Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка сирени осенью в подмосковье. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ

09.12.2019 в 09:27

Посадка сирени осенью в подмосковье. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ

В центральной полосе России лучшее время для посадки сирени обыкновенной и ее сортов наступает с конца августа и продолжается до середины сентября. Если же осень стоит долгая и теплая, то сажать это растение можно и дольше, до конца сентября.

К концу лета у сирени уже закончился рост побегов, заложились цветковые почки, а до наступления морозов у саженцев еще есть время хорошо укорениться на постоянном месте. К сентябрю начинаются дожди, которых достаточно для нормального роста и развития молодых корней — и для хорошей приживаемости растений. (Что касается экземпляров, высаженных весной, то они часто погибают как раз по причине недостаточного увлажнения почвы.)

Как правило, к середине октября, до наступления устойчивых морозов, растения полностью приживаются и дают нормальный прирост (а иногда и цветут следующей весной), тогда как при весенней или поздней осенней посадке прироста практически не наблюдается, а цветковые почки деформируются, засыхают или не закладываются.

Итак, в сентябре садоводы успешно сажают и пересаживают разные саженцы сирени — однолетние, двулетние и старше, крупномерные кусты, растения с открытой и закрытой корневой системой, привитые и корнесобственные, на штамбе и в свободной форме. В это же время высаживают на гряды 2 — 3-летние укорененные черенки и саженцы из школки или парника для подращивания.

Рекомендуемое время посадки сирени обыкновенной совпадает с оптимальным временем для посадки других видов сирени — венгерской, поздних гибридов Престон, амурской и пекинской, Мейера и других, менее распространенных.

Можно ли сажать сирень возле дома. Сирень возле дома и в доме

Существует много деревьев и кустарников, которые не рекомендуется сажать во дворе, на участке и, особенно, под окнами дома. Однако непритязательный кустарник к этому опасному перечню не относится. Совсем наоборот, эзотерики настоятельно рекомендуют иметь среди зелёных «соседей» именно это растение.

  • Растущая возле вашего жилища сирень станет настоящим оберегом от злых сущностей. Она не пустит в дом негативную энергию, освободит домочадцев от нежелательного воздействия на ауру, если растения посадить вдоль фасада. Кусты, растущие во дворе, гармонизируют внутреннее пространство жилища, нейтрализуя взаимное недовольство и всплески отрицательных эмоций.
  • Соседство с сиренью позволяет раскрываться тайным талантам, а людям творческих профессий дарит всплески вдохновения и рабочего энтузиазма, пробуждает интуицию, обостряет восприятие действительности.
  • Семьи, живущие под защитой чудесного растения, всегда окружены друзьями и доброжелателями. Их дом наполнен любовью и взаимной симпатией, привлекает лёгкостью общения и светлой радостью бытия, всегда открыт для талантов и просто хороших людей.
  • Кратковременную благодать в жилище можно обрести, даже если вам не повезло, и по весне за окном не разливается сиреневый аромат. Достаточно принести в дом букет удивительных цветов, и жизнь сразу переменится к лучшему. Ведь лиловое облако на столе защитит вас от любого негатива. А если вы поставите вазу на ночь в спальню, то пышные кисти обязательно навеют вещие сны.

Как посадить сирень. Сирень - посадка и правильная обрезка

Как посадить сирень. Сирень - посадка и правильная обрезка

Среди всех весенних цветов выделяется сирень - пышный декоративный кустарник, вырастить который смогут даже начинающие садоводы. Посадить сирень в открытый грунт несложно, а сама культура не нуждается в особом уходе, поэтому этот декоративный кустарник выращивают в самых разных климатических и почвенных условиях, а также используют для озеленения городов.

Если вы хотите украсить свой участок пышным кустом ароматной сирени, рекомендуем ознакомиться с этой статьей. В ней вы найдете много полезных советов по посадке, уходу и выращиванию сирени в открытом грунте, а также о способах размножения кустарника.

Где посадить сирень

В первую очередь нужно правильно выбрать место для посадки. Сирень относится к неприхотливым культурам, но при этом плохо переносит избыточную влажность. В подобных условиях корни начинают загнивать, и даже взрослый кустарник может погибнуть. Именно поэтому проводить посадку в заболоченных низинах или на участках, которые регулярно заливает водой, не рекомендуется. Кроме того, кустарник нежелательно высаживать в тени больших деревьев или на близком расстоянии от зданий. Подобное соседство не только создаст нежелательную тень, но и повысить влажность грунта.

Также рекомендуется выбирать участки со слабокислыми или нейтральными почвами. В них содержится достаточное количество гумуса для развития саженцев. Выбирая место для высадки, руководствуйтесь не только качеством грунта и его влажность, но и освещенностью участка. Сирень любит солнечный свет, но при этом плохо переносит сквозняки, поэтому ее следует высаживать на солнечных, но защищенных от сильного ветра местах.

Как выбрать посадочный материал

Не менее важную роль играет и выбор самого саженца. При покупке следует обращать внимание на корневую систему: она должна быть крепкой и разветвленной, а ее диаметр должен составлять около 30 см.

Примечание: Покупать посадочный материал лучше в специализированных магазинах, а не с рук. Так вы будете уверены в качестве и здоровье саженцев.

Во время покупки можно провести небольшую проверку жизнеспособности растения. Нужно выбрать тонкий небольшой корень и согнуть его. Если он сломается и потемнеет, значит корешок высох, и такой куст не приживется.

Посадка сирени осенью в подмосковье. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ 01

Рисунок 1. Примеры качественного посадочного материала с закрытой корневой системой

Также можно проверить качество саженца по состоянию его коры. Если легонько поскрести ее пальцем, должен остаться зеленый след. Коричневая или серая поверхность свидетельствует о том, что саженец болен, и покупать его не стоит.

Здоровые и крепкие деревца достигают в высоту полуметра и более, а также имеют от 3 до 6 скелетных ветвей (рисунок 1).

Когда сажать сирень

Многие ошибочно считают, что лучшее время для посадки любых садовых культур, в том числе и сирени – это весна. На самом деле этот декоративный кустарник лучше высаживать в грунт в конце лета или начале осени. В таких условиях деревце успеет укорениться и окрепнуть до наступления холодов.

Но, если вы купили саженец с открытой корневой системой весной, и на нем еще не распустились почки, высадку можно провести и в это время. Главное – не допускать пробуждения почек, поскольку посадка в такой период может сильно ослабить кустарник и даже привести к его гибели.

Также высадку можно осуществлять в середине июля, когда кустарник уже отцвел и готовится к периоду покоя. Но самое лучшее время – это сентябрь, причем желательно провести процедуру до середины месяца, когда дневная температура достаточно высокая и не существует опасности ночных заморозков.

Посадка осенью

Осенью желательно завершить посадку до середины сентября, чтобы саженцы успели прижиться до наступления холодов. В этот период еще достаточно тепло и нет ночных заморозков, поэтому риск вымерзания молодых растений практически минимальный.

Посадка сирени осенью в подмосковье. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ 02

Видео посадка сирени - уДачные советы