Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка жимолости осенью саженцами. Мой опыт

26.09.2022 в 17:24

Посадка жимолости осенью саженцами. Мой опыт

Это неприхотливый, но очень полезный кустарник можно сажать осенью и ранней весной. Но у осеннего времени я вижу существенные плюсы:

  • растение находится в состоянии покоя и легче переносит пересадку;
  • нет жары, в воздухе достаточно влаги;
  • укоренившийся осенью саженец уже весной будущего года начнет цветение и плодоношение;
  • богатый выбор посадочного материала в магазинах и питомниках по низкой цене.

Необходимо помнить, что осенняя посадка многолетника рискована из-за короткого периода благоприятной погоды. Закончить работу следует за месяц до прихода морозной погоды.

Сроки высадки в зависимости от региона

Жимолость высаживают в период с начала сентября по конец октября. Осенняя погода в различных регионах существенно отличается, поэтому ориентируются на местные условия:

Страна или регионСроки посадки
Средняя полосаБлагоприятный период длится весь сентябрь, захватывая первую неделю октября
Север страны, Урал, СибирьПосадку завершают уже к 15 сентября
Южные регионыМожно отложить работу на октябрь
БеларусьЖимолость высаживают в конце сентября – начале октября

Садовод Елена Фролова советует сажать саженцы с закрытой корневой в любое время – растение в горшке уже укоренилось и нарастило хорошую корневую систему.

На заметку. Южный, жаркий и сухой климат плохо подходит для выращивания «северного винограда», поэтому в этих регионах встретить жимолость в саду большая редкость.

Выбор участка и грунта

Многолетнику отводят освещенный солнцем участок, не затопляемый талыми водами весной.

Культура довольно неприхотлива и отличается высокой зимостойкостью, поэтому допускается размещать жимолость в качестве живой изгороди на продуваемых ветрами грядках.

Жимолость способна расти не только на плодородной почве, она неплохо развивается на глинистых, торфяных почвах.

Если земля на участке песчаная, в нее необходимо добавить дерновой земли, торфа и глины, чтобы субстрат смог удерживать необходимую растению влагу.

Подготовка посадочной ямы

Выкапывать лунку для саженца и вносить необходимые удобрения нужно за несколько дней до посадки.

Расстояние между саженцами: 1-2 м.

Если грунт подходит для жимолости, достаточно выкопать яму глубиной 40 см и диаметром 50 см.

В вынутый из ямы грунт вносят:

  • 2-3 стакана золы или 20 г сульфата калия;
  • 50 г суперфосфата.

Если же почва не соответствует требованиям культуры, копают углубление до метра вниз и столько же в стороны. Негодный грунт убирают, а яму наполняют смесью:

  • из лесного листового перегноя;
  • перепревшего коровяка;
  • песка;
  • торфа.

В субстрат тоже добавляют минеральные удобрения.

Заполненную яму заполняют водой, чтобы почва осела, и удобрения начали растворяться.

Посадка жимолости осенью саженцами. Мой опыт

Как правильно посадить: пошаговые рекомендации

Если саженец не был выкопан накануне, а куплен в магазине с упакованной корневой системой, его замачивают в ведре с водой на 2 ч, чтобы корни расправились и напитались влагой. Попутно осматривают растение на предмет гнили или повреждений.

Если обнаружены очаги поражений, их зачищают до здоровой ткани, а саженец выдерживают в растворе Максима или марганцовки полчаса.

Саженец помещают в центр посадочной ямы, предварительно вбив кол, к которому он будет привязан. На дно лунки насыпают холмик из подготовленной почвы, на который устанавливают растение.

Посадка жимолости осенью саженцами. Мой опыт

Яму засыпают, уплотняя почву руками. Корневая шейка жимолости должна находиться на уровне поверхности земли.

Кустик обильно поливают.

Посадка жимолости осенью саженцами. Мой опыт

Уход после посадки не сложен. Почву мульчируют торфом, древесной щепой, опавшей листвой, соломенной сечкой, старым сеном. Если нет дождей, растение поливают повторно через несколько дней после посадки.

Важно! Большинство сортов жимолости не образуют урожай без перекрестного опыления, поэтому в саду сажают не менее 3 растений.

Где сажать жимолость на солнце или в тени. Где сажать жимолость: в тени или на солнце?

Жимолость является теневыносливым растением. Даже в условиях 40%-го затемнения территории кустарник продолжает плодоносить, но при этом побеги сильно вытягиваются, а плоды и соцветия мельчают. Посаженная в тени плодоносящая культура нуждается в регулярной подрезке ветвей до 1,5-2 м. В противном случае побеги, которые разрослись на 4-5 м в длину, начнут замедлять вегетативные процессы.

Плодово-ягодную культуру рекомендуется высаживать на ровных солнечных площадках.

Рекомендации:

  1. Декоративные сорта можно размещать в любом месте.
  2. Плодовые кусты нуждаются в достаточном количестве света для скорейшего созревания урожая.
  3. Зимостойкие виды неплохо переносят полутень.

    Где сажать жимолость на солнце или в тени. Где сажать жимолость: в тени или на солнце?

    Замульчированный  куст

К почве съедобная и декоративная жимолость неприхотлива. Она одинаково хорошо приживается и на плодородных землях, и на песке.тоже возможна на таких участках. На любую прикормку растение реагирует повышением урожайности. Однако садоводам не стоит злоупотреблять азотными удобрениями, так как некоторые из них, накапливаясь, закисляют почву. Например, раствор мочевины опытные агрономы рекомендуют использовать не более 1 раза за сезон, чередуя его с нейтрализующими кальциевыми добавками.

Ветви жимолости гибкие и крепкие, поэтому саженцы не боятся порывов ветра до 15-20 м/с. Более сильный шквал может навредить соцветиям и плодовым завязям. Если трудно определиться, где на участке посадить жимолость, надо обратить внимание на распределение солнечного света на территории сада в течение дня. Оптимальным местом для посадки кустов станет юго-восточная сторона.

Посадка жимолости в августе. Выращивание жимолости съедобной: уход, обрезка, подкормки

Жимолость съедобная самая ранняя ягода в саду. Она созревает на две недели раньше клубники.

Как правильно посадить и ухаживать за кустарником, чтобы он хорошо развивался и щедро плодоносил, расскажем в новой статье. Поехали!

Особенности кустарника

В естественной среде этот кустарник можно встретить в роще или на опушке леса. Окруженная другими растениями, жимолость не испытывает дефицита в рассеянном освещении, однако и не растет на участках, открытых прямым солнечным лучам. Высаживая растение у себя на даче, желательно учитывать этот фактор.

Виды и сорта

Планируяна даче, нужно учитывать, что у большинства известных видов плоды могут быть несъедобными или даже ядовитыми . На просторах России в природе встречается около 20 разновидностей этого растения, однако в культурных посадках используется не более десятка.

Выбор разновидности или сорта кустарника зависит от назначения растения. Для декорирования беседки, открытой террасы, перголы или входной группы лучше всего приобретать вьющиеся виды , достигающие в высоту до 5-6 метров.

Справка. Для получения урожая съедобных ягод обычно высаживают синюю (голубую) жимолость , имеющую большое разнообразие подвидов и сортов.

Садоводческий рынок предлагает обширный ассортимент съедобной жимолости, в Госреестре РФ зарегистрировано более 100 сортов. Самые популярные сорта жимолости съедобной:

  • Голубое веретено — этот раннеспелый сорт по мнению экспертов и садоводов считается одним из лучших. Растение предпочитает обильные поливы, недостаток влаги отражается на вкусовых качествах ягоды – она горчит.
  • Золушка — скороплодный и холодостойкий кустарник отличается высокой резистентностью к болезням. Отличительная особенность культуры – низкорослость, облегчающая сбор урожая. Ягоды имеют приятный земляничный аромат.
  • Ленинградский великан — холодостойкий сорт славится крупными плодами. Способность выдерживать весенние заморозки до –7оС позволяет выращивать его в климатических зонах с суровым климатом.
  • Морена — среднеранний морозостойкий сорт обладает высокой резистентностью к заболеваниям. Долго не осыпающиеся спелые ягоды имеют приятный десертный вкус.
  • Нимфа — идеально подходит для выращивания в регионах с суровым климатом. Сладкие с легкой кислинкой плоды обладают тонким ароматом.
  • Жимолость Синяя птица — высокий холодостойкий кустарник пользуется большой популярностью благодаря неприхотливости и высокой резистентности к вредителям. Плоды имеют черничный вкус.
  • Мальвина — высокоурожайное растение для успешного опыления рекомендовано высаживать небольшими группами. Крупные, долго не осыпающиеся ягоды имеют десертный вкус.

Как подготовить яму для посадки жимолости. Пошаговая инструкция по посадке жимолости весной

Участок готовят с осени:

  1. Грядку перекапывают, разравнивают почву.
  2. Весной, после таяния снега, выкапывают ямы шириной 40×40 см, насыпают на дно щебень.
  3. Верхний слой земли смешивают с 2 вёдрами перегноя, 30 г суперфосфата и таким же количеством удобрения, содержащего калий. Калийное удобрение можно заменить золой (500 г). На песчаных участках дополнительно вносят ещё одно ведро перегноя, в глинистую почву добавляют ведро песка.
  4. Избыточно кислый грунт ощелачивают доломитовой мукой или известью — 100 г на яму.

Улучшить состав почвы можно внесением удобрения АVA (15 г/м2) — концентрированного комплекса минералов и микроэлементов. Подкормка растворяется в земле медленно, в течение 2–3 лет насыщая растения питательными веществами. В результате саженцы быстро набирают силу, легче адаптируются к новой среде.

Комплексное удобрение АVA медленно растворяется в почве, насыщая растения питательными веществами

Вместо минерального удобрения часто используют биогумус — вермикомпост, улучшающий и мелиорирующий почву. В яму добавляют 1,5 кг сухого удобрения или 3 л раствора и перемешивают с землёй.

Перед посадкой корни саженцев на несколько часов опускают в воду с добавлением стимулятора роста.

  1. В посадочную яму насыпают холмиком удобренную землю.
  2. По центру размещают кустик, расправив корни. Контейнерные растения переваливают вместе с земляным комом.

    Как подготовить яму для посадки жимолости. Пошаговая инструкция по посадке жимолости весной

    Саженец жимолости располагают по центру ямы

  3. Засыпают растение землёй (корневая шейка должна находиться на 5 см ниже уровня земли), уплотнив грунт вокруг него.
  4. Формируют вокруг саженца лунку и вносят в неё ведро воды.
  5. Кусты жимолости, в отличие от других ягодных культур, после посадки не укорачивают, чтобы не вызвать задержку их роста и развития.

    В первые дни молодые кустики необходимо притенять от ярких солнечных лучей и регулярно увлажнять грунт, внося не менее 10 л воды под растение.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Почки на жимолости распускаются в конце апреля — начале мая, поэтому при весенней посадке следует придерживаться этих сроков. Если саженец достался вам очень рано, когда ещё не готова почва на участке, то можно высадить его в большой горшок и потом перевалить в посадочную яму. Если саженец с закрытой корневой системой (в горшочке), то сажать можно весь сезон.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Саженцы жимолости лучше покупать с закрытой корневой системой

Осенняя посадка жимолости начинается с середины сентября и, в зависимости от региона проживания, может длиться до середины ноября.

Выбор места

При выборе места для посадки нужно учитывать следующие особенности:

  • Жимолость считается неприхотливым кустарником, особенно для северных регионов России, где часты дожди и не очень жаркое лето. В таких районах жимолость лучше высаживать на солнечных участках без постоянно дующих ветров.
  • В южных областях лучше посадить жимолость в полутени или на солнце, но с постоянным поливом. На сухих участках без полива куст будет невысоким, слабым и с малым количеством ягод.
  • Не подойдут и болотистые участки с очень близким залеганием грунтовых вод или кислой почвой. При невозможности найти более благоприятное место — сажайте на высокие гряды.
  • Почва под жимолостью должна быть лёгкой, плодородной, нейтральной кислотности.

Схема посадки жимолости

Так как жимолость опыляется перекрёстно, то кусты должны располагаться рядышком. Три или четыре куста можно посадить в ряд, а большее количество — групповой посадкой в несколько рядов.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Небольшое количество кустов жимолости можно посадить в ряд, сохраняя расстояние между растениями 1–2 метра

Расстояние между кустами жимолости в посадке будет зависеть от сорта, так как есть и большие раскидистые кусты, и более компактные. Но чаще всего между кустами оставляют от 100 до 120 см, столько же стоит отступить и от забора. При многорядной посадке делают до 2 метров между рядами. При использовании жимолости в качестве живой изгороди лунки располагают на расстоянии 50 см друг от друга.

Посадка жимолости летом. Посадка жимолости: конец лета, осень

Жимолость рано заканчивает вегетацию и уже в конце июля переходит в состояние покоя , поэтому ростовые процессы у нее к этому моменту прекращаются. Все дальнейшие изменения внешних условий не вызывают у нее распускания спящих почек до самой весны, так что жимолость можно сажать в течение августа, сентября, октября и даже до середины ноября.

Весенние посадки и пересадки жимолости допустимы только методом перевалки вместе с большим комом земли с одного места на другое, без перевозки, или высаживанием саженца из контейнера. Но растения все равно болеют и приживаются плохо. Объясняется это тем, что жимолость очень рано пробуждается весной. Уже в конце марта — начале апреля у нее распускаются почки, и с этого момента ее тревожить нежелательно.

Место для посадок жимолости следует выбирать так, чтобы растения целый день освещались солнцем , при этом их можно высаживать с северной стороны участка и не заботиться о прикрытии от холодных ветров. Жимолость можно сажать даже под деревьями с южной стороны так, чтобы на них попадало солнце. Расстояние между кустами следует оставлять не менее 1,5 м, поскольку со временем кусты раскинутся довольно широко и проходы между ними станут слишком узкими.

У жимолости очень хрупкие ветки , которые легко обламываются, если их неаккуратно задеть при сборе ягод. Кусты можно высадить группой в углу или распределить по линии вдоль забора или границы участка. Хорошей соседкой для жимолости является черная смородина, так что их можно растить в одном ряду.

Жимолость приспособлена к различным типам почв и суровому климату, а потому не требует особого ухода. К тому же она может расти в широком диапазоне кислотности почв — от рН 4,5 до рН 7,5. Однако если высадить жимолость прямо по целине на неосвоенном участке , то качество и количество ягод будет настолько низко, что незачем ее и приобретать.

Предварительно следует выкопать посадочные ямы размером 40×40×40 см. Яму заправляют хорошо перепревшим компостом из расчета 2 ведра под куст. Добавляют в яму литровую банку золы и 3 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата. Вместо золы можно брать мел, доломит или половину литровой банки извести и к 3 ст. ложкам суперфосфата еще добавить 2 ст. ложки калийного удобрения. Если посадку делают на песчаных почвах, то дозу органики увеличивают до трех ведер.

Все, что вы внесли в посадочную яму, следует хорошо перемешать, полить водой, чтобы почва стала влажной по всей глубине ямы. Жимолость не дает прикорневых отпрысков, поэтому ее можно не заглублять при посадке в почву, но, по моим наблюдениям, корневую шейку лучше заглубить на 5–6 см, поскольку с возрастом на нижней, заглубленной, части стволика образуются дополнительные придаточные корни. Почву под посадками следует сразу же замульчировать любым мульчирующим материалом (в том числе несколькими слоями газет), чтобы предотвратить испарение влаги с поверхности.

Кусты жимолости при посадке не обрезают и не укорачивают , потому что это задерживает рост и развитие растения. Ценность же растения как раз в том, что оно быстро вступает в плодоношение.

Как правильно посадить жимолость съедобную осенью. Когда лучше сажать жимолость

Для всех декоративных и ягодных кустарников есть два срока посадки: ранней весной, до начала сокодвижения, и осенью, за 1,5-2 месяца до промерзания почвы.

Но для жимолости предпочтительна посадка осенью. Дело в том, что жимолость просыпается очень рано, ещё раньше, чем смородина и крыжовник, а уж эти кустарники известны своим дружным стартом. Успеть посадить кусты жимолости весной до набухания почек практически невозможно. Момент от оттаивания почвы до пробуждения жимолости краткий, речь идёт о нескольких днях.

Осенью жимолость приживается гораздо лучше. Прохладная погода и частые дожди способствуют укоренению растений. Как правило, продажа саженцев жимолости в садовых центрах как раз начинается в сентябре и продолжается до конца октября.

Сроки посадки жимолости в разных регионах немного различаются. Ориентироваться нужно на климатические особенности. Чтобы саженцы успели прижиться на новом месте до прихода зимы, их нужно посадить не менее чем за месяц - полтора до промерзания почвы:

  • средняя полоса — конец сентября - начало октября;
  • южные регионы — середина - конец октября;
  • северные регионы — сентябрь.

Саженцы жимолости с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего лета. Они переносят пересадку безболезненно, ведь земляной ком не нарушается. Однако при посадке летом необходимо обеспечить им притенение и позаботиться о регулярных поливах.

При посадке съедобной жимолости осенью первые ягоды вы сможете попробовать уже через год. Эта культура крайне быстро вступает в плодоношение. Даже крохотные кусты дают горсть ягод, с каждым годом количество ягод растёт, а их размер увеличивается.