Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

30.09.2019 в 04:38

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спилить лишние и ненужные у дерева ветви – лишь полдела. Оставленные спилы и необработанные раны – это открытые ворота для опасных инфекций и грибков. Если их не обработать, можно потерять деревья, которые выращивали много лет.

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спиливать ветви и замазывать раны в один день нельзя. Надо дать ранам 5-10 дней, чтобы они подсохли.

Тогда садовый вар ляжет намного лучше. Зимой приходится ждать до десяти дней, а весной в сухую погоду достаточно пары дней. Срезы до 2-3 см в диаметре не замазывают. Они и так быстро зарастают и заражения не происходит. А вот обеззаразить их нелишне. Для чего в 2 л бутылке растворяют 3-4 ст. ложки железного купороса.

Со спилами более 3 см проводят следующую работу:

  • После обрезки рану зачищают острым ножом от заусенцев и неровностей.
  • Кисточкой обрабатывают спил раствором железного купороса.
  • Оставляют на несколько дней для высыхания.
  • Замазывают рану садовым варом или аналогичным средством, стараясь не затронуть кору по краям спила.

Чем обработать спил яблони?

Раны и спилы на деревьях надо сначала дезинфицировать. Чем? Выбор большой, вот лишь самые популярные способы:

  • 50 г медного купороса разводят в 1 л очень теплой воды;
  • 50 г железного купороса разводят в 1 л воды;
  • несколько гранул марганцовки растворяют в 1 л воды. Раствор должен получиться красным;
  • готовят смесь из извести и медного купороса. Для чего 30 г извести разводят в 0,5 л воды и 30 г медного купороса разводят в 0,5 л горячей воды. Вливают раствор медного купороса в известь и все время помешивают.

При обработке ран надо обязательно надевать резиновые перчатки .

Срез или рана – чем замазать?

Зачищенный и продезинфицированный спил или рану после подсыхания надо обязательно замазать специальным средством. Если этого не сделать, даже если в нее не попадет инфекция, необработанная рана склонна к растрескиванию. Иногда трещины бывают очень глубокие, что ухудшит самочувствие всего дерева.

Самое распространенное средство – садовый вар. Лучше выбирать вар белого цвета. Он не только практичный, но и смотрится после обработки раны отлично.

Совершенно другого типа замазка РанНет. Такое впечатление, что она состоит из глины мелкой фракции. Дождями может смываться. Но содержит стимуляторы, ускоряющие заживление ран. Имеет смысл ее применять весной и летом. Во время зимней обрезки лучше отдать предпочтение садовому вару.

Для особо крупных повреждений и дупел использовать садовый вар накладно и непрактично. Для них готовят цементный раствор и им заделывают раны и дупла. Также крупные раны можно заделывать густой болтушкой из глины, коровяка и золы. Она держится недолго, зато всегда ее можно обновить, а ингредиенты есть практически у каждого садовода.

Спилы очень хорошо замазывать водоэмульсионными красками. Только надо соблюдать осторожность, чтобы передвигаясь в кроне, самим в ней не перемазаться. В этом плане садовый вар выигрышнее. Лишь в холодную погоду эмульсионка предпочтительнее, так как вар застывает и не хочет ложиться тонким слоем.

В последнее время можно купить в семенных магазинах искусственную кору (бальзам-лак). Отзывы о ней хорошие. Вот только стоит она намного дороже садового вара.

Связанные вопросы и ответы:

1. Вопрос: Чем замазать спил на яблоне

Ответ: Для замазки спила на яблоне можно использовать специальный садовый герметик или пасту. Эти средства созданы специально для заполнения и защиты открытой раны, их состав обеспечивает защиту от болезней и вредителей. Паста образует эластичную пленку, которая препятствует проникновению грибков и вредителей в пораженную область, а также способствует естественному заживлению раны.

2. Вопрос: Какую функцию выполняет специальный садовый герметик или паста при замазке спила на яблоне

Ответ: Специальный садовый герметик или паста, используемые для замазки спила на яблоне, выполняют несколько функций. Во-первых, они предотвращают попадание вредителей и грибков в открытую рану, что помогает предотвратить развитие инфекции. Во-вторых, пена или паста образует защитную пленку, которая предотвращает высыхание раны и способствует ее заживлению. Также эти средства создают благоприятные условия для образования новой коры, что помогает быстрому затягиванию раны.

3. Вопрос: Как выбрать правильный садовый герметик или пасту для замазки спила на яблоне

Ответ: При выборе садового герметика или пасты для замазки спила на яблоне следует обратить внимание на несколько факторов. Важно выбирать средство с высокой антигрибковой и антисептической активностью, чтобы оно эффективно предотвращало развитие инфекций. Также стоит учитывать длительность эффекта препарата и его стойкость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей. И, конечно, выбор средства должен осуществляться в соответствии с рекомендациями производителя.

4. Вопрос: Как правильно применять садовый герметик или пасту при замазке спила на яблоне

Ответ: Правильное применение садового герметика или пасты при замазке спила на яблоне включает несколько шагов. Сначала следует очистить поверхность спила от остатков древесины и других загрязнений с помощью мягкой щетки или тряпки. Затем наносите герметик или пасту тонким равномерным слоем на всю открытую рану, не забывая покрыть окружающие ткани на 1-2 см. После нанесения средства оставьте его высохнуть в соответствии с рекомендациями производителя.

5. Вопрос: Какой эффект можно ожидать от замазки спила на яблоне с использованием садового герметика или пасты

Ответ: Замазка спила на яблоне с использованием садового герметика или пасты позволяет достичь нескольких положительных эффектов. Во-первых, они предотвращают попадание вредителей и инфекций в открытую рану, что способствует ее заживлению. Во-вторых, создается защитная пленка, которая предотвращает высыхание раны и способствует образованию новой коры. Кроме того, садовый герметик или паста помогают сохранить яблоню от различных болезней и повышают ее резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды.

6. Вопрос: Как часто требуется обновлять замазку спила на яблоне

Ответ: Частота обновления замазки спила на яблоне зависит от типа используемого садового герметика или пасты, а также от климатических условий. В общем случае рекомендуется обновлять замазку 1-2 раза в год. Однако, если вы заметили появление трещин или отслоение существующего слоя, то замазку следует обновить как можно скорее для обеспечения надежной защиты раны.

7. Вопрос: Что еще можно использовать для замазки спила на яблоне, кроме садового герметика или пасты

Ответ: Помимо садового герметика и пасты, для замазки спила на яблоне можно использовать некоторые другие материалы. Например, натуральный пчелиный воск может быть полезен в качестве натурального антисептика и средства для заполнения раны. Также доступны специальные мази или средства на основе растительных масел, которые обеспечивают защиту и ускоряют заживление. Однако перед использованием других материалов следует убедиться в их безопасности и эффективности в конкретном случае.

Замазка срезов деревьев. Проверенные средства

Когда срез дерева тщательно продезинфицирован и уже подсох, то его можно замазать специальным раствором. Эта процедура основана на том, чтобы выполнить качественную герметизацию всех повреждений, предотвратить проникновение вредных микроорганизмов и вредителей.

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно 01

Стоит отметить, что в месте спила ветка может начать усыхать по ряду причин:

  • Через рану испаряется полезная влага.
  • Нарушается природное сокодвижение, из-за чего питательные вещества не могут добраться до того участка ветки, который расположен выше среза.

Если садовод не использует защитные средства для обработки своих деревьев, то это может привести к растрескиванию древесины. А на том месте, где спил повредил участки здоровой коры, может сформироваться небольшое дупло.

В качестве универсальной замазки можно использовать следующие средства:

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно 02

  • Качественная масляная краска, изготовленная на основе натуральной олифы.
  • Садовый вар.
  • Для больших повреждений можно использовать раствор цемента.
  • Густая болтушка, состоящая из натурального коровяка и обычной глины.
  • Специальная искусственная кора.
  • Строительные водоэмульсионные краски.

Проверенный десятилетиями садовый вар можно приобрести в специализированном магазине или попробовать приготовить в домашних условиях. В его состав входит канифоль, обычный воск и животный жир. Использование каждого ингредиента имеет свою ценность. Воск не пропускает лишнюю влагу, за счёт чего нанесённое средство не стекает с ветки. Жир препятствует растрескиванию используемой замазки. А липкие свойства канифоли позволяют максимально прочно соединить садовый вар с деревом.

Жир может быть любым, но не солёным. В случае необходимости его можно заменить натуральной олифой либо растительным маслом. Вместо воска отлично подходит универсальный скипидар. Существует несколько вариантов приготовления садового вара:

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно 03

  1. Нужно взять жир, канифоль и воск (соотношение 1:1:2). Каждый из этих ингредиентов должен быть растоплен в отдельной ёмкости, а затем их нужно смешать. Готовый раствор постепенно вливается в тару с холодной водой. Достать средство можно только после застывания.
  2. Постепенно смешиваем канифоль, парафин и олифу в следующей пропорции 4:20:1.
  3. Нагреваем жир и канифоль (пропорция 2:1.5). Эти ингредиенты смешивают и вливают только одну часть скипидара. Стоит отметить, что все эти манипуляции нужно делать подальше от открытого огня.
  4. Смешивают воск, канифоль и растительное масло (2:2:1).

Чтобы повысить качество приготовленного садового вара в него можно добавить древесную золу. Перед использованием это средство необходимо немного подогреть, чтобы оно размягчилось. Наносят садовый вар очень тонким слоем.

Клей пва вместо садового вара. Садовый вар для дерева своими руками

Некоторые замазки можно сделать собственноручно в домашних условиях – они обойдутся вам дешевле и их компоненты будут более натуральными.

  1. В старину для замазки ран использовали глиняную болтушку или просто глину. Для изготовления болтушки потребуется 200 гр глины, 100 гр навоза коровьего, 100 гр.извести, можно также добавить солому или шерсть для придания вязкости. Полученную смесь разводят водой до такой степени, чтобы она напоминала очень густую сметану. Такая замазка сохраняет умеренную вязкость и способствует быстрому заживлению срезов, спилов и ран.
  2. Издавна садоводы также ценили гашеную известь. Раствор готовится максимально вязкий и насыщенный: на 10 литров воды необходимо, как минимум, 2-3 кг гашеной извести, 0,5 кг медного купороса, 100 гр казеина.
  3. Форситовую мазь также легко приготовить самостоятельно: возьмите 16 частей коровьего навоза, 8 частей мела и столько же древесной золы, добавить 1 часть песка речного, после чего тщательно перемешать до получения тестообразной смеси. Мазь готовится непосредственно перед нанесением на поврежденное место. Накладывается слоем в 2–3 мм, сверху присыпается золой.
  4. Некоторые садоводы рану засыпают почвой и перевязывают мешковиной для того, чтобы землю не смыло дождем и она не осыпалась после высыхания.
  5. Есть несколько рецептов приготовления садового вара своими руками. Как правило, хороший результат дает замазка, приготовленная из равных частей воска, канифоли и тавота. Вначале на легком огне нужно истолочь и растопить канифоль, потом добавить воск, а в последнюю очередь – тавот. Все тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.
  6. Есть рецепт проще: растопить 6 частей парафина и добавить 3 части мелко истолченной канифоли. Смесь довести до кипения и добавить 2 части растительного масла. Оставить вариться на огне еще 10 минут.
  7. Для другого рецепта садового вара потребуется 8 частей еловой или сосновой смолы и 3 частей подсолнечного или любого другого растительного масла. Ингредиенты нужно смешивать в подогретом состоянии.
  8. Можно растопить на огне 1 часть сала, добавить 4 части канифоли и 1 часть воска. После того, как ингредиенты растворятся, варить на слабом огне еще 20 мин. Для ускорения процесса заживления ран, можно добавить в полученную смесь измельченную таблетку гетероауксина.

Чем обработать срез растения. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

Обрезать орхидею правильно и обработать – это дело опыта и техники. Читайте в сегодняшней статье, чем обработать срез орхидеи дома, чтобы не загнила. Какой уход за орхидеей после обрезки нужен?

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

У одних цветоводов орхидеи наращивают десятки соцветий, а у других – едва цветут. Дело техники и опыт позволяют понять, что не так с вашей орхидеей. Если обрезка орхидеи после цветения в домашних условиях была проведена правильно, то за быстрой и точной процедурой следует длительный уход, в который входит и первая помощь – обработка среза .

Зачем обрабатывать срез орхидеи:

  • Предупредить гниение;
  • Закрыть рану;
  • Не дать пересохнуть;
  • Не допустить попадание влаги;

Перед тем, как понять, чем обработать срез, нужно знать, как именно срезали орхидею. Например, удаляли цветонос над почкой для обновления растения. Тогда процедуру проводили обеззараженным садовым секатором, а затем – присыпали место среза древесной золой.

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно 04

При удалении корней или сгнивших листьев , которые были частью тактики по восстановлению орхидеи в домашних условиях , места срезов можно присыпать активированным углем или смазать зеленкой, а затем обрабатывать янтарной кислотой.

  • На заметку: с помощью янтарной кислоты можно восстановить погибающую орхидею.

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях:

  • Древесной золой;
  • Зеленкой по краям раны;
  • Йодом;
  • Активированным углем;

Поскольку срезы орхидеи могут подгнивать, если температура и влажность в помещении не способствуют быстрому восстановлению, либо поражены грибковыми спорами, нужно использовать «Фитоспорин » — препарат от грибковых болезней. Может применяться и при пересадке совмещенной с обрезкой, как профилактическое средство от болезней.

Можно ли обрабатывать срез орхидеи воском?

Для того, чтобы в срез не попала влага , некоторые цветоводы обрабатывают ранку восков, капнув несколько капель на стебель или другое место среза. Тогда вода переувлажнении не будет воздействовать на срез и, соответственно, не вызовет гниения. У этого метода есть плюсы и минусы:

  • Рана действительно закрыта от доступа влаги и мелких частиц.
  • Если герметизация плотная, то воздух может не поступать, часть орхидеи отмирает, а, если нет – образуется закрытая среда, которая от обильной влаги и без проветривания все равно гниет.

Чем точно можно обрабатывать срезы орхидеи: помимо фунгицидов («Фитоспорина») орхидею можно обеззаразить после обрезки любым медьсодержащим препаратом, например, слабым раствором бордоской жидкости . Медь действует, как лучший помощник от грибковых инфекций. Помимо ухода за ранкой, нужно создавать комфортные условия для цветка в общем: не ставить под прямые лучи, не заливать, не направлять пульверизатор на место среза, не переставлять, не ставить на сквозняках. Удобрять орхидею после обрезки в первый месяц нельзя!

Об заботе детальнее здесь: уход за орхидеей дома .

Чем замазать поврежденное дерево. Чем лучше замазывать деревья?

Самое распространенное заживляющее средство в садоводстве – это садовый вар (другое название – садовая смола).В форме густой замазки онпредставлен торговыми марками: «Пчелка», «Универсал Бугоркова», «Forester»; в форме аэрозоля – маркой «Зеленая линия». Главные преимущества садового вара :

  • Дешевизна и доступность;
  • Удобство использования;
  • Возможность самостоятельного изготовления;
  • Удержание влаги и предотвращение пересыхания среза.

Чем замазать спил на яблоне. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно 05

Есть у данного средства и свои недостатки :

  • Сложность применения при низких температурах – слишком быстро густеет;
  • Дешевый садовыйвар содержит химические компоненты, вызывающие ожог дерева.

Другие популярные разновидности замазок :

  • Паста «РанНет». В отличие от садовой смолы, содержит медный купорос, поэтому оказывает обеззараживающее действие, однако быстро смывается дождем;
  • Замазка «БлагоСад». Заживляет раны посредством активации клеток ксилемы;
  • Биобальзам«RobinGreen». Его основные компоненты – парафин и терпинное масло. Применяется после прививок;
  • Замазка садовая противораковая («ЗСП»). Ускоряет зарастание трещин, в том числе ракового происхождения. Содержит антисептики.

СПРАВКА : Широко применяемый метод обработки ран – закрашивание масляными красками – признан учеными малоэффективным. Содержащиеся в краске химические компоненты разрушают природную защитудревесных волоком, что вызывает прогрессирование инфекций.

В отсутствие специальных средств прибегают к временной помощи изоленты, фасадной шпаклевки или красной глины.