Дачная жизнь

Жизнь за городом

Томат Лотарингская красавица красная: характеристика, описание сорта, отзывы, фото, урожайность

21.01.2020 в 23:50

Томат Лотарингская красавица красная: характеристика, описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Томат Лотарингская красавица красная: характеристика, описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Томат «Лотарингская красавица красная» — оригинальный сорт американской селекции, характеризующийся плодами необычной «цветочной» формы. Декоративные помидоры имеют хороший вкус и отличные товарные качества, которые по достоинству оценили отечественные огородники.

Характеристика сорта

Сорт с необычным названием «Лотарингская красавица» красная выведен естественным путем в Америке.

Справка: существуют также сорта «Лотарингская красавица желтая» и «Лотарингская красавица розовая».

Лотарингская красавица – среднепоздний сорт. Первые плоды появляются спустя 115 дней после посевов. А употреблять их в пищу можно к 135 дню.

В тепличных условиях первый урожай собирают в начале августа. В открытом грунте сроки сбора урожая сдвигаются на две недели позднее – интенсивное плодоношение приходится на самый конец лета. Созревание томатов проходит длительную стадию.

Последние помидоры снимают в середине октября.

Обратите внимание

Факт: растения хорошо отзываются на повышенную температуру окружающей среды и своевременные поливы.

Растения сорта высокорослые, ветвистые, сильнооблиственные. Высота кустов порой достигает двух метров.

Произрастая в открытой зоне, рост растений составляет 150 сантиметров. Требуется обязательная подвязка к опоре. Каждое растение формирует до девяти цветочных кистей, на которых созревает по 2-3 помидора.

Сами томаты имеют необычную округлую сильно ребристую форму. Структура поверхности напоминает гофрированную бумагу. Средний вес помидор – 300-450 граммов. Кожица толщины выше средней, гладкая и плотная.

В стадии биологической зрелости равномерно окрашена в сочный красный цвет. Мякоть тоже плотная, с большим содержанием сухого вещества. Количество семян небольшое.

Внешне помидоры похожи на закрывшийся цветок, который «распускается» при разрезании помидора.

Факт: прямое назначение Лотарингской красавицы – украшение стола.

Описываемый сорт томата более распространен в южных краях.

Из-за долгого вегетационного периода в условиях средней широты или севера растения просто не успевают отдать урожай до наступления заморозков.

Однако томаты можно снимать с куста в стадии технической спелости. Плоды отлично хранятся и быстро дозревают в домашних условиях.

    Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

    Название сорта Лотарингская красавица
    Общее описание Среднеспелый и позднеспелый индетерминантный сорт
    Оригинатор США
    Срок созревания 110-120 дней
    Форма Плоско-округлые
    Цвет Красный
    Средняя масса томатов до 500 грамм
    Применение В свежем виде
    Урожайность сорта 5-7 кг с куста
    Особенности выращивания Агротехника стандартная
    Устойчивость к болезням Устойчив к вирусам

    Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сортаТомат Лотарингская красавица – редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Не штамбовый.

    Сорт, в открытом грунте ведет себя как.

    Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов . Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября.

    Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет рубиново-красный, насыщенный. Вкус приятный, сладковатый. Большое количество пустых внутренних камер придает плодам красивый вид, но делает их менее сочными.

    Вкусовые качества плодов зависят от условий выращивания, в жаркую погоду томаты получаются более сладкими. Хорошо хранятся, собранные в стадии технической спелости помидоры успешно дозревают в домашних условиях.

    Томат флорентийская красавица. Описание сорта Лотарингская красавица

    Томат Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам, куст вырастает до двухметровой высоты, требует обязательного формирования, в том числе пасынкования и подвязки. Считается среднеранним, но в отечественном климате при выращивании в открытом грунте скорее является среднепоздним: плоды собирают не раньше августа. Хотя он выведен и для незащищённого грунта, нормально растёт и плодоносит и в теплицах. Любит тепло: в холодном климате растёт, но урожайность сильно понижается. Болезнеустойчивость средняя.

    Кусты томата Лотарингская красавица высокие, но плодов на них немного, причём они не выровнены по величине

    Уход за сортом несложен и не отличается от ухода за неприхотливыми томатами. Урожайность сорта средняя: плоды довольно крупные, но их число на растении в сумме редко превышает полтора десятка, а обычно лишь 8–10 штук. В среднем помидорины слегка не дотягивают до 500 г, но иногда встречаются и килограммовые экземпляры. Созревание плодов неравномерное, растянуто на полтора-два месяца.

    Среди плодов встречаются и гиганты

    Сорт сначала считался красноплодным, но несколько позднее был выведен и желтоплодный вариант. Плоды обеих разновидностей одинаковы по форме и размеру, плоскоокруглые, сильно ребристые. Вкус сладковатый, многими любителями оценивается как хороший, но слишком суховатый. Жёлтая (скорее, оранжевая) Лотарингская красавица содержит несколько больше сахаров по сравнению с красной (правильнее сказать, алой: окраска может быть кроваво-красной, а иногда и рубиновой).

    Форма и назначение жёлтых плодов те же, что и красных

    Плоды на кустах не растрескиваются, легко переносят транспортировку. Они употребляются только в свежем виде. Нарезанные пластами, помидоры этого сорта используются для украшения салатов, различных закусок и вторых блюд. Способность украшать блюда связана с тем, что плоды внутри полупустые, содержат камеры-карманы, в которых почти нет семян. На заготовки помидоры этого сорта не используют.

    Видео томат ЛОТАРИНГСКАЯ КРАСАВИЦА