Дачная жизнь

Жизнь за городом

Холодостойкие овощные культуры. Холодостойкие огородные растения

23.10.2020 в 22:39

Холодостойкие овощные культуры. Холодостойкие огородные растения

У нас тысячи сортов семян сезона 2020! Приезжайте в гости, заказывайте в интернет-магазине . Доставка по всей России!

Как только снег исчезнет, а почва оттает, не медлите - готовьте грядки и высаживайте холодостойкие огородные растения. Пока готовите семена и выращиваете рассаду, следите за прогнозом погоды. С высадкой в грунт не торопитесь, но и не затягивайте. Выберите золотую середину, иначе первые ростки не пройдут проверку ночными заморозками или, попав в пересушенную почву, дадут не такой богатый урожай.

Для каждого овоща существует своя оптимальная температура посадки:
- для щавеля, редьки, редиски достаточно будет +1…2 °С;
- при температуре почвы +2…3 °С время заняться посадкой укропа, салата, капусты;
- при температуре почвы +3…4 °С - смело высаживайте бобы, морковь, сельдерей;
картофель - при +5…8 °С.

Самые крепкие культуры

1. Редис и редька. Их можно сеять несколько раз за сезон, начиная с первых деньков оттаявшей земли. Многократная высадка культуры позволяет наслаждаться свежей культурой на протяжении всего лета. Для этого следующий посев проводят не после урожая предыдущего, а сразу как появятся первые листочки редиса.

Следует помнить, что в умеренных и приполярных широтах - длинный световой летний день и, например, редис для получения корнеплодов надо выращивать в период короткого дня, а для получения семян - при длинном дне.

Богатый урожай редиса обеспечат крупные семена. Их замачивают в соляном растворе, плохие - всплывают, их выбрасывают. Остальные размещают на расстоянии 2-4 см друг от друга. С глубиной тоже не злоупотребляйте - достаточно 1-2 см. Редька, как и редис, рады влажной и разрыхленной почве.

2. Щавель - рекордсмен среди ранних овощных культур. Это многолетнее растение, оно всходит, едва растает снег. Если щавеля на огороде нет, посейте его в любое время. Важно учесть тот факт, что культура любит влажность. При первой посадке не жалейте органических удобрений.

3. Салат. Его сеют перед самой зимой, но опоздавшим огородникам нужно знать, что возможен посев ивесной. Растение неприхотливо. Удобрив его, получите благодарность в виде богатого урожая. Хотите видеть салат целый сезон, обновляйте посевы каждые 12-14 дней.

На севере можно успешно выращивать и кочанный и листовой салаты. Его всходы выдерживают заморозки до -2°С, а в период созревания он переносит даже до -6°С. Салат растет при температуре воздуха +5°С, но наилучший рост идет при +15-20°С днем и при +6-10°С в ночное время. Для формирования кочана оптимальная температура +12-14°С.

4. Морковь. Это хоть и холодоустойчивое растение, но скоростью прорастания похвастаться не может. Это следует учитывать, чтобы семена не оказались в пересушенном грунте. Но и в этом случае выход существует - это обильный полив. Выбирайте для оранжевой красавицы открытые, не затененные участки.
При последующем недостаточном поливе формируются некрасивые «волосатые» корнеплоды.

5. Сельдерей. Готовьте рассаду за два месяца до высадки. Глубину посадки в грядке выбирайте так, чтобы на поверхности находились лишь листья. Эту культуру сажают на достаточно большом расстоянии друг от друга (35-45 см). В почву перед высадкой добавьте опилки, компост и навоз - урожай приятно удивит. Сельдерей, как и салат, не боится температуры -6 °С.

6. Укроп. Его сажают с весны по осень с интервалом в 10-14 дней, обеспечивая себя молодой зеленью на столе.
Этого не скажешь о петрушке - ее посадка происходит дважды - ранней весной и ранней осенью. А если температура позволяет, то и позже. Их высаживают в тень, предпочтительно на места после картофеля, огурцов, белокочанной и цветной капусты.

Мы в социальных сетях: Не стесняйтесь, добавляйтесь в группы, пишите комментарии, читайте и обсуждайте ежедневные статьи в социальных сетях!

Холодостойкие культурные растения. Эти овощи можно не выкапывать на зиму!

Был в моей дачной практике случай – как-то осенью очень быстро, буквально в одночасье началась зима. За ночь температура воздуха опустилась до -10°С, почва промерзла и ко всему выпал снег. Часть моркови на дачном участке осталась не выкопанной на грядке, да еще и под снегом. Какая тут может быть уборка при таких погодных условиях?! Моркови было немного, и я махнула на нее рукой. Правда, сверху прикрыла соломой и еловым лапником. Жалко все-таки трудов. Решила будь, что будет.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

Сегодня отделы супермаркетов, рынки и продовольственные магазины пестрят изобилием ранней овощной продукции. С огромным уважением отношусь к производителям, которые стараются вырастить и обеспечить нас витаминами к весне. Но, согласитесь, что может быть лучше овощей полученных на своем приусадебном участке.

В природе существуют ряд культур, которые не боятся холода, неприхотливы и рано созревают. Посеяв их ранней весной, уже в мае или в начале июня можно собирать урожай первой зелени и овощей.

У себя на грядках с приходом весны первым делом начинаю разбираться с редисом. Редис настолько холодостоек, что его можно сеять очень рано, не дожидаясь полного оттаивания почвы. Обычно у меня с осени готовы грядки, на которых предполагается посев ранних овощей. Когда чуть оттает верхний слой и почва прогреется на 2-3°C приступаю к посеву. Почву выравниваю граблями, намечаю рядки. Стараюсь сеять редко, соблюдаю расстояние 5х5 см. Землю, которой засыпаю семена редиса, перемешиваю с вермикулитом. Это разрыхляет ее и позволяет подольше оставаться влажной. Всходы редиса переносят заморозки до -3°C, взрослые растения до -5°C. В случае совсем опасных понижений температуры использую укрывной материал. Чтобы редисом лакомиться подольше, сею несколько сортов с разными сроками созревания.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

Kari Sullivan / Flickr.com

Следующая на очереди петрушка. Для петрушки необходима температура от +1 до +5°C. Семена петрушки заделываю в бороздки на глубину 1-2 см на расстоянии 15 см друг от друга. После посадки присыпаю почвой, чуть уплотняю и мульчирую перегноем. В зависимости от погодных условий всходы появляются на 9-15 день. После появления всходов провожу подкормку минеральными удобрениями. Петрушка выносит заморозки до -10°C.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

Dominik / Flickr.com

Обязательно ранней весной высеваю морковь. Семена моркови начинают прорастать при +3…+4°C. Смело высеваю ее в марте. Морковь любит плодородную с рыхлой структурой почву, поэтому перед посевом удобряю перегноем, фосфорными и калийными удобрениями. Заделываю в почву на глубину 3-4 см. Морковь не боится холодной погоды и к маю даст первый урожай небольших молоденьких плодов.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

John Brawley / Flickr.com

А как на грядке без пастернака?  Он совершенно не боится холода.  Неприхотлив, хорошо растет в любом грунте. Сею на грядку, как только чуть прогрелась почва. Делаю лунки на глубину 3-4 см на расстоянии 10-12 см друг от друга, ширина междурядий 40-45 см. Правда, всходить растение не торопиться. Первые ростки начинаю замечать через недели три, а то и четыре. После появления 2-3 листочков растения подкармливаю.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

troye owens / Flickr.com

Еще одной культурой, устойчивой к холоду, является салат. Высеваю ранней весной с приходом первого тепла на глубину 1 см. Почву любит плодородную, удобренную органикой.  Отдельную грядку не готовлю, растет между рядами других овощей. Срок созревания от 25 дней.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

Nacho / Flickr.com

Не обходятся ранние весенние посадки без лука. Сажаю луковицами специально на зеленое перо. Правда, лук любит погоду потеплее, чтобы земля прогрелась до +12°C, поэтому высаживаю ближе к апрелю. Почва должна быть заправлена органикой и минеральными удобрениями. Чем больше севок по размеру, тем дальше сажаю его друг от друга. Между рядами даю расстояние около 20 см. Через неделю появляются первые всходы.

Посадка овощей весной. Ранние овощи. Не пропустите посадку!

Emilian Robert Vicol / Flickr.com

Всегда   беру   за   правило:  для   весеннего   посева   грядки   готовлю   с   осени   и   в   обязательном   порядке ,  размещаю   их   на   солнечном   открыто  месте .  Пользуюсь   только   проверенными ,          .

Немного усилий, смотришь, не успел растаять снег, а уже готов урожай свежей зелени. Причем не в теплице, а на своих грядках. Своя свежая витаминная продукция прямо с грядки – это замечательно.

Что посадить ранней весной. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Мы подготовили краткие инструкции по весенним работам в огороде и несколько «шпаргалок» с краткими общими сведениями о жизни растений.

Ранняя весна – время для подготовки грядок, посева и ухода за всходами. А поскольку мы берем растения на свое попечение на ближайшие недели и месяцы, то не помешает и освежить в голове краткие общие представления об их жизни.

О главном

Овощным растениям жизненно необходимы 5 основных факторов окружающей среды: солнечный свет, тепло, влага, воздух, питание. Если всего этого в достатке, то только тогда можно надеяться на полноценный рост и богатый урожай. Зато нехватку любого из этих факторов невозможно заменить избытком других, и именно этот дефицит определит дальнейшую судьбу растения.

Что посадить ранней весной. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Фото: АиФ/ Н. Белявская

Подготовка теплицы

Как только позволит погода, почву в теплице нужно перекопать на штык лопаты. Одновременно вносят удобрения: в будущую огуречную грядку – 5–6 кг перегноя, 50 г нитроаммофоски или другого комплексного удобрения и 300 г золы на 1 м 2.Там, где будут расти томат, перец и баклажан, дозу перегноя следует уменьшить вдвое.

Теплые грядки

Если вы запланировали сделать в теплице теплые грядки для раннего посева или посадки, то нужно удалить часть грунта (10–15 см) и внести биотопливо слоем 20–30 см в канавки шириной 40 см. Затем насыпать сверху 15–20 см плодородного грунта. Сделать гряды и укрыть их пленкой, чтобы ускорить разогрев и снизить теплопотери.

Что посадить ранней весной. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам