Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как питаются растения?

25.06.2019 в 16:29

Как питаются растения?

Как питаются растения?

Ни для кого не секрет, что жизнедеятельность и развитие любого живого организма не может происходить без питания. Питание дает возможность организмам расти, видоизменяться, размножаться, а также обусловливает многие другие процессы в течение жизни. Как питаются животные, рыбы, люди - знает каждый. А как питаются растения? Ведь у них нет ни рта, ни зубов, ни пищеварительной системы. Многие столетия ученые изучали этот интереснейший процесс. В результате было выявлено, что растения используют для получения питательных веществ два способа - корневое и воздушное питание.

Корневое питание

Корневая система у разных растений различается по своей мощности - чтобы это увидеть, достаточно сравнить корни, например, моркови и картофеля. Однако для всех едино правило, что наибольшей способностью к всасыванию минеральных веществ из почвы обладают молодые корешки. С течением времени они немного грубеют и теряют эту способность. Поэтому корневая система имеет не только один корень, а стремится к появлению новых корешков и выглядит кустисто.

Корни поглощают питательные вещества, находящиеся в почве, не напрямую, а с помощью воды. Из устьиц на листьях растений испаряется влага и образуется давление снизу вверх, которое стремится заполнить пустоты после испарившейся жидкости. Минеральные вещества растворяются в воде и всасываются под действием этого давления через корневую систему в растение. Сначала они заполняют межклеточное пространство, а затем проникают и внутрь клеток растений.

Зная о таком способе питания, мы понимаем важность своевременного полива наших растений, особенно в период засухи. Ведь испарения в такой период увеличиваются и растениям необходимо "пополнить запасы" веществ, а без полива и воды они не смогут этого сделать.

Воздушное питание

Фотосинтез - процесс питания растений, при котором происходит переработка неорганической энергии в органическую. В зеленых частях растений присутствует вещество хлорофилл. Растения питаются поглощением из воздуха углекислого газа. Углекислый газ попадает в клетки, содержащие хлорофилл, и там под действием солнечных лучей перерабатывается в органические вещества и воду. При этом происходит еще один немаловажный процесс - выделение растениями кислорода в окружающую среду. Этим умело пользуются экологи, создавая зеленые насаждения в местах с загрязненным воздухом.

Исходя из знаний о таком типе питания растений, мы понимаем важность попадания на них солнечного света. Не зря, например, принято ставить домашние цветы на подоконники.

Узнайте больше интересных фактов о жизнедеятельности растений из статьи.

Как питаются растения паразиты. Растения-паразиты

Растения-паразиты  — экологическая группа покрытосеменных растений ( Magnoliophyta ), получающих питательные вещества непосредственно из тканей других растений . Связь с растением-хозяином паразит осуществляет через гаустории , возникающие в результате преобразования зародышевого корня или, в редких случаях, тканей стебля . В настоящее время известно около 4100 видов растений-паразитов, относящихся к 19 семействам .

Растения-паразиты могут быть классифицированы следующим образом:

      Для полупаразитов к одному виду может быть применено по одному элементу из трёх множеств терминов, например:

        Голопаразиты всегда являются облигатными, таким образом требуются только 2 термина, например:

          Представители семейства Раффлезиевые (около 30 видов) паразитируют на растениях из рода Tetrasigma семейства Виноградовых . Паразит почти целиком находится в корне или стебле растения-хозяина: снаружи располагаются только цветки. Наиболее известный представитель — раффлезия Арнольда , которая характеризуются очень крупными цветками (до метра в диаметре).

          В южных районах России довольно часто на ветках тополей и других деревьев поселяется растение омела  — сильно ветвящийся многолетний кустарник. Это растение способно к фотосинтезу, но воду и другие минеральные вещества оно получает через гаусторию, проникающую в ксилему дерева-хозяина.

          Представители семейства Заразиховых лишены хлорофилла и существуют целиком за счёт растения-хозяина, на котором растут. Широко известны представители рода Петров крест . Его мясистые бесцветные стебли с односторонней кистью малиново-красных цветов появляются в российских лесах ранней весной. Находящийся в почве корень ветвится и образует крестовидные соединения, от которых и произошло название растения.

    М.: Мир книги, 2003. — Т. 7. — С. 34—35. — (Большая энциклопедия природы). — 15 000 экз.  — ISBN 5-8405-0365-7 .

    Как питаются аквариумные растения. Питание аквариумных растений

      Много написано об удобрениях для аквариумных растений, каждый отдаёт предпочтение какой-то фирме для своих условий. А всё гениальное так просто – заложить питательный грунт и поддерживать рост добавлением жидких удобрениябрений(с оптимальными параметрами аквариумной воды), но написать просто, а на самом деле, то растения не растут, то водоросли «поражают».
      Растения способны поглощать все элементы периодической системы. Между тем для нормального жизненного цикла растительного организма необходима лишь определенная группа основных питательных элементов, функции которых в растении не могут быть заменены другими химическими элементами. В эту группу входят 19 элементов:
      Углерод, С, Водород, Н, Азот, N, Кислород, O, Фосфор, P, Сера, S, Калий, K, Кальций, Ca, Магний, Mg, Железо, Fe, Марганец, Mn, Медь, Cu, Цинк, Zn, Молибден, Mo. Бор, B, Хлор, Cl, (Натрий), Na, (Кремний), Si, (Кобальт), Ko.
      Среди этих основных питательных элементов лишь 16 являются минеральными, так как С, Н и О поступают в растения как СО2, О2 и Н2О. Натрий, кремний и кобальт приведены в скобках, поскольку их необходимость для всех высших растений пока не установлена. Натрий поглощается в относительно высоких количествах только некоторыми видами. Исключение какого-либо из макро- или микроэлементов приводит к нарушению структуры и обмена
      веществ растений, торможению роста и даже к их гибели.
      Растения не могут поглощать твёрдые частицы и чтобы минеральные соли могли быть поглощены, они должны быть в растворённой форме. Молекулы солей распадаются в водном растворе на ещё более мелкие частицы – ионы, а процесс называется ионизацией. И так, питательные соли поглощаются растениями в ионизированной форме, поэтому для доступности удобрения применяют хелаторы (Трилон Б,EDTA, HEDTA, DTPA…). Питательный раствор в аквариуме должен иметь меньшую концентрацию, чем сок растения, только в этом случае растения смогут поглощать его. Даже не большое повышение концентрации удобрения уже значительно затрудняет его поглощение. Поэтому очень, полезно не лениться подменивать аквариумную воду 30% в неделю, а во время закладки питательного грунта первые дни делать несколько дней подряд подмены.
      Растения запасают энергию и поглощают необходимые для роста вещества в течение светового дня, а ночью идёт синтез белков, жиров и углеродов (нарастание массы). Поэтому увеличение светового дня для тропических растений сокращает период синтеза. Так же вредно и сокращение освещения (менее 8 часов), когда растения не успевают запастись питательными веществами и рост приостанавливается.
      Температура в аквариуме играет большую роль при обмене процессов, так при понижении до 15-16 скорость обмена уменьшается в 4 раза, чем при 24-26. Всасывание питательных веществ замедляется, и соответственно растения растут медленнее. На семинаре Клифф Ху (известный аква-дизайнер из Гонконга) рассказывал, что в его аквариумах температура 15 и он для этого применяет специальные холодильники. При дизайне нет необходимости в быстром росте растений, достаточно посадить их много и поддерживать в хорошем состоянии. Другое дело размножение растений, тогда повышение температуры ускорит процессы и рост.
      Жесткость воды оказывает влияние на рост растений. Избыток кальция отрицательно сказывается на поглощении железа, цинка, марганца. Двухвалентный ион кальция присутствует во всех клеточных структурах и стабилизирует их функции. Особенно большое значение имеет кальций для нормального развития и деятельности корневой системы. При недостатке этого элемента задерживается формирование и рост корней, в том числе корневых волосков. Нехватка кальция, прежде всего, отражается на развитии молодых органов, так как не происходит транспорта кальция из старых частей в более молодые.
      gH=4-6 подходит для большинства видов в аквариуме.
      Углекислый газ необходим растению для построения тканей. Если в воде его недостаток, то при хорошем освещении идет процесс биогенного смягчения воды. За счет превращения растворимого кислого углекислого кальция в нерастворимый углекислый кальций (из-за лишения первого молекулы CO2), который выпадает в осадок в виде белого налета на листьях, стенках, грунта и т. д., и от чего листа становятся хрупкими и ассимиляция функции поверхности листа блокируется слоем выпавшего мела. Рыбы, малюски, гнилостные процессы являются поставщиками CO2. Но для хорошего роста, обычно этого недостаточно, поэтому СО2 надо добавлять во время освещения.
      И так вы решили установить растительный аквариум,
      выбирайте питательный грунт:
      - если позволяют финансы, то можно выбрать продукцию АДА;
      - не плохой вариант продукция JBL…;
      - хорошо зарекомендовали себя добавлять под слой кварца, гранита, битого кирпича, керамзита - Tetra Initial Stiks, черный гранулированный торф Sera и активированный уголь;
      - или просто использовать землю
      Устанавливайте освещение:
      Ранее я использовал комбинацию ламп ЛБ, ЛД и лампы накаливания, сейчас устанавливаю лампы разных фирм и с разным спектром.
      Из удобрений остановился на следующем:
      Микро с калием - по рецепту PMDD (без нитрата) на Тенсо-Коктейле
      1 стол. ложка Тенсо-Коктейль
      2 ст. ложки сульфата калия 1 ст. ложки сульфата магния 0,6 г борной кислоты
      до 500 мл - добавить дистиллированной воды
      2-3 мл на 100л аквариумной воды в зависимости от количества растений.
      и так как железа там меньше, то дополнительно добавляю отдельно хранящийся раствор железа:
      пакет (хелат железа 5г) высыпаю в 0,5 л дистиллированной воды и добавляю 7,5 г (3 пакетика) аскорбиновой кислоты. Этого раствора добавляю 10 мл в неделю на 100 л.
      Макро:
      на 1 л дистиллированной воды нитрат калия ( KNO3 ) 80 г + монофосфат калия ( KH2PO4 ) 7 г.
      Этот раствор добавляю 20-30 мл (в зависимости от кол-ва и роста растений) на 100 л в неделю.
      После подмены добавляю дополнительно сульфат калия K2SO4 1/2 чайной ложки на 100л.
      И раз в неделю за день-два перед подменой добавляю 1 гр трилон Б.
      Сначала я использовал только микроэлементы, но макро быстро заканчивались и растения останавливали рост. После появления информации об удобрении PMDD (с добавлением нитрата) я успешно пользовался им. Фосфаты попадают в аквариум с кормом, но их не достаточно для хорошего роста, поэтому стал добавлять и их. Постепенно пришёл к методу описанном выше.
      Эти удобрения успешно испытал в своих аквариумах Сергей serega-gold из г.Миасса Не росли его растения
      После применения удобрений, через несколько месяцев в его аквариуме растения разрослись, и он делился с другими аквариумистами.
      Желаю успехов!
      Христенко Юрий.