Дачная жизнь

Жизнь за городом

Описание, уход и размножение фикуса микрокарпа дома

27.06.2019 в 14:50

Описание, уход и размножение фикуса микрокарпа дома

Этот выходец из тропических лесов, название которого переводится как «маленький плод», покоряет цветоводов нашей страны оголенными корневищами, способными сплетаться в диковинные композиции. Фикус микрокарпа произрастает в Индии, Малайзии, Японии, Филиппинах, Северной Австралии, Южном Китае. Об особенностях размножения и формирования растения дома, его выращивании и возможных сложностях мы расскажем сегодня.

Адаптация после покупки

Фикус микрокарпа относится специалистами к группе фикусов-душителей. По мере взросления ему свойственно укореняться у ствола дерева-хозяина, опутывая и раздавливая его корнями. После приобретения цветка подготовьте для него особое место в жилище. Ему требуется время, чтобы адаптироваться к предложенным домашним условиям.

Недопустимо размещать растение на сквозняке либо так, чтобы на него попадал яркий свет. Рекомендовано с первого дня проводить опрыскивание листьев. Через день следует проверить степень влажности грунта на глубине примерно 2 см. Если он окажется сухим, понадобиться умеренный полив. Опрыскивание также продолжают. Когда с момента приобретения фикуса пройдет около 3 недель, понадобится пересадить культуру из транспортировочного контейнера в постоянный горшок. Для пересадки используйте готовый грунт, продающийся в магазине, допустимо брать и универсальный.

Уход дома

Фикус микрокарпа не требует сложного ухода. Этот цветок предпочитает яркий рассеянный солнечный свет. Но для него можно подобрать и искусственное освещение. Его размещают ближе к окну, но подальше от источников отопления. Оптимальной температурой летом считается 20 – 23 градуса тепла. Зимой показатель не должен быть меньше 16. Если летом стоит сильная жара, уход включает постоянное проветривание и опрыскивание. Растение нуждается в большом количестве влаги в период интенсивного роста.

Зимой ориентиром служат влажность воздуха, температура и степень освещенности. При содержании в прохладном темном помещении потребность в воде снижается в разы. Фикус микрокарпа гинсенг любит высокую влажность воздуха – опрыскивание нужно проводить 1 – 2 раза в день. А 1 раз в 2 – 3 недели культуру обмывают под теплым душем. Для увеличения влажности при уходе за растением часто используют поддон с мокрым керамзитом.

Культуре требуется хорошо дренированная, мягкая и плодородная почва, имеющая слабокислую, либо нейтральную реакцию. Можно не приобретать готовый грунт, а приготовить его в домашних условиях, взяв дерновую, листовую, торфяную землю и песок в равных частях, добавив древесного угля. Уход включает внесение 1 раз в 2 недели комплексных подкормок. Рекомендованы универсальные удобрения для декоративно-лиственных растений или для бонсай. Зимой достаточно 1 подкормки в месяц. Фикус микрокарпа положительно отзывается на внекорневую подкормку по листве. Уход предполагает пересадку молодых экземпляров 1 раз в 2 года с полным обновлением земляного слоя.

Размножение

Размножить ficus microcarpa ginseng представляется возможным черенкованием, выращиванием отводка, либо посевом семян. Для черенкования срезают верхушечные полуодревесневшие побеги. После этого их на сутки помещают в воду, чтобы удалить млечный сок. Укоренение проводят в емкости с теплой водой. Чтобы не допустить загнивания корешков, в воду добавляют древесную золу. Когда корни появятся, черенок высаживают в постоянный горшок под прозрачный колпак. Его снимают, когда появятся первые листики.

Допустимо провести размножение отводками, которые выращивают на экземпляре, полученном вследствие черенкования. Чтобы размножить фикус микрокарпа с характерным внешним видом такой метод не подойдет. С целью обзавестись отводком от макушки следует отступить до 60 см, обрезать со ствола кору на 10 – 12 см, обернуть данное место влажным мхом и пленкой. Спустя месяц стоит ожидать появления корней. После этого макушку нужно обрезать и посадить в отдельную емкость.

Цветок с характерным для этого вида скульптурным корнем, из которого потом получится великолепный бонсай, можно вырастить, только используя семена. Размножение семенами следует проводить весной. Перед тем, как посеять семена, требуется купить хороший посадочный материал. Семена приобретаются в магазине, где созданы все условия для хранения такого товара. Если условия были нарушены, семена просто не взойдут.

Посев стратифицированных и увлажненных семян производят в плоскую посудину. На дно помещают дренаж, далее идет слой земли, куда будут заделываться семена. Поверхность следует утрамбовать, провести полив и разложить на ней семена. Поверх посевов идет слой песка. Дальше семена нужно накрыть пленкой либо стеклом. Уход за посевами подразумевает обеспечение их теплом и освещенность.

Ростки при размножении фикуса семенами в домашних условиях проклевываются спустя 2 – 4 недели. На стадии появления пары листков ростки пикируют. Необходимо и постоянное опрыскивание. Когда пройдет около 60 дней после пикирования, ростки можно рассадить в отдельные горшки, а семена собрать.

Как формировать фикус

Очень творческим и увлекательным занятием является формирование фикуса в виде изысканного бонсая. После высадки семечек растения пересаживают не один раз, чтобы получить культуру с мощными корнями и сделать из нее причудливый бонсай. Сам цветок нужно выкопать, а ствол обрезать. Корень с пеньком высаживают в горшок так, чтобы на поверхности оказалась его большая часть. Для формировки бонсая следует дождаться потемнения наружной части корневой системы и появления коры. По его верху будет формироваться крона в виде красивого бонсая.

Обрезку советуют запланировать на начало либо окончания периода вегетации – весну или осень. Молодые экземпляры рекомендовано обрезать часто и сильно, чтобы получить крепкий ствол. Формировку ветвей проводят, направляя их при помощи проволоки в нужную сторону. Укорачивают побеги, если их длина превышает 20 см. С целью получить разветвленную крону проводят прищипку побегов, которые выросли больше чем на 5 см. Так стимулируется рост нижних почек, и крона в итоге будет пышной. Для получения эффектной кроны сложной формы требуется проводить на крупных корнях прививку черенков.

Возможные опасности

При некорректном уходе фикус moclame может ответить появлением темных пятен на поверхности листьев – в результате переувлажнения, загниванием корней либо фузариозом – по причине влажного и холодного грунта, сбросом листьев – если в помещении стоит высокая температура, а воздух сухой. Еще недостаточный уход за питомцем в домашних условиях приводит к появлению на листве белой паутинки.

Это результат жизнедеятельности паутинного клеща, следует протереть листочки ваткой со спиртом либо хозяйственным мылом, обработать инсектицидом. Точки и пятна – следствие размножения тли. Против нее поможет табачный или мыльный раствор. Причинами листопада у фикуса в домашних условиях могут быть естественное отмирание, изменение условий содержания, неправильная земля либо емкость, недостаток либо чрезмерное освещение, замерзание корней, вредители. Чтобы вовремя выявить недуги, регулярно осматривайте свой фикус микрокарпа.

Обрезка и размножение – неотъемлемые этапы в жизни каждого фикуса. Провести их правильно нужно уметь. Поможет разобраться с данными процедурами видео, которое мы привели ниже.

Видео Бонсай из фикуса Бенджамина (ч.1).