Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что и как сажать осенью. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

23.11.2022 в 17:42

Что и как сажать осенью. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-i-kak-sazhat-osenyu-cvety

Что посадить осенью из цветов. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-i-kak-sazhayut-osenyu-chto-sazhayut-osenyu-v-ogorode-i-v-sadu

Что можно посадить в сентябре-октябре. 5 видов зелени для посева осенью

Все знают, что посадить в сентябре деревья можно, а вот про зелень – не знают. Хотя практически все виды зелени являются популярными для осенней посадки и отлично всходят весной.

  • Петрушка. Всходы появляются при температуре +2 С, и переносят заморозки до 9 С. Подзимний посев дает весной более дружные всходы. Зелень можно будет срезать уже в первый летний месяц. Осенью готовят грядку, нарезают в ней бороздки с расстоянием 20-25 см. Семена высевают на глубину 1-1,5 см. Норма высева 0,6-1,0 г на 1 м2. В Подмосковье подойдут сорта Эсмеральда, Астра, Бриз, Итальянский гигант.
  • Кинза. Всходы переносят заморозки до -10 С. Глубина 1-1,5 см, расстояние между бороздками 25-30 см. Подходящие сорта для Средней полосы Стимул, Шико, Дебют, Бородинский.
  • Листовой салат. Всходы выдерживают температуру весной от +2 С до -2 С. На грядке нарезают бороздки 30-40 см, а семена высевают на глубину 2 см. Посеянный осенью салат будет готов к употреблению уже на майские праздники.
  • Шпинат. Эту культуру можно высаживать в два срока – во второй половине сентября, чтобы семена успели дать всходы и сформировалась розетка. Второй срок в ноябре при наступлении первых заморозков. Тогда всходы появятся только весной. Посев проводят на глубину 3-4 см, расстояние между семенами должно быть 7-10 см.
  • Укроп . Всходит уже при температуре +3 С, поэтому его высевают только при устойчивом похолодании от 0 до +2 С днем и от 2 до -3 С ночью. Глубина 2,5-3 см, расстояние между бороздками до 20 см. Затем грядку мульчируют песком или торфом.

Что можно сажать осенью. Добавление статьи в новую подборку

У подзимнего посева есть немало приверженцев. И это неспроста: высевая зеленные, овощные культуры поздней осенью, мы сможем получить урожай на несколько недель раньше. Кроме того, подзимний посев позволяет немного разгрузить горячие весенние дни, когда на огороде и в саду слишком много работы.

Семена, посеянные под зиму, проходят естественную холодовую стратификацию – в результате мы получаем более крепкие, закаленные и стрессоустойчивые растения, которые меньше болеют и реже подвержены повреждению насекомыми. Кроме того, подзимний посев дает возможность использовать такой посевной материал, срок годности которого подходит к концу или уже закончился. Даже если часть семян не взойдет, то весной у нас будет возможность посеять какую-то культуру повторно.

    Подзимние посевы: "за" и "против"

    Подзимний посев овощей не такое уж и странное занятие. При соблюдении технологии можно изрядно облегчить себе жизнь.

    Но есть и определенные тонкости подзимнего посева, которые нужно обязательно учитывать:

  1. Не все культуры можно высевать в конце осени. Подойдут наиболее холодостойкие, а также те, которые хорошо размножаются самосевом и нуждаются в стратификации.
  2. При подзимнем посеве нужно использовать на 30% больше семян, чем весной, поскольку некоторые из них могут не прорасти.
  3. Для каждой культуры необходимо правильно подобрать время посева или посадки, чтобы семена и луковицы не проросли к началу зимы.

Чеснок, например, должен укорениться до наступления холодов. Его сажают еще в октябре, приблизительно за месяц до наступления устойчивых морозов. Лук-севок высаживают на несколько недель позже чеснока. А семена моркови, редиса, салата, шпината, укропа, петрушки, шалфея и других пряно-ароматических культур – еще позже, с наступлением постоянных ночных морозов и слабоположительных дневных температур, когда никакого потепления уже не предвидится.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-i-kak-sazhayut-osenyu-chto-sazhayut-osenyu-v-ogorode-i-v-sadu

Что сажать осенью стардью. Содержание

О деревьях, которые можно рубить ради древесины, смотрите статью Деревья .

Саженцы плодовых деревьев растут в течение 28 дней. Взрослые деревья производят по одному фрукту в день в сезон. Несобранный фрукт остаётся на дереве, так может накопиться до трёх фруктов. Плодовые деревья не требуют полива и не погибают зимой. Саженцы растут в любое время года, что позволяет игроку подготовиться к сезону плодоношения заранее.

Каждое плодовое дерево нужно сажать в центре области размером 3х3 клетки, чтобы оно хорошо росло. Эта область должна быть свободна от остальных предметов и растений, иначе дерево не будет расти. Обратите внимание, что у каждого плодового дерева должна быть своя такая область, области разных деревьев не могут перекрывать друг друга. Таким образом, ближайшее расстояние друг от друга для саженцев — это две клетки в каждом из направлений.

Землю для саженца не надо вскапывать. Когда дерево вырастет, клетки вокруг него можно замостить. Плодовые деревья можно выращивать в теплице в почве или по её периметру.

Плодовые деревья можно срубить и получить обычную древесину . Иногда в плодовые деревья ударяет молния , тогда они на четыре дня превращаются в угольные. В эти дни они не приносят фруктов, вместо этого производя уголь . Через четыре дня деревья возвращаются в свое обычное состояние.

В отличии от зданий или автоматов, плодовые деревья нельзя переносить с места на место, так что планируйте их посадку заранее.

Набор из всех шести саженцев плодовых деревьев стоит 25 400 з.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Каждый собственник участка желает иметь красивый и урожайный сад. С приходом осени появляется вопрос — какие плодовые деревья и кусты можно сажать, чтобы они нормально прижились и не погибли от холодов. А также как правильно это делать.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Особенностей, конечно же, множество, но постараемся объяснить все буквально на пальцем, чтобы даже у начинающего садовода не возникло недопониманий. Многое зависит и от региона, в котором вы живете, но обо всем по порядку.

Плюсы и минусы осенних работ

Среди садоводов нет единого мнения, когда лучше приступать к работе. Сторонники каждого времени года приводят свои аргументы, кажущиеся весомыми. Чтобы выбрать свой вариант, нужно знать о плюсах и минусах осенней посадки.

К положительным моментам можно отнести:

  1. Относительно низкую стоимость саженцев. Зимой часть растений может погибнуть, потому продавцы компенсируют потенциальные риски покупателя снижением цены на 10–20%.
  2. Можно понять, какие плоды будут поспевать. Некоторые добросовестные продавцы, особенно в небольших частных питомниках, могут давать попробовать урожай выбранного сорта.
  3. Возможность оценить состояние корневой системы. На весенних саженцах корни чаще всего находятся в состоянии покоя, понять их качество бывает затруднительно.
  4. Перезимовавшие растения требуют меньше внимания, чем посаженные весной. Труд таким образом в будущем облегчен, что не может не радовать.
  5. Более быстрое развитие. С приходом весны саженцы быстрее трогаются в рост, чем те, что только что разместились на участке.

Осенью у большинства хозяев, если они не занимаются животноводством, меньше работы. Поэтому и выбирают высадку культур под зиму — весной начинается огород и отвлекаться на закладку или обновление сада не всегда возможно.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Есть и недостатки:

  1. Недостаточная приживаемость. Особенно проблема актуальна для регионов с сильными морозами и малым количеством снега, где земля промерзает на глубину залегания корней.
  2. Повреждение ветвей обледенением, налипанием снега, сильным ветром. Часто саженцы к концу зимы стоят с больными веточками.
  3. Порча молодняка грызунами — зайцами и мышами. Зимой зверьки с удовольствием обгрызают кору и почки.

Саженцы, расположенные на неохраняемых дачах, могут быть за время межсезонья украдены. Особенно это актуально для деревьев и кустарников популярных сортов. Именно по этой причине дачники предпочитают выбирать весну для таких работ.

Каким отдать предпочтение

Первое, на что нужно обращать внимание — зимостойкость сорта. При этом учитывается и районирование. К примеру, яблоня, районированная для юга России, в условиях зимы Средней Полосы может погибнуть.

Подходящие варианты в таблице:

В Средней полосе, Северо-Западе, Урале и Сибири нельзя сажать осенью теплолюбивые персики, алычу, абрикос, сливы. На юге это делать можно, но с осторожностью и принятием мер по защите корней от морозов.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Нежелательно покупать саженцы с листьями — их ветки еще не окрепли и зимой могут подмерзнуть.

Сроки плодовых культур

Начиная с последней декады сентября в большинстве регионов можно сажать плодовые. Сезон длится весь октябрь, а при благоприятных погодных условиях может захватить и большую часть ноября. Правда ноябрьская посадка допустима лишь на Юге России и в Крыму.

Начинающим садоводам удобнее ориентироваться на состояние взрослых деревьев: как только их листва опала, можно приступать к работе. Раньше это делать не желательно, но и сильно затягивать со сроками нельзя: деревца должны хотя бы немного укорениться.

Ориентировочные сроки для разных географических зон указаны в таблице.

Климатическая зонаСроки (примерные)
Центральная (включая Московскую область), ПоволжьеСо второй декады сентября по конец второй декады октября
Северо-Запад, Сибирь, УралС первых чисел по конец сентября
Северный Кавказ, Ростовская область, КрымС первой декады октября по конец второй декады ноября

Обязательно просматривайте прогноз погоды: между посадкой и первыми морозами должно пройти хотя бы 2–3 недели. Климатические условия ежегодно меняются, поэтому назвать точные сроки невозможно.

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Если погода не позволяет — не рискуйте. Перенесите работы на весну.

Способы зимнего хранения саженцев

Известно два основных метода: прикапывание и размещение в подвалах.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-i-kak-sazhayut-osenyu-chto-sazhayut-osenyu-v-ogorode-i-v-sadu