Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

18.12.2019 в 15:39

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

Клубника - одна из тех культур, которые остаются на огороде на зимовку. И поэтому нужно позаботиться о том, чтобы она не померзла и не погибла во время холодной зимы. Самый верный способ защитить клубнику от морозов - укрыть ее. Чем , как и когда это делать - обо всем расскажу вам в сегодняшней статье.

Зачем укрывать?

  • От морозов. Клубника в принципе достаточно морозостойкая культура, но порой бывают зимы с частыми и довольно таки сильными оттепелями. Так вот, чтобы в такое время клубника не подумала, что пришла весна, и не пустилась в рост, ее надо укрыть.
  • От сильных ветров. Если снег еще не выпал в достаточном количестве, а на дворе уже стоит холод и сильные ветра, клубника может померзнуть, и даже -10 градусов могут стать губительными.
  • От померзания корней. Если опять таки выпадет мало снега, корневая система клубники может пострадать от морозов. А укрывной материал защитит корни от губительного холода.

Когда укрывать?

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

Здесь нужно найти золотую серединку: чтобы было уже достаточно прохладно, но еще не сильно морозно. Если клубнику укрыть рано, она просто напросто начнет преть. Если с укрытием затянуть, придут морозы и выпадет первый снег, клубника может этого не перенести.

Поэтому укрывать кустики лучше тогда, когда стабильно установится температур около нуля или небольшой минус. Я обычно укрываю где-то в конце октября.

Чем укрывать?

Существует множество вариантов, чем можно укрыть грядку. Я пробовала несколько материалов:

  • Лапник - это мой любимый вариант. Во-первых, он хорошо держит "форму". Во-вторых, хвойный запах отпугивает вредителей. А в-третьих, хвойные ветки не раздует по всему участку ветер. Единственный минус - их сложно достать, а на грядку потребуется достаточно много.

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

  • Солома - универсальный материал для укрытия и мульчирования. Самый доступный вариант. Можно комбинировать с лапником: грядку укрыть соломой, а сверху несколько хвойных ветвей.

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

  • Опилки - еще один вариант "для всего". Единственное, опилки могут слегка подкислять почву, поэтому перед тем как ими укрыть клубнику, удобрите почву золой.
  • Листья - по осени в огороде их немало, поэтому можно использовать для укрытия клубники. Главное - чтобы материал был здоровый. Чтобы листья не разлетелись по огороду и не открыли клубнику, их также можно прикрыть лапником.

Чем укрыть клубнику на зиму в сибири. Укрываем клубнику на зиму: как когда и чем правильнее это сделать?

  • Покупной укрывной материал. Можно использовать Агротекс, по моему мнению - самый лучший вариант. Он защитит растения от грызунов, является дышащим, пропускающим свет и влагу материалом. Также можно использовать Спанбонд и даже пленку.

ИТОГИ

Чтобы клубника с легкостью перенесла осенние ветра и зимние морозы, ее нужно обязательно укрыть. И сделать это можно как натуральными материалами, так и покупными.

А вы укрываете клубнику на зиму? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Надо ли укрывать клубнику на зиму в подмосковье. А есть ли смысл в укрытии клубники?

Садоводы часто спорят, надо ли укрывать клубнику, может ли быть снег лучшим укрытием для нее? Конечно, может, если на участке из года в год вы выращиваете старые сорта и живете в центре России. Но что делать тем, кто решил обзавестись новыми, более крупноплодными культиварами клубники и кто проживает в регионе, где даже в начале сентября зимой уже могут быть заморозки? Конечно, однозначно, в этих случаях – укрывать нужно, причем способов и возможностей для этого сейчас множество и они доступны каждому.

Для чего укрывать клубнику?

В принципе, вопрос резонный, ведь даже новые сорта могут выдержать до тридцати градусов мороза, при условии укрытия снегом, конечно, но в последние годы даже в северных районах участилось такое неприятное явление как  провокационные оттепели . Представляете – снег вдруг начинает таять, растения пытаются пробудиться, принимая ложную весну за ее начало, а тут снова трескучие морозы. От этого любая цветочная почка погибнуть может, а у клубники и подавно. Вот тут и спасет укрытие, причем защитит надежно.

Кроме того, участки бывают разными: на некоторых снег хорошо накапливается, а с других при первом же порыве ветра сдувается, оголяя сразу всю плантацию клубники. При такой ситуации часть сортов со «слабым характером» могут подмерзнуть уже при -9 градусах, а при -15 вымерзнуть полностью. Тут укрытие клубники просто необходимо. Если на участок все же нападает снег, то ничего плохого не будет, а если ветер сметет нападавший ранее снег, то укрытие защитит этот участок. Не каждому захочется высаживать вокруг участка кулисные растения для задержания снега, поэтому применение укрытия считается наиболее целесообразным.

Иссушение  – это тоже та причина, по которой участок нужно укрывать. На ранних стадиях зимнего периода, когда порой бушует сильный и очень холодный ветер, а снега еще нет и в помине, многие листочки, а иногда и цветочные почки клубники, гибнут от этого холодного ветра. Они буквально высыхают и весной выглядят погибшими – тут как раз к месту укрытие, которое от этой напасти защитило бы точно.

Выпирание  – это когда свежепосаженные кустики перемерзлая почва может буквально выталкивать наружу, тут также поможет своевременное укрытие, оно нормализует температуру почвы, не допустит ее сильного промерзания и выпирания не будет.

Промерзание корней  – при длительной затяжной бесснежной осени, когда температуры очень низкие, может пострадать не только надземная часть, но и корневая система, поэтому не стоит откладывать с укрытием земляники.

Как правильно укрыть клубнику соломой на зиму. Натуральные укрытия

К ним относятся лапник (еловый или сосновый), опилки и солома. Кусты не должны быть покрыты полностью, материал располагают вокруг листовой розетки, прикрывая от морозов корни и междурядья.

Лапник

Это самый удобный в использовании материал. Он подходит для всех регионов, где есть хвойные леса. Достоинства:

  • легко укрывать и убирать;
  • бесплатный;
  • хорошо удерживает снег;
  • не слёживается и не преет;
  • не мешает почве прогреваться после таяния снега.

    Как правильно укрыть клубнику соломой на зиму. Натуральные укрытия

    Для укрытия клубники хорошо подойдёт лапник, который не слёживается и не преет

Минусов всего два:

  • подкисляет почву;
  • на большие клубничные плантации его надо много — и для природы не полезно, и для дачника трудоёмко.

Вариантом укрытия будет не лапник, а просто сосновая или еловая хвоя. Она хорошо согреет клубнику зимой, а весной послужит мульчей. Преимущество такой мульчи — запах хвои отпугивает вредных насекомых.

Опилки

Подходит для тех областей, где зимы малоснежные, с короткими оттепелями. Слой должен быть около 10 см. Плюсы материала:

  • задерживает снег;
  • дешёвый или бесплатный;
  • несложно укрывать, может использоваться вместе с агроволокном.

    Укрыть клубнику опилками на зиму несложно, но они впитывают слишком много влаги, что не полезно для кустов

Минусов довольно много:

  • закисляют землю и уменьшают количество азота в почве;
  • если после оттепели выпадет снег и будет морозно, опилки обледеневают и вместо согревания кустов клубники замораживают их;
  • плохо проводят тепло весной, в результате клубника позже проснётся и зацветёт, что может привести к попаданию под возвратные заморозки во время цветения.

Укрывать клубнику опилками, конечно, можно, но весной надо сгрести их с грядок, как только растает снег, а лучше всего положить их в междурядья и прикрыть грядку сверху спанбондом.

Солома

Материал подходит для южных областей с малым количеством снега зимой и, соответственно, небольшим объёмом талых вод весной. Слой соломы должен быть 20 см.

Достоинства:

  • дешёвый;
  • легко укрывать и снимать.

    Как правильно укрыть клубнику соломой на зиму. Натуральные укрытия

    При укрытии клубники соломой важно правильно расположить её — вокруг кустиков, не закрывая листья

Недостатков значительно больше:

  • слабо удерживает снежный покров;
  • сильно впитывает влагу, из-за чего, как и в случае с опилками, кусты могут обледеневать зимой и выпревать весной, их корни и сердечко (место образования новых побегов) — загнивать и поражаться грибками;
  • не даёт прогреваться почве весной;
  • служит домом для мышей, которые могут погрызть клубнику.

Можно ли укрыть клубнику пленкой на зиму. Нужно ли укрывать клубнику на зиму?

У садоводов существуют разные мнения на счет того, нужно ли укрывать клубнику зимой. В большинстве случаев склоняются к тому, что это делать надо и такой прием пойдет растению только на пользу. Исключение можно сделать только для регионов с теплыми и снежными зимами.

Если температура в зимние месяцы не превышает — 20 градусов, а чаще всего бывает на отметке 10-15 градусов мороза, клубника перенесет зимовку легко, особенно когда  выпадает достаточно снега. При этом не должно быть также резкого перепада температур, сопровождаемого оттепелями и последующими заморозками. Обязательно укрыть клубнику на зиму нужно в следующих случаях:

  • Суровая зима. Климат Сибири, Урала, Забайкалья не благоприятствует ведению сельского хозяйства, ведь в зимние месяцы здесь может быть до -50 градусов мороза. Даже если снежный покров достаточно высок, такая температура считается запредельно низкой для выживаемости растений, поэтому клубнику необходимо обязательно укрыть.
  • Скудный снежный покров. При небольшом количестве выпавшего снега клубника зимует плохо и может вымерзать. Даже в том случае, если сохранятся сами кусты, с большой долей вероятности окажутся поврежденными цветочные почки, что негативно скажется на объеме будущего урожая. Поэтому в регионах с малоснежными зимами ягодник нуждается в укрытии.
  • Сильные ветра. В ветреную погоду снег легко сдувается с насаждений и посадки оказываются незащищенными от мороза. На таких участках не только необходимо организовать укрытие, но и нужно будет позаботиться о защите от ветра.
  • Резкая смена сезонности. Для некоторых регионов России характерно раннее наступление осени и минусовых температур, при этом снежный покров может отсутствовать. В других климатических зонах весьма вероятны возвратные оттепели. В том и другом случае для клубники будет лучше, если ее укроют, так как любые резкие перемены погоды неблагоприятно сказываются на растениях.

Видео нужно ли укрывать клубнику на зиму