Дачная жизнь

Жизнь за городом

Труба сэндвич для дымохода. Из каких материалов делают

20.02.2022 в 16:52

Труба сэндвич для дымохода. Из каких материалов делают

Сэндвич трубы делают из оцинкованной или нержавеющей стали. Оцинкованные сэндвич трубы для дымоходов применяются редко. Разве что для отвода продуктов горения маломощного настенного газового котла или газовой водогрейной колонки. Могут использоваться для утепленной вентиляции. Для более серьезных отопительных приборов они непригодны — при высоких температурах цинк выгорает, сталь быстро ржавеет, дымоход приходит в негодность.

Сэндвич трубы для высокотемпературных дымовых газов делают из нержавеющей стали. Причем нержавейка применяется разных марок — от сплавов с небольшим содержанием легирующих металлов, до высоколегированной жаростойкой. Разной может быть и толщина металла — от 0,5 до 1 мм, а также толщина утеплителя — 30 мм, 50 мм и 100 мм. Понятно, что разной будет сфера применения, да и цена тоже.

Основные марки стали, которые применяются при производстве сэндвич труб для дымоходов, их назначение и основные характеристики сведены в таблицу.

Марка нержавеющей сталиОсновные характеристикиОбласть применения
AISI 430Обладает достаточной стойкостью к атмосферным воздействиям, но плохо переносит высокие температурыИспользуется для наружных кожухов сэндвич труб
AISI 439Содержит титан, что повышает стойкость к повышенным температурам и агрессивным средам.Подходит для газовых котлов, маломощных твердотопливных агрегатов (до 30 кВт)
AISI 316Легирующие добавки - никель и молибден - придают высокую стойкость к кислотам, повышенную термостойкость.Оптимальна для газовых котлов любого типа.