Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что будет если полить почву холодной водой. Время полива

20.11.2019 в 08:45

Что будет если полить почву холодной водой. Время полива

Правильное время полива особенно важно для развития овощных культур и получения максимального урожая. Кроме того, надо соблюдать норму полива. Для проникновения воды к корневой системе недостаточно просто смочить поверхность почвы.

Установлено, что 2,5-см слой воды проникает до глубины 20—25 см. Частые незначительные поливы в период продолжительной засухи не приносят пользы растениям: вода не достигает основного объема корневой системы, а на поверхности почвы образуется твердая корка. Кроме того, у растений появляются боковые поверхностные корни, которые будут страдать при последующей засухе.

Песчаные почвы высыхают гораздо быстрее глинистых, и в засуху их следует поливать намного чаще. Простой осмотр поверхности не дает представления об истинном состоянии почвы Чтобы получить ясную картину, садовым совком вырывают лунку на глубину 20— 30 см. Если нижние слои почвы сухие или слегка влажные, значит наступило время полива.

Больше всего овощные культуры потребляют воду в период интенсивного роста — с конца весны до середины лета. В этот период развития определяющим фактором становится обеспеченность растений водой. Ее нехватка у некоторых культур вызывает выбрасывание стрелки (преждевременное образование семян).

Овощные культуры. В конце лета избыток влаги может нанести непоправимый ущерб некоторым овощным культурам. Так, дыни и арбузы при созревании не поливают, иначе они будут растрескиваться и портиться. Дожди и переувлажнение в это время ухудшают лежкость лука, поскольку его надо связывать в косички на хранение только в сухом состоянии. Во время цветения и заложения стручков растения бобовых культур поливают из расчета 5—10 л/м2в неделю. Избыточное увлажнение в начале вегетации усиливает рост листьев в ущерб цветению и плодоношению.

Однако на развитии большинства зеленных культур, таких, как салаты и капуста, хороший запас воды сказывается благоприятно и увеличивает урожай. Для них приемлем расход воды из расчета 10—15 л/м2в неделю.

Декоративные растения. Потребности декоративных растении в воде еще не вполне ясны. Скорее всего, они близки нормам полива для овощных культур. Растения, выращиваемые в горшках, больше зависят от обеспеченности влагой, чем растущие в открытом грунте. Поэтому нельзя допускать их подсыхания.

Полив томатов холодной водой. Способы поливов

При поливе томатов следите за тем, чтобы капли воды не попадали на надземную часть, им категорически не подходит метод дождевания. В таком случае болезни растениям гарантированы. Если ночью на ботве остается влага, то в сочетании с температурными перепадами эти факторы приведут к развитию грибковых инфекций.

Наиболее приемлемый для томатов — капельный полив. Благодаря системе капельного полива, влага проникает вглубь, к корням растений, а не бесполезно распыляется по участку. В продаже есть такие устройства, они доступны и просты в эксплуатации. Можно соорудить капельный полив самостоятельно.

Один из способов — это использовать одноразовые пластиковые бутылки. Здесь тоже может быть несколько вариантов, но один из самых удобных — обрезать дно бутылки, а на горлышко надеть удлиненную насадку, как на тюбиках с силиконом или строительным клеем. Баклажку нужно прикопать до упора, «носиком» вниз. В насадке желательно проделать дополнительные боковые отверстия. Вода наливается сверху, в бутылки, и постепенно поступает в почву.

Ну и второй способ реализуем, если у вас есть в хозяйстве шланги. Несколько таких шлангов перпендикулярно присоединяют к одному, основному, с помощью соединителей. В тех шлангах, которые будут прокладываться по грядкам, необходимо проделать отверстия строго по одной стороне. Прикручивать поливочные шланги к основному нужно стем расчетом, чтобы они располагались отверстиями вниз, к земле. Такая поливочная система надевается на обычный вентильный кран. Единственно, вода должна быть не водопроводная, а из бочки, которая, к примеру, прогревается на вышке. Если поливать томаты холодной, водопроводной водой, то вред для корневой системы от такого полива будет гораздо выше пользы.

Почему нельзя поливать холодной водой. Какой водой лучше всего поливать комнатные растения?

Самый оптимальный вариант – отстоянная вода комнатной температуры. Отстаивать воду в течение 2-3 суток нужно для того, чтобы содержащийся в ней хлор улетучился, а соли кальция и магния выпали в осадок. Избыток этих химических элементов неблагоприятно сказывается на росте и развитии растения, так как нарушает поглощение корневой системой железа, марганца, фосфора, алюминия и других составляющих.

Почему нельзя поливать холодной водой. Какой водой лучше всего поливать комнатные растения?Наибольшей мягкостью отличается дождевая вода, которую можно собирать в емкости, доводить до комнатной температуры и использовать. Важно следить, чтобы вода долго не застаивалась в емкостях. Также рекомендуется чистую дождевую воду смешивать наполовину с отстоявшейся водопроводной, чтобы устранить излишнюю мягкость поливочной жидкости.

Некоторые цветоводы приспосабливаются замораживать воду в пластиковых бутылках в течение 10-12 часов, затем отделившийся незамерзающий рассол с примесями сливают, а чистый лед оттаивают при комнатной температуре. Талая или дождевая вода содержит меньше примесей, чем обычная отстоявшаяся, но при условии, что цветовод проживает в экологически чистом районе и осадки не содержат вредных химических соединений.

Понятно, почему нельзя поливать растения холодной водой: для них это очень вредно. Но теплую воду тоже нельзя использовать, допускается температура лишь на 2-3 0 С выше комнатной. Теплая вода (выше 40 0 С) применяется при необходимости для стимуляции роста растений.

Можно ли поливать помидоры холодной водой. Полив томатов

Нормы воды в различные периоды развития томатов

Перед высадкой помидорной рассады на постоянное место в посадочные лунки наливают от 0,5 до 1 литра теплой воды в зависимости от величины высаживаемых растений. Благодаря глубокому увлажнению почвы в период укоренения рассады корневая система томата лучше развивается вглубь в поисках влаги.

После посадки полив томатов прекращают на 7-10 дней. Затем помидоры поливаются раз в неделю из расчета 20-30 литров воды на квадратный метр.Во время закладки цветочных кистей и цветения полив томатов следует уменьшить, в противном случае пойдет излишний рост зеленой массы и задержка плодоношения. Норма расхода воды - 1-2 литра на одно растение.Когда на томатах начнут завязываться плоды, рекомендуется вновь увеличить полив до 3-5 литров на один куст, поскольку недостаток влаги в этот период может привести к осыпанию завязи.В период созревания помидоров полив растений следует резко сократить или прекратить вовсе, потому что при повышенной влажности во время созревания плода он менее устойчив к грибным инфекциям, может растрескаться или загнить.

Как правильно поливать томаты

Помидорные кусты не любят повышенной влажности воздуха (при влажности выше 80% цветочная пыльца склеивается, и опыления не происходит), поэтому предпочтительно проводить полив под корень, по канавкам. Вода не должна попадать на стебли и листья растений.В теплице томаты следует поливать рано утром до полудня. Если в жаркий день требуется дополнительный полив, его нужно провести не позднее 17 часов, чтобы теплица успела как следует проветриться.

Температура воды для полива томатов

Томаты предпочтительно поливать теплой отстоянной водой, холодная вода для них вредна, водой холоднее 12°С поливать растения нельзя ни в коем случае. В жаркую погоду томаты поливают водой температуры от 18 до 22°С, а в прохладные пасмурные дни, особенно после холодных ночей, – более тёплой (25-30°С).

Оптимальная глубина полива помидоров

В период активного роста и цветения и первого завязывания плодов почву желательно промачивать на глубину 20-25 см, во время массового плодоношения – на 25-30 см.

Можно ли поливать огород в холодную погоду. Рубрики

Вопрос этот совсем не праздный. Очень многие огородники считают, что чем больше и чаще поливать растения на огороде, тем лучше. Но это не совсем так, а скорее — совсем не так.

Полив - это важно

Во-первых, разные растения требуют разного полива. Но это, в общем, очевидно, вопрос не об этом. Вопрос — как поливать правильно любые растения (и не только огородные, но и кустарники, и деревья)?

Ответить на этот вопрос, наверное будет проще, если ответить сначала на противоположный  — как поливать огород НЕправильно? Или, если говорить более по-русски — как нельзя поливать огород ?

Попробуем перечислить основные ошибки при поливе, которых не стоит допускать:

  1. Не стоит поливать огород в жаркую и солнечную погоду. И, особенно, очень холодной водой. Не забывайте, что растения — они тоже живые. И с ними будет то же самое, что и с Вами, если в жаркую погоду выпить много очень холодной воды. У Вас, скорее всего, заболит горло. У растений горла нет, но что-нибудь тоже «заболит».
  2. Не стоит, опять же в жаркую солнечную погоду лить воду прямо на листья. Будет тот же «пляжный» эффект, что и у Вас, когда Вы особо сильно обгораете на пляже. Капли воды на теле образуют множество маленьких линз, которые фокусируют солнечные лучи в одной точке каждая, и, поэтому, в этих точках возникают сильные ожоги. То же самое будет и с листьями.
  3. Не стоит сильно разливать воду вокруг растения. Лучше поливать в ямки под корень. Опять же, это особенно важно при жаркой погоде. Лишняя вода — лишние испарения. Получается такая себе «банька». И далеко не всем растениям это понравится (разве что каким-нибудь тропическим орхидеям). Сколько требуется воды под одно растение за один полив? От одного стакана, до одного-двух литров, в зависимости от его размеров, вида, состояния и погоды. Вы это увидите и поймете сами при поливе.
  4. И, наконец, наверное самое важное. И опять же, это особенно важно в жаркую погоду. Ни в коем случае нельзя оставлять возле растения корку земли, которая образуется после высыхания воды. Она очень плотная, и через нее не проходит воздух. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что лучше вообще не полить растение, чем полить, и оставить эту самую корку . Корку надо обязательно разрыхлить.

Можно ли поливать фруктовые деревья холодной водой. Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой

Часто в семьях возникают споры. Например, муж помнит, что его мать поливала огород из колодца и всё отлично росло. А жена настаивает, чтобы воду сначала накачивали в бак, чтобы она согрелась, а затем уже использовали для полива.Как разрешить этот спор?

К поливной воде овощи предъявляют особые требования. Не всякая годна для полива. Вода из скважины обычно бывает очень чистая, прозрачная. Поступая из глубоких горизонтов земли, она фильтруется и охлаждается. На глубине более 5 м температура воды составляет 2–4˚, летом не более 6˚.

Полив овощей холодной водой вызывает шоковую реакцию, особенно в жаркую погоду.

Корни при этом не способны усваивать воду. Создается иллюзия полива, а растения, обезвоживаясь, замедляют рост. Кроме того, холодная вода приводит к частичному отмиранию периферических корней, распространению корневых гнилей, грибных и вирусных заболеваний. Сигналом прекращения роста служит привядание листьев.

 Температура воды для полива овощей должна быть не ниже температуры окружающего воздуха.

Воду для полива из скважины действительно надо предварительно согреть, накачивая в водонапорный бак. Можно отстаивать ее в деревянных бочках, пластиковом резервуаре или цистерне, в которых вода согревается на солнце в течение дня или суток.

От нехватки воды в средней полосе сильнее других страдают овощные культуры – капуста, огурцы, кабачки, салат .  Для теплолюбивых культур (огурец, дыня, арбуз, патиссон, кабачок) оптимальная температура воды должна быть не ниже 20–22˚.

Умеренные требования к поливной воде предъявляют перец, баклажан, томат (17–18˚). Полив проводят под корень утром или вечером, но не позже 17 часов, чтобы успели просохнуть листья. Растения семейства паслёновые не любят полив по листьям, особенно в солнечный день. Капли влаги на листьях создают эффект линзы, что приводит к ожогам, распространению опасных болезней, в том числе фитофтороза.

Категории: Холодная вода