Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли в частном доме в городе держать свиней. Можно ли держать свиней в частном доме в городе

13.10.2019 в 11:53

Можно ли в частном доме в городе держать свиней. Можно ли держать свиней в частном доме в городе

на 6 сотках? и корову и свинью и кур и огород? а вы где жить будете?

Обратитесь к председателю садоводства и ознакомьтесь с уставом. Если в уставе указано, что садоводство предназначено для выращивания сада - огорода и отдыха его участников, то с коровами номер не пройдет. Но это если соседи вредничать начнут и председатель принципиальный. Жизнь показывает, что держат люди и коров, и свиней, и даже лошадей. У нас, например, в садоводстве козы у людей сплошь и рядом.

нет нельзя, это земля сельхоз назначения, вид разрешенного использования - садоводство. а чтобы разводить свиней (именно разводить, а не своих парочку держать) нужна земля с видом разрешенного использования - под сельхоз. производство, а не садоводство.

У нас в садоводстве держат и никто разрешения не спросил.

если будут мухи и запах - запретят. Курочки у многих есть, хоть по уставу не положено, но соседи к этому относятся лояльно, с пониманием.

нет. да и соседи сразу на вас нажалуются. очень кому надо, чтобы на соседнем участке коровы воняли…

Есть СНИП 30-02-97, он действует на всех собственников участка, член Вы либо не член. Там прописано только про мелкий скот и птицу. Следовательно, коров нельзя. Свиней и коз думаю можно. Птиц также можно. Пока не нашел конкретно что разрешено а что запрещеною Даже учитывая то, что земли сельхоз назначения и только для садоводства либо огорода.

Коровы будут создавать большие неудобства соседям. И вообще, как мне объяснял один знающий человек, коровье молоко - это историческое недоразумение, коза даёт молока больше: http://otvet.mail.ru/answer/357946124. Насчёт же козы - очень милое животное, и помехи от нее никому особо не будет (не спрашиваете же Вы разрешения на то, чтобы завести крупную собаку!) , кроме единственной - она же все кусты и все цветы сожрёт и у Вас, и у соседей при возможности! Свиней держать я бы не смог: ухаживать за скотинкой, кормить-лелеять, а потом зарезать - это не для меня! Держат их в закрытом сарае, если Вы имеете право поставить такую постройку у себя - то кому какое дело, что у Вас там!

Если для домашнего хозяйства кто вам запретит . У вас своя земля кого хочу того и развожу . У нас рядом соседи коз разводят у них 4 штуки куры кролики . и что из этого нормально . А другие бычков все лето держат а по осени режут .

На дачах нет. В частном доме да.

Сколько можно держать свиней в частном подворье в украине. Какая порода лучше

Для организации домашней фермы нужно не только изучить и соблюсти условия разведения свиней, но и купить подходящую живность. Всех домашних свиней делят на три категории, в зависимости от мяса:

  1. Беконные . В их мясе больше всего прослоек жира, но отсутствует слой сала.
  2. Сально-мясные . Имеют сало высшего сорта, но также есть мясо.
  3. Мясо-сальные . С них получают преимущественно мясо.

В России спросом пользуется около трех десятков пород разных категорий, а между собой они отличаются сроками выращивания, качеством мяса и массой. При определении породы свиней в подворье руководствуйтесь не особенностями, а рыночным спросом в регионе:

  1. Крупная белая. Эта порода привезена из Англии, но наши селекторы внесли значимый вклад в нынешний облик животных. Грамотное разведение белых свиней позволяет особям за 7 месяцев набирать по 100 кг веса, а масса взрослых хряков достигает 350 кг и самок до 250 кг. Породу относят к мясо-сальным.
  2. В беконной категории самой популярной в РФ считается порода под названием ландрас. Сотню килограммов животные набирают примерно за полгода, а предельный вес составляет 300 кг у самцов и 220 у самок.
  3. Наиболее востребованную породу среди сально-мясных выделить трудно, так как их много. Среди них крупная черная. Свиньи набирают центнер за 6-7 месяцев, достигая максимального веса в 310 кг для хряков и 215 кг для свиноматок.

Если вас интересует выращивание свиней с целью получения диетического мяса, обратите внимание на породу пьетрен. Такая свинина содержит меньше жира, а сами животные не требуют какого-либо особого ухода.

На каком расстоянии от соседей можно держать свиней.

Можно ли в частном доме в городе держать свиней. Можно ли держать свиней в частном доме в городеФото Андрей КАСПРИШИН

«У меня сосед прямо за забором поставил свинарник. Вонью уже задушил. Попросила перенести сарай подальше, он не реагирует. Есть какие-то нормативы содержания сельскохозяйственных животных на приусадебных участках?
Нина Заковряшина, Егорьевский район».

Отвечает председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов:

– Согласно своду правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» в сельских поселениях допускается предусматривать на домовых земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, хозяйственные подъезды, скотопрогоны. Расстояние от усадебного одно-двухквартирного дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров, постройки для содержания скота и птицы должны отстоять от соседского забора как минимум на 4 метра.

Их допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями (сени, кладовые и т. д). При этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом.

Помещения, предназначенные для содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для здоровья животных. Предприятия, организации и граждане, владеющие животными, обязаны обеспечивать их кормами и водой.

При содержании КРС совместно с другими сельскохозяйственными животными скотный двор делится на изолированные помещения, при этом место для птицы должно быть изолировано от животных стеной или находиться в отдельном помещении. Участок для содержания птицы не должен иметь стока в реки и озера, так как ее помет очень вреден для водоемов.

Если на ферме содержится более 50 голов скота, то согласно СанПиН «Санитарно-защитные зоны» она должны находиться не ближе 50 метров от окон жилого дома.

Хранение сена, соломы на при-
усадебных участках допускается с соблюдением противопожарных норм в стогах, скирдах, под навесами, в помещениях для хранения кормов, на чердаках, в траншеях, ямах и т. д.

Обо всех случаях выявления подозрительных заболеваний, необычного поведения, больных, павших животных владельцы обязаны сообщить ветеринарной службе.

Если на приусадебном участке содержатся пчелы, то он должен быть огорожен двухметровым забором или плотным кустарником. На одной сотке запрещено иметь более двух ульев, при этом их можно располагать не ближе 3 метров от забора, а летки должны быть повернуты внутрь участка.

Пчеловоды, перед тем как вывести пчел на поля, обязаны сообщить об их местоположении в органы местного самоуправления.