Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны.

13.10.2019 в 12:55

Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны.

Секреты правильного подбора и использования тюльпанов в саду:
Главный секрет – тюльпаны высаживают плотными группами (букетами) по 7-10-15 штук одного сорта. Не в линию, не через 15 см., а плотно, практически вплотную, размещая луковицы на дне общей посадочной лунки на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. В результате, когда растения зацветут, вы получите великолепный букет, как на картинке в журнале. Покупать по 1-2 луковицы одного понравившегося Вам сорта, надеясь в перспективе этот сорт тюльпанов развести, – не слишком удачное решение. Лучше купить 2-3 сорта минимум по 5 штук и высадить их в специальную корзинку для луковичных. Так они будут смотреться на клумбе дружнее, эффектнее, да и уход значительно облегчается.
Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны.А если Вы хотите, чтобы Ваша чудесная клумба как можно дольше не теряла декоративность, высаживайте ранний сорт с поздним: раноцветущие и поздноцветущие тюльпаны, чтобы один последовательно сменял другого. В парке Кекенхоф разработана такая технология посадки тюльпанов, чтобы цветы трижды в течение весеннего сезона появлялись на одном и том же месте. Причем, подбираются такие сорта тюльпанов, чтобы цветовая гамма тоже менялась трижды. Это называют «методом лазаньи», многослойности. Поздноцветущие тюльпаны формируют при посадке в грунт самый нижний слой. За ними высаживают среднецветущие и раннецветущие сорта тюльпанов, располагая их ближе к поверхности клумбы. Именно поэтому выставка тюльпанов постоянно меняет свои краски на протяжении апреля-мая и даже приезжая сюда с интервалом в три недели, вы не застанете парк таким же
Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны. 01Голландцы часто сажают луковичные смеси. Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.
Очень свежо выглядит естественная клумба из тюльпанов Грейга, гиацинта махрового и хосты:
Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны. 02Классикой считается посадка тюльпанов с Мускари:
Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны. 03Голландские цветоводы любят смешанные посадки луковичных: между тюльпанами группы Триумф и Дарвиновы гибриды сажают гиацинты и нарциссы.
К ранним сортам тюльпана Кауфмана подойдет более мелкий Нарцисс ботанический, пик цветения которого приходится на раннюю весну.
Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными цветами. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров.
Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны. 04Продлить цветение луковичных в контейнерах позволяет «двухярусная» посадка. Радостные весенние сочетания получаются при совместной посадке луковичных, анютиных глазок и плющей.

Тюльпаны с какими цветами сажать. Идеи для цветников. Тюльпаны. 05

Тюльпаны и нарциссы на клумбе. Обустройство клумбы

Известно, что тюльпан — идеальный цветок для выращивания на клумбах. Но у любого цветка есть ограниченный период цветения, и у тюльпана он короткий. В северных регионах при выращивании рассматриваемых цветов в открытом грунте период вегетации приходится на апрель и начало мая, а цветение выпадает на май.

Активно используется технология отложенного цветения. При таком подходе вегетация приходится на июнь, а цветение происходит до конца июля. Чтобы добиться отложенного цветения, луковицы перед высадкой выдерживают при температуре минус 2 °C с начала февраля до конца мая.

При выращивании тюльпанов на клумбе красочные бутоны будут украшать участок кратковременно — не более двух недель в начале или в середине лета. После завершения цветения клумбы перестанут утопать в цветах и потеряют презентабельный вид. Из-за короткого периода цветения, всего от 7 до 15 дней, земля будет пустовать всё лето, начало осени, а это лучшее тёплое время года. Такого расточительства допускать нельзя.

Сочетание видов

Важным моментом выращивания тюльпанов на клумбах является подбор других цветов. Растения должны отлично сочетаться друг с другом, иметь различные сроки цветения.

Ключевые факторы совместимости с другими растениями:

  • совпадения уровня светолюбивости на клумбах с сильной освещённостью;
  • близость режима питания;
  • относительно одинаковое потребление влаги.

Тюльпаны и нарциссы на клумбе. Обустройство клумбы

Сегодня существует большое разнообразие сортов с различными сроками цветения. Для максимального продления сроков цветения на клумбе стоит совместить рядом несколько раннецветущих и позднецветущих сортов с разными сроками вегетации. При грамотном подборе сортов растения будут цвести непрерывно на протяжении двух месяцев — одни отцветут, другие наберут цвет и т. д.

Задержка цветения

Технология искусственной задержки цветения:

  • зимой на грядку с высаженными луковицами набрасывают максимально большое количество снега;
  • снег утрамбовывают и поливают водой до образования толстого и прочного ледяного панциря;
  • весной, до наступления тепла, поверх льда насыпают слой опилок высотой 10-15 см;
  • опилки снимают в конце апреля или начале мая;
  • цветы прорастут гораздо позднее, период цветения начнется с опозданием.

Что делать с растениями, которые отцвели? Существует 2 варианта.

  1. После завершения цветения растения не трогают, луковицы оставляют в грунте до следующего сезона.
  2. Луковицы в конце июня выкапывают, отбраковывают и осенью высаживают в грунт снова.

Цветоводы рекомендуют выкапывать тюльпаны ежегодно. Тщательный отбор и обновление посадочного материала позволит снизить интенсивность вырождения.

Тюльпаны и нарциссы на клумбе. Обустройство клумбы

Группировка по высоте

Существует несколько вариантов высадки тюльпанов с другими цветами.

  1. Одинаковая высота. Цветы растений будут создавать одноуровневый узор бутонов.
  2. Высадка цветов группами. При больших площадях отлично смотрится высадка линиями — несколько рядов тюльпанов, несколько рядов других цветов. Выигрышно смотрятся незатейливые узоры, образующиеся при одновременном цветении растений с бутонами разнообразных оттенков, форм и размеров.
  3. Подсадка менее рослых цветов. Такой подход позволяет создать рассматриваемым цветам прекрасный низкий фон. Для таких целей отлично подойдут незабудки и виола. Такое решение смотрится выигрышно, необычно и красиво.

Тюльпаны и нарциссы на клумбе. Обустройство клумбы

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Нарциссы - прекрасные и неприхотливые растения для цветников. Большинство видов могут расти на одном месте без пересадки около 7 лет, зимостойки, не болеют и отлично вписываются в разнообразные садовые композиции.

За исключением выставочных садов, декоративность которых рассчитана на короткое время (как в знаменитом), нарциссы не высаживают большими массивами: после цветения их листва приобретает неряшливый вид, но долго не отмирает окончательно, что может испортить масштабную композицию.

Классический способв цветник – группами по 5–7 луковиц вмежду куртинами многолетников (гераней,,и других). Растения-партнеры должны окружать группу нарциссов со всех сторон, откуда открывается вид на цветник. Поздней весной они отрастают и почти закрывают желтеющую недекоративную листву луковичных.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Миниатюрные сорта можно посадить в альпинарии. При этом рядом с нарциссами должно быть достаточно красивых растений, отвлекающих внимание от желтеющих листьев в мае.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Любые сорта нарциссов подходят для посадки в контейнеры.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

После цветения контейнер можно просто убрать в укромное место и там ухаживать за цветами, пока они не закончат цикл развития.

(О том, как выращивать контейнерные растения, можно узнать в статье).

Советы дизайнеру

Не старайтесь использовать в одном цветнике много сортовразного срока цветения. Лучшее впечатление произведет одновременное цветение нарциссов 1–3 сортов. Если вы начинающий цветовод, не усложняйте себе задачу – выберите для цветника один неприхотливый сорт.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Испытайте выбранные сорта сначала на грядке и отметьте их точный срок цветения в вашем саду, а после уже подбирайте им партнеров и планируйте цветник.

Весной сад стремительно меняется. Ранние нарциссы цветут, когда в саду преобладает голая почва, и лишьспособны составить им компанию.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Поздние сорта распускаются уже в разгар весны, когдаи цветов. Поэтому идеи композиций с этими сортами будут совершенно разными.

Не пытайтесь объять необъятное и выбрать партнеров для нарциссов так, чтобы цветение не прекращалось весь сезон. Такой цветник будет скучным, потому что в любой момент времени в нем будет мало цветов. Смело полагайтесь на растения, цветущие одновременно с.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

К ранним сортам посадите побольше мелколуковичных культур (хионодоксы,,), к поздним –,, живучку,.

Что посадить рядом с нарциссами. Нарцисс: использование в дизайне сада

Порадуйтесь прекрасному сочетанию цветов сполна, а потом пусть эстафету цветения примет… другой цветник!