Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем перфоратор отличается от дрели ударной. Чем отличается дрель от перфоратора?

27.06.2019 в 14:50

Чем перфоратор отличается от дрели ударной. Чем отличается дрель от перфоратора?

Чем перфоратор отличается от дрели ударной. Чем отличается дрель от перфоратора?

1) Ударная дрель

Возникает немой вопрос: «Почему речь идет об ударной, а не обычной дрели?». Ответ прост. На современном рынке обычные модели уже давно считаются антикварными и практически никем не выпускаются. Ударные модели, наоборот, поставлены в масштабное производство. Технология их производства усовершенствовала возможности обычной модели. Так что, при том, что дрель – это для любого домашнего мастера «инструмент на каждый день», сейчас при покупке обычной дрели вы потратитесь в цене и будете существенно ограничены в возможностях. Рассмотрим функции ударной дрели:

- проделывание отверстий в различных материалах (металл, пластмасса, дерево и другие) по принципу обычной дрели

- сверление отверстий в твердых поверхностях (кирпичная или бетонная кладка). При сверлении с применением функции удара отверстие проделывается значительно быстрее, расходуя меньше усилий

- работа с винтами, шурупами и саморезами. Процесс требует определенного навыка, но используя ударную дрель, опыт приходит быстрее и легче.

2) Перфоратор

Наличие перфоратора в ремонтных работах добавит к перечисленным возможностям

- сверление в особо твердых поверхностях (камень или армированный бетон)

- долбление зубилами. Эта функция пригодится, если вам нужно сделать небольшой пролом в стене или полу. Существуют несколько моделей перфоратора, работающих подобно отбойному молотку.

В чем состоит разница между перфоратором и ударной дрелью?

Принцип работы дрели – два зубчатых храповика. При работе, нажимая на обрабатываемый материал, вы заставляете ее прыгать «по зубьям». Недостатком метода является малая амплитуда, необходимость прикладывания больших усилий и высокая степень отдачи. К тому же, при постоянном использовании храповики изнашиваются, и их приходится менять на новые.

Перфоратор лишен этих недостатков из-за принципиальных отличий внутреннего строения. Это устройство более долговечное и мощное, особенно в отверстиях в твердых поверхностях. Скорость намного выше, а отдача меньше, чем у ударной дрели.

В магазине «220 Вольт» вы можете купить перфоратор или дрель, в зависимости от ваших целей и задач. Однако учтем следующее при сравнении перфоратора с дрелью:

1. Перфоратор дороже дрели аналогичного уровня

2. К сверлам перфоратора предъявляются более высокие требования, следовательно, цена дороже обычных

3. Специализированные сверла для перфоратора претерпевают большие нагрузки, поэтому имеют особую конструкцию крепления в патроне. Следствие – невозможно использование обычного сверла без переходника

4. Использование переходника для обычного сверла затрудняет, а иногда и вовсе делает невозможным обычное сверление.

Поэтому при выборе электроинструментов вы должны знать специфику будущих ремонтных работ.

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Полезная информация

Статьи (18) добавить все

Обсуждения (22) добавить все

Отзывы (5) все

В каталоге Оксар.ру представлены перфораторы с функцией шуруповерта от ведущих мировых брендов и производителей. Наши опытные менеджеры с удовольствием ответят на все вопросы и замечания, помогут выбрать и купить оптимальный для ваших нужд электроперфоратор с функцией дрели-шуруповерта по самой приемлемой цене. Мы осуществляем доставку по Москве и в регионы России в самые кратчайшие сроки, гарантируем 100% оригинальность и качество продукции.

Режимы работы перфоратора

Система быстрой замены патрона перфоратора

Тип крепления бура перфоратора

Тип реверса перфоратора

Перфоратор для дома: общие рекомендации

Перфоратор: взгляд изнутри

Какой перфоратор лучше выбрать для ремонта квартиры?

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Sparky BPR 241E

Достоинства

высококлассный перфоратор, редуктор выполнен из металла, длинный кабель подключения к сети, комплектуется патроном и кейсом.

Недостатки

Огромная проблема с защитой от пыли. Легко забивается пылью при объемных работах. Нажав на фиксатор выключателя, отключить я его потом не смог. Он забился пылью и с трудом удалось его продуть. А вот восстановить работу переключателя режимов удастся лишь разобрав перфоратор.

Комментарий

Внешне очень надежный инструмент плюс, как выяснилось, еще и высокопроизводительный. Его можно использовать в работе с кирпичной кладкой, штроблении, сверлить коронкой диаметром 65 мм. Однако режим долбления в работе с бетоном себя не оправдывает: инструмент не достаточно мощный для таких работ. Производитель относит эту модель к профессиональным, но отсутствие нормальной пылезащиты портит всё впечатление.

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Makita HR2475

Достоинства

очень удобная рукоятка

Недостатки

Пока нет

Комментарий

Купил, когда пришлось делать ремонт самому. Отличный перфоратор, который не заменит ни одна даже самая мощная ударная дрель. Все отверстия проделываю на раз. В несущих стенах можно проделать отверстие диаметром до 10 мм. Использую его только с бурами Makita. Возможно профессионалам он не подойдет, но мне большего и не надо.

Видео Чем отличается перфоратор от ударной дрели? | www.tool-tech.ru

Как пользоваться ударной дрелью. УДАРНАЯ ДРЕЛЬ: ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Обычная дрель – самый распространенный домашний инструмент. Она состоит из электродвигателя, редуктора с шестернями, передающего крутящий момент мотора к валу, на который насажен патрон. Во всех дрелях используется кулачковый патрон ( зажимный), именно в него мы вставляем и зажимаем сверло. Все это относится к стандартному режиму сверления.

Ударный режим – дополнительная функция, которая сегодня устанавливается почти на всех моделях дрелей. Ударная дрель работает за счёт храповиков (колёсиков с зубцами), они взаимодействуют с валом. При вращении и нажатии этих зубчатых колец, вал начинает прыгать по них, создавая эффект удара. Сверло начинает долбить рабочий материал. По правде сказать, это не сильно совершенный механизм, и производительность его ниже, чем у перфоратора.

Ударная дрель не может использоваться часто и при усиленных нагрузках, так как происходит быстрое изнашивание деталей. С кирпичом дрель управится легко, но с бетоном такой вариант легко не пройдёт, поскольку ударная дрель больше домашний инструмент.

Принцип ударной дрели обладает следующими минусами:

  1. Для очень твёрдого материала нужно прилагать хорошие усилия.
  2. Большая степень отдачи при невысокой амплитуде.
  3. Зубья храповиков быстро износятся.

- Сверлить отверстие в каком-нибудь материале (кирпиче, дереве, бетоне, пластмассе). Если ударная сила дрели не нужна, то существует возможность отключения такой функции.

- Долбить твёрдые материалы для получения отверстия. При включённой функции ударного применения дрели, можно быстро продолбить необходимое отверстие даже самой толстой бетонной стене.

- Закручивать или выкручивать шурупы или саморезы. Такой процесс также не требует включения ударной функции.

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Сегодня мы расскажем зачем нужна ударная дрель и как она работает.

Обычная дрель производит только лишь вращательные движения, благодаря чему она способна сверлить дерево, пластмассу или даже металл. Но что делать, если нужно просверлить бетон или кирпич? Бетон и кирпич - прочные материалы и обычное сверло при вращении в них просто не углубится, но в тоже время бетон и кирпич крошатся при ударах.

Ударная дрель использует данную особенность, он способна не только совершать вращательные движения, но также одновременно и поступательные (ударные движения). Рассмотрим подробней принцип работы ударной дрели.

Ударная дрель может работать в режиме обычной дрели, т.е. только в режиме сверления. В этом случае шпиндель двигателя просто передает вращательные движения на основную шестерню редуктора, которая соединена с патроном. Происходит обычно вращение сверла.

Если же включить ударный режим, то к храповику (плоская шестерня с косыми зубьями) на основной шестерне придвинется второй храповик, который жестко закреплен с корпусом дрели. При вращении шпинделя двигателя косые зубья храповиков отталкиваются друг от друга. Главная шестерня вместе с валом (а также патроном м с закрепленной оснасткой) совершает поступательные движения вдоль оси. Таким образом работает ударный режим.

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

В ударном режиме нужно использовать победитовые сверла.

Недостатки ударной дрели

Такой принцип работы таит в себе несколько недостатков. Во-первых, амплитуда движения сверла вдоль оси довольно мала, это снижает эффективность ударного режима. Во-вторых, сила удара напрямую зависит от сила давления на саму дрель, т.е. чем сильней вы давите на дрель, тем сильней дрель крошит бетон. При работе с ударной дрелью руки довольно быстро устают. В-третьих, механизм ударной дрели довольно недолговечен. Детали храповиков со временем изнашиваются и дрель из ударной превращается в обычную. Поэтому ударный режим рекомендуется использовать изредка. Если вы постоянно работаете с бетоном, то лучше купить перфоратор.

Не стоит работать ударной дрелью с бетоном, марка которого выше 300.

Ударная дрель по бетону. Выбор инструмента и работа с ним

При выборе способа, как сверлить бетон , стоит правильно подобрать инструмент. Качественная дрель с насадкой просверлит стену быстро и аккуратно. Не каждый инструмент равно хорошо подойдёт для этой цели. Низкокачественная дрель для бетона потребует больших затрат времени, а может вовсе не справиться с задачей.

Ударная дрель по бетону. Выбор инструмента и работа с ним

Качественная дрель с насадкой просверлит стену быстро и аккуратно

При выборе инструмента обращают внимание на:

  • наличие регулятора скорости вращения. Важно иметь возможность корректировать число оборотов для аккуратного просверливания. Работа исключительно на максимальных оборотах приведёт к рассверливанию большого отверстия и повреждению поверхности;
  • возможность установить ударный режим дрели. Полезно для пробивания слоёв с большей плотностью;
  • регулировку глубины установки сверла;
  • наличие в комплекте вспомогательной ручки. Профессиональная и мощная дрель относится к тяжёлым электроинструментам, лучше иметь встроенную ручку для работы двумя руками;
  • удовлетворительные показатели мощности, чтобы было удобно сверлить бетон, кирпич и другие материалы, ведь дрель – универсальный инструмент.

Выбор инструмента и работа с дрелью – это важные процедуры, иначе увеличивается износ материалов и наступает разрушение стены. После подбора лучшего варианта сверлильного аппарата, важно определиться, каким сверлом сверлить бетонную стену. Во всех магазинах представлены насадки с победитовыми наконечниками для камня, они оптимально подходят для бетона.

До начала работ лучше приловчиться к использованию выбранного инструмента. Он должен быть удобным как для использования одной рукой, так и двумя. Одна рука располагается на рукоятке, а вторая – на съёмной ручке или сбоку корпуса.

Ударная дрель по бетону. Выбор инструмента и работа с ним

Выбор инструмента и работа с дрелью – это важные процедуры

Важно всегда удерживать сверло строго под прямым углом к поверхности, чтобы предотвратить появление перекосов и разрушения покрытия.

Любой аппарат электрического типа уязвим к перепадам температуры, до включения рекомендуется дождаться нагрева или остывания до комнатной температуры. При резких перепадах есть риск появления конденсата. Если временно нет необходимости в сверлении, лучше отключить электроинструмент от сети.

Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

Как и многий другой электроинструмент, дрели делятся на два принципиальных типа:

  • бытовые, для домашнего использования;
  • профессиональные.

Иногда выделяют еще переходный тип – полупрофессиональные дрели . Принцип работы у бытовых, профессиональных и полупрофессиональных устройств одинаковый – отличие состоит в мощности, весе, цене, наборе функций и некоторых других особенностях.

Бытовая дрель для выполнения абсолютного большинства простых домашних ремонтных работ будет предпочтительной. К ее преимуществам, кроме более низкой по сравнению с профессиональным инструментом ценой, относят:

  • облегченная конструкция, поэтому работать с инструментом проще;
  • универсальность. Бытовые дрели часто снабжаются дополнительными функциями, типа шуруповерта и миксера, да и в кейсе с ними достаточно много комплектующих. Профессиональные дрели ориентированы на выполнение какой-то определенной задачи, поэтому в плане универсальности уступают;
  • хорошая защита и продуманная конструкция делает работу с бытовой дрелью более удобной и безопасной, что для неопытного пользователя очень важно;
  • гарантия на бытовые дрели, как правило, выше, чем на профессиональный инструмент.Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

С другой стороны, использовать бытовой инструмент более 4 часов в сутки нельзя , иначе дрель быстро сломается. Оптимальное время непрерывной работы – 15-20 минут, после чего инструменту дают отдохнуть и остыть примерно столько же времени, потом вновь можно возвращаться к работе. Все дело в том, что для сборки бытовых моделей используют менее мощные двигатели и не такие крепкие материалы. Это не значит, что дрель быстро сломается – это значит, что она предназначена на небольшие или нерегулярные нагрузки

Если придется регулярно работать дрелью по 5 и более часов в день, то лучше взять профессиональный инструмент. Он отличается наличием мощного двигателя, который легко выдерживает солидные нагрузки, не перегреваясь и не выходя из строя. Профессиональная дрель может непрерывно работать более часа и около 7-8 часов в день, перерывы можно делать небольшие. Стоит такой инструмент дороже бытового, менее универсален, более тяжелый, зато лучше защищен от пыли и влаги, да и профессионалу без него не обойтись.Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

Полупрофессиональные дрели – достаточно ограниченный класс устройств. Переходные модели могут быть представлены бытовыми дрелями с некоторыми свойствами от профессиональных, или же профессиональными, но без каких-либо элементов.

Какую дрель выбрать, зависит от того, какие работы и как часто вы собираетесь осуществлять. Если она понадобится, чтобы при необходимости повесить полку или картину, то смело можно останавливаться на бытовом варианте исполнения. Если ремонт – это ваш основной или дополнительный заработок, то имеет смысл рассмотреть профессиональные дрели.

Чем отличается дрель ударная от перфоратора. Отличия ударного механизма

В перфораторе передача вращательного движения ротора электрического двигателя в поступательное движение бура производится с помощью механического или пневматического ударного механизма. Второй тип более эффективен по результативности работы, поэтому он применяется практически во всех популярных моделях инструмента.

Кривошипно-шатунный узел или шаровой качающий подшипник преобразует вращение ротора двигателя в быстрое поступательно-возвратное перемещение поршня в герметическом цилиндре. Массивный таран повторяет движения поршня за счёт компрессии в воздушном пространстве между ними и ударяет обратной стороной по бойку, соединённому с вращающимся шпинделем, на котором расположен патрон с закрепленным буром.

Обратная отдача энергии удара получается незначительной за счёт большой массы инструмента и небольшого прижимного усилия, прилагаемого работником, а также наличия продольного свободного хода бура в патроне. Для крепления буров применяются специальные патроны системы SDS. Кроме того, перфоратор оснащён различными механизмами, обеспечивающими безопасность и удобство эксплуатации.

Фрикционная или пружинно-кулачковая муфта обеспечивает остановку патрона при заклинивании бура, защищая работника от резкой отдачи и предохраняя двигатель от перегрузок. Различные системы гашения вибрации позволяют значительно снизить её уровень, делая эксплуатацию перфоратора не только комфортной, но и безопасной для здоровья. Для этого применяются как пружинные амортизаторы, так и резиновые прокладки – гасители.

Ударный механизм дрели более простой. Он имеет два храповика, из которых один неподвижен, а второй вращается вместе со шпинделем. В режиме простого сверления храповики разделены стопором и не взаимодействуют. Стопор снимается в режиме ударной работы и при давлении на дрель храповики зацепляются клиновидными зубьями. В результате шпиндель с патроном получают дополнительное линейное перемещение в несколько миллиметров за счёт проскальзывания клиновидных зубьев храповиков.

Такой принцип получения ударного вращения сверла требует приложения больших усилий со стороны работника, характеризуется большой отдачей, что приводит к быстрому утомлению. При этом длительное использование такого режима приводит к выработке зубьев храповиков и эффективность работы значительно снижается. Таким образом, дрель не следует использовать постоянно в ударном режиме.