Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить грибы рядовки в домашних условиях. Грибы рядовки и как их готовить. Простые рецепты приготовления грибов рядовок

08.12.2019 в 04:08

Как приготовить грибы рядовки в домашних условиях. Грибы рядовки и как их готовить. Простые рецепты приготовления грибов рядовок

Как варить рядовки

Рядовки грибы так называются из-за того, что растут рядами или группами. Поэтому же в некоторых районах их называют «мышатами». Рядовка любит сосновые и смешанные леса, часто растет среди мха и на трухлявых сосновых пенечках. Иногда можно спутать рядовку фиолетовую с несъедобным фиолетовым паутинником. Отличить их можно по тому что у несъедобного гриба на пластинах паутинная вуаль. В городе ее можно встретить в парках и садах, вблизи компостных куч и свалок. В рядовках много витаминов B1 и B2, медь, цинк и марганец. Грибы рядовки обладают антибактериальным свойством.
Рядовки можно собирать в период с сентября до октября.

Сколько варить?
Почистите грибы. Удалите грязь, червивые ямки и тёмные места на ножке и шляпке. Промойте под холодной водой. Варить рядовки в течение 15 - 20 минут в подсоленной воде.

Как мариновать рядовки

Для того чтобы замариновать грибы в домашних условиях, нам потребуются следующие ингредиенты:

1. Рядовки — 1 килограмм

2. Сахар — 2 столовые ложки

3. Соль — 1,5 столовые ложки

4. Уксус 6% — 1 столовая ложка

5. Эссенция уксусная 70% — 1 столовая ложка

6. Перец горошком — 5 штук

7. Лист лавровый — 3 штуки

8. Гвоздика — 2-3 штуки

9. Корица — 5 штук

Маринование рядовки

Грибы хорошо промыть, перебрать. Вскипятить воду и варить грибы минут 30-40. Выложить сваренные грибы на тарелку. В кастрюлю налить примерно 1 литр воды, вскипятить её, а затем добавить лавровый лист, перец, гвоздику, соль, сахар, 1 столовую ложку уксуса. Дать воде закипеть, поместить в неё грибы и проварить 15 минут. Добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции.

В стерилизованные банки заложить грибы, залить сверху маринадом и закрыть плотно крышкой. Теперь мы знаем, как замариновать рядовки.

Маринованные рядовки. Закатываем на зиму в банках

Как приготовить грибы рядовки в домашних условиях. Грибы рядовки и как их готовить. Простые рецепты приготовления грибов рядовокСледующий рецепт расскажет, как мариновать рядовки на зиму в банках. Сделать это несложно, надо только соблюдать способ приготовления.

Итак, на каждую литровую банку потребуется:

  • уксус (9%) – 2 ст.л.;
  • чеснок – 6 зубчиков;
  • перец, гвоздика – по вкусу;
  • соль – 2 ст.л.;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • укроп сухой, листья смородины.

Моем, чистим, режем, сначала ошпариваем кипятком, а потом варим в воде с добавлением соли и сахара 20 минут, снимая пенку. Вынимаем грибочки шумовкой, а рассол пусть еще покипит немного, но не дольше 10 минут. Количество соли с сахаром дано из расчета на 1 л воды.

Посуду и крышки для закатки простерилизовать, на дно уложить смородиновые листья, соцветия сухого укропа. Уксус и специи нужно разделить на 2 части и раскладывать по емкостям сначала перед закладкой грибов, а вторую часть – поверх. Алгоритм действий такой: на дно укладываем смородиновые листья, укроп, затем заливаем одну ложку уксуса, кладем 3 зубчика чеснока, половину подготовленного перца и гвоздики, следом закладываем грибы, сверху наливаем еще ложку уксуса, кидаем чесночок, специи. Остается только залить банки кипящим рассолом, закатать.

Рецепт с корицей

Интересен рецепт маринованных рядовок на зиму с корицей – так они получаются с необычным пряным вкусом. Что нужно:

    Как приготовить грибы рядовки в домашних условиях. Грибы рядовки и как их готовить. Простые рецепты приготовления грибов рядовок 01вода – 3 стакана;
  • соль – 1 ст.л.;
  • уксус (5%) – 1 стакан;
  • сахар – 2 ч.л.;
  • лимонная кислота – щепотка;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • гвоздика – щепотка;
  • корица – щепотка;
  • перец горошком – 6 шт.

Собранные плоды помыть, почистить, порезать кусочками, налить в кастрюлю воду, посолить, добавить уксус, вскипятить, опустить в этот маринад и варить на медленном огне, не забывая снимать пену. Они считаются готовыми, когда опустятся на дно. Следом в рассол необходимо добавить остальные специи, довести до кипения. Разложить по банкам, залить маринадом, закатать, простерилизовать.

Соленые рядовки на зиму. Рецепт: Соленые грибы рядовки - Горячий способ засолки рядовки фиолетовой

Способ приготовления :
Хочу поделиться с вами рецептом засолки синюшек. В моей семье очень любят эти грибочки. Обычно мы собираем их самыми последними, практически из под снега. По научному этот гриб называется рядовка фиолетовая. Грибы получаются очень вкусные, крепкие и ароматные. Засаливаю я их обычно горячим способом. Он очень быстрый и простой. Отлично подходит для небольшого количества грибов. Солеными рядовками можно наслаждаться уже через неделю, а не ждать до наступления зимы.
В этом году стоит теплая осень, поэтому сезон свежих лесных грибов продолжается. У меня уже были рецепты грибного супа из маслят и вкусных голубцов с дождевиками. Теперь очередь синюшек.
Итак… приступаем. На фото ингредиенты, которые потребуются для засолки синюшек.

Сначало подготовим грибы. Рядовки перебираем, тщательно удаляем лесной сор и промываем.
Если во время сбора срезать синюшки ножом, то чистить грибы будет гораздо легче.

Складываем промытые грибы в кастрюлю.

Один килограмм грибов заливаем двумя литрами воды, добавляем одну столовую ложку соли и варим 30 минут после закипания. Пену надо снимать обязательно.

После этого сливаем отвар. Он в пищу не пригоден. Грибы хорошо промываем под холодной проточной водой. Обратите внимание, что после приготовления грибы сильно уменьшились в размере.

Два зубчика чеснока чистим, моем и нарезаем на тонкие пластинки.

Смешиваем в стакане столовую ложку соли и чайную ложку черного молотого перца.

Всё перемешиваем.

В небольшую баночку выкладываем слоями отваренные грибы.

Каждый слой густо посыпаем смесью соли и перца.

Перекладываем пластинками чеснока.

В конце раскладываем листья лаврушки сверху и по бокам.

Сверху обязательно ставим груз и убираем грибы в холодильник просаливаться на неделю.

Через семь дней достаем грибочки. Сливаем рассол. Пробуем. Если получилось очень солено, синюшки можно слегка промыть под проточной водой.

Солёные рядовки фиолетовые готовы. Осталось отварить картошечку и наслаждаться. Приятного аппетита.

Для засолки грибов я использую пищевой пластиковый контейнер. Сверху накрываю пластиковой крышкой меньшего размера и на неё ставлю стакан с водой. Удобно использовать различные ведерки от шашлыка. Можно солить в стеклянных банках. Такая ёмкость для засолки самая правильная, но не всегда получается найти крышку меньшего размера и установить груз.
Рядовка фиолетовая очень вкусный гриб, который отлично подходит для засолки. После отваривания его можно использовать для приготовления различных блюд. Например плова с грибами . Синюшки хорошо держат форму. Приготовленные грибочки получаются крепкими и ароматными. Единственно надо помнить, что гриб этот условно съедобный, поэтому нуждается в предварительной тепловой обработке. Зато вымачивать его не надо.
Растет рядовка фиолетовая в хвойных и смешанных лесах. Появляется в сентябре и радует грибников до начала ноября. Хорошо переносит первые заморозки. Гриб имеет ярко фиолетовую окраску и пластинчатую шляпку.
Теперь по стоимости. Из-за небольшого количества ингредиентов блюдо получается очень бюджетным: соль, перец и лаврушка примерно 5 рублей, чеснок с огорода, грибы из леса бесплатно. До первого снега еще можно успеть насобирать эти красивые грибочки и засолить их.
* Время приготовления указано без учета засолки в холодильнике.
Всем удачи и новых кулинарных открытий!

Время приготовления: PT00H40M 40 мин.

Примерная стоимость порции: 5 руб.

Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки

Рядовки — это обобщённое название разновидностей съедобных и несъедобных грибов. К съедобным видам относятся: серая рядовка,,, массивная и жёлтая. Растут преимущественно в условиях смешанных и хвойных лесов. Пик урожайности приходится на конец лета – начало осени. Рядовки очень вкусные, питательные и отлично подходят для засолки на зиму. Тем не менее многие грибники не рискуют их собирать, боясь спутать с ядовитыми сортами.

Выбор и подготовка ингредиентов

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления домашних солений, нужно правильно выбрать и подготовить. Для засолки лучше выбирать тополиную рядовку либо фиолетовую. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки После сбора грибов их нужно тщательно перебрать, промыть в большом количестве проточной воды, одновременно очищая от грязи щёточкой. Затем необходимо дополнительно замочить в холодной воде на 12–36 часов.

Важно! Главным отличием съедобных рядовок от ядовитых является шляпка: у ложных грибов она имеет идеально ровную форму и однотонный белый окрас, в то время как у съедобных видов шляпка слегка выпуклая сверху и окрашена разными оттенками от беловатого и серого до фиолетового. Кроме того, ядовитые рядовки издают характерный резкий запах.

Рецепты соления рядовки

Посолить рядовки можно двумя способами:

  • горячим . Просоленные горячим методом грибочки получаются твёрдыми и хрустящими. После соления грибы можно употреблять в пищу через 2–3 недели. Их можно подавать к столу в качестве закусок, также они хорошо сочетаются с блюдами из варёного картофеля. Хранят такие заготовки только в холодильнике;
  • холодным . Многие хозяйки предпочитают холодную засолку, потому что рядовки, приготовленные таким способом, получаются особенно вкусными. Кроме того, солёные сочные грибочки будут полностью готовы уже через неделю после засола. Из них можно готовить салаты, добавлять в основные блюда и закуски. Чтобы грибные ингредиенты не изменили свой естественный цвет во время приготовления, можно добавить немного лимонной кислоты. Для придания рядовкам пряного вкуса, можно сдобрить их ароматными специями:и, базиликом, хреном и. Готовые соленья хранятся в достаточно прохладном, но не сыром помещении при температуре не выше +10°С.

0,5 л 45 мин.

Шаги

6 ингредиентов

    Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки Отваренные рядовки тщательно промыть под проточной водой. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки Чеснок покрошить мелкими пластинками. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки В отдельной ёмкости смешать 20 г соли с неполной чайной ложкой перца. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки На дно баночки выложить слоями грибы. Каждый слой посыпать смесью соли и перца. Сверху добавлять пластинки чеснока. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки По бокам банки вокруг грибов разложить два лавровых листа. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки Банку убрать в холодильник. В качестве ёмкости также можно использовать пластиковый контейнер. В этом случае на верхний слой грибов необходимо положить крышку и поставить на неё стакан с водой. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки После засолки плотно закрыть контейнер крышкой и хранить в холодильнике 2 недели.

    Холодным способом

    Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки

    1,5 л. 45 мин.

    Шаги

    9 ингредиентов

    рядовки

    3 кг

    соль

    5 ст. л

    базилик

    1 ч. л

    петрушка

    5 веточек

    хрен тёртый

    1 ч. л.

    лавровый лист

    4 шт.

    перец чёрный молотый

    1 ч. л.

    лимонная кислота

    1 ст. л.

    укроп

    5 веточек

  1. Затем распределить на дне стеклянной банки так, чтобы шляпки смотрели вниз. Слой грибов не должен быть больше пяти сантиметров. Для посола подходят только стеклянные и эмалированные ёмкости.
  2. Измельчить хрен в отдельной ёмкости. Добавить соль, базилик, листья петрушки и веточки укропа. Перемешать.
  3. Каждый слой грибов посыпать приготовленными специями.
  4. По краям грибных слоёв разложить лавровые листья.
  5. На верхний слой установить блюдце, а сверху поставить груз, например, бутылку с водой.
  6. Через три дня банки залить охлаждённой кипячёной водой, закупорить крышками и убрать на хранение.
  7. Как солить горькую рядовку. Рецепт соления рядовки

Целые, аккуратные солёные грибочки можно подавать к праздничному столу либо разнообразить обычное, повседневное меню. Их готовят в виде закусок, добавляют в основные блюда, салаты и гарниры. Засолить рядовки достаточно просто. Технология приготовления зимних заготовок подразумевает два способа: холодный и горячий. Горячая засолка, в отличие от холодной, — более долгий процесс и занимает около трёх недель. Хранят соленья, приготовленные горячим методом, в холодильнике.

Знаете ли вы? Учёными доказан тот факт, что грибы существовали на планете ещё задолго до появления динозавров.

Время их полного приготовления занимает больше двух недель. Грибочки, посоленные холодным способом, следует хранить в прохладном помещении, например, подвале. Подавать их к столу можно будет уже через неделю. Рядовки очень вкусные, полезные и питательный грибы, однако собирать их в лесу нужно крайне осторожно, так как данный вид можно легко спутать с ядовитыми сортами. Не менее важным этапом посола является правильная обработка и подготовка грибов.

Видео БЕСПОДОБНЫЙ рецепт маринованных РЯДОВОК - Получаются как ШАМПИНЬОНЫ