Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сажать клубнику в августе с укрывным материалом. Посадка клубники под укрывной материал

23.10.2020 в 22:35

Как правильно сажать клубнику в августе с укрывным материалом. Посадка клубники под укрывной материал

Лучшая забота о растениях – это правильная посадка и дальнейший уход. Обильность и качество урожая напрямую зависит от способа и времени формирования новых грядок.

Когда сажать

Вопрос о времени посадки клубники всегда остается открытым. Если заняться клубникой в весенний период, кусты успеют укорениться до заморозков и хорошо перенесут холода.

Но большинство садоводов считает, что лучше, если новые грядки будут сформированы осенью – в середине или конце августа (для северных областей). В жарких регионах этот период можно чуть перенести на начало сентября. Главное, чтобы посадка была завершена до 20 сентября. Растение успеет сформироваться, и даст в новом сезоне обильный урожай.

Место под посадку

Перед тем как посадить клубнику на укрывной материал, нужно выбрать и подготовить место. Ягода лучше всего растет на возвышенностях. Здесь на куст попадает достаточно солнечного света, потому плоды быстро созревают.

Следует оберегать растение от ветров. Потому для выращивания клубники стоит выбрать место между невысокими деревьями или возведенными конструкциями.

Идеальная почва для земляничной культуры – грядки после лука, чеснока, бобовых, злаковых. Подойдет грунт, в котором ранее выращивалась морковь.

Запрещена посадка клубники на тех местах, где уже плодоносили:

  • огурцы;
  • перцы;
  • капуста;
  • картофель.

Кроме того, не стоит располагать клубнику в низине. Ягоды будут водянистыми и кисловатыми, если посадить кусты в местах повышенной влажности.

Подготовка грядки под посадку

За пару дней до процесса посадки грядку следует подготовить. Почву тщательно перекапывают и вручную очищают от корней, сорняков. Затем в грунт вносят удобрения – компост или перегной. Можно использовать специальные покупные средства для подкормки земляничных культур.

Клубнику желательно сажать в чернозем. Но при его дефиците можно сформировать подходящую грядку самостоятельно. В почву вносят: торф, белую глину, органические удобрения. Опытные садоводы советуют добавлять золу, солому, компост и песок.

Технология посадки клубники на укрывной материал

Лучше всего приживаются растения, которые посажены в теплую погоду. Стоит избегать полуденного солнца, оптимальные часы – утро или вечер.

Для начала формируют грядку. Точки посадки будут расположены на небольшой возвышенности, потому граблями грунт приподнимают, но не более, чем на 5-10 см. На грядке шириной 1 м должно помещаться не более 3-х рядов. Между ними следует оставить пространство около 30-35 см.

Как правильно сажать клубнику в августе с укрывным материалом. Посадка клубники под укрывной материал На сформированную гряду располагают укрывной материал. Рулон предварительно раскатывают на ровной поверхности, отмеряют необходимые величины

Важно оставить немного изделия на припуск. Параметры волокна – на 20-30 см больше длины и ширины сформированной грядки, с учетом возвышений.

По бокам, а также в междурядьях, агропленку закрепляют:

  • камнями;
  • кирпичами;
  • досками;
  • скобами.

Некоторые огородники просто прикапывают края черного материала.

На месте будущих посадок (на укрывном изделии) делают крестообразные надрезы. Между отверстиями должно быть соблюдено расстояние в 20-30 см. Края материала заворачивают внутрь или отрезают ножницами.

В месте прорезов лопаткой делают углубления до 10 см – зависит от объема корневой системы. Все ямки поливают водой, и дают пропитаться. Затем располагают саженцы в лунки так, чтобы «сердечко» клубники было расположено над землей, присыпают корешки сухим грунтом.

Посадка клубники на спанбонде

Можно использовать черный спанбонд для клубники. На солнечном маловетренном месте тяпкой или граблями готовят возвышенности в несколько рядов. Между ними оставляют до 40 см пространства – будущие дорожки.

Как сделать грядку для клубники с укрывным материалом. Зачем сажать клубнику под черный укрывной материал? Может, просто в грядку?

Если вы никогда раньше не занимались выращиванием клубники, вопрос вполне законный. Я тоже начинала с «просто в грядку». И бесконечно полола, рыхлила землю, окучивала кустики. Словом, не легкая это работа, времени занимает много, да и здоровья не прибавляет прополка «внаклонку». А уж если дожди зарядили, совсем неприятно собирать ягоды – замарашки.

Что дает применение черного спанбонда?

  • Избавляет от прополки в принципе. Просто потому, что сорняки не растут под плотным черным укрывным материалом. Ну бывает, что вырастет какая-то травинка в месте роста клубничного кустика. 1 секунда, и ее нет, не проблема.
  • Не надо ничего рыхлить и окучивать. Вся площадь земли укрыта, и просто нет возможности это сделать, даже если очень захочется. Под спанбондом формируется плодородный слой земли со своей микрофлорой, не разрушаемой рыхлением и обеспечивающей нормальное развитие растений.
  • Укрывной материал пропускает влагу, но препятствует ее чрезмерному испарению. Поэтому даже в самые жаркие дни можно не переживать о том, что клубнике не хватает влаги. При этом поливы делаются прямо по материалу – вода быстро проникает к корням растений.
  • Ягоды на черном спанбонде созревают раньше, чем на обычных грядках. Укрывной материал в принципе утепляет почву, а черный цвет еще и усиливает этот эффект. Просто законы физики работают - под солнечными лучами черный материал быстрее нагревается, т.к. почти их не отражает. Не зря ведь летом принято светлую одежду носить, а в южных жарких странах предпочитают белые автомобили – не так жарко! А вот ягодке чем теплее, тем лучше .

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-posadit-klubniku-pod-chernuyu-plenku-osenyu-podgotovitelnyy-etap-raboty

Как поливать клубнику под укрывным материалом. Посадка клубники под черный укрывной материал

Технология посадки клубники под укрывной материал несложная. Однако о том, как правильно провести работы, всё же необходимо знать, чтобы избежать возможных ошибок.

Первым делом нужно правильно подобрать место под грядки. Это должен быть участок, расположенный на ровной либо возвышенной поверхности, равномерно освещаемый солнцем, не продуваемый ветрами.

Подготовка почвы стандартная: удаление растительных остатков, глубокая перекопка, внесение удобрений (минеральных или органики, то есть перегноя или компоста по 1-2 ведра на 1 кв. м и по 0,5 кг золы). Работы проводят осенью.

При посадке клубники на черный укрывной материал нужно провести подготовку рядков: тщательно разровнять грунт, а если удобрения не были внесены осенью, то засыпать их, перемешать и также разровнять грунт. Затем полить землю.

Когда все будет готово, на грядках расстелить агроволокно. Разровнять его по поверхности и натянуть, края закрепить шпильками, кирпичами, камнями, досками, чтобы оно не сдвигалось при посадке и дальнейшем росте саженцев. Под пленку обязательно устанавливают капельный полив.

В натянутом материале ножницами прорезать круглые отверстия канцелярским ножом в которых и будут расти кустики клубники. Оптимальный размер – 10 см. Схема размещения клубничного куста под агроволокном: в ряду – 0,3 м, между ними – 0,4 м.

Лунки под саженцы удобнее всего делать специальным посадочным конусом, но обойтись можно и без него, если земля мягкая. Сажать клубнику надо аккуратно: в политую лунку опустить растение с комом земли, если растения с открытой корневой системой расправить корешки, присыпать их почвой не заглубляя кустик и немного уплотнить почву вокруг.

Осенью проводят посадку как минимум за месяц до наступления холодов, чтобы кустики успели прижиться.

Укрывной материал для клубники от птиц. Как защитить клубнику: сетка и укрывной материал

Самое распространённое решение — закрыть грядки клубники сеткой или укрывным материалом. Все это можно приобрести в строительных, сельскохозяйственных магазинах или в интернете. Пластиковая, полипропиленовая или металлическая сетка с ячейками в форме ромбов, прямоугольников и квадратов не мешает доступу к растениям солнечного света и влаги, а также процессу опыления клубники насекомыми.

Укрывной материал для клубники от птиц. Как защитить клубнику: сетка и укрывной материал

Сетка для грядок представлена в магазинах в широчайшем ассортименте

Воздухопроницаемый непрозрачный укрывной материал (Лутрасил, Спанбонд, Агрил, Агроспан) обеспечивает эффект парника. Птицы не видят ягод, соответственно, и не стремятся попасть на грядку. Но опыление естественным способом в этом случае невозможно. Без солнца кусты клубники плохо растут, ягоды дольше вызревают, урожай уменьшается. При избыточном поливе возможно загнивание посадок.

Укрывной материал для клубники от птиц. Как защитить клубнику: сетка и укрывной материал

Укрывной материал позволяет скрыть урожай от птиц

Закрывая грядку, по периметру с интервалом 45–50 см вбивают колышки, на которые и нацепляют материал так, чтобы он спускался до земли. Там его тоже нужно зафиксировать, например, кирпичами. Натягивают довольно туго, чтобы в центре сетка не провисала. Высота конструкции — выше кустиков клубники на 15–20 см.

Действительно, птицам добраться до ягод в этом случае проблематично, но решение не лишено недостатков:

  • Нужно найти достаточно плотную мелкоячеистую сетку. Обычная рыболовная не подойдёт. Птицы свободно проникают в ячейки. Если же сетка будет слишком тонкой, её просто разорвут. Следовательно, поиск подходящего материала может отнять немало времени и сил.
  • Цена вопроса. Если у вас небольшой участок и 1–2 грядки, об этом даже не стоит задумываться. А те, кто выращивает клубнику в промышленных масштабах, должны закупать укрывной материал и сетку сотнями квадратных метров. Получается довольно накладно.
  • Существенно усложняется уход за посадками. Также невозможно пройти по огороду, по пути сорвав пару ягодок. При любой прополке, рыхлении, внесении удобрения, поливе, сборе урожая сетку и материал нужно снимать, а затем снова укрывать грядку. Такое частое использование резко сокращает срок службы материала — образуются дыры, которые тут же расширяются птицами.
  • Птицы, которые видят аппетитные ягоды, не считают сетку серьёзной помехой. Стремясь во что бы то ни стало добраться до них, они запутываются и застревают так, что не могут высвободиться из ячеек без посторонней помощи. Помогать приходится людям. Птицы этого не ценят и больно кусаются.
  • Немаловажный фактор — эстетический. Просто наброшенная на грядки сетка выглядит очень неряшливо. Значит, нужно подумать о том, как закрепить её красиво. Это означает дополнительные затраты сил, времени и средств.

Уход за клубникой под укрывным материалом. Материалы для мульчирования

По сути пленка для клубники или любой геотекстиль – это мульчирование. Используют нехитрый агроприем, чтобы облегчить уход за требовательной культурой. А в регионах с редкими осадками сокращает расход поливочной воды.

Органическая мульча (не менее 8-10 см) или плотный укрывной материал (1 слой) дают садоводу следующие преимущества в отрытом грунте и теплицах:

  • сокращается интенсивность и частота поливов: под укрытием влага держится дольше;
  • тормозится рост сорняков – прополка не нужна;
  • не надо постоянно рыхлить землю;
  • пленка, ткань или органическая мульча защищают плодородный слой от выдувания ветрами, размывания ливнями;
  • проще не только ухаживать – сбор урожая отнимает меньше времени и сил, так как ягоды лежат на мульче, пленке или ткани;
  • качество урожая выше: без соприкосновения с грунтом плоды не поражаются гнилью.

В укрытом мульчей грунте клубнике теплее зимой, а по весне земля прогревается быстрее.

Органика

Природные материалы для мульчирования клубники:

  • солома;
  • опилки после пары лет перепревания, вымоченные в карбамиде, потому что вытягивают из почвы азот;
  • хвоя (повышает кислотность – приходится добавлять раскислители);
  • срезанная сорная трава или сидераты, компост: постоянное обновление слоя, который, перегнивая, дает дополнительное питание ягодным кустам.

Поскольку органика – живая среда, мульча не защитит от вредителей, грибков, бактерий. Питательный слой из сидератов подкармливает и сорняки, которые жируют на обогащенной почве.

Неорганическая мульча

Продукция химической промышленности – агротекстиль и полиэтиленовая пленка – в качестве мульчи дают садоводам дополнительные преимущества:

  • усы не в состоянии укорениться, так как не добираются до земли: бесконтрольно размножаться виктория не сможет;
  • на укрытых черным материалом клубничных плантациях весной почва прогревается на 1,5-2 недели раньше – урожай поспевает с опережением графика по сравнению с традиционной агротехникой;
  • упаковав грядку при посадке молодых кустов, дачник не заботится об обновлении укрытия пару лет, если пользоваться пленкой, и весь жизненный цикл клубники – 4 года, если выращивать под агроволокном;
  • для многих вредителей под материалом неблагоприятные условия.

Недостатки:

  • даже недорогое агроволокно требует материальных затрат;
  • чем качественней и долговечней укрывное полотно, тем дороже стоит;
  • чтобы поливать клубнику, придется устанавливать капельные системы орошения.

Если собственники мелких земельных наделов еще выбирают, как высаживать клубнику – под укрывной или по старинке, то крупным хозяйствам уже не обойтись без современных технологий.

Белый укрывной материал для клубники. Как выбрать агроволокно для клубники?

Для мульчирования грядок с клубникой подойдет черное агроволокно максимальной плотности 60 г/м2. Это плотное, износоустойчивое, легкое полотно надежно защитит корни растений как от переохлаждения, так и от перегрева. При правильной эксплуатации срок службы материала составляет 2 – 3 года – это обычный период выращивания клубники на одном месте. В течение 4-6 сезонов можно получать большой урожай клубники для себя или на продажу.

Перед тем, как выбрать спанбонд для выращивания клубники, нужно оценить климат местности, определиться с периодом посадки растений, узнать особенности сорта ягод, которые планируют сажать.

Выбирать белое полотно необходимо, когда стоит задача по защите клубники от чрезмерного солнца. С помощью агротекстиля во время небольших заморозков создается парниковый эффект, способствующий более раннему созреванию ягод. Геоткань защищает выращиваемые растения от птиц, ливней, смывания верхнего слоя плодородной почвы. Спанбонд монтируют по типу теплицы: создается каркас и на него с помощью скоб и капроновых нитей натягивают белое агроволокно.

Белое или черное агроволокно - что выбрать?

Находясь в поисках оптимального варианта укрывного материала, используемого для того, чтобы сажать клубнику осенью, необходимо поставить цель:

  1. Укрытие растений во время заморозков - БЕЛОЕ агроволокно.
  2. Мульчирование, защита клубники от сорняков - ЧЕРНОЕ полотно.

Выбирая материал для настила грядок небольших площадей удобно применение черного спанбонда. Полотно производят шириной 1,05 м, 1,65 м, 2,1 м, 3,3 м, 4,2 м и намоткой 100 м.п. Такие рулоны стелят в частных хозяйствах, так как агроному легко отрезать полотно необходимой длины и уложить его на землю своими руками.

Белый агротекстиль плотностью от 17 до 42 г/м2 выпускаются длиной от 150 до 400 м. Стандартные варианты ширины: 1,6 м, 2,1 м, 3,2 м, 4,2 м. Под заказ возможно производство рулонов других размеров.

Сравнивая белое и черное агроволокно разной плотности, следует учитывать правило: расчетная разница внешней температурой и температурой под спанбондом плотностью 60 г/м2 - около 7 °C. Например, температура наружного воздуха -4 °C, а под полотном +3 °C. Чем ниже плотность, тем меньше полотно будет защищать саженцы клубники от гибели в период холодов.

На степень защищенности растений влияет плотность полотна. Выбирая агроволокно для выращивания клубники в холодных климатических условиях, следует отдать предпочтение более плотному материалу в 50 г/м2, 60 г/м2. В теплом климате во время весенних заморозков достаточно применение спанбонда плотностью 17 г/м2, 30 г/м2.

Следуя выше обозначенным правилам и учитывая различия между белым и черным агроволокном для выращивания клубники, каждый садовод сможет выбрать материал, отвечающий особенностям почвы на грядках и назначению материала. Заказав спанбонд с оптимальными техническими характеристиками, хозяин участка сможет сажать молодые растения осенью, а уже поздней весной или в начале лета получить большой урожай спелых, сочных ягод. Дачникам больше не нужно читать сотни сообщений на форумах, чтобы продлить сезон урожайности и собирать килограммы клубники, при этом не прилагая больших усилий на прополку и полив грядок.