Дачная жизнь

Жизнь за городом

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам»

20.01.2020 в 21:57

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам»

«Герои» нашей сегодняшней истории: увлеченный цветовод Андрей Ганов и довольно необычный многолетник – горец изменчивый

Ссора навеки

До некоторого времени мое отношение к горцам было, мягко говоря, прохладным. Объяснялось это моим абсолютным проигрышем собственной жене в вопросе о месте в нашем собственном саду  горца сахалинского , или, как его часто называют,  сахалинской гречихи  (Polygonum sachalinense). Жена руководствовалась неоспоримыми доводами: «Какая она красивая!» и «Ну посмотри, как она быстро растет!». Мои слабые оборонительные высказывания, такие как: «Она нам весь сад задушит» и «Лучше уж сныть посадить», трещали по всем швам. Поэтому сахалинский горец благоденствовал у нас лет пять. Никакая прополка и другие локальные методы борьбы не приводили к уничтожению дальневосточного агрессора.

Надо сказать, что объективно, абстрагируясь от моей личной антипатии, горец сахалинский достаточно красив: дугообразные стебли, поднимающие на более чем двухметровую высоту ажурные ароматные соцветия. Крупные листья придают всему растению некий экзотический шарм. Но неодолимая агрессивность, склонность к быстрой экспансии сделали само словосочетание «сахалинская гречиха» синонимом злостного сорняка!

Как известно, от любви до ненависти один шаг, и моя супруга со словами «Ты ее неправильно посадил, вот она и поперла» позволила мне вести войну на поражение. Сказано – сделано! Быстро избавиться от агрессора помог гербицид. И я начал пребывать в твердой уверенности, что растений с родовым именем Горец (Polygonum) в моем саду не будет никогда.

Случайная встреча

Буквально следующей весной моя соседка, которая относит себя к категории людей, лучше всех знающих, что нужно другим, с самым торжественным видом подарила мне… корешок горца. Правда, это был другой вид –  горец изменчивый  (Polygonum polymorpha), но тем не менее радости от подарка я не испытал. Увидев на моем лице легкую досаду, соседка еще подлила масла в огонь: «Да ты не бойся, – он быстро разрастется!». Не мог же я ей сказать, что именно этого я и боюсь!

В год посадки цветение наступило в середине лета. Кустик достиг размеров метра с небольшим, и общей картины моего «природного сада» явно не портил. Но самое главное, что за отведенную ему треть квадратного метра он не выполз!

Признание в любви

Следующий год стал переломным. Я, конечно, с особым пристрастием наблюдал за «дареным конем», но горец и вел себя, и выглядел выше всяких похвал. В мае появились ярко-зеленые побеги с привлекательными листиками. Рост был чрезвычайно стремительным: уже к середине июня куст достиг полутора метров высоты и останавливаться явно не собирался. Еще через неделю появились многочисленные серовато-белые соцветия, похожие на сжатые кулачки. В июле развитие растения достигло кульминации: двухметровый куст был весь усыпан шапками белоснежных цветков, источающих явный медовый аромат, который чувствовался с расстояния нескольких метров. Кстати, цветение горца изменчивого продолжается практически 2 месяца, и каждый, кто приходит в мой сад в это время, в обязательном порядке окунает свой нос в ароматные соцветия. Оно и понятно: мало того, что запах очень приятный, так еще и цветы находятся как раз на уровне лица взрослого человека.

Горец изменчивый форум. Отзыв: Корневище De Ree Holland Горец изменчивый - Пушистое облако, меняющее цвет в течение сезона, с сильным медовым ароматом

Достоинства:

Неприхотлив, не нуждается в укрытии. Декоративен с начала лета до осени, ароматен.

Недостатки:

Нет

Друзья! В предвкушении нового дачного сезона уже намечаю необходимые работы в саду. И первое, что приходит на ум - поделить растущий уже у меня пять лет Горец изменчивый, чтобы добавить красоты в другие уголки участка.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам»

Выглядит он роскошно, имеет много разновидностей. Была наслышана об очень агрессивном нраве Горца сахалинского, поэтому придирчиво и осторожно выбирала новое растение.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 01

И не обманулась в своих ожиданиях. Хоть он и велик ростом - до двух метров, диаметр примерно такой же во взрослом состоянии, но ведет себя смирно. В группе растений не расползается, занимает только свое место. Порадовало то, что при таком размере куст не приходится подвязывать. Стебли толстые и очень устойчивые.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 02

Метелки на верхней части состоят из мельчайших цветочков. В начале цветения они кипельно-белые, в середине - розовые, отцветая, приобретают красно-коричневый цвет. И всё это время источают сильный медовый аромат, за что растение любимо насекомыми.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 03

Цветение очень продолжительное: с начала июня до сентября. Весь сезон крупный куст вазообразной формы венчает пушистое облако. И даже после отцветания Горец декоративен, он создает на заднем плане цветника цветное пятно, красиво гармонирующее с любыми растениями.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 04

Никаких требований к уходу многолетник не предъявляет. Его только однажды надо посадить, не забыв оставить место для постепенного разрастания. Раз в год, осенью после заморозков или весной срезать до основания стебли.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 05

Всё! В остальное время он с достоинством позволяет любоваться собой и наслаждаться чудесным ароматом.

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 06

Я очень довольна этим растением, поэтому прошлой осенью пыталась поделить его. Корневая система оказалась очень основательной: компактная, но разделить ее не так то просто, корни деревянистые. Не захотела нарушать красоту. Сейчас, пока не отрастут побеги, намереваюсь при помощи добровольной мужской помощи, получить бОльшее количество Горцев. И тогда моя усадьба станет ещё краше)))

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 07

Энтузиастам - любителям садового дела рекомендую к приобретению Горец изменчивый. Он не принесет вам хлопот, а радости добавит!

Горец изменчивый сорта. Среднерослые горцы

Растения этой группы достигают в высоту 0,5–1,2 м. Из влаголюбивых среднерослых горцев наиболее популярны горец змеиный, или дважды скрученный (P. Bistorta), стеблеобъемлющий, или свечевидный (P. Amplexicaule), живородящий (P. viviparum) и земноводный (P. amphibium).

Горец змеиный – цветущее всё лето розовыми «свечками» растение. Требует кислых почв и постоянного полива, а также удаления отцветших соцветий. Есть сорт Superba с более крупными и яркими соцветиями.

Горец свечевидный зацветает к концу лета и цветёт до октября. Любит питательные почвы, а на зиму требует укрытия. Несмотря на этот нюанс агротехники, любим садоводами за крупные соцветия и отсутствие агрессивного расползания.

Есть несколько ярких сортов: Album с белыми цветками, Roseum с розовыми, High Society, Jo and Guido’s, Inverleith, Golden arrow и Firedance с разными оттенками красного. Полянка, засеянная красными сортами горца свечевидного, выглядит необычайно привлекательно – будто над зеленью поднимаются языки пламени. Недаром сорт Firedance в переводе означает «танец огня».

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 08

горец свечевидный

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 09

горец скрученный

Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам» 10

горец живородящий

Горец живородящий также любит питательные почвы. Ценится за длительное, с июня по сентябрь, цветение. Соцветия – крупные, розовые, свечеподобные.

Горец земноводный интересен тем, что имеет наземную и водную форму. Растение может расти на глубине водоёма порядка 15 см, а небольшие розовые соцветия возвышаются над поверхностью воды.

Самыми засухоустойчивыми видами являются горец виргинский (P. virginianum) и мелкоголовый (P. microcephala). Оба горца прекрасно переносят засуху, но теплолюбивы, требуют укрытия на зиму и от морозов, и от застоя воды. Соцветия у них довольно невзрачные, но листва у сортовых растений настолько хороша, что многие цветоводы готовы выращивать их, невзирая на трудности.

Наиболее популярные сорта горца виргинского с вариегатной листвой – Painter’s Palette со штрихами красного цвета и белыми полосами и Lance Corporal с коричневым крапом.Поражает красотой листвы сорт горца мелкоголового Red Dragon. Его красно-коричневые листья имеют внутри крупный серебристый треугольник. По мере роста лист становится трёхцветным – добавляется зелень. Из новых сортов хорош Silver Dragon с серебристой листвой и красной окантовкой.

Видео горец изменчивый//Лучшая альтернатива гортензиям//Его преимущества и правила посадки