Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить корневой сельдерей в августе. Выбираем сорт

01.11.2020 в 23:27

Чем подкормить корневой сельдерей в августе. Выбираем сорт

Сельдерей корневой различается по срокам созревания. Он бывает среднеранний, средний и поздний.

«Пражский Гигант» относится к среднеранним и считается одним из лучших. От первых всходов до созревания клубней потребуется около 130 дней. Плоды получаются большие (около 500 г), похожие на репу, мякоть светлая с очень нежными и яркими вкусовыми качествами, аромат сильный. Очень хорошо хранится. Используется в любых видах. Также можно посоветовать другие среднеранние сорта:

  • «Грибовский корневой»,
  • «Яблочный»,
  • «Диамант»,
  • «Каскаде».  

Если брать сорта со средним созреванием, то особой популярностью у дачников пользуется «Силач». Он созревает за 140-150 дней. К этому времени корнеплод весит до 400 г, а его размер в диаметре достигает 12-14 см. Клубни получаются округлые и большие, почти белые с оттенком желтизны. Мякоть очень сочная, с выраженным ароматом и большим количеством солей минеральных. У этого сорта боковые корни располагаются низковато, а его ярко-зелёная листва собирается в аккуратную полуприподнятую розетку. Используется как свежий, так и сушёный.

Чем подкормить корневой сельдерей в августе. Выбираем сорт

Среди сортов с поздним созреванием особенно хочется отметить «Аниту». Её созревание достигается за 170 дней. Клубни вырастают круглые (иногда овальные), весят 400-450 г, у них светло-бежевого цвета кожура и очень белая мякоть (интересно, но при термической обработке цвет у мякоти не изменяется). Сорт высокоурожайный, с хорошими вкусовыми качествами, довольно устойчив к стрелкованию. Используется свежим, применяется также для замораживания. Хорош ещё поздний сорт под названием «Максим».

Чем подкормить листовой сельдерей. Подкормка сельдерея

Чем подкормить корневой сельдерей в августе. Выбираем сорт 01

Такое растение как сельдерей используется хозяйками в качестве одной из основных приправ при консервировании овощей, а также их солении или мариновании. Заметим, что основными видами продукции от этой культуры могут быть листья, черешки и корнеплоды. Листья сельдерея по вкусовым качествам напоминают петрушку, но имеют более интенсивный запах и характерную остроту.

Кроме кулинарии это растение используется народными целителями для лечения различных недугов. Например, сок из корнеплода сельдерея, перемешанный с сахарам считается неплохим натуральным препаратом для лечения кашля. Сырьё, получаемое из этой культуры, используют для очистки крови, возбуждения аппетита. Периодическое употребление в пищу листьев и плодов рассматриваемого растения укрепляет нервную систему человека, улучшает процессы пищеварения.

Опытные огородники практикуют выращивание сельдерея из семян на хорошо удобренных почвах, способных к удержанию влаги. На супесчаных грунтах необходим периодический полив зелени. В связи с тем, что средний вегетационный период составляет 6 месяцев, данное растение выращивают в основном из рассады.

Первая подкормка сельдерея осуществляется ещё на стадии выращивания рассады. В этом случае используют любое комплексное минеральное удобрение, например аммофос. Обогащают почву полезными веществами, когда молодые растения достигнут месячного возраста. Для приготовления удобрений в литре тёплой воды разбавляют 2 грамма удобрений, после чего проводят полив сельдерея . За 4-7 дней перед пересадкой на грядку рассаду закаливают на балконе.

Предшественниками сельдерея может быть томат, картофель или огурцы. Желательно, чтоб перед посадкой перечисленных культур в почву вносился навоз. Хотя органику, например перегной можно внести в грунт при перекопке осенью. Высаживают сельдерей в последней декаде апреля или мае, когда установится тёплая погода. При высадке рассады нужно следить за тем, чтоб не присыпать точку роста молодых растений землёй. Расстояние между соседними кустами сельдерея должно находиться в пределах 10-15 сантиметров, ширина междурядий – 40 сантиметров.

При недостатке в почве питательных элементов подкормку проводят уже через две недели после посадки, для этого используют жидкие удобрения. Чтоб приготовить подкормку в ведре тёплой воды нужно растворить 15 граммов карбамида и 25 граммов суперфосфата. Заметим, что полив растений лучше проводить вечером, когда спадёт жара. Вслед за этим сельдерей поливают повторно чистой тёплой водой. Кроме минеральных подкормок можно использовать органические питательные вещества, например раствор коровяка 1 к 10 или птичьего помёта 1 к 20 с водой.

Подкормка сельдерея борной кислотой. Подкормка борной кислотой помидоров и огурцов

Наиболее часто необходимость борной подкормки у садоводов возникает при выращивании томатов и огурцов. Отчасти это объясняется рекламой на многих садоводческих сайтах и блогах, и все ищут чудо- таблетку или чудо- рецепт, благодаря которому урожайность будет огромная. Мы в своих теплицах также используем борную кислоту, просто стараемся это делать осмысленно, с пониманием того, что от чего зависит.

При выращивании томатов и огурцов в закрытом грунте часто возникает необходимость в борных подкормок по одной простой причине – грунт в теплицах не меняется и со временем возникает его дефицит этого элемента. Если вы наблюдали на томатах вершинную гниль или пустоцвет, осыпание завязей или их ограниченное количество, чрезмерное ветвление кустов, укорачивание междоузлий – это говорит о дефиците бора и вашим растениям нужны подкормки.

Подкормка сельдерея борной кислотой. Подкормка борной кислотой помидоров и огурцов

Очень быстро скорректировать его недостаток нам поможет внекорневая подкормка. Существует несколько вариантов ее приготовления и применения. Самый простой вариант, следующий:

  • 2гр борной кислоты растворяем в 10 литрах горячей воды, остужаем и опрыскиваем по листьям до их легкого увлажнения

Обратите внимание, что количество борной кислоты указано 2 грамма, но это усредненное количество. На богатой органикой почве количество борной кислоты можно уменьшить до 1гр на 10 литров, на бедных почвах можно увеличить до 3-5 грамм. Таких обработок у томатов за сезон проводят три – первую в фазе бутонизации, вторую во время цветения и третью при созревании плодов.

И если с томатами все более-менее понятно, то огурцы цветут и растут постоянно, опрыскиванием тут не обойтись, подкормку лучше делать корневую. Для этого раствором, подготовленным для опрыскивания, проливают из расчета 1 литр на 1кв.м. грядки с огурцами.

Существуют и другие варианты использования борной кислоты. Интересен такой вариант:

  • борная кислота – 1,5гр
  • йод – 60 капель (1,5мл)
  • мочевина – 1ст. ложка
  • марганец – несколько крупинок до темно-розового состояния
  • вода – 1 стакан
  • молоко – 1 стакан

В банке с горячей водой разводим борную кислоту. Затем добавляем марганец до темно-розового состояния раствора. Вливаем стакан молока, добавляем йод и столовую ложку мочевины. Все тщательно перемешиваем и переливаем в опрыскиватель. Добавляем воду до 10 литров и опрыскиваем по листьям до легкого увлажнения. Обработку также как и в первом варианте проводим три раза за сезон – в фазе бутонизации, во время цветения и при созревании плодов.

Если у вас почва богата органикой, из данного состава лучше исключить мочевину, чтобы не сдвинуть питание томатов в азотную сторону. При избытке азота они могут жировать и тогда вместо плодов получим красивую и жирную ботву.

Существует и третий вариант борной подкормки, он более сложный, но при использовании такого варианта борная кислота лучше усваивается растениями. Для его приготовления нам понадобятся:

  • борная кислота – 2-5гр (в зависимости от текущей потребности растений)
  • глицерин – 100мл
  • уксус 9% – 1 столовая ложка
  • аммиак 10% – 3ст.ложки

Глицерин и аммиак приобретаем в аптеке, проблем с этим не возникает. Как правильно использовать раствор, полученный по такому способу, вы можете посмотреть на следующем

Про огурцы можно сказать следующее, лучше всего борную подкормку делать путем полива почвы. Но применять ее только если есть симптомы, например много пустоцветов или мало завязей, завязи опадают, короткие междоузлия, огурчики кривые, светлая каемка по краю листа как при недостатке калия. Если куст нормально развивается и хорошо плодоносит, внеся борную кислоту вы можете сделать только хуже.

Если же вы проводите опрыскивание, то делайте это также как и у томатов, раза три-четыре за сезон. При каждом последующем опрыскивании обрабатывайте только новые листья.

Чем подкормить рассаду сельдерея. Определение сроков посадки на рассаду

Выращивание сельдерея через рассаду – самый простой способ получить большое количество саженцев за короткий период. Как и для любого овоща, посадка корневого сельдерея на рассаду требует соблюдения сроков посадки для получения качественного урожая. Можно определять их по лунному календарю, а можно отслеживать климат местности. Об обоих способах речь пойдёт далее.

По лунному календарю

Данный способ проверен временем и признаётся многими садоводами. В календаре существуют благоприятные дни, в которые лучше всего проводить посадку:

  • 20-25 февраля;
  • 8-10, 19-23, 27 марта;
  • 5, 7, 9-11, 19-23 апреля;
  • 8-11, 20-25 мая;
  • 9-11, 21-23 июня.

В то же время существуют неблагоприятные дни, посадка в которые нежелательна:

  • 14, 15, 16 февраля;
  • 1-3, 16, 30 марта;
  • 15-17, 29, 30 апреля;
  • 14-16, 28-30 мая;
  • 12-14, 29 июня.

Стоит учитывать, что приведённые числа применимы для 2018 года, в другой конкретный период будет свой срок посадки корневого сельдерея.

С учётом климата региона

В южной части садоводы начинают посев сельдерея на рассаду уже в первых числах февраля и даже в конце января. Для средней полосы сроки высадки отодвигаются примерно до середины февраля. В самых холодных регионах лучшее время посева сельдерея – середина и конец марта.

Ранние сорта можно высевать семенами в открытом грунте, обеспечив должное укрытие на случай похолодания.

Кроме указанных сроков, нужно обращать внимание на сорт сельдерея при приобретении семян, так как сроки могут существенно разниться. Например, “яблочный” сорт позволяет собрать урожай через 90-160 дней, а “максим” достигает спелости спустя 200 дней. Обычно особенности конкретного сорта указаны на тыльной стороне пачки с семенами. В целом лучше сеять из расчёта вегетационного периода, для нашего короткого лета предпочтительны скороспеющие сорта.

Подкормка корневого сельдерея. Как правильно выращивать сельдерей корневой из семян?

Подкормка корневого сельдерея. Как правильно выращивать сельдерей корневой из семян?

Сельдерей корневой выращивание из семян.

Данная культура отличается долгим сроком созревания. Это значит, что выращивание корневого сельдерея из семян происходит путем их высевания на рассаду еще в середине февраля.

Чтобы урожай был хорошим, сельдерей, как и другие культуры, любит богатую почву. Готовить ее нужно осенью путем внесения комплексных удобрений. Они должны иметь в своем составе азот, фосфор и калий. Вносить в грунт навоз не стоит, так как это может привести к тому, что корнеплоды могут заболеть пятнистостью.

Корневой сельдерей. Выращивание и уход.

Первым этапом на пути получения урожая сельдерея будет посадка семян. Происходит это следующим образом:

  • перед тем как высадить семена на рассаду в почву, их нужно предварительно подготовить. Делается это путем помещения семенного материала в воду комнатной температуры на 1-2 дня. За это время вода должна постоянно меняться через каждые 5-6 часов;
  • можно использовать и обычный метод проращивания. Положить семена во влажную ткань и поместить в темное место на 2-3 дня. Обязательно следить за тем, чтобы тряпочка с семенным материалом была влажной;
  • после чего семена нужно немного просушить;
  • почву для рассады можно использовать специальную покупную, либо сделанную самостоятельно. Для этого смешать землю, песок, перегной;
  • сажать сельдерей нужно в бороздки, которые располагаются на расстоянии 3 см друг от друга;
  • после чего контейнеры нужно закрыть пленкой. Такой парник создаст идеальные условия для роста и развития.

Пока рассада будет расти, ее нужно увлажнять и обязательно открывать домашний «парник» для проветривания. Если света недостаточно, то необходимо дополнительное подсвечивание лампами. Они помогут саженцам не вытянуться.

После того, как рассада подросла ее нужно проредить, оставляя при этом только самые крепкие экземпляры.

Подкормка корневого сельдерея. Как правильно выращивать сельдерей корневой из семян? Посадка корневого сельдерея в грунт.

Пересаживать рассаду на открытый воздух нужно в то время, когда установилась сухая и теплая полгода. Где-то во второй половине мая. Раньше делать этого не стоит. Корневой сельдерей не боится заморозков осенью, но весной на ранней стадии развития они могут погубить его. Либо рассада даст цветонос, который помешает развиваться корнеплоду.

Высаживать саженцы нужно на расстояние 30 см друг от друга и не менее 30 см между рядами. При этом строго запрещается углублять в почву точку роста. Иначе корнеплод будет давать боковые побеги в виде «бороды».

При выращивании нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • срезать у корневого сельдерея можно только крайние листики. Полностью лишать растение зелени нельзя, это не даст сформироваться корнеплоду;
  • нельзя окучивать сельдерей, это спровоцируют рост так называемой «бороды». Ведь точка роста должна строго располагаться на поверхности почвы;
  • во время роста и утолщения корнеплода, землю рядом нужно аккуратно отгребать, а боковые корни отрезать;
  • чтобы плод был наполнен соком, сельдерею необходим полив весь сезон. Вплоть до октября месяца. Но заливать растение нельзя. Это может вызвать гниение;
  • полив нужно осуществлять строго под корень;
  • рыхлить саженцы нужно так, чтобы листва между рядами не соприкасалась друг с другом;
  • вносить подкормки. О них речь пойдет ниже.

Подкормка сельдерея корневого.

Всего вносить удобрения за весь цикл роста необходимо 5-6 раз. Из них два-три раза – это азотные. Больше вносить не нужно, в силу того, что плоды могут подвергнуться болезням.

  • Первый раз подкормку нужно вносить, используя травяной настой.
  • Второй раз во время активного роста рассады. Здесь нужно использовать коровяк.
  • В июле нужно подкормить сельдерей два раза минеральными удобрениями.
  • Во время завязывания головки, сельдерей нужно пролить раствором борной кислоты.

Подкормка корневого сельдерея. Как правильно выращивать сельдерей корневой из семян? Народные средства подкормки корневого сельдерея.

Народные рецепты использовались людьми еще тысячелетия назад. Они помогали справиться с различными недугами и использовались в качестве профилактики. Времена изменились, а народные рецепты не потеряли актуальности.

При выращивании сельдерея можно использовать следующие подкормки, которые можно сделать без денежных затрат, времени и сил.

Пищевая сода для подкормки корневого сельдерея.

Рецепт очень простой и доступный для каждого. Во время перекопки осенью нужно посыпать грядки содой из расчета 40-60 грамм на квадратный метр. Она послужит отличным удобрением и защитой от болезней.

При выращивании также можно использовать подкормки на основе золы, перегноя, сгнивших растений и овощей. Навоз лучше не применять, так как сельдерей его не любит.

Сбор урожай производится в октябре. Средний вес корнеплодов может достигать от 400 до 800 грамм.

Важный момент!

Все время пока сельдерей будет расти, нужно следить за влажностью почвы. Но при этом она не должна быть сильно мокрой. Также обязательно нужно следить за точкой роста. Она всегда должна быть на поверхности. Иначе плоды будут иметь некрасивую форму и так называемую «бороду».

Это основные принципы, которых нужно придерживаться во время выращивания корневого сельдерея. Как видите, ничего сложного здесь нет.