Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как использовать солому осенью в огороде

30.09.2019 в 04:31

Как использовать солому осенью в огороде

Как использовать солому осенью в огородеС приходом осени на садово-огородном участке работы не заканчиваются. Наоборот, надо успеть собрать и переработать урожай, провести санитарную очистку участка, подготовить грядки для следующего сезона, а также наряду с этим подготовить сад и палисадник к зиме. Рассмотрим подробнее, что и как следует делать осенью на огороде, чтобы в следующем году получить хороший урожай.

Посев сидератов осенью

По мере сбора урожая освободившиеся грядки тут же засевают сидератами – растениями, которые защищают от неблагоприятных условий, структурируют, и обогащают почву органическими веществами. Осенью на зелёное удобрение сеют семена преимущественно таких растений, как озимая рожь, озимый овёс, масличная редька, клевер, а также белая горчица. Учитывайте принадлежность предшествующих культур и сидеральных к ботаническим семействам, — важно, чтобы они были из разных семейств. Это условие необходимо для предотвращения иссякания в почве одних и тех же веществ, которые потребляют эти культуры и исключения поражения заболеваниями и вредителями.

Уборка участка

После уборки урожая на грядках остаются органические остатки растений – листва, стебли, и если полагать, что Вы мульчировали почву – то и слой сена, соломы, и пр. Если Вы не планируете посев сидеральных удобрений, имеет смысл оставить грядки как есть, не убирая органику, не открывая голую землю. Следует отметить, что, по мнению многих огородников, оставшуюся ботву картофеля, томатов и огурцов надо убрать, и не использовать для приготовления компоста и др., так как они содержат в себе ядовитые вещества.

Почва, на которой есть сухая трава, остатки растений, мульча или сидераты, в зимнее время будет защищена от высушивания, чрезмерного промерзания. На такой почве лучше снегоудержание, причём снег будет лежать более продолжительное время, нежели на голой земле, где он попросту сдувается ветрами. Кроме того, органический слой, сам по себе благотворно, словно одеяло, защищает почву от размывания, от выветривания, и от морозов.

Однако, все больные растения, их ботву и листья необходимо удалить с участка и уничтожить. Если они останутся на участке, заболевание может передаться следующим выращиваемым здесь растениям. Поэтому надо следить за здоровьем растений, вовремя обрабатывать их препаратами и настоями, избавляться от поражённых листьев, плодов… а также применять севооборот.

Подзимний посев

В конце сентября и в октябре многие огородники производят подзимний посев культурных растений. Это даст преимущество во времени в следующем году, как только наступит тепло, эти растения пойдут активно в рост и в дальнейшем дадут более ранний урожай. Подзимний посев проводится с таким расчётом, чтобы семена не успели взойти, дабы не замёрзнуть и успешно перезимовали – это время перед началом заморозков. Осенью можно сеять семена пряных трав, многолетних луков, ревень, пастернак, щавель, укроп, салаты, морковь, сельдерей, нестрелкующуюся свёклу… Подробно о подзимнем посеве Вы прочитаете здесь.

После посева семян почву обязательно надо замульчировать, хотя бы небольшим слоем, около 5 см, но поливать вообще не следует. В качестве мульчи можно использовать солому, сено без семян, торф, компост или опавшие, но здоровые листья.

Также в середине осени проводят посадку луковичных цветов – нарциссов, лилий, крокусов.

В сентябре готовят новые грядки под посадку клубники, а на существующих клубничных плантациях удаляют ненужные усы, проводят полив и досыпают мульчирующий слой. В конце осени клубнику, как и все многолетние культуры, можно замульчировать потолще, слоем до 10 — 15 см, а в начале весны часть слоя снять, по усмотрению, чтобы он препятствовал росту растений.

После осенних забот на огороде настанет время отдыха, и особенно приятно, когда знаешь, что в следующем сезоне, благодаря нашим стараниям, наша плодородная почва будет дарить нам добрые урожаи!

Где взять солому для мульчирования. Где в Подмосковье брать солому для мульчи?

Вопрос к сторонникам органического земледелия: где достать солому для мульчи? Скошенной травой активно пользуюсь, но хотелось бы иметь солому для земляники. В продаже не встречала, на полях не видела:( Кто как выходит из положения?

Евгения888

0  

это решение

В колхозе весной рулоны сжигают, может у вас в округе есть какой-нить колхозик? Мне правда аж из Ярославской области два рулончика приперли знакомые "на халяву", благо им по пути было и ехали на грузовике…

tatim35 (автор вопроса) 17 февраля 2015 года

Колхоз по дороге есть, но что-то я там на полях соломы не видела. Сено, да, в огромные такие рулоны в конце лета скатывают, а вот солома… Ну, все равно спасибо, буду внимательней по сторонам смотреть

tatim35 (автор вопроса) 17 февраля 2015 года

Сено, конечно хорошо, но у меня свое есть. А мне солома нужна, чтобы не так быстро перегнивала, под клубнику

Евгения888

0  

это решение

А еще в авито или из рук в руки забейте, там есть объявления и продают тюками килограмм по 20, в багажник влезет (в самый большой мусорный пакет только засуньте)

tatim35 (автор вопроса) 17 февраля 2015 года

Спасибо. Пробовала, но сейчас видно не сезон, все объявления старые.

Солома, как удобрение. Солома, как органическое удобрение

Как использовать солому осенью в огороде 01Солома — довольно редкий вид органики: мало кто имеет возможность набрать соломы осенью или весной на краю поля, куда ее часто сваливают после уборки урожая за ненадобностью. Уж сколько твердили о том, что солому полагается не терять, а забороновать обратно в поле, но аграрии предпочитают не усложнять свои технологии.

Так что нам еще долго предстоит наблюдать, как по краям полей горят кучи соломы, в то время как из солому можно использовать как органическое удобрение. Уж лучше забрать ее и замульчировать сад, если это осень, или сложить солому в компост, если весна. Почему такое отличие в осеннем и весеннем использовании?

А чем вообще солома отличается от сена?

Тем, что солома сильнее истощена. Из соломы все-все питательные вещества были использованы растением на создание зерна. Компост из соломы гораздо менее питателен, чем молодое сено. В ней нет или почти нет азота.

В книге «Революция одной соломинки» известный японский пропагандист «нового земледелия» Фокуока, который «не делает компостов», рассказывает, как удобрять соломой. Он не компостирует, а сразу раскладывает ее по полю. Тогда вопрос: почему же солома делает почву высокоплодородной, если в ней «одна клетчатка»?

Как удобрять соломой

В соломе, в опавшей листве и в опилках, как известно, почти нет азота. Но если это «почти» — эти доли процента (в опилках и соломе примерно по 0,1-0,5% азота) — сконцентрировать по мере перегнивания, то получится неплохой процентик! В полученном рассыпчатом перегное его уже до 1,5%. Секрет в том, что при использовании соломы как удобрения её нужно вносить много. Эти хитрые японцы знают толк в «производстве жемчуга»: не расточай и не останавливайся — и «из пыли» накопишь на своем поле плодородие. Наш Фокуока вносит, дословно, «толстый слой» соломы, и еще в придачу «немного куриного помета для ускорения разложения соломы». А этот самый куриный помет — это концентрированное азотное удобрение. То есть Фокуока ничего нового, выходит, не придумал. Повторить его опыт может тот, у кого есть рядом поле с выброшенной соломой.

Как использовать солому осенью в огороде 02Как использовать солому осенью в огороде 03

Компост из соломы рациональнее всего использовать как поглотитель жидкости (так ее используют и в курятниках и коровниках). Для этого ее закладывают толстым слоем в основание компостной кучи, где она играет и роль дренажа. Особенно хорошо насыщается солома питательными элементами, находясь под фекальным компостом.