Дачная жизнь

Жизнь за городом

В чем разница между перфоратором и ударной дрелью. Инструмент и его крепление, насадки для работы

27.06.2019 в 14:51

В чем разница между перфоратором и ударной дрелью. Инструмент и его крепление, насадки для работы

Отличие ударной дрели от перфоратора заключается также в используемых наконечниках, которые выполняют определенную функцию. Для проделывания отверстия в бетонном основании электродрелью чаще всего используется сверло с гладким прихватом и победитовым напылением на конце, такие изделия бывают разного диаметра и длины. В процессе вращения винт размалывает камень в песок и выбрасывает его наружу, а небольшие удары увеличивают производительность и снижают урон самого сверла.

Инструменты для перфоратора имеют более сложную форму, они бывают в виде сверл, лопаток, коронок или острой пики. Каждый из этих предметов хорош для определенной работы, например, лопаткой удобно снимать старую штукатурку или керамическую плитку, а коронкой делать отверстия для электрической коробки или розетки. Состав стали данных деталей намного сложнее, чем металл, из которого сделаны сверла для дрели, они одновременно упруги и крепки, что позволяет эксплуатировать их долгий срок. Главное – не запутаться в различиях этих предметов и не использовать их не по назначению.

Посадка сверла у дрели осуществляется на специальный зажим, который обхватывает гладкий конец оси и надежно зажимает ее. Минусом в такой системе является то, что при входе сверла в материал возможна его задержка, и весь крутящий момент устремится на гладкую часть, тем самым произойдет прокручивание сверла внутри патрона, это негативно и для удерживающего устройства, и для самого инструмента. К тому же, кроме специально предназначенного для электродрели сверла, другое вставить не получится, для этого не предусмотрено никакого переходника.

Посадка инструмента для перфоратора осуществляется в специальный патрон, который оборудован быстросъемной системой. Чтобы снять сверло, нужно нажать фиксатор и, удерживая его в заднем положении, удалить инструмент, а для установки нового достаточно провернуть деталь нужной стороной и с усилием вставить ее в гнездо. Такая система намного лучше и надежнее, чем патрон дрели, но и инструменты для работы должны иметь особую выемку на задней части, за которую и зацепляется фиксатор.

В конструкции перфоратора предусмотрен специальный переходник, который выполнен по аналогии с деталью дрели, верхняя часть имеет вид классического зажима, а нижняя – оборудована специальным стержнем с посадочной канавкой для вставки в стандартный патрон. Поэтому перфоратор может работать и в режиме долбления с вращением, и как отбойный молоток, и в качестве обычной дрели по любому материалу.

Дрель с перфоратором и ударная дрель в чем разница. Комплектация

  • для сверления в ударной дрели чаще всего применяют сверла с победитовой наплавкой. Самой уязвимой частью в инструменте выступают храповики. Поэтому при выборе дрели следует учитывать, что при больших нагрузках и жесткой вибрации они очень быстро изнашиваются;
  • в перфораторах кроме сверл, также используются буры, которые закрепляются в патронах с помощью специальной системы зажимов и канавок особой формы

Дрель с перфоратором и ударная дрель в чем разница. КомплектацияИмея определенную степень свободы в движениях сверл в патроне, в перфораторе значительно снижается нагрузка при ударах.

От диаметра патронов зависит возможность использования при работе мелких либо крупных сверл.

В отличие от ударной дрели в перфораторе находится специальный переходник, позволяющий при необходимости производить смену патронов.

Еще один положительный момент при выборе перфоратора заключается в воздействии меньшего уровня вибрации на руки мастера за счет смягчающей воздушной подушки, расположенной в пневматическом ударном механизме.

    Производительность

    Определяется значением энергии удара. У перфоратора она колеблется в пределах 1,5-20Дж и всегда на порядок выше, чем у ударной дрели. Во многом это зависит от массы устройства и нажимной силы мастера. В технических характеристиках перфораторов может также указываться частота ударов в минуту: от 4 до 4,5 тыс. ударов в более мощных моделях и 2-3 тыс. – в менее мощных.

    Стоимость

    С учетом одинаковой мощности инструментов, перфоратор стоит всегда значительно дороже в сравнении с ценой ударной дрели. Однако не следует забывать, что перфоратор относится к разряду профессиональных инструментов, поэтому его стоимость полностью оправдывает себя – скорость бурения и долговечность в работе.

Ударная дрель вместо перфоратора. Отличия дрели от перфоратора

Главное отличие - система ударного механизма

Самым существенным отличием перфоратора от ударной дрели является принцип работы ударной системы. Так, у дрели для формирования удара служат два зубчатых механизма – храповика. Патрон инструмента жестко связан с первым из них, а его корпус – со вторым. Когда ударный механизм не нужен, между храповиками вставляется стопор, и контакта у них нет. При включении режима удара стопор вынимается, и зубчатая передача преобразует вращательное движение патрона в поступательно-возвратное.

Этот процесс просто прекрасно показан в следующем видео ролике, несмотря на то, что диктор в видео постоянно называет ударную дрель перфоратором, на самом деле в ролике показана работа обычной ударной дрели. Просто откуда переводчикам и диктору знать чем отличается дрель с функцией удара от перфоратора, они ведь не читали нашу статью :).

У перфоратора всё по-другому. Ударное устройство может быть либо электромеханическим, либо электропневматическим. Чаще всего используется первый тип. В этом случае имеется две катушки, которые при электромагнитном взаимодействии вызывают движение сердечника вперед-назад. Далее энергия передается непосредственно на рабочую часть перфоратора.

Пневматический механизм может быть двух видов. Оснащенный кривошипно-шатунной передачей или системой с так называемым "пьяным" подшипником качения. В последнем случае вращающийся ротор приводит в движение поршень, который передает ударную энергию рабочей части.

Ну, а механизм кривошипно-шатунного типа свою энергию вращения передает с помощью поршня, который сжатым воздухом дает толчок рабочей части перфоратора.

Функциональность – это важно

В этом плане перфоратор существенно опережает дрель – ведь у него имеется целых три режима работы. Это вращение, удар с вращением и просто удар. Соответственно, с помощью электрического перфоратора можно не только просверлить стену, но и пробить ее. Выдолбить большую дыру, проштробить канавку для кабеля, отколоть кусок стены – всё это под силу такому мощному инструменту, как перфоратор. А вот дрель с ударным механизмом имеет всего два режима – стандартное сверление и сверление с использованием удара. Причем сила этого удара не такая мощная как у перфоратора.

Чем отличаются основные характеристики

Для электрических дрелей главной характеристикой является крутящий, или вращающий, момент. Единица для его измерения - Ньютон-метр. Перфораторы же классифицируются по другому признаку. Для них главное – это мощность, которая зависит от энергии удара. Измеряется эта величина в джоулях. А крутящий момент перфоратора совсем не должен быть большим, зачастую он намного меньше, чем у ударной дрели с аналогичным по мощности двигателем.

Лидер по производительности

И тут перфоратор вновь вырывается вперед. Ведь энергия удара у него, без сомнения, больше, чем у ударной дрели. Поэтому и работать с перфоратором намного комфортнее – на него не обязательно так сильно нажимать, как на ударную дрель. Работая с последней, без существенного нажима пробить отверстие будет крайне сложно.

Основное применение

Для дрели основная область применения – это работы по сверлению металла, плитке и деревянным поверхностям. Ну, а перфоратор предназначен для преодоления бетонных и кирпичных стен. Поэтому и по затраченным часам или минутам, и по качеству сложно сравнить результат работы, выполненной одним и другим инструментом. Ведь для дрели функция удара – лишь дополнительная. Впрочем, как и функции сверления у перфоратора. Не стоит пренебрегать инструкцией, используя инструмент «на всю катушку» там, где допускается лишь кратковременный режим. Грустно это закончится – сломается хорошая вещь.

Ударная дрель и перфоратор в чем разница. Чем перфоратор отличается от дрели

По этой причине нажимать на инструмент не следует, и держать его надо так, чтобы руки при этом не перекрещивались (как, впрочем, и всегда). Дело осложняет тот факт, что бур в проходке идет по пути наименьшего сопротивления, и поэтому может сгибаться и изменять направление.

В результате входное отверстие может оказаться чуть на 30 сантиметров дальше выходного.

Ударная дрель и перфоратор в чем разница. Чем перфоратор отличается от дрели

Таким образом, выбрав место без арматуры, можно все равно на нее наткнуться.

Избежать этого сложно, поэтому нужно бурить проходки очень аккуратно и ровно.

Скрытая проводка в стенах и заглушенные распределительные коробки

Немалую опасность также представляют собой замурованные в стенах распределительные коробки, про которые все давно забыли (даже жилконторщики), но они, тем не менее, имеют в себе токонесущие провода.

Такую коробку обычно легко найти по «пустому звуку» при простукивании, но бывает, что она глубоко замурована.

Скрытая проводка еще более опасна, учитывая то, что она может быть проложена, как попало.

Утверждается, что провода должны, мол, проходить только под прямым углом, а к потребителю они якобы подводятся исключительно сверху. Это полный бред, поскольку, к сожалению, прокладывали (да и сейчас прокладывают) кабели под любыми углами, оставляя в стенах скрутки «медь-алюминий» и заземляясь на арматуру. Поэтому очень желательно иметь детектор электромагнитных излучений либо бесконтактный пробник, с помощью которого можно найти токонесущие провода в стенах и обойти их.

Сверление перфоратором отверстий под нейлоновые дюбели

Сверление под дюбели имеет то преимущество, что в любом случае нам нужно получить отверстия одной и той же глубины.

Для дюбеля SORMAT 6 она составляет, например, 35 мм. Некоторые особенно продвинутые «умельцы» наматывают на бур изоленту или скотч, отмечая таким образом глубину отверстия. Но дело в том, что при сверлении изолента или скотч начинают отчаянно греться, а потом и вовсе «мнутся и сдвигаются». В итоге можно и насквозь просверлить стену, не считая того, что вся эта гадость может попросту заплавиться (кстати, на фото можно видеть иногда такую приплавленную изоленту, ибо мне не раз пришлось воспользоваться данным фашистским способом, когда не было маркера; однако повторять его не рекомендуется).

Самый эффективный способ отметить глубину – нанести жирную (шириной в 5 мм.

или больше) метку маркером вокруг бура. Такую метку отлично видно при сверлении, она долго не стирается, а при необходимости ее можно очень быстро возобновить. Более того, если требуется сверление на разные глубины, можно нанести несколько меток разных цветов и использовать их.

«Да, но ведь есть глубиномер !» – правильно. Потерянный или забытый, и в любом случае мешающий, особенно в тесном помещении. Не говоря уже о том, что далеко не на каждом перфораторе он вообще есть.

Ударная дрель и перфоратор в чем разница. Чем перфоратор отличается от дрели

Вот таким образом происходит сверление перфоратором. Ну и в заключение совет один: не пытаться соревноваться с инструментом в скорости, так как он все равно быстрее вас.

Работайте осторожно, но четко – и работа будет как безопасной, так и эффективной.

Перфоратор – машина для сверления, снабженная ударным механизмом.

Этот механизм может быть электропневматического или электромагнитного типа. Перфораторы используются для осуществления работ по разрушению твердых материалов (искусственный или натуральный камень, бетон и т.д.): штробление пазов, проделывание отверстий, сверление.

В качестве рабочего элемента в инструменте используется бур, коронка, пика, зубило.

Спиральное сверло для электродрели здесь не подходит, так как у перфоратора особый ударный принцип работы. Его сверла имеют измененную хвостовую часть, такая посадка рабочей части обеспечивает ее движение при ударе вдоль собственной оси.

Обычное сверло может применяться в сочетании с переходником или патроном (оптимальный вариант). Переходник удлиняет патрон, что приводит к сильному радиальному биению и сказывается на точности сверления.

У патрона для перфоратора есть некоторые особенности.

Он позволяет рабочей части двигаться на нужное расстояние в продольном направлении, при этом поглощается часть вибрации, что делает работу эффективнее и удобнее. У такой конструкции есть аббревиатура SDS (Special Direct System).

Методы крепления рабочей части

SDSplus. Используется на небольших инструментах (до 4 кг), проделывающих отверстия диаметром до 30 мм.

SDSmax применяется в профессиональных перфораторах (не больше 11 кг), выделывающих отверстия диаметром до 52 мм.

Наиболее подходящий вариант для сверления отверстий от 16 до 25 мм.

Покупая этот инструмент, нужно узнать, насколько проработан ассортимент аксессуаров для данной модели. Так как многие производители изготавливают индивидуальные хвостики для рабочей части, отличающиеся от продукции других фирм.

В дальнейшем использование любых насадок станет на этом виде перфоратора невозможным.

В электромагнитном механизме удар происходит за счет двух электромагнитных катушек, которые образуют возвратно-поступательную траекторию движения сердечника, ударяющего по торцу рабочей части.

В инструменте с электропневматическим принципом ударная энергия образуется электромотором.

Она передается через воздушную подушку, где задается линейное движение ударяющего поршня, после чего энергия переходит на летающий поршень, доставляющий удар на патрон. Этот механизм выдает мощность 500-1500 Вт (2-11 кг).

Перфоратор разработан для осуществления разрушительных работ с твердыми материалами, поэтому он не идеален при сверлении. Его не рекомендуется использовать долго в качестве отбойного молотка.

Длительные нагрузки на вал могут разрушить детали конструкции.

Корпус перфоратора имеет прямой или L-образный вид.

В прямом корпусе мотор расположен в горизонтальной плоскости. Благодаря этому у машины тонкая и вытянутая конфигурация. Это удобно для работы в узком пространстве.

В L-образном корпусе мотор расположен вертикально. Такой электроинструмент меньше по длине, но больше по площади. У такой машины мотор медленнее нагревается, что увеличивает продолжительность работы. Но она имеет немного большую массу.

Режимы работы перфораторов

Первый режим предназначен для сверления дерева, металла.

Это режим дрели.

Второй режим. К круговому движению рабочей части присоединяются ударные движения вдоль оси. Режим предназначен для разрушения кирпича и бетона.

В третьем режиме можно производить лишь ударные действия.

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Сегодня мы расскажем зачем нужна ударная дрель и как она работает.

Обычная дрель производит только лишь вращательные движения, благодаря чему она способна сверлить дерево, пластмассу или даже металл. Но что делать, если нужно просверлить бетон или кирпич? Бетон и кирпич - прочные материалы и обычное сверло при вращении в них просто не углубится, но в тоже время бетон и кирпич крошатся при ударах.

Ударная дрель использует данную особенность, он способна не только совершать вращательные движения, но также одновременно и поступательные (ударные движения). Рассмотрим подробней принцип работы ударной дрели.

Ударная дрель может работать в режиме обычной дрели, т.е. только в режиме сверления. В этом случае шпиндель двигателя просто передает вращательные движения на основную шестерню редуктора, которая соединена с патроном. Происходит обычно вращение сверла.

Если же включить ударный режим, то к храповику (плоская шестерня с косыми зубьями) на основной шестерне придвинется второй храповик, который жестко закреплен с корпусом дрели. При вращении шпинделя двигателя косые зубья храповиков отталкиваются друг от друга. Главная шестерня вместе с валом (а также патроном м с закрепленной оснасткой) совершает поступательные движения вдоль оси. Таким образом работает ударный режим.

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

В ударном режиме нужно использовать победитовые сверла.

Недостатки ударной дрели

Такой принцип работы таит в себе несколько недостатков. Во-первых, амплитуда движения сверла вдоль оси довольно мала, это снижает эффективность ударного режима. Во-вторых, сила удара напрямую зависит от сила давления на саму дрель, т.е. чем сильней вы давите на дрель, тем сильней дрель крошит бетон. При работе с ударной дрелью руки довольно быстро устают. В-третьих, механизм ударной дрели довольно недолговечен. Детали храповиков со временем изнашиваются и дрель из ударной превращается в обычную. Поэтому ударный режим рекомендуется использовать изредка. Если вы постоянно работаете с бетоном, то лучше купить перфоратор.

Не стоит работать ударной дрелью с бетоном, марка которого выше 300.