Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ударная дрель вместо перфоратора. Отличия дрели от перфоратора

27.06.2019 в 14:50

Ударная дрель вместо перфоратора. Отличия дрели от перфоратора

Главное отличие - система ударного механизма

Самым существенным отличием перфоратора от ударной дрели является принцип работы ударной системы. Так, у дрели для формирования удара служат два зубчатых механизма – храповика. Патрон инструмента жестко связан с первым из них, а его корпус – со вторым. Когда ударный механизм не нужен, между храповиками вставляется стопор, и контакта у них нет. При включении режима удара стопор вынимается, и зубчатая передача преобразует вращательное движение патрона в поступательно-возвратное.

Этот процесс просто прекрасно показан в следующем видео ролике, несмотря на то, что диктор в видео постоянно называет ударную дрель перфоратором, на самом деле в ролике показана работа обычной ударной дрели. Просто откуда переводчикам и диктору знать чем отличается дрель с функцией удара от перфоратора, они ведь не читали нашу статью :).

У перфоратора всё по-другому. Ударное устройство может быть либо электромеханическим, либо электропневматическим. Чаще всего используется первый тип. В этом случае имеется две катушки, которые при электромагнитном взаимодействии вызывают движение сердечника вперед-назад. Далее энергия передается непосредственно на рабочую часть перфоратора.

Пневматический механизм может быть двух видов. Оснащенный кривошипно-шатунной передачей или системой с так называемым "пьяным" подшипником качения. В последнем случае вращающийся ротор приводит в движение поршень, который передает ударную энергию рабочей части.

Ну, а механизм кривошипно-шатунного типа свою энергию вращения передает с помощью поршня, который сжатым воздухом дает толчок рабочей части перфоратора.

Функциональность – это важно

В этом плане перфоратор существенно опережает дрель – ведь у него имеется целых три режима работы. Это вращение, удар с вращением и просто удар. Соответственно, с помощью электрического перфоратора можно не только просверлить стену, но и пробить ее. Выдолбить большую дыру, проштробить канавку для кабеля, отколоть кусок стены – всё это под силу такому мощному инструменту, как перфоратор. А вот дрель с ударным механизмом имеет всего два режима – стандартное сверление и сверление с использованием удара. Причем сила этого удара не такая мощная как у перфоратора.

Чем отличаются основные характеристики

Для электрических дрелей главной характеристикой является крутящий, или вращающий, момент. Единица для его измерения - Ньютон-метр. Перфораторы же классифицируются по другому признаку. Для них главное – это мощность, которая зависит от энергии удара. Измеряется эта величина в джоулях. А крутящий момент перфоратора совсем не должен быть большим, зачастую он намного меньше, чем у ударной дрели с аналогичным по мощности двигателем.

Лидер по производительности

И тут перфоратор вновь вырывается вперед. Ведь энергия удара у него, без сомнения, больше, чем у ударной дрели. Поэтому и работать с перфоратором намного комфортнее – на него не обязательно так сильно нажимать, как на ударную дрель. Работая с последней, без существенного нажима пробить отверстие будет крайне сложно.

Основное применение

Для дрели основная область применения – это работы по сверлению металла, плитке и деревянным поверхностям. Ну, а перфоратор предназначен для преодоления бетонных и кирпичных стен. Поэтому и по затраченным часам или минутам, и по качеству сложно сравнить результат работы, выполненной одним и другим инструментом. Ведь для дрели функция удара – лишь дополнительная. Впрочем, как и функции сверления у перфоратора. Не стоит пренебрегать инструкцией, используя инструмент «на всю катушку» там, где допускается лишь кратковременный режим. Грустно это закончится – сломается хорошая вещь.

Ударная дрель для бетона. Выбор инструмента и работа с ним

При выборе способа, как сверлить бетон , стоит правильно подобрать инструмент. Качественная дрель с насадкой просверлит стену быстро и аккуратно. Не каждый инструмент равно хорошо подойдёт для этой цели. Низкокачественная дрель для бетона потребует больших затрат времени, а может вовсе не справиться с задачей.

Ударная дрель для бетона. Выбор инструмента и работа с ним

Качественная дрель с насадкой просверлит стену быстро и аккуратно

При выборе инструмента обращают внимание на:

  • наличие регулятора скорости вращения. Важно иметь возможность корректировать число оборотов для аккуратного просверливания. Работа исключительно на максимальных оборотах приведёт к рассверливанию большого отверстия и повреждению поверхности;
  • возможность установить ударный режим дрели. Полезно для пробивания слоёв с большей плотностью;
  • регулировку глубины установки сверла;
  • наличие в комплекте вспомогательной ручки. Профессиональная и мощная дрель относится к тяжёлым электроинструментам, лучше иметь встроенную ручку для работы двумя руками;
  • удовлетворительные показатели мощности, чтобы было удобно сверлить бетон, кирпич и другие материалы, ведь дрель – универсальный инструмент.

Выбор инструмента и работа с дрелью – это важные процедуры, иначе увеличивается износ материалов и наступает разрушение стены. После подбора лучшего варианта сверлильного аппарата, важно определиться, каким сверлом сверлить бетонную стену. Во всех магазинах представлены насадки с победитовыми наконечниками для камня, они оптимально подходят для бетона.

До начала работ лучше приловчиться к использованию выбранного инструмента. Он должен быть удобным как для использования одной рукой, так и двумя. Одна рука располагается на рукоятке, а вторая – на съёмной ручке или сбоку корпуса.

Ударная дрель для бетона. Выбор инструмента и работа с ним

Выбор инструмента и работа с дрелью – это важные процедуры

Важно всегда удерживать сверло строго под прямым углом к поверхности, чтобы предотвратить появление перекосов и разрушения покрытия.

Любой аппарат электрического типа уязвим к перепадам температуры, до включения рекомендуется дождаться нагрева или остывания до комнатной температуры. При резких перепадах есть риск появления конденсата. Если временно нет необходимости в сверлении, лучше отключить электроинструмент от сети.

Видео Чем отличается перфоратор от ударной дрели? | www.tool-tech.ru

Как пользоваться ударной дрелью. УДАРНАЯ ДРЕЛЬ: ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРИМЕНЕНИЕ

Обычная дрель – самый распространенный домашний инструмент. Она состоит из электродвигателя, редуктора с шестернями, передающего крутящий момент мотора к валу, на который насажен патрон. Во всех дрелях используется кулачковый патрон ( зажимный), именно в него мы вставляем и зажимаем сверло. Все это относится к стандартному режиму сверления.

Ударный режим – дополнительная функция, которая сегодня устанавливается почти на всех моделях дрелей. Ударная дрель работает за счёт храповиков (колёсиков с зубцами), они взаимодействуют с валом. При вращении и нажатии этих зубчатых колец, вал начинает прыгать по них, создавая эффект удара. Сверло начинает долбить рабочий материал. По правде сказать, это не сильно совершенный механизм, и производительность его ниже, чем у перфоратора.

Ударная дрель не может использоваться часто и при усиленных нагрузках, так как происходит быстрое изнашивание деталей. С кирпичом дрель управится легко, но с бетоном такой вариант легко не пройдёт, поскольку ударная дрель больше домашний инструмент.

Принцип ударной дрели обладает следующими минусами:

  1. Для очень твёрдого материала нужно прилагать хорошие усилия.
  2. Большая степень отдачи при невысокой амплитуде.
  3. Зубья храповиков быстро износятся.

- Сверлить отверстие в каком-нибудь материале (кирпиче, дереве, бетоне, пластмассе). Если ударная сила дрели не нужна, то существует возможность отключения такой функции.

- Долбить твёрдые материалы для получения отверстия. При включённой функции ударного применения дрели, можно быстро продолбить необходимое отверстие даже самой толстой бетонной стене.

- Закручивать или выкручивать шурупы или саморезы. Такой процесс также не требует включения ударной функции.

Ударная дрель, как выбрать. №1. Предназначение дрели. Отличие от перфоратора и шуруповерта

Основное предназначение дрели – это сверление отверстий в разного рода материалах. Обычная дрель легко справляется с металлом, деревом, гипсокартоном и прочими не особо плотными поверхностями. Дрель ударного типа может запросто просверлить бетон , камень и кирпич . Устройства особого назначения могут заменить шуруповерт и строительный миксер, а при наличии специальных насадок дрелью можно выполнять шлифовку поверхностей.

Ударная дрель, как выбрать. №1. Предназначение дрели. Отличие от перфоратора и шуруповерта

Дрель

Дрель ударного типа может заменить перфоратор , так как она, помимо вращения, имеет еще и ударную силу. Именно поэтому с ее помощью можно легко сделать отверстие в бетоне. С другой стороны, если вы собираетесь работать преимущественно с бетоном и прочими плотными материалами, то лучше взять именно перфоратор – он рассчитан на постоянные нагрузки подобного рода и прослужит дольше. В остальном пути перфоратора и ударной дрели расходятся. Конструкции этих приборов кардинально различаются, поэтому перфоратору под силу многие процессы, требующие высокой мощности. Его используют для штробления стен, скалывания плитки , откалывания кирпича. Основная функция перфоратора – долбить, тогда как для дрели эта функция – сверлить.Ударная дрель, как выбрать. №1. Предназначение дрели. Отличие от перфоратора и шуруповерта

Отличие дрели от шуруповерта легко найдет человек, который вообще мало соображает в ремонтных работах. Если дрель сверлит отверстия, то шуруповерт необходим для закручивания и выкручивания саморезов и болтов. Скорость вращения патрона шуруповерта намного ниже, да и настроек этот инструмент имеет меньше. Есть дрели с функцией шурповерта – это универсальный инструмент в домашних условиях. Если же вы будете сверлить и вкручивать саморезы с одинаковой периодичностью, то лучше все же взять два отдельных инструмента, чтобы дрель скоропостижно не вышла из строя.Ударная дрель, как выбрать. №1. Предназначение дрели. Отличие от перфоратора и шуруповерта

Дрель или шуруповерт. Введение

Дрель или шуруповерт - практически незаменимый инструмент как для строительных, так и для ремонтных работ. Он должен присутствовать в каждом хозяйстве - как минимум для того, чтобы было с помощью чего повесить на стену картину или зеркало. Выбрать дрель из всевозможных видов и моделей неподготовленному человеку довольно сложно, и именно поэтому мы рассказываем об этих сложностях в данной статье.

Выбор дрели или шуруповерта зависит от трех главных факторов. Во-первых, выбирать конкретную модель нужно в зависимости от того, с каким материалом вы будете работать - от материала стен в доме, материала, с которым вы работаете в мастерской, и так далее. Во-вторых, выбор зависит от сферы применения инструмента - домашней / любительской или профессиональной. В-третьих, дрель нужно подбирать с учетом потребности в особых функциях.

Не стоит переплачивать за инструмент, некоторыми функциями которого вы будете пользоваться очень редко или пользоваться вообще не будете. Переплачивать стоит за качество, которым отличаются модели отдельных известных производителей - таких, как Bosch, Metabo, Hitachi и других. Естественно, стоит почитать в сети и отзывы на конкретную дрель.

Наконец, очень важным фактором является мощность инструмента. Далеко не всегда здесь действует принцип "чем больше, тем лучше" - лишняя бесполезная мощность лишь сделает дрель более дорогой и прожорливой в плане потребления энергии.

В следующем разделе мы расскажем о важных характеристиках дрелей и шуруповертов, а после - представим вашему вниманию десять лучших моделей, которые можно найти и приобрести в нашем каталоге.

Дрель или шуруповерт. Введение

Дрель ударная чем отличаются от перфоратора. Отличия ударного механизма

В перфораторе передача вращательного движения ротора электрического двигателя в поступательное движение бура производится с помощью механического или пневматического ударного механизма. Второй тип более эффективен по результативности работы, поэтому он применяется практически во всех популярных моделях инструмента.

Кривошипно-шатунный узел или шаровой качающий подшипник преобразует вращение ротора двигателя в быстрое поступательно-возвратное перемещение поршня в герметическом цилиндре. Массивный таран повторяет движения поршня за счёт компрессии в воздушном пространстве между ними и ударяет обратной стороной по бойку, соединённому с вращающимся шпинделем, на котором расположен патрон с закрепленным буром.

Обратная отдача энергии удара получается незначительной за счёт большой массы инструмента и небольшого прижимного усилия, прилагаемого работником, а также наличия продольного свободного хода бура в патроне. Для крепления буров применяются специальные патроны системы SDS. Кроме того, перфоратор оснащён различными механизмами, обеспечивающими безопасность и удобство эксплуатации.

Фрикционная или пружинно-кулачковая муфта обеспечивает остановку патрона при заклинивании бура, защищая работника от резкой отдачи и предохраняя двигатель от перегрузок. Различные системы гашения вибрации позволяют значительно снизить её уровень, делая эксплуатацию перфоратора не только комфортной, но и безопасной для здоровья. Для этого применяются как пружинные амортизаторы, так и резиновые прокладки – гасители.

Ударный механизм дрели более простой. Он имеет два храповика, из которых один неподвижен, а второй вращается вместе со шпинделем. В режиме простого сверления храповики разделены стопором и не взаимодействуют. Стопор снимается в режиме ударной работы и при давлении на дрель храповики зацепляются клиновидными зубьями. В результате шпиндель с патроном получают дополнительное линейное перемещение в несколько миллиметров за счёт проскальзывания клиновидных зубьев храповиков.

Такой принцип получения ударного вращения сверла требует приложения больших усилий со стороны работника, характеризуется большой отдачей, что приводит к быстрому утомлению. При этом длительное использование такого режима приводит к выработке зубьев храповиков и эффективность работы значительно снижается. Таким образом, дрель не следует использовать постоянно в ударном режиме.

Чем ударная дрель отличается от перфоратора. Чем отличается дрель от перфоратора?

Чем ударная дрель отличается от перфоратора. Чем отличается дрель от перфоратора?

1) Ударная дрель

Возникает немой вопрос: «Почему речь идет об ударной, а не обычной дрели?». Ответ прост. На современном рынке обычные модели уже давно считаются антикварными и практически никем не выпускаются. Ударные модели, наоборот, поставлены в масштабное производство. Технология их производства усовершенствовала возможности обычной модели. Так что, при том, что дрель – это для любого домашнего мастера «инструмент на каждый день», сейчас при покупке обычной дрели вы потратитесь в цене и будете существенно ограничены в возможностях. Рассмотрим функции ударной дрели:

- проделывание отверстий в различных материалах (металл, пластмасса, дерево и другие) по принципу обычной дрели

- сверление отверстий в твердых поверхностях (кирпичная или бетонная кладка). При сверлении с применением функции удара отверстие проделывается значительно быстрее, расходуя меньше усилий

- работа с винтами, шурупами и саморезами. Процесс требует определенного навыка, но используя ударную дрель, опыт приходит быстрее и легче.

2) Перфоратор

Наличие перфоратора в ремонтных работах добавит к перечисленным возможностям

- сверление в особо твердых поверхностях (камень или армированный бетон)

- долбление зубилами. Эта функция пригодится, если вам нужно сделать небольшой пролом в стене или полу. Существуют несколько моделей перфоратора, работающих подобно отбойному молотку.

В чем состоит разница между перфоратором и ударной дрелью?

Принцип работы дрели – два зубчатых храповика. При работе, нажимая на обрабатываемый материал, вы заставляете ее прыгать «по зубьям». Недостатком метода является малая амплитуда, необходимость прикладывания больших усилий и высокая степень отдачи. К тому же, при постоянном использовании храповики изнашиваются, и их приходится менять на новые.

Перфоратор лишен этих недостатков из-за принципиальных отличий внутреннего строения. Это устройство более долговечное и мощное, особенно в отверстиях в твердых поверхностях. Скорость намного выше, а отдача меньше, чем у ударной дрели.

В магазине «220 Вольт» вы можете купить перфоратор или дрель, в зависимости от ваших целей и задач. Однако учтем следующее при сравнении перфоратора с дрелью:

1. Перфоратор дороже дрели аналогичного уровня

2. К сверлам перфоратора предъявляются более высокие требования, следовательно, цена дороже обычных

3. Специализированные сверла для перфоратора претерпевают большие нагрузки, поэтому имеют особую конструкцию крепления в патроне. Следствие – невозможно использование обычного сверла без переходника

4. Использование переходника для обычного сверла затрудняет, а иногда и вовсе делает невозможным обычное сверление.

Поэтому при выборе электроинструментов вы должны знать специфику будущих ремонтных работ.