Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли клубнику разных сортов сажать рядом. Переопыление – это проблема?

30.09.2019 в 04:25

Можно ли клубнику разных сортов сажать рядом. Переопыление – это проблема?

С клубникой садовой бояться переопыления не следует. Стоит вспомнить отдельные уроки ботаники, которые были еще в средней школе. Переопылением называют процесс двойного оплодотворения, когда семена растения приобретают и материнские, и отцовские свойства, что сказывается на качестве плода.

Нужно учесть, что то, что люди называют плодом клубники садовой, таковым не является (это разросшееся цветоложе). Оно содержит признаки только материнского растения, независимо от того, пыльца какого сорта клубники участвовала в опылении. Качество ягод от процесса переопыления не изменяется. То же самое можно сказать и в отношении дочерних розеток, они образуются от материнского растения, его основные характеристики и сохраняют. Для появления и роста усов не нужно никаких других растений.

Часто можно встретить рекомендации высаживать разные сорта садовой клубники на разных плантациях, но объяснение этому совершенно иное – это нужно для того, чтобы сорта не перепутались. Ведь в будущем хозяева могут захотеть полностью избавиться от какого-то сорта или, наоборот, убрать все сорта, оставив самый урожайный.

Клубники должно быть много – хорошей и разной (в смысле сортов). Будут ли сорта располагаться рядом или в противоположных углах дачного участка неважно, на количестве и качестве урожая это не отразится!

Здравствуйте! Можно ли на небольшом участке сажать рядом разные сорта клубники? Маргарита Семеновна.
Споры на тему, можно ли разные сорта клубники сажать рядом или все-таки, следует их высаживать на удаленных друг от друга участках, не утихают в среде садоводов-огородников. Данная статья поможет разобраться, как рядом высаженные сорта влияют друг на друга и что может повысить урожайность клубники.

Что можно посадить рядом с клубникой. Рядом с чем нельзя высаживать клубнику

Что можно посадить рядом с клубникой. Рядом с чем нельзя высаживать клубнику

Как известно соседство культур должно быть правильным. От этого зависит здоровье растений и количество собранного урожая. С чем же лучше посадить рядом клубнику?

Смешанные грядки пользуются популярностью по двум причинам:

Экономия места. На небольшом участке можно вместить намного больше культур и вместить сад, огород, площадку для отдыха и игр, цветник;

Полезное влияние друг на друга. Некоторые культуры имеют специфический запах, который отпугивает вредителей и болезни, обогащают участок полезными веществами.

Смешанные грядки идеальный вариант облегчить себе работу по уходу за участком и повысить его урожайность. Полезное соседство Выбрать оптимальное растение идеально подходящее для соседства можно среди овощей, фруктов и даже цветов, плодовых деревьев. Клубника относится к неконфликтным растениям, которая растет на многих почвах и способна приспособиться к любым условиям.

Для начала стоит рассмотреть благоприятное соседство с овощами:

Бобы. Они отлично рыхлят землю и насыщают ее азотом, который нужен для полноценного роста и развития клубники;

Лук и чеснок. Они отпугивают вредителей своим резким и сильным ароматом, желающих полакомиться вкусными и полезными ягодами. Чеснок предотвращает развитие фитофтороза и появления гнили на кустах;

Шалфей и петрушка. Они аналогично луку и чесноку отпугивают вредителей, среди них слизни, от которых сложно избавиться;

  • Морковь;
  • Редис;
  • Редька;
  • Салат;
  • Щавель.

Иногда можно увидеть клубничные грядки, чередующиеся с цветочными. Может возникнуть подозрение, что это делается для красоты, с целью украшения участка. На самом деле это не только отличный способ украсить грядки, но и повысить плодовитость клубники. Для этого клубничные ряды чередуют с тюльпанами, ирисами, клематисами, папоротником или пионами.

Отдельно стоит рассмотреть соседство с бархатцами. Их сажают поочередно рядами или вдоль них по краю. Луковая муха, долгоносик, нематода – все они не переносят аромат бархатцев. Дополнительно они снижают вероятность заболевания фузариозом.

Допустимо соседства клубники с деревьями и кустами. Наиболее благополучными соседями среди них являются облепиха, виноград, некоторые представители хвойных пород деревьев. Но в этом случае важно учесть правильное расположение растений, так как клубника нуждается в солнечных лучах и просторном расположении, чтобы к ней могли подлететь опыляющие насекомые. Это касается соседства с цветами, овощами, деревьями и кустарниками.

Неблагоприятное соседство

Как и всегда подходить всем культурам невозможно, в любом случае есть конфликтные варианты соседства. Не подходящие культуры негативно влияют на рост и развитие друг друга, уменьшают количество урожая.

Чтобы не столкнуться с такими неблагоприятными последствиями стоит ознакомиться с перечнем растений, которые не стоит сажать рядом с клубникой. Прежде всего это:

Пасленовые культуры. Томаты и картофель интенсивно вытягивают из почвы питательные вещества, в которых нуждается клубника. Дополнительно пасленовые являются распространителями фитофтороза, который губителен для ягодных кустов. Поэтому сажать клубнику на участок где раньше росли картофель или томаты можно минимум через 3 года. За это время почва восстановит свои питательные вещества, а болезни успеют погибнуть за это время;

Негативно влияют и растения из семейства Гвоздичных, подсолнухи и топинамбур. Они затеняют кусты клубники и препятствуют проникновению к ней солнечных лучей;

Кусты малины сушат почву и не оставляют ничего клубнике, а капуста наоборот любит переизбыток влаги, который губителен для клубники.

Правильно подобранные соседи помогут повысить урожайность вкусных и полезных ягод клубники, а так же повысить иммунитет растений.

Лучшие сорта клубники для варенья. Лучшие сорта клубники для холодных регионов

Как известно, клубника любит теплый климат, однако существуют такие сорта, которые проявляют чрезвычайную устойчивость даже к самым суровым заморозкам. Именно их и следует использовать при выращивании в северо-западных регионах России, где преобладает холодный климат.

Дивная

Данный сорт характерен крупноплодностью и отменными вкусовыми качествами. Срок созревания плодов – средний. Кроме этого, дачник будет приятно удивлен уровнем урожайности. Сорт способен длительное время успешно противостоять низким температурам.

Сударушка

Сорт может по праву считаться наиболее подходящим для выращивания в холодных регионах. Выдерживает суровые климатические условия и, при этом, достаточно часто будет радовать вкусными и ароматными ягодами.

Юния Смайдс

Перед вами один из лучших представителей среднеспелых сортов, который способен удивить не только вкусными и ароматными ягодами, но и их количеством. Урожайность с одного куста достигает почти 2 килограммов.

Устойчивость к заморозкам умеренная, поэтому при длительной мерзлоте потребует дополнительного укрытия. Зато сорт намного лучше справляется с различными вредителями. Ягоды легко транспортировать из-за их повышенной плотности.

Онега

Этот сорт может считаться одним из недавно появившихся, однако он уже успел зарекомендовать себя массой положительных качеств. Крайне высокие показатели урожайности, великолепная защита от сурового климата и всевозможных вредителей, а также возможность длительное время храниться и транспортироваться без каких-либо внешних изменений. Что касается вкуса ягод, то он не может похвастаться чем-то оригинальным.

Царскосельская

Если вас не так сильно беспокоит размер будущих ягод, сколько их вкус, то обязательно обратите внимание на данный сорт. Помимо изысканных вкусовых качеств, вы будете приятно удивлены степенью урожайности. Сорт хорошо себя проявляет во время заморозков и достаточно устойчив к проявлениям различных заболеваний.