Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки

21.11.2020 в 00:25

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки

Мы много говорили о том, что перекапывать землю не нужно, что это разрушает ее плодородие. Но сразу возникает вопрос: ­ А как же на целине без перекопки посадить овощи ­ морковку, например? Давайте разбираться с целиной ­ есть и на нее управа у "разумно­ленивого" садовода! 

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки

Все мы видели, что под лежащими на дернине непрозрачными предметами (досками, камнями) перестает расти и куда-то исчезает вся растительность… 

Почему так происходит? Да потому что совместно действуют два природных закона:

1. Растения не живут без света.

2. Все мертвые растения перерабатываются почвенными микроорганизмами и червями в питание для следующих растений!

Давайте использовать эти законы себе на пользу. Закроем от света место под будущие грядки и получим через какое-то время чистую, готовую под посадки плодородную почву, затратив на это минимум усилий!

Но это же долго, возразите вы! Если грядки нужны уже сейчас, то взрыхлите их клиновидной мотыгой. Так вы сможете подготовить почву под посадки сразу, но усилия затратите немалые!

А если вы не торопитесь, и у вас много других дел на только что купленном участке, то распланируйте место под грядки и накройте дерн непрозрачными материалами. Например, картоном, придавив его кирпичами. 

Можно применить черный плотный нетканый материал - спанбонд, лутрасил, геотекс… Черной пленкой накрывать хуже, так как почва под ней перегревается, и могут погибнуть микроорганизмы. 

В принципе, годятся все подручные материалы. Любой непрозрачный материал, уложенный на землю, чистит ее от сорняков. Подойдет рубероид, старое кровельное железо или линолеум, рекламные банеры (они сделаны из плотной пленки и не пропускают свет). 

Но лучше всего накрывать место под будущие грядки толстым слоем мульчи из растительных остатков - сена, опавших листьев, опилок и скошенной травы. Тогда еще можно и картошку "под соломой" вырастить, совсем не теряя время без урожая.

Делается это так:

- размечаем грядки;

- раскладываем на них (поверх дерна!) посадочные клубни - в шахматном порядке на расстоянии 50-70 см друг от друга;

- накрываем клубни слоем растительных остатков -10 см;

- чтобы эта "солома" не загнила и для лучшего ее разложения, сразу проливаем поверх нее раствором ЭМ-препарата 1:1000 (в дальнейшем повторяем эту операцию 1 раз в две недели);

- когда ботва пробьется сквозь "солому" и вырастет на 25-30 см, раскладываем ее во все стороны "ромашкой" и закрываем сверху новым слоем "соломы", оставляя неприкрытыми концы примерно в 10 см. На следующий день эта ботва поднимается вверх, и образуется куст диаметром 30-40 см. Каждый листочек, не перекрытый соседями, хорошо освещается, в нем лучше протекает процесс фотосинтеза и увеличивается урожай;

- в течение лета "солома" разлагается и толщина ее уменьшается. Поэтому периодически подкладываем сверху растительные остатки для поддержания толщины слоя "соломы" в 20-25 см, чтобы свет не проникал к картошке, 

и она не зазеленилась. 

Уборка картошки производится путем сдвигания "соломы" и сбора клубней, лежащих на поверхности земли. А грядка готова для дальнейших посадок - ее уже можно рыхлить плоскорезом Фокина, не тратя лишних усилий.

Как обработать заброшенную землю. КАК Я КУПИЛА ЗАБРОШЕННЫЙ УЧАСТОК

У вас помнится, был увлекательный рассказ, в котором дачница поведала о том, как она победила на участке дерн. Да, это действительно очень интересная тема, и я решила тоже поделиться воспоминаниями о том, как поднимала целину . В детстве и юности мне постоянно приходилось помогать родителям в работе на огороде.

И был он немаленький – 25 соток! В общем, были у меня возможность и время сполна научиться крестьянскому труду и узнать почем фунт лиха. Поэтому когда я купила дачу, то обработка этих шесть соток мне показались игрой в песочнице, по сравнению с былыми битвами за урожай на «бескрайних» просторах. Тем более что многие посадки на участке мне достались в наследство от прежних хозяев.

В общем, развернулась я там на полную катушку и дело у меня ох как спорилось. Но когда появилась у меня внучка, которую нужно было кормить натуральными продуктами, то мне огород показался уже тесноватым. И стала я присматриваться к соседнему участку, который не обрабатывался уже много лет. Больше всего меня в нем привлекало то, что был он 12 соток: одна половина – запущенный сад, другая – «гуляющая» земля. Посоветовавшись с дочерью, я решила приобрести этот участок. Сказано – сделано.

При первом же обходе новых владений я поняла, что легко не будет: повсюду лежали кучи сухих веток, какие-то двери, обрезки досок, и все это было покрыто колосящимися пыреем и полынью, а также чертополохом с меня ростом. Когда я решилась углубиться в эти джунгли, то обнаружила, что часть бывшего огорода была занята еще и одичавшей малиной. Ради чистоты эксперимента попробовала вонзить в землю лопату, а она отскочила, как мячик, уткнувшись в сплошное переплетение корней. Ну что ж, подумала я, хватит играть в песочнице, теперь начнется серьезный оборот.

Как сделать грядку на дерне. Устройство грядки на дерне

Если вы не успели подготовить грядку под культурные растения с осени, а весной… ну нет у вас ни времени, ни сил, чтобы обустроить вашим дорогим овощам достойное летопребывание, тогда специально для вас – подробные инструкции по созданию на дернине уголка культурной природы.

1. Размечаем размеры грядки и с помощью к линовидной самозатачивающейся мотыги долбим дерн, постепенно откалывая кусочек за кусочком. Особо плотные кочки можно откинуть в сторону, но это не обязательно.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 01   Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 02

2. Я сразу обордюрила грядки досками от старого пола. Но для этой цели сгодится что угодно. Все зависит от высоты полета вашей фантазии.

3. Далее обильно просыпаем взрыхленный дерн препаратом Сияние-3 и проливаем водой, чтобы обеспечить бактериям более-менее сносную среду для жизни, работы и досуга.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 03

4. Укладываем куски картона, предварительно очистив его от скотча и других синтетических материалов. Хорош в этом деле старый мятый и мягкий. Если он очень плотный, то желательно сделать в нем несколько проколов ножом, чтобы он быстрее пропитался водой. Картон тоже поливаем водой так, чтобы он увлажнился.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 04

5. Поверх картона засыпаем слой земли сантиметров 7-10. Идеально, конечно, если она взята из компостной кучи. Но коли таковой не имеется пока на участке, пригодится любая очищенная от сорняков земля. В которую можно добавить золу, Сияние-2, биогумус и т.д. Пока не высадите культурные растения поливайте водой.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 05  Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 06

6. Уже через неделю я посадила в такие грядки огурцы и баклажаны.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 07   Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 08

Вот что интересно : когда выкапывала лунки, под совком уже не было картона. Растения развивались отлично и сорняки не росли.

Как освоить целину без перекопки. Разработка целины без перекопки 09

Конечно, можно кое-что опустить. Например, применить обычную мотыгу, доставшуюся от дедушки сарайную реликвию, не просыпать препаратом Сияние-3 в целях экономии денежных средств или скотч от картона не отдирать и минеральных удобрений насыпать. Но тогда за успех мероприятия я уже не отвечаю.

Желаю всем успеха!

Виктория Корженевская, г.Гомель.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podnyat-celinu-na-uchastke-kak-ya-kupila-zabroshennyy-uchastok

Если земля долго не обрабатывалась. Как освоить заросший участок

Рассказываем об опыте освоения двадцати соток, еще год назад покрытых старыми пнями, а также непроходимыми зарослями кустарников и малины.

Если радость от приобретения при виде поросших бурьяном соток или вязкой глины сменяется головной болью, значит, пора сесть за стол или на пенек и наметить план действий. Работа без плана — непроизводительна и малоэффективна.

Начнем с работы над ошибками, снижающими темпы освоения участка земли

  1. Стремление все сделать собственными силами. Поездки «на дачу» с топором и бензопилой в багажнике и изнурительный уик-энд с корчевкой пней (если опыта мало, то на один торчащий из земли остов дерева уйдет дня два) могут навсегда отвратить от идеи стать домовладельцем. Тем более что полно рабочих из ближнего зарубежья, которые с радостью возьмутся за такую работу.
  2. Попытка все решить деньгами. В местном лесхозе вам озвучат сумму, за которую местные умельцы «разгладят» участок бульдозером, пригонят экскаватор, посредством которого горы пней, камней и прочего мусора будут погружены в самосвалы и вывезены в неизвестном вам направлении. Я уверен, что эта цифра вас не порадует. К тому же после такой грубой операции ваш участок может превратиться в трясину, а вам еще долго придется выкапывать из земли древесные останки и разбирать завалы.
  3. Земляные работы с неподходящими или некачественными инструментами и оборудованием снижают темпы в десятки раз. Тупой топор и хлипкая лопата не позволят обработать даже нескольких квадратных метров, а легкий мотоблок, порекомендованный продавцами специализированного магазина в качестве дорогой игрушки, намертво запутается в корнях.

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Привет мои дорогие друзья!Давно не писала, совсем заработаласьподнимаю целину так сказать..Практически все посажено, растет и цветет.Фотки цветущих и растущих сброшу позже.Сейчас большая просьба к тем кто разрабатывала целину после перепашки и бороны трактором.Как с минимальными потерями в силах и времени выбрать траву что перепахал трактор?Сегодня трактор перепахал и побороновал несколько раз, но всеравно травы еще море выбирать. Стало ровненько, здорово.Помогите совета и и поделитесь опытом кто сможет.Заранее всех благодарю и говорю большое человеческое спасибо!на фотках после перепашки, бороновали позже

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

Разработка целины вручную. Как разработать перепаханную целину с минимальными потерями?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".