Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличаются перфоратор от ударной дрели. Отличия ударного механизма

27.06.2019 в 14:50

Чем отличаются перфоратор от ударной дрели. Отличия ударного механизма

В перфораторе передача вращательного движения ротора электрического двигателя в поступательное движение бура производится с помощью механического или пневматического ударного механизма. Второй тип более эффективен по результативности работы, поэтому он применяется практически во всех популярных моделях инструмента.

Кривошипно-шатунный узел или шаровой качающий подшипник преобразует вращение ротора двигателя в быстрое поступательно-возвратное перемещение поршня в герметическом цилиндре. Массивный таран повторяет движения поршня за счёт компрессии в воздушном пространстве между ними и ударяет обратной стороной по бойку, соединённому с вращающимся шпинделем, на котором расположен патрон с закрепленным буром.

Обратная отдача энергии удара получается незначительной за счёт большой массы инструмента и небольшого прижимного усилия, прилагаемого работником, а также наличия продольного свободного хода бура в патроне. Для крепления буров применяются специальные патроны системы SDS. Кроме того, перфоратор оснащён различными механизмами, обеспечивающими безопасность и удобство эксплуатации.

Фрикционная или пружинно-кулачковая муфта обеспечивает остановку патрона при заклинивании бура, защищая работника от резкой отдачи и предохраняя двигатель от перегрузок. Различные системы гашения вибрации позволяют значительно снизить её уровень, делая эксплуатацию перфоратора не только комфортной, но и безопасной для здоровья. Для этого применяются как пружинные амортизаторы, так и резиновые прокладки – гасители.

Ударный механизм дрели более простой. Он имеет два храповика, из которых один неподвижен, а второй вращается вместе со шпинделем. В режиме простого сверления храповики разделены стопором и не взаимодействуют. Стопор снимается в режиме ударной работы и при давлении на дрель храповики зацепляются клиновидными зубьями. В результате шпиндель с патроном получают дополнительное линейное перемещение в несколько миллиметров за счёт проскальзывания клиновидных зубьев храповиков.

Такой принцип получения ударного вращения сверла требует приложения больших усилий со стороны работника, характеризуется большой отдачей, что приводит к быстрому утомлению. При этом длительное использование такого режима приводит к выработке зубьев храповиков и эффективность работы значительно снижается. Таким образом, дрель не следует использовать постоянно в ударном режиме.

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Полезная информация

Статьи (18) добавить все

Обсуждения (22) добавить все

Отзывы (5) все

В каталоге Оксар.ру представлены перфораторы с функцией шуруповерта от ведущих мировых брендов и производителей. Наши опытные менеджеры с удовольствием ответят на все вопросы и замечания, помогут выбрать и купить оптимальный для ваших нужд электроперфоратор с функцией дрели-шуруповерта по самой приемлемой цене. Мы осуществляем доставку по Москве и в регионы России в самые кратчайшие сроки, гарантируем 100% оригинальность и качество продукции.

Режимы работы перфоратора

Система быстрой замены патрона перфоратора

Тип крепления бура перфоратора

Тип реверса перфоратора

Перфоратор для дома: общие рекомендации

Перфоратор: взгляд изнутри

Какой перфоратор лучше выбрать для ремонта квартиры?

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Sparky BPR 241E

Достоинства

высококлассный перфоратор, редуктор выполнен из металла, длинный кабель подключения к сети, комплектуется патроном и кейсом.

Недостатки

Огромная проблема с защитой от пыли. Легко забивается пылью при объемных работах. Нажав на фиксатор выключателя, отключить я его потом не смог. Он забился пылью и с трудом удалось его продуть. А вот восстановить работу переключателя режимов удастся лишь разобрав перфоратор.

Комментарий

Внешне очень надежный инструмент плюс, как выяснилось, еще и высокопроизводительный. Его можно использовать в работе с кирпичной кладкой, штроблении, сверлить коронкой диаметром 65 мм. Однако режим долбления в работе с бетоном себя не оправдывает: инструмент не достаточно мощный для таких работ. Производитель относит эту модель к профессиональным, но отсутствие нормальной пылезащиты портит всё впечатление.

Дрель перфоратор шуруповерт в Одном. Перфораторы с функцией дрели-шуруповерта

Makita HR2475

Достоинства

очень удобная рукоятка

Недостатки

Пока нет

Комментарий

Купил, когда пришлось делать ремонт самому. Отличный перфоратор, который не заменит ни одна даже самая мощная ударная дрель. Все отверстия проделываю на раз. В несущих стенах можно проделать отверстие диаметром до 10 мм. Использую его только с бурами Makita. Возможно профессионалам он не подойдет, но мне большего и не надо.

Как пользоваться дрелью с перфоратором. ПЕРФОРАТОР: ПОВЫШЕННАЯ МОЩНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛ

У перфоратора не существует «дрелевых» проблем, таких, как быстрый износ или невозможность работы со слишком твердым материалом. Всё объясняется отличиями в его конструкции. Сверло у них тоже вращается, как и у дрели, однако основная функция перфоратора – удар, а сверление – дополнительный режим. С помощью электрического двигателя в перфораторе создается пневматический удар, передающийся на торец сверла или долота. Функцию сверления можно выключить, и тогда мы получим новый инструмент – отбойный молоток, что очень эффективно, когда нужно что-то демонтировать и ломать.

Патрон перфоратора тоже отличается по строению от патрона дрели. В нем сверло просто вставляется, кулачкового зажима нет, поэтому нужны специальные сверла.

Большое отличие перфоратора проявляется в момент работы с твёрдыми материалами. Отдача у этого инструмента значительно меньше, а скорость работы выше. Только отметим, что расходные материалы (сверла, зажимы, переходники) тоже выше по цене, чем у дрели.

Таким образом, перфоратор может делать всё то же, что и ударная дрель, но кроме этого:

  • Справляется с пробитием отверстий в сверхтвёрдых материалах (типа железобетона).
  • Может долбить с использованием разных видов зубил. Данная функция сильно помогает в тех случаях, когда необходимо сделать пролом (желоб) небольшой формы в бетонном или каменном основании.

Перфоратор всегда больше и тяжелее дрели. К примеру, перфоратор с мощностью 1,5 кВт весит около 11 кг, а ударная дрель с такой же мощностью – 6 кг.

При выборе перфоратора, следует учесть, что в нём мотор может находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Это тоже имеет значение для удобства в работе и производительности инструмента.

В техническом паспорте перфоратора советуем обратить внимание на силу и частоту ударов, совершаемых за минуту. В маломощных устройствах посмотрите, имеется ли возможность регулировки оборотов, тогда вы всегда сможете использовать перфоратор как шуруповерт, что добавляет удобства.

Видео Чем отличается перфоратор от ударной дрели? | www.tool-tech.ru

Дрель ударная, какая лучше.

Помощник мастера, кошмар соседей

При сверлении кирпича, бетона ударный механизм просто необходим – без предварительного удара режущая кромка сверла просто не может захватить материал. Между тем, иметь дома полноценный перфоратор вряд ли оправдано – этот тяжелый инструмент слишком узкоспециализирован, так что неудивительно широкое распространение на рынке дрелей с ударным механизмом. Лучшие ударные дрели (по отзывам мастеров и экспертов) представлены в нашем рейтинге.

В чем принципиальное отличие ударной дрели от перфоратора?

Если у перфоратора механизм привода инструмента в первую очередь долбит (кривошипный механизм на основе поэтично называемого «пьяным» подшипника с большой частотой разгоняет туда-обратно массивный боек), то у ударных дрелей механизм использует простую торцевую трещотку, толкающую шпиндель патрона вперед с небольшой амплитудой. Отсюда разница и в обращении с инструментом (перфоратор бьет инерцией, на ударную дрель нужно налегать), и в ресурсе – зубцы трещотки под нагрузкой слизываются, амплитуда колебаний уменьшается, и в итоге ударная дрель превращается в обычную. Плюс в полном соответствии с законом Ньютона на руки вибрация от трещотки передается так же, как и на сверло.

Так что не стоит серьезно относиться к подобному инструменту – ударная дрель это в первую очередь дрель. Помочь иногда сверлить бетон она сможет, но постоянно в ударном режиме проработает на порядок меньше перфоратора, да и по производительности с ним не сравнится (энергия удара профессионального перфоратора сравнима с выстрелом из травматического пистолета ИЖ-79-9Т в упор, выдержать подобную ударную нагрузку с высокой частотой оператор дрели чисто физически бы не смог).

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Сегодня мы расскажем зачем нужна ударная дрель и как она работает.

Обычная дрель производит только лишь вращательные движения, благодаря чему она способна сверлить дерево, пластмассу или даже металл. Но что делать, если нужно просверлить бетон или кирпич? Бетон и кирпич - прочные материалы и обычное сверло при вращении в них просто не углубится, но в тоже время бетон и кирпич крошатся при ударах.

Ударная дрель использует данную особенность, он способна не только совершать вращательные движения, но также одновременно и поступательные (ударные движения). Рассмотрим подробней принцип работы ударной дрели.

Ударная дрель может работать в режиме обычной дрели, т.е. только в режиме сверления. В этом случае шпиндель двигателя просто передает вращательные движения на основную шестерню редуктора, которая соединена с патроном. Происходит обычно вращение сверла.

Если же включить ударный режим, то к храповику (плоская шестерня с косыми зубьями) на основной шестерне придвинется второй храповик, который жестко закреплен с корпусом дрели. При вращении шпинделя двигателя косые зубья храповиков отталкиваются друг от друга. Главная шестерня вместе с валом (а также патроном м с закрепленной оснасткой) совершает поступательные движения вдоль оси. Таким образом работает ударный режим.

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

Как работает ударная дрель. Принцип работы ударной дрели

В ударном режиме нужно использовать победитовые сверла.

Недостатки ударной дрели

Такой принцип работы таит в себе несколько недостатков. Во-первых, амплитуда движения сверла вдоль оси довольно мала, это снижает эффективность ударного режима. Во-вторых, сила удара напрямую зависит от сила давления на саму дрель, т.е. чем сильней вы давите на дрель, тем сильней дрель крошит бетон. При работе с ударной дрелью руки довольно быстро устают. В-третьих, механизм ударной дрели довольно недолговечен. Детали храповиков со временем изнашиваются и дрель из ударной превращается в обычную. Поэтому ударный режим рекомендуется использовать изредка. Если вы постоянно работаете с бетоном, то лучше купить перфоратор.

Не стоит работать ударной дрелью с бетоном, марка которого выше 300.

Совет 2 : Как пользоваться ударной дрелью

Некоторая часть населения умеет пользоваться ударной дрелью. Это важно, когда люди с успехом и самостоятельно проводят различные строительные и ремонтные работы. Тем, кто еще не умеет ею пользоваться, желательно освоить это дело.

Совет 2 : Как пользоваться ударной дрелью

Ударная дрель - это специальный вид инструмента. Она предназначена для сверления отверстий в металле, древесине и пластике . Внешне выглядит как обычная дрель, но в нее входит специальный механизм, который во время работы заставляет сверло (зажатое в патроне) производить толкающие, подобные удару молотка, движения. Такие действия необходимы для выполнения работ с бетоном, кирпичом и другими каменными материалами. Используется, в основном, для пробивания отверстий диаметром до 15 мм.

использование дрели

для работы применяют электрический инструмент. мощность для ударной дрели подойдет от 400 до 700 вт, но можно и более. на ее корпусе имеется переключатель, с помощью которого делают выбор между двумя режимами работы – обычного и ударного сверления.
Во время работы с бетонной стеной, надо проверить обрабатываемую поверхность на отсутствие электрических проводов и кабелей, скрытых труб и других предметов, только потом приступать к сверлению. Надо учитывать, что размер выполненного в стене отверстия будет больше, чем диаметр применяемого сверла на несколько миллиметров. При подготовке отверстия под дюбель, его глубину надо делать до 0,5 см больше, чем длина изделия. Бетон обрабатывают на высоких оборотах, а пыль из отверстия удаляют с помощью резиновой груши . Трудно работать ударной дрелью с бетоном, марка которого выше 300.
Отверстие в стене из кирпича делайте победитовым сверлом, периодически давая ему остывать, погружая в воду. Перед сверлением отверстия в металле, это место следует накернить (сделать небольшое углубление). Работу на дереве необходимо вести на большой скорости, а с оргстеклом или фарфором - с применением ложечного сверла, на небольших оборотах.
Сверление с ударом не производится в тех случаях, когда возможно растрескивание материала ( например, черепица или керамическая плитка), при близости от краев стен.
При выполнении отверстий в потолке, на сверло можно надеть половинку пластмассового теннисного шарика, который будет контейнером для сбора падающей пыли. Ударный режим дрели не рекомендуется применять часто, потому что это приводит к быстрому выходу ее из строя.

Правила работы

Во время работы с ударной дрелью необходимо:
- держать ее так, чтобы рука находилась по оси сверления и перпендикулярно к рукоятке;
- установить скорость вращения в соответствии с диаметром сверла, чем больше этот диаметр, тем меньше должна быть его скорость;
- не изменять направление вращения инструмента и режим его работы, если двигатель включен;
- сверлить металлы, керамическую плитку, древесину на низких оборотах (это важно, если делаете сквозные отверстия, т.к. надо получить аккуратные края);
- не применять обратное вращение патрона для извлечения сверла из материала – это может привести к его поломке (обратное вращение допускается при извлечении винтов и шурупов);
Механизм ударной дрели недолговечен. Ее детали со временем изнашиваются, и она из ударной превращается в обычную.
- следить за чистотой вентиляционных отверстий на корпусе инструмента.
В соответствии с отзывами лиц, работавших с ударными дрелями, можно сказать, что никаких трудностей, при их использовании, не возникает.

Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

Как и многий другой электроинструмент, дрели делятся на два принципиальных типа:

  • бытовые, для домашнего использования;
  • профессиональные.

Иногда выделяют еще переходный тип – полупрофессиональные дрели . Принцип работы у бытовых, профессиональных и полупрофессиональных устройств одинаковый – отличие состоит в мощности, весе, цене, наборе функций и некоторых других особенностях.

Бытовая дрель для выполнения абсолютного большинства простых домашних ремонтных работ будет предпочтительной. К ее преимуществам, кроме более низкой по сравнению с профессиональным инструментом ценой, относят:

  • облегченная конструкция, поэтому работать с инструментом проще;
  • универсальность. Бытовые дрели часто снабжаются дополнительными функциями, типа шуруповерта и миксера, да и в кейсе с ними достаточно много комплектующих. Профессиональные дрели ориентированы на выполнение какой-то определенной задачи, поэтому в плане универсальности уступают;
  • хорошая защита и продуманная конструкция делает работу с бытовой дрелью более удобной и безопасной, что для неопытного пользователя очень важно;
  • гарантия на бытовые дрели, как правило, выше, чем на профессиональный инструмент.Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

С другой стороны, использовать бытовой инструмент более 4 часов в сутки нельзя , иначе дрель быстро сломается. Оптимальное время непрерывной работы – 15-20 минут, после чего инструменту дают отдохнуть и остыть примерно столько же времени, потом вновь можно возвращаться к работе. Все дело в том, что для сборки бытовых моделей используют менее мощные двигатели и не такие крепкие материалы. Это не значит, что дрель быстро сломается – это значит, что она предназначена на небольшие или нерегулярные нагрузки

Если придется регулярно работать дрелью по 5 и более часов в день, то лучше взять профессиональный инструмент. Он отличается наличием мощного двигателя, который легко выдерживает солидные нагрузки, не перегреваясь и не выходя из строя. Профессиональная дрель может непрерывно работать более часа и около 7-8 часов в день, перерывы можно делать небольшие. Стоит такой инструмент дороже бытового, менее универсален, более тяжелый, зато лучше защищен от пыли и влаги, да и профессионалу без него не обойтись.Как выбрать дрель. №2. Бытовые и профессиональные дрели

Полупрофессиональные дрели – достаточно ограниченный класс устройств. Переходные модели могут быть представлены бытовыми дрелями с некоторыми свойствами от профессиональных, или же профессиональными, но без каких-либо элементов.

Какую дрель выбрать, зависит от того, какие работы и как часто вы собираетесь осуществлять. Если она понадобится, чтобы при необходимости повесить полку или картину, то смело можно останавливаться на бытовом варианте исполнения. Если ремонт – это ваш основной или дополнительный заработок, то имеет смысл рассмотреть профессиональные дрели.