Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вишня погибает, что делать. Монилиоз или монилиальный ожог

11.10.2020 в 22:04

Вишня погибает, что делать. Монилиоз или монилиальный ожог

Вишня погибает, что делать. Монилиоз или монилиальный ожог
Если на вишне сохнут не только отдельные листья, а целые ветки, виноват монилиоз. Это самое распространенное заболевание вишни в Средней полосе. Споры гриба проникают в дерево весной, во время цветения, через пестик цветка они распространяются дальше в цветоножку, а затем и в ветвь. Грибок довольно быстро растет внутри ветки. И уже к концу июня мы наблюдаем такую картину: на вишне массово сохнут листья, ветви усыхают полностью, деревья стоят будто обожженные. Отсюда и название – монилиальный ожог.

Что делать, когда на вишне обнаружены признаки монилиоза? Летом, когда уже видны сухие ветки, придется брать в руки секатор и вырезать. Срезать усохшие ветки нужно не просто до здоровой древесины (на срезе больных веток видно темное кольцо), а еще на 10-15 сантиметров дальше, потому что не вся грибница видна невооруженным глазом. Срезанные пораженные ветви обязательно сжечь.

Вишня погибает, что делать. Монилиоз или монилиальный ожог 01
Следующей весной еще до начала цветения все вишни нужно обработать каким-либо противогрибковым препаратом (Хорус, Топсин-М, Зато, Грануфло, Тельдор и другие) и продолжить обработки согласно инструкции. Из биофунгицидов в борьбе с монилиозом вишни можно применять Фитолавин, хотя он гораздо более эффективен в профилактических целях.

В идеале выстригание больных веток и опрыскивание фунгицидами необходимо проделать не только вам, но и вашим соседям. Грибок распространяется по воздуху, его заносят насекомые или ветер, так что соседские “перелетные” споры могут свести на нет всю проделанную работу.

Связанные вопросы и ответы:

Вопрос 1: Почему вишня начала погибать

Ответ: Вишня может начать погибать по разным причинам. Одной из самых распространенных причин является заболевание или наличие вредителей. Вирусы, бактерии или грибки могут атаковать дерево и вызвать его гибель. Недостаток питательных веществ, неправильный полив, неблагоприятные условия роста (например, сильные морозы или засуха) также могут привести к гибели вишни.

Вопрос 2: Как определить, что вишня погибает

Ответ: Изменения внешнего вида и поведения вишни могут указывать на ее гибель. Одним из первых признаков может быть появление пятен, пятен или гнили на стволе или ветвях дерева. Листья могут стать желтыми, поблекнуть или начать опадать раньше обычного. Другие признаки могут включать слабый рост, ломкость ветвей или отсутствие плодов.

Вопрос 3: Как предотвратить гибель вишни

Ответ: Чтобы предотвратить гибель вишни, необходимо регулярно осуществлять уход за деревом. Это включает в себя правильное поливание, удобрение, обрезку и защиту от вредителей и болезней. Регулярное осмотр дерева поможет выявить проблемы на ранней стадии и принять необходимые меры. Соблюдение оптимальных условий для роста вишни, таких как достаточное освещение и питательная почва, также поможет предотвратить ее гибель.

Вопрос 4: Как лечить больную вишню

Ответ: Лечение больной вишни зависит от причины ее заболевания. Если вишня страдает от болезни, вызванной вирусом, грибком или бактерией, может потребоваться применение специальных препаратов или инсектицидов. Обрезка больных или поврежденных ветвей также может быть необходимой. Правильное поливание и удобрение помогут укрепить дерево и повысить его защитные функции. Если причиной гибели является недостаток питательных веществ или неправильное уход, то необходимо скорректировать полив и внесение удобрений, а также уделить внимание регулярной обработке дерева.

Вопрос 5: Какую роль играет окружающая среда в гибели вишни

Ответ: Окружающая среда имеет значительное влияние на здоровье и выживаемость вишни. Неблагоприятные погодные условия, такие как сильные морозы, засуха или слишком высокая влажность, могут способствовать гибели дерева. Также, загрязнение почвы или воздуха может ослабить вишню и сделать ее более подверженной вредителям и заболеваниям. Поэтому важно создавать оптимальные условия для роста вишни и избегать экологических проблем.

Вопрос 6: Когда можно считать, что вишня уже не может быть спасена

Ответ: В некоторых случаях, когда заболевание или повреждение вишни настолько серьезное, что оно приводит к полной гибели дерева, его уже невозможно спасти. Это может быть видно по необратимым изменениям внешнего вида дерева и отсутствию здоровых ветвей. Однако, в большинстве случаев, своевременное обращение за помощью и принятие необходимых мер может спасти вишню от гибели и восстановить ее здоровье.

Вопрос 7: Какие меры предпринять, чтобы вишня не погибла

Ответ: Для того чтобы предотвратить гибель вишни, необходимо принять следующие меры. Во-первых, регулярно ухаживайте за деревом: поливайте его в достаточном объеме, правильно удобряйте и проводите обрезку ветвей. Во-вторых, защищайте вишню от вредителей и болезней, используя специальные препараты или методы борьбы. В-третьих, обеспечьте оптимальные условия роста: выбирайте подходящую почву, место для высадки и обеспечивайте достаточное освещение. Не забывайте о регулярном осмотре и контроле состояния вишни, чтобы вовремя выявить любые проблемы и предотвратить их развитие.

Болезни вишни в картинках. Болезни вишни описание с фотографиями и способы лечения

Вишня – распространенная садовая культура. Ее плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами и представляют собой настоящий кладезь витаминов. Ягода идет на варенья, компоты, начинки для пирожков и вареников, вино. В полезности и даже необходимости этой культуры в саду нет никакого сомнения. Сейчас в начале 21-го века уже трудно поверить, что лет 50 назад все деревни в средней полосе России утопали в вишневых садах. Наряду с яблоней это была главная плодовая порода. 

Популярность вишни объяснялась ее непритязательностью (росла она практически без ухода) и легкостью размножения в бытовых условиях. Все деревья были корнесобственными, в той или иной степени давали корневую поросль, которую использовали как посадочный материал. Не нужно было тратиться на покупку дорогостоящих и часто дефицитных саженцев. Нельзя сказать, что местные сорта народной селекции были урожайными и высококачественными. Скорее наоборот, плодоносили они обычно слабо и нерегулярно, но плодов для домашних заготовок вполне хватало. Лучшими и наиболее популярными сортами в те годы были Владимирская и Любская. 

Первая довольно сильнорослая с темными вкусными плодами, но, к сожалению, мелкоплодная и малоурожайная. Вторая – слаборослая, очень урожайная с крупными плодами весьма посредственного вкуса – излишне кислыми и терпкими. Но продукты переработки из них (компоты, варенье, соки) получались отменными. Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей. Как бороться с болезнями вишни? Как выглядят пораженные деревья? Возможно ли предотвратить заболевания? Читайте об этом в статье.

Как оживить вишню. Почему сохнет вишня после цветения: что делать и как спасти дерево

Белновости

Сергей Туманов

Когда весной вишня начинает цвести, каждый дачник наслаждается её отличным ароматом и предвкушает хороший урожай.

Но, как быть, если сразу после цветения вишня начала сохнуть? В этот момент наступает паника и полное непонимание происходящего.

Как оживить вишню. Почему сохнет вишня после цветения: что делать и как спасти дерево

На самом деле причина банальна – вишня поражена грибковыми инфекциями, с ним стоит бороться сразу, не допуская развития.

Монилиоз

Монилиоз поражает не только листья, но и целые ветки. Это одно из самых распространенных заболеваний. Споры гриба попадают в дерево ранней весной, начинают активно развиваться в период цветения. Изначально они распространяются в цветоножке, со временем переходят в ветви.

Грибок быстро развивается внутри веток. Если своевременно не начать борьбу, к июню на вишне начнут массово сохнуть листья, а ветви будут усыхать. Второе название этого грибкового заболевания – монилиальный ожог.

Первое, с чего стоит начать борьбу – это удаление всех сухих веток. Ветки жалеть нельзя, ведь в них развивается грибок, только полное удаление поможет исправить ситуацию. Срезать ветки нужно с небольшим запасом (15-30 сантиметров), так как грибок может активно развиваться и дальше. Все срезанные ветки нужно сжигать.

Следующей весной до начала цветения нужно выполнить обработку противогрибковыми препаратами, среди самых популярных можно выделить:

  • Хорус.
  • Топсин-М.
  • Хато.
  • Грануфло.
  • Тульдор и другие.

Опрыскивание должно выполняться с четким соблюдением инструкции.

Клястероспориоз

Клястероспориоз – это грибковое заболевание, которое чаще всего проявляется на листьях. Изначально на листьях появляются незначительные пятно красно-бурого цвета. Со временем пятна начинают увеличиваться, листья засыхают и медленно отмирают.

Если речь идет о сильном поражении вишни, начнется преждевременный листопад. Также запущенная ситуация может стать причиной болезней коры молодых побегов, на них также появятся красные пятна, которые со временем спровоцируют камедетечение.

Бороться с заболеванием можно только фунгицидами. Самые популярные:

  • Хорус;
  • Скор;
  • Топаз;
  • Раек.

Обработка выполняется ранней весной, пока почки еще не начали распускаться.

Профилактические меры

Даже если с вишней полный порядок – это не повод забывать об ее профилактике. Своевременные и правильные профилактические меры помогут избежать появления грибковых заболеваний.

Основные профилактические меры:

1) Стоит высаживать на участке сорта вишни, которые устойчивы к грибковым заболеваниям. Конечно, универсальных решений не существует, так как сорта могут сопротивляться только одному виду грибковых болезней, поэтому выбор придется делать, ориентируясь на опыт.

2) Для посадки стоит выбирать освещенные места, чтобы грунтовых вод не было поблизости.

3) Минимальное расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 3 метров.

4) Все поврежденные ветви следует удалять без жалости. Они будут наносить серьезный ущерб для дерева, поэтому о жалости речи идти не может.

5) Мумифицированные плоды важно удалять с дерева.

6) Подкормка – это необходимость, без нее дерево не защищено и говорить о хороших плодах нет смысла.

7) Все трещины и раны нужно зачищать и дезинфицировать медным купоросом.

8) Нужно бороться со всеми вредителями, так как они могут быть переносчиками грибковых спор.

И самое главное – каждый сезон нужно белить стволы и скелетные ветви деревьев.

Почему вянут листья на вишне. Профилактика заболевания

Почему вянут листья на вишне. Профилактика заболеванияЗдоровыми культурные растения могут быть только при соблюдении агротехники. Своевременные обработки вишнёвых деревьев и кустарника от вредителей и болезней погубят инфекцию в зародыше.

Получающее полноценное питание дерево будет сильным, запасов здоровья хватит на цветение и налив ягод без вреда для кроны. Возникающие повреждения на коре необходимо тотчас обследовать, дезинфицировать и ремонтировать. Легче заразу предупредить, чем лечить далеко не безвредными методами. Почему вишня после цветения не сохнет у соседа?

Монилиоз войлочной вишни лечение. Монилиоз войлочной вишни

Монилиоз войлочной вишни лечение. Монилиоз войлочной вишниБольше всего войлочная вишня страдает от монилиального ожога или монилиоза. Так называется вызываемая грибками гнилостная инфекция, сначала поражающая спелые ягоды, а затем, с высохших мумифицировавшихся плодов, распространяющаяся на побеги, цветы и листья.

Садоводу стоит серьезно насторожиться, если:

  • войлочная вишня сохнет после цветения;
  • цветки вянут, приобретая медно-бурый оттенок;
  • высыхают листья, успевшие образоваться завязи и молодые плодовые побеги.

В результате поражения монилиозом войлочная вишня в короткий срок может потерять большую часть кроны, а подчас посадки гибнут целиком.

Монилиоз войлочной вишни лечение. Монилиоз войлочной вишниЗаражение происходит во время массового цветения. Споры вредоносного гриба через пестик прорастают в цветоножку и дальше, в ткани побега. Признаки болезни на войлочной вишне становятся заметны уже в конце весны или в первые дни лета. Засыхающие ветки выглядят так, словно побывали в огне. Гибель веток идет быстро и массово, создавая обманчивое впечатление, что кустарник попал в зону весеннего заморозка. К сожалению, это не так!

Если вовремя не удалить и не уничтожить пораженные побеги, не начать лечение болезни войлочной вишни, избежать повторного размножения гриба невозможно. На этой стадии споры проникают внутрь плодов, вызывая их мумификацию. Ягоды становятся вместилищем огромного числа возбудителей, которые еще 2–3 года будут готовы к дальнейшему расселению.

Монилиоз опасен и тем, что поражает практически все виды косточковых культур, включая самую обычную вишню. Когда засыхает войлочная вишня, очевидно, что скоро сходные симптомы проявятся и на других плодовых деревьях. Поэтому меры борьбы и лечение болезни должны затрагивать все находящиеся в зоне риска культуры.

Особенно внимательными стоит быть садоводам, проживающим в районах, где весной и летом нередки обильные осадки. Наиболее часто от монилиоза войлочной вишни страдают посадки в Нечерноземье и в Северо-Западном регионе. Здесь садоводы, рассчитывающие получить хороший урожай и охранить здоровье растений, должны ежегодно проводить обработку посадок фунгицидами. Однако при неблагоприятном стечении обстоятельств болезнь в полной мере проявляет себя даже в степной зоне, на юге Черноземья и в Поволжье. Здесь химическая обработка кустарников проходит по необходимости.Монилиоз войлочной вишни лечение. Монилиоз войлочной вишни

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/vishnya-voylochnaya-bolezni-i-lechenie-monilioz-voylochnoy-vishni

Монилиоз вишни чем обработать. Монилиоз вишни (черешни)

Из косточковых культур монилиоз поражает не только вишню и черешню , но также алычу , сливу, абрикос и персик. Вызывает заболевание гриб Monilia cinerea, зимующий в зараженных ветках и мумифицированных плодах, поэтому весной многие принимают гибель ветвей от монилиального ожога за зимнее подмерзание. У пораженных монилиозом вишневых и черешневых деревьев увядают и сохнут цветки, листья, плодовые веточки, а молодые неодревесневшие побеги выглядят, как обожженные огнем.

Споры гриба попадают на пестик и прорастают, поражая сосуды во время цветения. Монилиоз на косточковых деревьях, как и на семечковых, развивается в двух формах: как монилиальный ожог и как серая (плодовая гниль). В первую очередь гнилью заражаются плоды, имеющие механические повреждения: на них появляются быстро разрастающиеся темные пятна, иногда охватывающие весь плод, на котором впоследствии появляются подушечки спороношения. Постепенно такие плоды сморщиваются и высыхают.

Монилиоз вишни чем обработать. Монилиоз вишни (черешни) На фото: Ветви вишни, пораженные монилиозом

Возбудитель монилиоза зимует в пораженных наземных органах дерева, и весной проявляется спорами, распространяющимися ветром, дождем или насекомыми на соседние здоровые растения. Первичное же заражение проходит через пестики, затем грибница через цветоножку проникает в кору и древесину и частично ее разрушает, перекрывая поступление влаги, отчего часть ветки выше места проникновения грибка засыхает. Если на срезе ветки видны темные кольца, значит, вы точно имеете дело с монилиозом.

Все усыхающие ветки нужно обрезать, захватывая 10-15 см здоровой ткани, пораженные плоды тоже следует снять с дерева, и все эти растительные остатки подлежат сожжению, поскольку только огонь наверняка уничтожит возбудителей монилиоза. Вишни и черешни, на которых обнаружены признаки заболевания, а также соседние с ними деревья следует обработать бордоской смесью или раствором Абига-Пика, Хоруса, Топсина-М, Купроксата, Фитофлавина или Фитоспорина-М. Для обработки выбирайте сухой и безветренный день.

Избежать проблем с монилиозом можно, если выращивать в саду сорта вишни, устойчивые к этой болезни, например, такие, как Анадольская, Шоколадница, Алекса, Тамарис, Новелла, Брюнетка, Ночка, Шалунья, Быстринка, Тургеневка, Октава, Памяти Вавилова и Шпанка Краснокутская. А вот войлочная вишня и сорта Любская и Владимирская, наоборот, к монилиозу очень восприимчивы.