Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка клубники в августе под укрывной материал. Посадка клубники под укрывной материал

21.11.2020 в 00:26

Посадка клубники в августе под укрывной материал. Посадка клубники под укрывной материал

Лучшая забота о растениях – это правильная посадка и дальнейший уход. Обильность и качество урожая напрямую зависит от способа и времени формирования новых грядок.

Когда сажать

Вопрос о времени посадки клубники всегда остается открытым. Если заняться клубникой в весенний период, кусты успеют укорениться до заморозков и хорошо перенесут холода.

Но большинство садоводов считает, что лучше, если новые грядки будут сформированы осенью – в середине или конце августа (для северных областей). В жарких регионах этот период можно чуть перенести на начало сентября. Главное, чтобы посадка была завершена до 20 сентября. Растение успеет сформироваться, и даст в новом сезоне обильный урожай.

Место под посадку

Перед тем как посадить клубнику на укрывной материал, нужно выбрать и подготовить место. Ягода лучше всего растет на возвышенностях. Здесь на куст попадает достаточно солнечного света, потому плоды быстро созревают.

Следует оберегать растение от ветров. Потому для выращивания клубники стоит выбрать место между невысокими деревьями или возведенными конструкциями.

Идеальная почва для земляничной культуры – грядки после лука, чеснока, бобовых, злаковых. Подойдет грунт, в котором ранее выращивалась морковь.

Запрещена посадка клубники на тех местах, где уже плодоносили:

  • огурцы;
  • перцы;
  • капуста;
  • картофель.

Кроме того, не стоит располагать клубнику в низине. Ягоды будут водянистыми и кисловатыми, если посадить кусты в местах повышенной влажности.

Подготовка грядки под посадку

За пару дней до процесса посадки грядку следует подготовить. Почву тщательно перекапывают и вручную очищают от корней, сорняков. Затем в грунт вносят удобрения – компост или перегной. Можно использовать специальные покупные средства для подкормки земляничных культур.

Клубнику желательно сажать в чернозем. Но при его дефиците можно сформировать подходящую грядку самостоятельно. В почву вносят: торф, белую глину, органические удобрения. Опытные садоводы советуют добавлять золу, солому, компост и песок.

Технология посадки клубники на укрывной материал

Лучше всего приживаются растения, которые посажены в теплую погоду. Стоит избегать полуденного солнца, оптимальные часы – утро или вечер.

Для начала формируют грядку. Точки посадки будут расположены на небольшой возвышенности, потому граблями грунт приподнимают, но не более, чем на 5-10 см. На грядке шириной 1 м должно помещаться не более 3-х рядов. Между ними следует оставить пространство около 30-35 см.

Посадка клубники в августе под укрывной материал. Посадка клубники под укрывной материал На сформированную гряду располагают укрывной материал. Рулон предварительно раскатывают на ровной поверхности, отмеряют необходимые величины

Важно оставить немного изделия на припуск. Параметры волокна – на 20-30 см больше длины и ширины сформированной грядки, с учетом возвышений.

По бокам, а также в междурядьях, агропленку закрепляют:

  • камнями;
  • кирпичами;
  • досками;
  • скобами.

Некоторые огородники просто прикапывают края черного материала.

На месте будущих посадок (на укрывном изделии) делают крестообразные надрезы. Между отверстиями должно быть соблюдено расстояние в 20-30 см. Края материала заворачивают внутрь или отрезают ножницами.

В месте прорезов лопаткой делают углубления до 10 см – зависит от объема корневой системы. Все ямки поливают водой, и дают пропитаться. Затем располагают саженцы в лунки так, чтобы «сердечко» клубники было расположено над землей, присыпают корешки сухим грунтом.

Посадка клубники на спанбонде

Можно использовать черный спанбонд для клубники. На солнечном маловетренном месте тяпкой или граблями готовят возвышенности в несколько рядов. Между ними оставляют до 40 см пространства – будущие дорожки.

Как поливать клубнику под укрывным материалом

Как поливать клубнику под укрывным материалом

Укрывной материал (пленка) хорошо защищает клубнику от сорняков и вредителей, а также предотвращает испарение влаги. Но это не значит, что полив нужно полностью прекратить. Как и чем поливать клубнику под укрывным материалом – один из самых сложных вопросов относительно ухода за этой ягодной культурой.

В данной статье мы расскажет, как поливать клубнику под укрывным материалом, и какие вещества лучше использовать для повышения урожайности культуры.

Чем полить клубнику весной для хорошего урожая

Обычная вода насыщает корни клубники полезными веществами и микроэлементами. Но, планируя полив грядки, следует учитывать основные особенности самой культуры и климатические условия региона выращивания.

Ниже будут рассмотрены основные способы и правила полива, которые помогут собрать обильный урожай.

Особенности полива

Влага для земляники садовой является главным фактором жизнедеятельности. Без воды она не будет расти и развиваться. Для получения высокого и качественного урожая необходимо осуществлять регулярный полив культуры (рисунок 1).

Посадка клубники в августе под укрывной материал. Посадка клубники под укрывной материал 02

Рисунок 1. Виды полива клубники

Оптимальным способом является полив по бороздам. При очень засушливой погоде можно использовать лейку, чтобы вода попадала и на листья. Поливают растения 8-10 раз за сезон.

Примечание: Наиболее важным для этой культуры является полив до начала цветения, после цветения, во время образования и созревания ягод и в период после сбора урожая. Из-за нехватки влаги плоды становятся мелкими, а количество урожая уменьшается.

Существует мнение, что после того, как урожай собран, культуру поливать не нужно. Но именно после сбора урожая растению влага нужна для роста кустов, формирования цветковых почек и усов. Также благоприятно влияет влагозарядочный полив на зиму. Проводят его во второй половине октября. Он помогает растениям лучше перезимовать, а также дает хороший рост следующей весной.

Больше информации о способах и особенностях полива вы найдете в

Способы

При выращивании клубники особо важным считается этап плодоношения. Когда на этот период приходится засушливая и жаркая погода, растение нуждается в полноценном ежедневном поливе. Лишь тогда будет обеспечен богатый урожай. При высокой температуре могут пострадать сами ягоды. Устойчивая жаркая погода может негативно повлиять на вкус, цвет и форму ягод.

Примечание: Если долго не было дождей, а сильно печет солнце, то ягоду может «припечь». Чтобы такого не допустить необходимо ежедневно помимо основного полива по бороздам, вечером осуществлять полив из лейки.

Если у вас большое количество кустов садовой земляники, то лучше применить полив из шланга. К тому же, сейчас существует множество насадок на шланг, что позволит проводить полив методом дождевания.

При выращивании культуры в крупных масштабах перед посадкой лучше на участке выкопать колодец. Это позволит в любое время воспользоваться водой и использовать современные системы полива. Сейчас существуют капельные и микрокапельные системы, а также системы полива с помощью разбрызгивателей.

Основные способы полива клубники такие (рисунок 2):

  1. Капельный: по способу установки капельные системы разделяют на внутренние и концевые. Внутренние системы применяют при мешочном или контейнерном способе выращивания. Концевые подходят для обычных грядок.
  2. Фертигация: это способ обеспечение растений питательными веществами и удобрениями, при котором питание подается одновременно с капельным поливом. К достоинствам можно отнести экономию удобрений и воды. А к недостаткам – дорогое оборудование.
  3. С помощью разбрызгивателей: они бывают разных видов и назначений. Существуют круговые, веерные, вращающиеся, роторные, импульсные и другие виды разбрызгивателей. К недостаткам такой системы полива относят неэкономичность расхода воды. Достоинство этого оборудования заключается в том, что оно может работать даже без вашего присутствия. Нужно лишь снабдить систему необходимыми датчиками, автоматическими таймерами и другим оборудованием.

Посадка клубники в августе под укрывной материал. Посадка клубники под укрывной материал 03

Укрывной материал для клубники от птиц. Укрывной материал от птиц

Уберечь клубнику от птиц поможет легкая сетка из полипропилена с мелкими ячейками в виде квадратов или ромбов. Металлический вариант тоже приемлем, но из-за более тяжелого веса материала и дороговизны он используется реже. Применение сетки для укрытия насаждений не исключает поступление воздуха, солнечного света к растениям, сохранится возможность опыления культуры насекомыми.

Укрывной материал для клубники от птиц. Укрывной материал от птицУкрытие клубники агроволокном от птиц

Защита от птиц будет надежной, если грядку с клубникой укрыть нетканым материалом: лутрасилом, спанбодом, агрилом или агроспаном. Через непрозрачное укрытие ягоды для пернатых не видны. Агроволокно пропускает влагу и воздух, но насекомые-опылители не имеют доступа к цветкам укрытой клубники.

Особенности применения

Существует несколько способов сооружения конструкции, на которую крепят сетку или агроволокно:

  1. Вбить колышки по периметру участка клубники на расстоянии 45-50 см друг от друга. Натянуть сетку на высоте 25-35 см над кустами так, чтобы она свисала до почвы. Придавить материал к земле камнями.
  2. Установить металлические арки-каркасы (как при устройстве простого парника), закрепить поверх них защитный материал.
  3. Соорудить по периметру грядки невысокий короб, сбитый из досок. Оставить щели для вентиляции воздуха. Сбить каркас из реек, соответствующий размеру короба, чтобы получилась крышка. Натянуть и закрепить по ее периметру полипропиленовую сетку. Приделать ручку, соединить петлями с коробом, чтобы крышка легко открывалась.

Укрывной материал для клубники от птиц. Укрывной материал от птицКлубника под сеткой для защиты от птиц

Преимущества и недостатки метода

Способ защитыПлюсыМинусы
Сеткой
  • Не требует больших усилий для сооружения конструкций и крепления материала;
  • полив, внекорневую подкормку можно осуществлять не снимая защиту с грядки;
  • если соорудить высокие арки-каркасы, при прополке кустов, сборе урожая можно не снимать укрытие.
  • доступная стоимость материала.
  • Необходимо выбирать сетку из прочного материала, иначе птицы порвут ее;
  • покрытие из мягкого пластика провисает;
  • укрытие можно использовать только на небольших плантациях клубники;
  • при прополке, удобрении кустов нужно снимать защиту;
  • в крупных ячейках сетки птицы могут запутаться и погибнуть.
Агроволокном
  • Высокий уровень защиты от птиц;
  • прочность и долговечность материала;
  • в холодное лето создает благоприятные условия для формирования завязи на кустах клубники;
  • при сооружении высоких арок-каркасов можно не снимать защиту при прополке растений, сборе урожая.
  • Дороговизна материала;
  • создает парниковый эффект – переизбыток тепла и влаги приводит к заражению кустов гнилостной инфекцией;
  • при уходе за клубникой нужно снимать материал;
  • подходит только для самоопыляющихся сортов клубники;
  • через укрытие поступает недостаточно солнечного света для быстрого созревания ягод.

Укрывной материал для клубники на зиму. Чем укрыть клубнику на зиму

В качестве укрытия используют как природные, так и искусственные материалы.

Натуральные материалы

Выбор природных материалов для укрытия достаточно большой. Используют листья и стебли растений, отходы древесины, еловые ветви и другие подручные средства. Расскажу о самых распространенных.

Листва

Доступный утеплитель, который помимо прочего привлекает дождевых червей, способствующих повышению плодородия грунта. Используют тяжелую листву дуба, клена, тополя и каштана. Она обязательно должна быть сухой и собранной сразу после опадения.

Влажным материалом укрывать нельзя – заведется плесень. Не подойдет листва с зараженных деревьев и кустарников, а также имеющая признаки гнили.

Опилки и стружка

Это хороший вариант, если вы проживаете в регионе с холодными снежными зимами. Примерный расход – одно ведро на квадратный метр. Стружка и опилки защитят корни растения во время первых заморозков, а дальше свое дело сделает снежный покров.

В местностях с резкими колебаниями температур такой утеплитель лучше не использовать. Но если другого материала нет, дополнительно сделайте каркас над грядкой и обтяните его пленкой.

Опытные огородники советуют смешать опилки и стружку с торфом и листьями. Тогда после схода снега перегной растворится в земле, а стружка осядет и защитит грядку от прорастания сорняков.

Хвоя и лапник

Хвоя замечательна тем, что она не вбирает в себя влагу – кусты под таким утеплителем не запреют. Мыши и прочие грызуны будут обходить грядку стороной, поскольку они не переносят хвойный запах. Кроме того, еловые иголочки можно использовать как удобрение и после схода снега перемешать их с верхним слоем земли.

Недостаток способа – закисление почвы. Весной потребуется внести доломитовую муку или другую специальную добавку.

Укрывной материал для клубники на зиму. Чем укрыть клубнику на зиму

Солома и сено

Сену и солому используют в качестве мульчи не только осенью, но и в течение лета. В их составе содержатся микроорганизмы, благотворно влияющие на состояние грунта и защищающие растение от корневой гнили. Зимой они надежно защищают корневую систему клубники от первых морозов вплоть до выпадения снега.

Следите, чтобы на материале не было остатков зерна, иначе это станет прямым приглашением для мышей и других грызунов.

Солома и сено – материал легкий. Чтобы он не разлетался от ветра, поверх него выкладывают дополнительный слой из листвы или елового лапника.

Искусственные материалы

В качестве искусственного укрытия обычно используют агроволокно либо поливинилхлоридную пленку.

Агроволокно

Агроткань является экологически чистым материалом, с успехом заменяющим традиционные органические укрытия. Она хорошо пропускает солнечный свет, одновременно защищает посадки от ультрафиолета и холода, а также позволяет культуре дышать.