Дачная жизнь

Жизнь за городом

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные

27.09.2022 в 05:05

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные

В зависимости от конструкции устройства воздушного типа оснащаются верхним, нижним или специализированным насосом. Распределение красящего вещества связано с конструктивом изделия.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные

Принцип работы схож с пневматическими моделями. После подачи в сопло пигментированный состав за счет воздуха рассыпается на дисперсную пыль. Однако метод получения воздушного потока отличен.

В электрических краскораспылителях используется соленоидный либо турбинный электрический двигатель. Исходя из мощности нагнетателя он может быть встроенным либо отдельно стоящим.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные 01

Такие устройства подбирают с учетом мощностных потребностей. Ввиду отсутствия ресивера, работа электродвигателя постоянна. Кроме того, устройства работают шумно, по звуку это сопоставимо с работой классического пылесоса.

В целом такие краскопульты надежны и долговечны в работе. Просты в сборке, разборке, обслуживании. В зависимости от модели имеют повышенную производительность, регулировку подачи смеси и ширины факела. Имеют гарантию и инструкцию на русском языке.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные 02

Экономят используемый краситель, минимизируют его потери при окрашивании любых оснований. Функционируют без вибраций, бывают эргономичными и компактными. Однако могут иметь негерметичную крышку резервуара.

Эти разновидности качественно окрашивают поверхности неплотным слоем, но в отличие от других модификаций образуют красочный туман. Поэтому при использовании техники приходится пользоваться средствами защиты.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные 03

Электрический краскопульт для покраски мебели. Лучшие краскопульты 2022

Положите кисти и избавьтесь от валиков: лучший краскопульт — это более быстрый и эффективный способ осуществлять домашнюю покраску, окрашивание и герметизацию, предназначенный для нанесения различных покрытий внутри и снаружи дома. Как выбрать — расскажем

Лучшие краскопульты

Электрические распылители краски, как правило, бывают либо безвоздушные, либо HVLP, что означает высокое давление и небольшой объем. Тип выбранного вами инструмента зависит от проекта и ваших основных задач. Безвоздушные распылители являются самым быстрым способом покрытия больших площадей и могут использоваться с различными жидкостями различной вязкости, но производят больше избыточного распыления и приводят к высокому расходу жидкости. Опрыскиватели HVLP, с другой стороны, экономят расход благодаря распределению низкого давления. Однако это также означает, что требуется больше времени, чтобы покрыть область. Кроме того, они легче засоряются и, как правило, не совместимы с латексными красками и густыми смесями.

В зависимости от того, какой тип проекта вы выполняете, как часто вы планируете использовать распылитель краски и какой бюджет вы планируете потратить, мы подготовили топ-10 лучших краскопультов на рынке в 2022 году.

1. ELITECH КЭ 800П

ELITECH КЭ 800П. Фото: market.yandex

Сетевой краскопульт Elitech КЭ 800П мощный и простой в использовании. Максимальная производительность доходит до 900 мл за минуту. Мощность достигает 800 Вт. Объём резервуара в 900 мл позволяет создавать достаточно толстый слой краски, либо покрыть большое поле обработки. Для этого предусматривается регулировка скорости распыления и установка сопла разного диаметра.

Плюсы и минусы

Двухкомпонентная рукоятка для надежного хвата, регулировка факела для универсального применения, небольшой вес для удобства использования

Средний уровень качества сборки

Показать еще

2. ДИОЛД КРЭ-3

ДИОЛД КРЭ-3. Фото: market.yandex

Электрический краскораспылитель ДИОЛД КРЭ-3 10131040 предназначен для распыления лакокрасочных, защитных, дезинфицирующих и других жидких материалов. Прост в эксплуатации. Не требует использования отдельного компрессора, что значительно повышает его мобильность. Лепестки сопла имеют три положения, что позволяет формировать конусный, плоский горизонтальный либо плоский вертикальный факел.

Бюджетный электрический краскопульт для покраски автомобиля. Рейтинг

Аэрозольные пистолеты позволяют наносить автомобильную эмаль ровным слоем без подтеков и дефектов. Выбрать недорогой, но качественный краскопульт для покраски авто, который также входит в ТОПы от экспертов, хочет каждый автовладелец, предпочитающий заниматься восстановлением ЛКП самостоятельно.

Прежде чем приобретать тот или иной прибор, придется учесть оценки других пользователей, стоимость, материалы, с которыми устройство работает.

Бюджетный хороший краскопульт для покраски авто в продаже можно отыскать в пределах 2-3 тысяч рублей, и это будет качественная техника, а не дешевый товар с «Алиэкспресса». Небольшой обзор поможет лучше определиться и наметить выгодную покупку.

4-я позиция: ECO SG-1000

ТОП бюджетных краскопультов, предназначенных для покраски авто, открывает краскораспылитель от компании ECO. Прибор подходит для бытового использования и стоит в пределах 1000 рублей.

Экономично расходует краску, отличная покупка для тех, у кого нет практического опыта по эксплуатации подобных устройств.

3-я позиция: «Калибр КРП-1,5/0,6ВБ»

Данная модель может применяться для окрашивания различных поверхностей и нанесения антикоррозийных покрытий. Конструкция устройства облегченная, что позволяет работать с большим удобством.

Недорогой краскопульт для покраски автомобиля от компании «Калибр», судя по отзывам пользователей, отличается долговечностью, для корпуса использован качественный прочный пластик.

Компактность и малый вес в сочетании с прочностью — главные преимущества устройства. Цена — до 1000 рублей.

2-я позиция: Metabo FSP 600

Самый дешевый краскопульт для покраски авто в категории профессиональной техники — этот пневматический распылитель можно купить меньше чем за 3500 рублей. Пользователь может отрегулировать расход воздуха и подачу материала.

Бачок изготовлен из прочного, но легкого пластика. Общая масса прибора составляет 600 граммов.

1-я позиция: Hammerflex PRZ110

Возглавляет ТОП бюджетных краскопультов для покраски авто, согласно отзывам покупателей и экспертов, плунжерный электрический распылитель от компании Hammerflex, с помощью которого можно покрасить:

  • деревянные поверхности, включая мебель;
  • стены и потолок;
  • дверные и оконные проемы;
  • кузовные элементы автомобилей.

С помощью данного устройства допускается наносить защитные покрытия, дезинфицирующие средства, составы для лечения растений, лаки и краски, а также проводить автопокраску.

Этот бюджетный краскопульт, предназначенный для покраски автомобиля, подходит для водителей, которые решили самостоятельно провести покрасочные работы. В розничной сети стоимость такого распылителя составляет около 2400 рублей.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/elektricheskiy-kraskopult-kakoy-vybrat

Краскопульт электрический для густой краски. Безвоздушные

Более простой тип краскопультов, работающих по принципу выталкивания краски из сопла под действием насоса. Качество слоя, нанесенного данным инструментом, может уступать профессиональному пневматическому, но с таким-же отрывом обойдет валик и кисть (если нет опыта). Электрические безвоздушные краскопульты гораздо более простые и бюджетные, по отношению к воздушным, и пользуются заслуженной популярностью в бытовых и любительских работах.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные 04

Выбирая краскопульт безвоздушного типа, следует ориентироваться на диаметр сопла и мощность. Если Вам нужна рабочая лошадка на долгие годы, следует обратить внимание на таких производителей, как Wagner или Bosh. Более дешевые, но чуть менее откалиброванные модели, можно найти у производителей HAMMER, Elitech, Энкор.

Львиная доля безвоздушных бюджетных краскопультов, практически полностью выполнена из китайского пластика. Ничего плохого в этом нет, но густые краски, лаки и клей очень хорошо прикипают к подобным поверхностям, и если их своевременно не удалить, обязательно вызовут массу проблем при попытке повторного использования инструмента.

Электрический краскопульт, какой выбрать. Воздушные 05

Для отчистки рекомендуется протирать краскопульт растворителем или уайт-спиритом, в том числе, набирать в бачок и делать его распыление в ведро. Очень важно, после протирки растворителем, полностью промывать пистолет водой, дабы удалить остатки химикатов, которые могут войти в реакцию с пластиком и деформировать его.

Краскопульт электрический. Какой краскопульт лучше купить

В отличие от пневматических аналогов, краскопультам электрического типа для работы не требуется источник сжатого воздуха (у них есть свой). Достаточно лишь подключения к сети. Исходя из принципа работы, выделяют воздушные и безвоздушные электрические краскопульты.

Распыление в пневматических устройствах происходит за счет воздуха, находящегося под давлением около 8 атмосфер. Способ отличается равномерностью покрытия поверхности тонким слоем.

Воздушные модели широко применяются для отделочных работ, покраски мебели, дверей и в других областях, требующих высокого качества окрашивания.

Отличительной характеристикой моделей безвоздушного типа является распыление краски под давлением до 500 атмосфер. Материал подается с помощью особого шланга и сопла с минимальным сечением. Конструкция таких приборов позволяет использовать большие объемы краски для обработки обширных поверхностей.

На эффективность работы влияет мощность и производительность устройства:

  • Для мелких бытовых работ вроде окрашивания мебели, декоративных изделий и других небольших поверхностей хватит устройства мощностью от 60 до 200 Вт и производительности около 0,5 л/мин .
  • Если предстоят более масштабные работы (окрашивание стен, потолков, заборов), понадобится мощность 500-600 Вт и более высокая производительность — 1-2 литра в минуту .
  • При 600-1000 Вт

Объем бака устройства обычно варьируется в пределах 0,5-1,5 литров – чем больше, тем дольше можно работать без дозаправки. Но следует помнить, что слишком большой бак существенно утяжеляет инструмент.

К другим показателям, на которые рекомендуется обратить внимание при покупке краскопульта, относятся: уровень вибрации, материал изготовления и наличие комплектующих в продаже.

Электрический краскопульт с металлическим соплом. Рабочие характеристики, важные при выборе

Производительность показывает скорость выполнения работ и эффективность переноса краски на поверхность. Самые простые бытовые модели имеют рабочую характеристику до 0,5 л/мин, безвоздушные модели бытового класса чуть повыше – до 0,8 – 1 л/мин. Самую высокую производительность свыше 2 л/мин имеют безвоздушные малярные станции.

Объем бака определяет продолжительность работы на одной заправке. Электрические краскопульты для работы в домашних условиях имеют небольшой бачок, емкость которого не превышает 1 – 1,5 л. Емкость бачка стационарных моделей может доходить до 2,5 л.

Размер сопла должен соответствовать характеру распыляемого материала. Колебания в диаметре могут показаться незначительными, но в итоге испортят результат или приведут к выходу пистолета из строя. Для базовых покрытий необходимо сопло с минимальным диаметром от 0,5 мм, но не более 1,3 мм, для акриловых красок и лаков – не более 1,6 мм, для грунтовок и жидких шпатлевок – до 2,8 мм.

Материал изделия при покупке инструмента не менее важен. Обратите внимание, из чего, пластика или металла, изготовлены главные детали. Электрический краскопульт дешевый, но хороший – это инструмент с металлической иглой, а вот корпус может быть пластиковым, что значительно уменьшает вес изделия. При этом края элементов должны быть идеально и герметично подогнаны друг к другу. Кстати, для электрических моделей практически не встречается готовых ремкомплектов, поэтому при повреждении пластиковой детали инструмент может вовсе не подлежать ремонту. Исключение составляют напольные станции, к которым в ряде случаев можно приобрести запасную деталь.

Уровень вибрации можно проверить при покупке, для этого рекомендуется включить инструмент. Лучше всего сравнить несколько вариантов с совместным и раздельным расположением двигателя и насоса. Во многом комфорт использования определяется эргономикой инструмента, когда рукоять может частично гасить вибрацию.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/elektricheskiy-kraskopult-kakoy-vybrat