Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

20.12.2019 в 04:26

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

Заметив паршу на яблоне, определяют методы, как бороться с болезнью осенью и в нвом сезоне. Приоритет отдают химическим препаратам. Причины просты: такие средства эффективно подавляют развитие микроорганизмов, препятствуют их размножению и распространению инфекции. Препараты различаются по степени токсичности, но в любом случае обрабатывают деревья только после сбора урожая.

Общие правила:

  • опрыскивают яблони после опадения листьев;
  • температура воздуха должна быть не ниже +5ºC… +6ºC;
  • для обработки выбирают сухой безветренный день;
  • опрыскивают ветки, ствол, молодые побеги, а также почву вокруг деревьев.

Работают в спецодежде, соблюдая инструкцию

Применение фунгицидов

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

На дачных участках желательно применять препараты, относящиеся по токсичности к 3 и 4 классу. Их преимущества:

  • эффективность;
  • малая опасность для человека и животных;
  • отсутствует способность накапливаться в плодах.

За сезон обрабатывают сад несколько раз, используя средства с различными действующими веществами. Это исключает привыкание грибка к определенным элементам, приводит к более качественному результату.

Препараты:

  • Хорус (для профилактики, а также избавления от парши);
  • Строби (разводят в ведре воды 2 мл средства);
  • Нитрафен;
  • Абига-Пик (порошок разводят в воде, на ведро – 50 граммов), при сильном поражении инфекцией разрешается двукратная осенняя обработка;
  • Раёк – фунгицид быстрого действия, осенью обрабатывают яблони дважды;

Фунгициды рекомендуют чередовать с биопрепаратами. Против парши эффективны составы, содержащие  штаммы сенной палочки (Bacillus subtilis). Этот подвид почвенных бактерий нейтрализует и подавляет возбудителей парши. Хорошо зарекомендовали себя препараты:

  • Гамаир (выпускается в таблетках);
  • Фитолавин (форма выпуска – ампулы);
  • Фитоп-Флора-С.

В инструкциях указывается норма при обработках, а также разрешенные сроки и кратность опрыскиваний.

Использование железного купороса

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

Садоводы различных регионов применяют в борьбе с паршой железный купорос. Обычно средством обрабатывают яблоневые сады по весне, добиваясь улучшения плодоношения. Осенью обработка помогает избавиться от опасных грибков. Помимо парши, железный купорос эффективен в борьбе с черным раком, септориозом.

Рабочий состав готовят непосредственно перед применением, обрабатывают яблони только после опадения листьев. Опрыскивание по листу дает ожоги.

Приготовление раствора:

  • 450 граммов порошка разводят в ведре воды;
  • тщательно перемешивают;
  • опрыскивают сад с расчетом на 100 кв. метров – 15 литров рабочего раствора.

Период действия – две недели. Порошок гигроскопичен, поэтому хранят его только в герметичной таре.

Обработка медным купоросом

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

Осень также используют для обработки медный купорос. Средство отличается высокими показателями кислотности, поэтому для опрыскиваний деревьев готовят  рабочие составы с добавлением к основе других элементов.

Растворы с этим элементом избавляют яблоневый сад от ряда болезней:

  • парша;
  • курчавость;
  • филлостикоз.

Рецепты рабочих растворов:

  1. На ведро воды разводят 150 граммов известки и 100 граммов средства.
  2. Смешивают в равных долях кальцинированную соду и медный купорос . В ведре с водой растворяют 100 граммов смеси. Состав называется бургундская смесь, в отличие от бордоской менее результативен, но зато не дает пленки на листовых пластинках деревьев.
  3. 150 граммов стружки хозяйственного мыла, 20 граммов медного купороса разводят в ведре воды.

Обработка яблони от парши мочевиной

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства

При обработке яблонь этим средством не обязательно дожидаться полного опадения листьев. Мочевина отлично справляется с грибком, попутно уничтожая вредителей и насыщая яблоню азотом.

Рабочий раствор:

  • в ведре воды аккуратно разводят 100 граммов мочевины;
  • тщательно перемешивают состав.

Опрыскивают яблоневые посадки осенью дважды, с интервалом – 10-12 дней.

Груша заболела паршой. От чего можно обработать грушу осенью

Осенью проводят обработку груш от болезней и вредителей, возбудители и личинки которых отлично зимуют в почве, палой листве или поврежденной коре деревьев. В первом случае это грибковые заболевания, наносящие огромный урон плодовым деревьям в сезон вегетации.

  • Парша, вызванная спорами грибов, доставляет немало хлопот садоводам. Самые опытные заметят первые признаки уже весной. Листовые платины покрываются желтоватыми пятнами, которые со временем вздуваются и лопаются. Листья теряют свой глянец и насыщенный зеленый цвет, приобретя салатовые или оливковые оттенки. При непринятии своевременных мер споры грибков быстро размножаются, повреждая побеги, соцветия и плоды. Кора на ветвях также вздувается, деформируется или лопается. На грушах появляются коричневатые наросты неправильной формы. Само растение приобретает неопрятный вид с корявыми побегами. Плоды соответственно утрачивают свои товарные качества и не подлежат хранению. Более того, существует мнение, что их не стоит употреблять в пищу. Осень является благоприятным временем для лечения парши на груше, поскольку можно использовать сильные противогрибковые препараты, не опасаясь за качество плодов.
  • .

  • Плодовая гниль может уничтожить до 80% урожая. Причем под удар попадают не только груши, но и яблони, сливы и айва. В южных регионах она угрожает персикам и абрикосам. Весной споры поражают листья и соцветия. Они приобретают желтый или серо-желтый оттенок. Цветоносы чаще всего опадают. Если заражение произошло в летний период, то на плодах появляются темные пятна, которые на ощупь кажутся более мягкими, чем остальные плоды. Пятна быстро разрастаются, мякоть груши темнеет и размягчается. Вокруг появляются небольшие наросты беловатого оттенка. Это и есть капсулы, в которых развивается грибок. Со временем они лопаются, а ветер разносит споры по всему саду. Плоды не годятся для употребления в пищу или переработки. Неснятые с веток, они быстро мумифицируются и становятся источником новых очагов поражения.

Народные средства от парши груши. Чем обработать грушу осенью от парши. Лучшие средства

Народные средства от парши груши. Чем обработать грушу осенью от парши. Лучшие средства

Зараженные плоды груши паршей.

С наступлением осени становится меньше работ на огороде, но прибавляется много работ в саду. А именно нужно обработать грушу от грибкового заболевания парши. Расскажу подробнее, чем можно обработать грушу от парши.

Осенняя обработка груши.

Осенью обязательно нужно обработать грушу от болезней, в том числе от парши. Поскольку гриб прекрасно зимует, а весной вновь заражает дерево.

Зимует гриб на опавших листьях, на коре зараженных побегов и в зараженных подах. Поэтому, чтобы груша была здоровой нужно опрыскивать ее осенью.

Народные средства от парши груши. Чем обработать грушу осенью от парши. Лучшие средства

Здоровая груша в саду.

Признаки заболевания парши:

  • Парша поражает листья, плоды и ветки,
  • На листьях появляются зеленовато-оливковые пятна,
  • Если груша сильно заражена паршей, то листья и вовсе опадают,
  • На плодах появляются пятна с зеленова-оливковым налетом,
  • Зараженный плод вырастает неправильной формой,
  • Место, появившееся на плоде, становится деревянным и растрескивается,
  • У зараженных веток начинает шелушится и растрескиваться кора, что влияет на общее состояние дерева.

Чем обработать грушу от парши.

Парша особенно сильно распространяется в дождливое лето. Поэтому если осень будет дождливая обработку груши нужно будет проводить не один раз. Обработать дерево от парши можно народными средства или специальными препаратами.

Народные средства от парши груши. Чем обработать грушу осенью от парши. Лучшие средства

Груша начинает созревать в саду.

Чем опрыскать грушу:

  • 1%-ный раствор бордоской жидкостью,
  • 0,5%-ным раствором каптаном,
  • 0,5%-ным фталаномом,
  • 0,5%-ным хлорокиси меди.

Данные препараты эффективно уничтожают паршу. Но при этом они совершенно безвредны для груши. Наоборот эти средства благоприятно сказываются на росте плодового дерева и урожае.

Народные средства от парши груши. Чем обработать грушу осенью от парши. Лучшие средства

Бордоская смесь от парши.

Агротехника.

После обработки грушу необходимо собрать все опавшие листья. Эти листья можно оправить в компостную кучу или сжечь, а золу использовать в качестве удобрения. Затем нужно перекопать приствольный круг и сразу внести удобрения.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vylechit-grushu-ot-parshi-himicheskie-preparaty

Яблоневая парша. Парша яблони

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства 09

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

Борьба с паршой на яблонях и грушах осенью. Химические средства 10

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.

    Чем обработать яблони и груши от парши. Парша: как определить болезнь на яблоне и груше

    Парша — грибковое заболевание плодовых деревьев, которое вызывается аскомицетами (сумчатыми грибками). В течение лета грибки активно поражают дерево, затем зимуют, весной снова активизируются и всё повторяется по кругу.

    Парша — грибковое заболевание плодовых деревьев

    Таблица: возбудители парши на яблоне и груше

    Возбудитель болезни Яблоня Груша
    Название грибкаVenturia inaequalisVenturia pirina
    Что поражаетЛистья, завязи и плодыЛистья, завязи, плоды, цветки и кору
    Как распространяетсяС ветром, птицами и насекомыми, попадая на кору и листья и начиная быстро размножаться
    Как зимуетПопадает в землю приствольного круга вместе с опавшими листьями и плодами и зимует в перегнивающем опадеНа молодых веточках

    Деревья от такой болезни не погибнут, но сильно ослабнут, а яблоки и груши станут непригодными для еды и переработки.

    Парша чаще всего проявляется на деревьях, растущих в умеренном климате европейской России и Сибири. Распространению болезни благоприятствует холодная влажная погода в начале вегетации (май), а также многочисленные дожди при относительно тёплой погоде 22–25 °C летом, ночные туманы и выпадающие утром росы.

    Определить, что плодовое дерево поражено паршой, очень просто:

    • во время цветения яблони и груши на листьях появляются пятна, вначале зеленовато-бурые, затем тёмные, почти чёрные. Причём на яблоне — с верхней стороны листьев, на груше — с нижней;

      Парша сначала поражает верхние листочки дерева

    • на коре груши появляются язвы, она становится морщинистой, начинает вздуваться;
    • листовые пластинки высыхают и падают с дерева;
    • цветки и завязи опадают, если поражены черешки плодоножек;
    • плоды яблони чернеют, плохо развиваются, имеют неправильную форму, а на грушах образуются трещины, покрытые бурым налётом;

      На плодах груши, поражённых паршой, образуются трещины

    • кожура яблок и груш становится твёрдой и растрескивается;
    • даже если площадь поражения плодов мала, они не хранятся зимой, их вкус ухудшается.

    Видео парша. Как бороться с паршой на яблоне.