Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать засохший цветонос у орхидеи. Места возможной обрезки

27.06.2019 в 14:54

Как обрезать засохший цветонос у орхидеи. Места возможной обрезки

Перед обрезкой комнатной орхидеи в домашних условиях, проведите внешний осмотр стебля. После цветения стебель может засохнуть или же развиваться так же, как и раньше. Отрезать стебель стоит только в том случае, если он начал засыхать. Орхидея фаленопсис должна успеть получить необходимые вещества. Только они способны обеспечить ей правильный рост и развитие в будущем.

Обрезка орхидеи после цветения должна проводиться тогда, когда стебель полностью поменяет окрас. При увядании он может резко изменить цвет вплоть до насыщенно-фиолетового. Сразу после перемены окраса стебля можно приступать к его удалению. Обрезать стебель нужно так, чтобы от него остался пенек высотой не более сантиметра.

Если вы все-таки умудрились подрезать стебель зеленым, не выкидывайте, а поставьте в воду. На нем может сформироваться детка.

Если стебель пуст внутри, в нем может накапливаться вода при каждом поливе. В будущем это приведет к его загниванию и болезни большинства ветвей. Предупредить такое явление можно, заполнив срез после обрезки пчелиным воском. Если на стебле сформировались спящие почки, обрезать орхидею нужно на 1,5 сантиметра выше их. Однако, из таких почек ни бутоны, ни детки могут вовсе не появиться.

Как обрезать засохший цветонос у орхидеи. Места возможной обрезки

Допустимо использовать готовые комплексные удобрения для орхидей. Это поможет выйти культуре из состояния покоя. Однако, обязательно нужно проводить подобные подкормки вовремя, иначе они станут стрессом для растения и только навредят ему. Отцветший фаленопсис отлично подходит для пересадки. Внимательно осмотрите цветок. Если нуждается в пересадке, переместите его на новое место жительства. Далее надо будет правильно ухаживать за культурой, тогда она быстро приживется и порадует цветением.

Итак, ответ на вопрос «нужно ли обрезать растения после цветения?» положительный. Процедура обрезки поможет растению правильно развиваться и накапливать силы до следующего цветения. Таким образом, вы сможете вырастить оранжерею цветущих орхидей.

Как обрезать цветонос у орхидеи. Общие положения

Как обрезать цветонос у орхидеи. Общие положения

Самый подходящий период для обрезки – время похолодания, например, осень. К этому периоду орхидея приходит уже без бутонов. Для того, чтобы понять, как поступить с цветоносом, анализируют его внешний вид.

  • Если он остался насыщенного зеленого цвета, не потерял тургор и выглядит здоровым, тогда, возможно, его не придется отсекать.
  • Если цветонос проявляет симптомы увядания и смерти, также стоит повременить, потому что, вопреки расхожим мнениям, его питательные вещества будут полностью распределяться по всему организму вашей домашней питомицы. В этом случае обрезать орхидею после цветения не нужно.
  • Не всегда происходит сохранение или увядание. Случается, на старом цветоносе начинают активное развитие молодые почки из которых вырастают новые стебельки, которые можно отделить и провести процедуру размножения.

Важно! У симподиальных видов, таких, как Дендробиум, Цимбидиум , Пафиопедилум и т.д., процесс цветения может продолжаться очень долго. После опадения цветов, в пазухах сразу же формируются новые цветоносы, и цветение повторяется. Поэтому не стоит спешить с санацией симподиальных орхидей.

Обрезать орхидею после цветения в домашних условиях – дело несложное. Но стоит ли это делать? Все зависит от вида представителя орхидных. Как обрезать, так и не трогать вовсе, полезно.

Инструменты

Чтобы безопасно срезать цветонос необходимы стерильные ножницы, секатор или нож.

Орхидея обрезка корней. Пошаговая инструкция по обрезке

Орхидея обрезка корней. Пошаговая инструкция по обрезке Обрезка корней у орхидей – это процедура оздоровления , которую проводят, когда она находится в состоянии покоя, т.е. отцвела. Проведя ее, цветовод перенаправляет питательные вещества с гнилостных участков на здоровые.

Гниение – процесс разрушения органических азотсодержащих соединений под действием микробных ферментов. Если один из корней у орхидеи поражен гнилью, вскоре окажутся зараженными другие участки. Отказавшись от оздоровительных мероприятий, он толкает ее на скорую гибель.

Прежде чем отрезать выглядящую подозрительно часть растения, отсекают секатором маленький кусочек от нее. Его осматривают. Если его цвет белый, не делают с ним ничего. Отсекают лишь сморщенные, коричневые и гниющие отростки.

Подготовка инструментов

При обрезке цветовод использует нож или секатор . Он должен подготовить инструмент перед использованием. Не сделав это, не удивляются занесению инфекции. Для обеззараживания протирают режущую часть инструмента спиртом. Маникюрные ножницы – не лучший выбор, когда надо обрезать зеленую любимицу. Часто нежные листья повреждают ими.

Поиск элементов, которые надо укоротить

Прежде чем приступать к процедуре, осматривают корни. Удаляют те из них, которые засохли или начали гнить. Они отличаются от здоровых тем, что не изменяют свой цвет по мере просыхания субстрата в горшке: они всегда коричневые.

Внимание! После процедуры не поливают орхидею, чтобы не поспособствовать развитию процесса гниения в ее здоровой части.

Сам процесс

  1. Вынимают орхидею из субстрата . Это сделать проще тогда, когда субстрат сухой, т.е. перед процедурой нежелательно поливать ее.
  2. После вынимания растения из субстрата определяют, какие корни гниют , а какие нет. Гниющие отростки коричневого цвета.
  3. Найдя гниющие корни, подготавливают инструмент для отсечения . Его обрабатывают спиртовым раствором, чтобы не занести в ранку инфекцию.
  4. После подготовки инструмента отсекают проблемный участок . Если он расположен в нижней части, удаляют только гниль. Если корень поврежден у основания, отсекают его полностью. Если не отсечь его так, грибковое заболевание разовьется с новой силой, спровоцировав новую волну гниению на здоровых участках. Еще одна причина выполнения этого действия: в верхние слои поврежденного у основания корня поступает затекающая капиллярно влага из окружающей среды, но она не достается растению. Рано или поздно такой корень все равно погибает.
  5. Орхидея обрезка корней. Пошаговая инструкция по обрезке После отсечения проблемного участка обрабатывают места срезов . Цветоводы разводят фунгицид или делают марганцевый раствор в отдельной емкости и погружают в него орхидею на десять-пятнадцать минут.
  6. После обработки мест срезов помещают нижнюю часть цветка в витаминный раствор . Готовя его, берут один литр воды и разводят в нем по одной ампуле витаминов В12, В1, В В нем держат ее 10-15 минут. Через 2-3 месяца после такой процедуры появляются новые корни.
  7. Возвращают орхидею в горшок , укладывая на дно слой дренажа и засыпая пустоты новым субстратом.

Как обрезать орхидею фаленопсис. Обрезка

Листьев

Как обрезать орхидею фаленопсис. ОбрезкаОдним из способов омоложения считается обрезка листьев, только делать это следует осторожно.

Листья считаются важным органом фаленопсиса, именно через них растение получает большинство необходимых питательных веществ и влаги.

Обычно обрезают вялые, пожелтевшие листья. Убрать полностью рекомендуется и сморщенные.

Благодаря этому растение перестанет тратить свои силы на поддержание нездоровых частей, больше количество полезных веществ достанется молодым и здоровым частям фаленопсиса.

Обрезку лучше проводить в первой половине дня. До начала периода покоя растение отойдет от стресса и после отдыха начнет более активно расти и развиваться.

Процесс обрезки листьев фаленопсиса проводят так:

  1. Заранее готовят инструменты, для этого их дезинфицируют;
  2. Запасаются средствами обработки срезов, которые предотвратят загнивание;
  3. Быстрыми движениями отсекают пораженные, желтые, вялые листики;
  4. Срезы смазывают толченым активированным углем или корицей;
  5. Оставляют растение в полутени на пару дней без полива.

После этого растение можно слегка полить и продолжать наблюдать за срезами. Опрыскивание категорически запрещено.

Как обрезать орхидею фаленопсис. Обрезка

Больные листья удаляют.

Совет! Чтоб орхидея фаленопсис регулярно цвела, необходимо контролировать количество листьев на стебле, их не должно быть больше шести.

Листья у орхидеи иногда обрезают наполовину , делают это для того, чтобы простимулировать выгонку цветоноса.

Растения после цветения

После того, как фаленопсис отцвел, начинающие цветоводы спешат обрезать стрелку полностью, но это неправильно. Цветонос не стоит обрезать. Сделав правильную обрезку, можно добиться повторного цветения или появления деток для размножения .

Как обрезать фаленопсис?  Алгоритм:

  • снизу отсчитывают три спящие почки;
  • затем приблизительно отмеряют 6-10 см;
  • производят срез острым ножом или ножницами;
  • обрабатывают срез.

Обрезка после цветения.

Ближайшие несколько дней опрыскивание проводить не рекомендуется. Да и местонахождение ему желательно выбрать в полутени.

Иногда случается так, что цветонос отмирает, стрелка просто засыхает. В этом случае стоит убрать его полностью. Если же засыхание произошло не полностью, стоит попробовать спасти цветонос. Для этого срез сухой части производят на 2-3 см ниже, до живых тканей. Не забывают и про обработку.

Со временем из спящий почек можно будет получить детки для размножения , для этого необходимо дополнительно снять защитные корки с почек и несколько дней мазать это место специальной цитокининовой пастой.

Корней

Как обрезать орхидею фаленопсис. ОбрезкаПроцесс омоложения фаленопсиса невозможен без обрезки корней.

Это делают по определенным признакам, растение необходимо избавить от:

  • сухих корней;
  • гнилых корней.

Важно!  Ответом на вопрос «Можно ли обрезать воздушные корни?» будет категорическое «Нет». Воздушные корни обрезать не стоит, даже если их очень много.

При пересадке или обрезке особое внимание уделяют корневой системе. Ее тщательно осматривают и при необходимости расчищают от гнилых и сухих корешков . Делают это для того, чтоб вредоносные бактерии не перекинулись на здоровые корни и не погубили растение.

Обрезку проводят до живых тканей , а срезы обрабатывают теми же средствами, что и листовые.

При сильном загнивании корней цветонос лучше срезать, так как ему потребуется очень много жизненных сил. Слабое корневище не сможет обеспечить растение с цветоносом всем необходимым, и оно может просто погибнуть.

Как обрезать орхидею фаленопсис. Обрезка

Корни фаленопсиса.

Стебля

У орхидеи фаленопсис обрезку стебля проводят лишь в двух случаях:

  • при загнивании;
  • для разделения ствола.

Для омоложения годится второй способ , так поступают в тех случаях, когда имеется большое количество воздушных корней и листья расположились в верхней части стебля.

Разделять фаленопсис необходимо в осенний период , сама процедура выглядит так:

  • растение освобождают из горшка;
  • проводят предварительный осмотр;
  • секатором отрезают верхнюю часть;
  • срезы обрабатывают.

Как обрезать орхидею фаленопсис. Обрезка

Детка на цветоносе орхидеи.

При разделении необходимо оставить на верхней части 4-6 листиков и столько же воздушных корней.

Обе части высаживают в подготовленные горшки с субстратом. При этом 3-4 дня опрыскивание растений не проводят и не поливают около 7-10 дней.

Совет! Внимательно следите за нижней частью растения после разделения. Ее нельзя заливать.

Обрезка с почками проводятся по этой же схеме, только почку в спящем или активном состоянии лучше оставить на старой части растения. Там она начнет быстрее развиваться и либо зацветет, либо выпустит детку для размножения.

Как обрезать отцветшую орхидею. Правила обрезки орхидеи

После того как орхидея отцвела, а на цветоносе нет цветков и бутонов, культура входит в фазу покоя. Именно данный период считается наиболее удачным для обрезки. Обрезать орхидею во время цветения нельзя. Проводить процедуру стоит, когда она отцвела. Обрезать фаленопсис надо в октябре или ноябре. В противном случае на стебле начнут формироваться молодые почки. Повторное цветение лучше предупредить, иначе культура потеряет много сил и погибнет.

Как обрезать отцветшую орхидею. Правила обрезки орхидеи

Как правильно обрезать орхидею после цветения? Существуют определенные правила обрезки культуры. Прежде чем приступить к удалению органов, следует учесть вид растения, каждый из которых обладает особенностями роста, цветения, развития. К примеру, обрезку фаленопсиса следует проводить сразу после отцветания. Ряд других орхидей нуждается в удалении органов после того, как их стебли станут бурого цвета. Приобретая цветок, обязательно уточняйте его вид. В магазине вам также могут объяснить, когда и как следует обработать ваше приобретение.

Необходимые инструменты

Чтобы обрезать орхидею после цветения в домашних условиях, нужно заранее подготовить определенный инструментарий. Проводить мероприятие надо осторожно, неправильные действия могут спровоцировать занесение инфекции в цветок. Кроме того, опрометчиво подобрав инструментарий, вы легко можете пораниться.

Можно ли обрезать зеленую любимицу ножницами? Вместо ножниц и ножа лучше воспользоваться секатором. Ножницы или нож могут повредить хоть и большие, но нежные листы культуры. Еще вам понадобится дезинфицирующее средство, которым нужно будет обработать срез во избежание развития инфекции.

Чем обработать инструмент перед обрезкой? Перед проведением процедуры режущую часть секатора обрабатывают спиртом. А перед этим помещают в хлорку или кипятят. Обязательно проводите процедуру в перчатках, которые защитят вас от ожогов соками фаленопсиса и от влияния обеззараживающего средства.

Места возможной обрезки

Перед обрезкой комнатной орхидеи в домашних условиях, проведите внешний осмотр стебля. После цветения стебель может засохнуть или же развиваться так же, как и раньше. Отрезать стебель стоит только в том случае, если он начал засыхать. Орхидея фаленопсис должна успеть получить необходимые вещества. Только они способны обеспечить ей правильный рост и развитие в будущем.

Как обрезать листья у орхидеи? Удалять листы следует также секатором. Удаление листьев помогает перейти растению в состояние покоя.

Обрезка орхидеи после цветения должна проводиться тогда, когда стебель полностью поменяет окрас. При увядании он может резко изменить цвет вплоть до насыщенно-фиолетового. Сразу после перемены окраса стебля можно приступать к его удалению. Обрезать стебель нужно так, чтобы от него остался пенек высотой не более сантиметра.

Как обрезать отцветшую орхидею. Правила обрезки орхидеи

Если вы не дождетесь высыхания и удалите цветонос зеленым, орхидея фаленопсис будет восстанавливаться на протяжении длительного времени. В результате цвести культура будет спустя несколько месяцев после ликвидации цветоноса. Удалять необходимо только вялую часть стебля. Так вы поможете растению экономить силы.

Если вы все-таки умудрились подрезать стебель зеленым, не выкидывайте, а поставьте в воду. На нем может сформироваться детка.

Если стебель пуст внутри, в нем может накапливаться вода при каждом поливе. В будущем это приведет к его загниванию и болезни большинства ветвей. Предупредить такое явление можно, заполнив срез после обрезки пчелиным воском. Если на стебле сформировались спящие почки, обрезать орхидею нужно на 1,5 сантиметра выше их. Однако, из таких почек ни бутоны, ни детки могут вовсе не появиться.

Проводя удаление старого стебля над спящей почкой, можно затормозить развитие новых органов. Культура будет поддерживать состояние старого стебля со сформированными почками, а не формировать новый.

Обрезала цветонос у орхидеи под корень. Что будет если обрезать цветонос у орхидеи

Что делать, если сломался цветонос у орхидеи фаленопсис?

Обрезала цветонос у орхидеи под корень. Что будет если обрезать цветонос у орхидеиВ вашем доме появилась заморская красавица орхидея фаленопсис. Магазинное цветение закончилось, порывы счастья и безмерная радость сменились томительным ожиданием следующего (домашнего) цветения и предвкушением победы. Вы ухаживали, как полагается, поливали, вовремя меняли кору, холили и лелеяли. И вот долгожданный цветонос выпущен. Вырастает он на 10-30 сантиметров и…волею судьбы вы его ломаете. Естественно, обида, огорчение, паника! Что делать, если сломался цветонос у орхидеи фаленопсис?

Этому и будет посвящена статья. Сегодня утром я решила поправить цветонос (длиной около 20 сантиметров) и сломала его. Думаю, в такой ситуации оказывались многие. Неудачно брошенный детьми мяч, нерадивый кот или криворукий муж – причин надлома цветоноса фаленопсиса могут быть разные. Расскажу, что нужно делать и чего делать не надо в таком случае.

Во-первых , не паникуем. Если орхидея решила зацвести (отблагодарить вас за труды), то она сделает это в любом случае.

Во-вторых , обрезаем цветонос до ближайшей почки. Для собственного спокойствия обрабатываем место среза активированным углем. Ждем.

Далее есть два варианта развития событий:

  1. Проснутся спящие почки (пойдет рост нового цветоноса или зародится детка).
  2. Орхидея полностью засушит цветонос. Тогда придется обрезать его под корень, оставив пенек 1-2 сантиметра. Как правильно это сделать, я писала ЗДЕСЬ.
  3. Если все-таки орхидея начала сушить сломанный цветонос (вы увидели пожелтение), снова обрежьте до зеленой части и прижгите спиртом. Однажды мне посоветовали замазать срез горячим парафином или воском. Не пробовала пока, но говорят, что помогает остановить пожелтение.

    Когда нужно обрезать цветонос фаленопсиса?

  4. Если он полностью пожелтел (цветы больше не появятся).
  5. Если вы желаете дать орхидее возможность полностью отдохнуть и набраться сил для следующего более обильного цветения.
  6. Если орхидея слаба, тургор листьев очень слабый, имеется заболевание.

Как показывает практика моя и моих знакомых, увлекающихся разведением орхидей, чаще всего растение с обломанным цветоносом находит другие варианты для продолжения цветения. Если цветонос на вашей орхидее сломался, не отчаивайтесь! Всего вам доброго и светлого!