Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции?

19.01.2022 в 02:09

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции?

Материалы, используемые в гидроизоляции дач и коттеджей, должны отличаться отличной влагоустойчивостью, прочностью и стойкостью к соединениям, обнаруженным в почве.

Самые популярные решения — это использование смолы и битумных масс, которые легко наносятся, и, кроме того, через короткое время они дают возможность закопать фундамент. Еще сегодня есть масса разновидностей рулонных материалов (гидроизол, гидростеклоизол, эластоизол, изопласт, унифлекс и др.), которые также эффективно защищают поверхности от влаги. Их следует наносить на очищенные песком (пескоструем) полы и стены, правда для стен еще необходимо нанесение на них выравнивающей штукатурки. Битумные массы наносятся широкой кистью или замазкой — в зависимости от выбранного типа препарата.

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции?

Различают также минеральную и пластиковую гидроизоляцию в виде:

  • шлама;
  • бетонных смесей;
  • фольги;
  • мембран.

Для получения высочайшего качества гидроизоляции рекомендуется использовать полимерные битумные покрытия или шлам или микро-раствор.

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции?

Если дом был построен на участке с низким уровнем грунтовых вод, то фундаменты не подвержены сильному разрушению. В таких случаях будет достаточно сделать гидроизоляцию из битумной массы. В зданиях на участках с изменяющимся уровнем грунтовых вод следует использовать усиленную изоляцию, например, из двух слоев битумного войлока.

Если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод, риски строительства дома на нем очень высоки. Не стоит полагаться только на себя и советы через интернет, лучше заказать геологию участка и пригласить профессионалов.

Совет : Не стоит экономить при выборе гидроизоляционных материалов. Лучшая изоляция может стоить дорого, но это необходимо, потому что такой материал сможет защитить наш дом эффективно и надолго. В случае разрушения гидроизоляции — ее замена сложна и дорога, поэтому стоит запастись самыми долговечными материалами.

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции?

Гидроизоляция фундамента Технониколь. Особенности и виды гидроизоляции фундамента Технониколь

На долговечность постройки оказывает большое влияние качество работ по защите фундамента от влаги.

Хороший гидроизолятор должен обладать повышенной теплостойкостью, выдерживать низкие температуры, быть надёжной защитой от сырости.

Среди профессиональных строителей широко востребованы гидроизоляторы с отличными рабочими характеристиками производства корпорации Технониколь.

обладают следующими достоинствами:

  • Рулонную гидроизоляцию отличает долгий срок службы. Фундамент простоит без ремонта не менее 35 лет. Соответственно, увеличивается долговечность всего сооружения.
  • С помощью многослойных полимерно-битумных полотен из стеклохолста, стеклоткани, полиэстера легко сформировать надёжный защитный барьер от сырости.
  • Гидроизоляторы наделены повышенной стойкостью к воздействию биологической и химической сред.
  • Материалы обладают хорошей эластичностью и способны выдерживать повышенные нагрузки на разрыв. Поэтому часто становятся предметом выбора в качестве изолятора полов в подвальных помещениях.
  • Процесс монтажа гидроизоляции фундамента с помощью высокотехнологичной продукции Технониколь не занимает много времени, не потребует больших усилий.
  • Обмазочные изоляторы Технониколь выпускаются готовыми к применению, даже если предназначены для нанесения горячим способом. Это существенно облегчает монтаж и обеспечивает отличный равномерный результат.
  • На просыхание изоляторов требуется небольшое количество времени, под воздействием негативных факторов гидроизолятор не деформируется, не расслаивается.

Гидроизоляция фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Жидкая гидроизоляция для фундамента. Что представляет собой жидкая гидроизоляция

Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции? 03Жидкая гидроизоляция представляет собой полимерную тягучую жидкость синтетического происхождения, которая превращается в монолит после высыхания. В отличие от типичных способов изоляции влаги, этот вид наносится с помощью инструментов на поверхность, а после чего образует водонепроницаемый слой. Ее обычно дополнительно покрывают обмазочными материалами с адгезией, которые улучшают структуру бетона.

А главная ее особенность заключается в плотном соприкосновении с поверхностью, что обеспечивает наилучший эффект. Его действие основано на принципе диффузии, то есть, молекулы жидкого состава взаимодействуют с молекулами рабочей поверхности или бетона, образуя более прочную кристаллическую структуру. Такое глубокое проникновение позволяет избавиться от всех неровностей и дефектов строительства.

Жидкий состав может наноситься 3 способами:

    Чем сделать гидроизоляцию фундамента. Какие материалы лучше для гидроизоляции? 04Наливной способ применяется для гидроизоляции бетона на полу, при этом используется двухкомпонентный вид жидкости, который получается путем смешивания наполнителя и отвердителя. Эту смесь готовят непосредственно перед заливкой. Затем смесь разливают на поверхность и выравнивают шпателем равномерно.
  1. Окраска, этот способ больше всего подходит для стен, и жидкая смесь наносится с помощью малярных инструментов.
  2. Напыление, это относительно новый и сложный способ нанесения, поскольку для него требуется специальное оборудование, которое распыляет жидкость по поверхности.