Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему листья у клубники светлеют. Причины

28.10.2020 в 22:47

Почему листья у клубники светлеют. Причины

Причинами, почему желтеют листья клубники, можно назвать несколько факторов:

  1. Неверное расположение грядок;
  2. Неправильный уход;
  3. Переизбыток или недостаток питательных веществ;
  4. Заболевания;
  5. Поражение вредителями.

Нередко причинами изменения цвета зеленой массы могут быть одновременно несколько факторов. В этом случае для оказания помощи растению требуется комплексный подход. Довольно часто у клубники желтеют листья в результате неправильной посадки. Растение не любит полностью открытые участки. Такая посадка кустов способствует постоянному попаданию прямых солнечных лучей, что приводит к ожогу культуры. При необходимости растения затеняют специальным материалом. Немаловажным фактором при выборе места является соседство с тюльпанами и малиной. При близко расположенных культурах повышается риск поражения общим насекомым вредителем – долгоносиком. Характер пожелтения также может указать на причину. Появление желтых пятен на листовой пластине свидетельствует о повышенном показателе кислотности почвы. Для предотвращения потери урожая требуется перед высадкой кустов в открытый грунт проводить замер уровня рН специальными электронными измерителями. При необходимости проводить раскисление грунта. Выбирая место для расположения грядок садовой земляники необходимо учитывать правило севооборота. Нельзя высаживать после пасленовых и астровых культур. Клубничные плоды лучше растут после злаковых, редиски, чеснока или петрушки. Слишком близкое расположение грядок приводит к затенению кустов. Корневая система в этом случае недополучат необходимого количества питательных элементов из грунта. В результате зеленная масса приобретает желтый оттенок.

Светлые листья у клубники. Нюансы агротехники

Хлороз листьев у клубники, а точнее сказать, у садовой земляники, так как именно она растет на большинстве дачных участков нашей страны, может начаться по множеству самых разных причин. Одна из которых, незнание или несоблюдение агротехнических рекомендаций по выращиванию клубники.

Основные ошибки

Неправильно выбранное место . Для клубники лучше всего отвести просторный, хорошо защищенный посадками других культур (за исключением малины, у них общие вредители) и в то же время освещенный участок. В сильную жару молодые растения нуждаются в притенении. Корневая система клубники чувствительна к избыточному переувлажнению почвы, поэтому в местах, где весной долго стоит вода, растения слабеют, чахнут и могут совсем погибнуть.

Неподходящая почва . Комфортнее всего клубника чувствует на слабокислых суглинистых и супесчаных почвах с достаточным содержанием гумуса. Важно, чтобы грунт обладал способностью пропускать и удерживать воду. Если почва слишком кислая (pH ниже 5,0), то клубника обязательно заболеет, будет плохо расти и слабо плодоносить. Решить проблему поможет известкование грунта, причем сделать это нужно хотя бы за год до посадки клубники (под предшественник). Известь, внесенная непосредственно перед посадкой, значительно ухудшит приживаемость растений, не даст своевременно развиться корням. Удобрения перед посадкой тоже лучше вносить под предшественник. Если сделать это не получается, то внести удобрения нужно не менее чем за 2 месяца до посадки.

Неподходящий предшественник . Картофель, томаты и другие пасленовые, огурцы – категорически не подходят в качестве предшественника под клубнику. Эти культуры переносят вилт. Растения из семейства сложноцветных (астры, лапчатники) и лютиковых тоже не подойдут – есть опасность поражения ягодника стеблевой нематодой. Лучшие предшественники клубники: редис, салат (вообще, все зеленные культуры), бобовые, горчица, редька, петрушка, морковь, лук, чеснок, фацелия, клевер, а также некоторые цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). После цветения надземную часть бобовых, горчицы, фацелии, клевера можно закопать в почву — это значительно улучшит ее свойства.

Источники инфекции . После зимовки некоторая часть листьев клубники засыхает и отмирает, их необходимо обязательно удалить. Если оставить их на растениях, то они послужат источником инфекции. Лучше всего обрабатывать ягодники в теплую сухую погоду.

Недостаточное укрытие на зиму . Клубника не зимостойка, особенно чувствительна к заморозкам корневая система растения. Снижение температуры в корнеобитаемом слое до — 8 °C может привести к серьезным повреждениям корней, зимующие листья поражаются при температуре — 10 °C, и полностью гибнут при — 15 °C. Именно поэтому очень важно как следует укрывать растения на зиму. Даже слегка поврежденная холодами клубника будет болеть, сбрасывать листья, плохо цвести и плодоносить.

Недостаточная площадь питания для растений , чрезмерная загущенность посадок. Оптимальным считается расстояние от 20 до 35 см (в зависимости от сорта) от куста до куста. Ширина междурядий 50–60 см. На излишне загущенных участках растениям не хватает питания, там разводятся слизни, муравьи, повышается риск развития грибных заболеваний, в частности, серой гнили.

Неправильно организованный полив . Хороший урожай ягод без полива не получить, при недостатке влаги листья поникают, желтеют, листовые пластинки размещаются беспорядочно и скручиваются вверх. В засушливое лето клубнику (садовую землянику) необходимо регулярно и щедро поливать. При этом воду нужно использовать теплую (от + 15 °C). Для того чтобы почва лучше удерживала влагу и не пересыхала, ее очень желательно укрыть слоем мульчи. Этот способ дополнительно защитит ягоды от соприкосновения с мокрой землей, а значит, понизит риск появления грибных заболеваний у клубники. Лучший способ полива по бороздам или напуском, в очень жаркую погоду оправдано применять «дождевание» для освежения растений. Однако, избыток влаги на плантации может спровоцировать гниль корней и развитие грибных заболеваний.

Чрезмерное разрастание усов вокруг кустов засоряет участок, истощает растения, листья желтеют, ягоды становятся мелкими, урожайность значительно снижается.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Есть разные причины почему листья клубники и земляники начинают желтеть.

Причинами могут стать неправильная посадка, ошибки в уходе, недостаток питательных веществ или же наоборот слишком большое содержание витаминов и минеральных веществ, а также желтизна листьев возникает при различных болезнях или из-за насекомых вредителей.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Для начала надо определить почему начинают желтеть листья у клубники. Не редко причиной служат сразу несколько факторов, тогда потребуется применять комплекс методов борьбы с проблемой.

Неправильно выбранное место для посадки клубники

Правильно выбранное место для посадки обеспечивает правильный и здоровый рост клубники и земляники.Если высадка делается на открытых участках это может привести к солнечным ожогам, и тогда листва начинает желтеть.

Важно выбирать места, защищенные от прямых солнечных лучей. Если нет возможности посадить клубнику в защищенным месте и пришлось посадить ее на открытый участок, то во время солнечной активности нужно защищать ягоду накрывая ее специальным материалом, таким как спанбонд. Растение будет защищено от ожогов при этом будет свободно дышать.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

У земляники, малины и тюльпанов есть общий вредитель – малинно-земляничный долгоносик . Поэтому не рекомендуется высадка этих растений по соседству, в противном случае зараженные растения станут распространителем долгоносика для остальных.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Кислая почва не подходит для выращивания клубники. Высадка на участках с кислой почвой часто приводит к тому что листья начинают желтеть. Для понижения кислотности почвы в нее добавляется известняковая мука.

Также не стоит высаживать клубнику на участках где в предыдущем году росли пасленовые (картофель, томаты, баклажаны, перец, табак и т.д) или астровые культуры.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

При высадке кустов на маленьком расстоянии друг к другу они будут недополучать питательных веществ, поэтому растения постепенно ослабевают, листва желтеет, и кусты могут полностью завянуть. Оптимальное расстояние между кустами клубники 25 сантиметров.

Недостаточное количество влаги

Если нет достаточного полива растения, его корневая система не способна впитывать из почвы нужные ему полезные вещества. Полив необходимо делать постоянно, при этом крайне важно следить чтобы земля не была слишком влажной.

Во влажной почве с длительным застоем воды на клубнике может начаться развитие различных грибковых инфекций, таких как серая гниль .

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Полив делаю преимущественно утром, вода должна впитаться до 12 часов дня, когда на листья будут попадать прямые солнечные лучи, потому что в это время вода на листьях может спровоцировать ожоги.

Вечером полив не рекомендуется по тому что, если почва не высохнет до прохладных ночных температур растение может начать болеть.

Полив на прямую зависит от погодных условий и типа почвы. На один квадратный метр посадок клубники нужно ведро воды, то есть 10 литров.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Недостаток питательных веществ

Одна из самых частых причин пожелтения листьев клубники – это недостаток магния. Магний играет важную роль в фотосинтезе растений.

Признаком нехватки магния является изменение цвета листьев они становятся коричневого, желтого или даже фиолетового цвета. Клетки листьев на участках с измененным цветом погибают.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Недостаток магния можно компенсировать добавлением в почву удобрений с сульфатом магния они могут быть как в виде гранул, так и жидкие которые добавляют в воду для полива. Процедуру повторяют через неделю.

Еще одна причина пожелтения листьев — это нехватка азота. Если недостаток азота значительный тогда листья становятся ярко-лимонного цвета. Лучше всего для решения этой проблемы подойдет подкормка аммиачной селитрой.

Хлороз

Выяснить что клубника заражена хлорозом можно по тому что листья начинают желтеть весной. Желтизна возникает не на всем листе, а только на участках между прожилок.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

В весенние время воздух прогревается намного быстрее чем грунт. В холодном грунте корням трудно впитывать полезные вещества. Также причиной хлороза является избыток извести в грунте. Профилактикой заболевания хлорозом клубники послужит полив не холодной водой, а немного теплой и обработка кустов препаратами с железом.

Вредители

Существует много вредителей, которые могут травмировать все части растения, а не только листья. Вредители не только повреждают растения, но и являются переносчиками многих заболеваний и грибковых инфекций.

Тля, малинно-земляничный долгоносик , майский жук , слюнявка-пенница или паутинный клещ – это вредители которые чаще остальных вредят клубнике.

Ранее мы писали о земляничном клеще — еще одном вредителе клубники.

Листья клубники желтые с зелеными прожилками. Почему у клубники желтеют листья

Для борьбы с вредителями делают обработку Фитофермом. Обработка делается три раза за сезон, первая обработка проводится ранней весной перед набуханием бутонов, затем остальные две обработки повторяются через каждые две недели.

Поливая растения раствором марганцовки (5 грамм на ведро воды) борются с вредителями, которые заселяют почву и вредят корням, а также при этом насыщают почву важными элементами.

Ранее мы рассматривали лучшие сорта садовой земляники .

Почему у клубники бледнеют листья. Какие факторы влияют на развитие болезней у клубники

Почему у клубники бледнеют листья. Какие факторы влияют на развитие болезней у клубники

Возбудители всех болезней сохраняются в почве и на растительных остатках. Клубнику можно выращивать на одном месте не дольше 3 лет подряд, затем грядки нужно перемещать в другую часть сада, худший предшественник для ягоды – картофель. Накопившиеся в почве споры и бактерии спровоцируют вспышки болезней, носящие эпидемический характер, тогда вылечить культуру уже не получится.

Внимание!

Инфекции распространяются с водой, по ветру, их переносят вредоносные насекомые, споры или бактерии могут сохраняться на обуви и садовом инвентаре.

Растение следует высаживать в открытые, хорошо освещенные солнцем и проветриваемые грядки, при этом избегать сквозняков. В местах, где скапливается и застаивается вода клубнику сажать нельзя. В постоянно влажной среде активно развиваются грибковые заболевания, а они считаются самыми опасными. В дождливые периоды на грядках нужно организовывать водоотводы и по возможности рыхлить почву.

Источником заражения посадок может стать некачественная рассада (даже если она крепкая на вид), саженцы нужно покупать только в проверенных, надежных местах. Не стоит пренебрегать рекомендациями к посадке определенных сортов, несоблюдение схем, загущение – частая причина заболеваний. Клубника не переносит соседства с сорными травами, они забивают посадки, создают тень и влажную среду.

Почему у клубники бледнеют листья. Какие факторы влияют на развитие болезней у клубники

Листья клубники сохнут по краям. Почему сохнут листья у клубники и что с этим делать?

Почему листья у клубники светлеют. Причины 11

Клубника – широко распространенная ягодная культура, но именно поэтому она часто сталкивается с неблагоприятными факторами. Важно понимать, о чем говорят те или иные проявления неблагополучия, такие как высыхание листвы, например.

Почему листья у клубники светлеют. Причины 12

Причины

Если сохнут листья у клубники, она не только приносит урожай хуже, чем могла бы. Растение теряет всякую внешнюю привлекательность. Более того, вполне вероятно распространение заболевания с одного кустика на другой. Вот почему фермерам так важно знать реальные причины, отчего вдруг листва засыхает, и пропадают ягоды.

  • Вполне логично одним из основных вредных факторов оказывается пересушенная земля. Особенно вероятно это на фоне чрезмерно редкого полива. Клубничные растения не приспособлены для жизни в пустынных условиях, и распознать такое состояние несложно – первоначально поражаются нижние листочки.
  • Но если влаги достаточно, садоводы обязаны проверить предположение о болезни. Высыхание листьев часто провоцируется фитофторой. Особую осторожность надо проявлять из-за того, что время развития недуга точно совпадает с естественным периодом листопада.

Почему листья у клубники светлеют. Причины 13

Точно определить поражение клубники фитофторой можно, обнаружив красноватый окрас основания корня. Но иногда листья засыхают и сворачиваются не из-за инфекции, а по причине поражения вредителями.

  • Основную опасность среди них представляют белокрылка и земляничный листоед. Эти насекомые очень любят не только сок листа, но и сами листовые пластины. Вредители зимуют в верхней части земли и начинают атаковать клубничные кусты уже в начале весны.
  • Если коричневеют края, почти наверняка действительной причиной является ржавчина. Она поражает клубнику на кислой сырой земле. Раньше всего болезнь охватывает листья снизу и ведет к их пересыханию.

Почему листья у клубники светлеют. Причины 14

  • Та же проблема может быть связана с заражением всевозможными пятнистостями. Все больные кустики медленно растут и формируют слишком небольшие розетки, середина которых часто переполняется мелкой листвой.

Почему листья у клубники светлеют. Причины 15

Иногда садоводы сталкиваются с тем, что чернеют кончики клубничных листьев. Самая вероятная причина – это то, что игнорируется необходимость мульчирования перегноем, соломой. Возникновение черных или бурых пятен, планомерно увеличивающихся в размере, свидетельствует о заражении бурой пятнистостью. К сожалению, подобное заболевание неисправимо и придется выкорчевать кусты, а затем сжечь их. Почву обезвреживают бордоской жидкостью, предотвращают распространение заражения на другие кусты при помощи медных препаратов (чаще всего купороса).

Профилактика

Именно профилактическим мерам принадлежит основная роль в борьбе с сохнущей листвой. Существует ряд приемов, которые позволяют до минимума сократить опасность нападения насекомых и столкновения с болезнями. К ним относятся:

  • правильный севооборот (возврат клубники на одно место минимум через 4 или 5 лет);
  • высадка ее только туда, откуда извлечены чеснок и лук;
  • полив грядок «Фитоспорином» и густым раствором марганцовки до посадки;
  • тщательная проверка состояния саженцев;
  • выдержка посадочного материала в течение 30 минут до высадки в растворе перманганата калия;
  • весенняя и осенняя обработка защитными препаратами;
  • срезка ненужных листьев после окончания вегетационного сезона;
  • рыхление (в идеале – перекопка) земли до начала осенних холодов;
  • отпугивание вредителей чесноком.

Почему листья у клубники светлеют. Причины 16

Чем лечить?

Бывает так, что вредители и возбудители болезней все же преодолевают защиту. В подобных случаях нужно принимать специальные меры, чтобы стабилизировать состояние ягодной культуры.

    Прежде всего, если сохнут листья, надо что-то делать с поливом, поскольку именно в нем состоит наиболее вероятная причина.

    Обычно поступают так:

    • орошают посадки 1 раз в 7 дней;
    • доводят количество воды в жаркие дни до 10 л на каждые 4 растения;
    • увеличивают задержку влаги в легкой сухой земле за счет мульчирования.

    Почему листья у клубники светлеют. Причины 17

    Заметив нашествие белокрылки, надо обмотать деревянные палки скотчем и выставить через каждые 50 см по периметру. Борьба с другими вредителями путем опрыскиваний проводится сразу после таяния снега. Также стоит провести подобные мероприятия непосредственно перед цветением. При этом смотрят, чтобы цветоносы уже вышли наружу, но еще не распустились. Обрабатывать можно «Карбософом», подходят также «Актеллик» и «Актара», однако лучше всего чередовать препараты.

    Поражение мучнистой росой чаще всего происходит в теплицах. Способствует ее появлению также высокая влажность хорошо прогретого воздуха. Рекомендуется дополнять лечение утренним и вечерним проветриванием. Избавиться от мучнистой росы помогает сыворотка либо молоко, которые разводят в пропорции 1 к 3. Обработка производится раз в неделю.