Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца

21.11.2019 в 00:27

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца

Сорта или гибриды надо выбирать, исходя из ваших климатических условий. В районах с прохладным или коротким летом следует сажать низкорослые скороплодные сорта или гибриды. Но если у вас хорошая теплица, то на утепленном грунте или при подогреве теплиц можно вырастить и высокие, крупноплодные и толстостенные гибриды, как правило, позднеспелые и в основном иностранной селекции. В этих случаях рассаду можно пересадить рано, в возрасте 75 дней. Посеять семена придется в середине февраля, а для южных районов — в середине января. Тогда крупные перцы, которым для созревания плодов требуется около 150 дней, растения успеют дать в июле. Там, где весна затяжная и пасмурная погода стоит до марта (например, на Северо-Западе), не сажайте перцы в январе. Пока не появится солнце, рассада перцев не выпустит первый настоящий лист, сколько бы вы ее ни подсвечивали, —так и простоит с семядольными листочками лишний месяц, а это плохо скажется на урожае.

Сорта болгарской селекции снимают в стадии технической спелости, в этом состоянии перец уже вполне съедобен и хорошо дозаривается до стадии биологической спелости, когда плоды полностью окрашиваются в присущий сорту цвет.

Гибриды голландской селекции в стадии технической спелости невкусные и плохо дозариваются, поэтому их надо снимать не раньше, чем появится первый мазок сортовой окраски, тогда они дойдут. Еще лучше вырастить их до стадии биологической спелости прямо на кустах, вот тогда у них действительно замечательный вкус! Как правило, перцы голландской селекции — это крупноплодные, толстостенные гибриды поздних сроков созревания. У себя в теплице лучше иметь и ранние болгарские сорта, обычно неприхотливые и надежные, и несколько разноцветных голландских гибридов, чтобы потешить душу и порадовать глаз. На Северо-Западе поздние сорта перцев не успевают вызреть: чтобы их вырастить, надо около 7 месяцев и достаточное количество тепла.

Наиболее популярный перец Нежность -— ранний, урожайный, вкусный уже в стадии технической спелости, самый надежный в условиях Северо-Запада. Популярен также сорт Подарок Молдовы. Из новых сортов самый скороспелый — Зорька. Сорта Фрай-Тайп, Джек, Жанна, Зеленое чудо, Игрок, Карапуз, Корвет, Максим., а также гибриды Канцлер F1, Букет Востока и Галатея относятся к раннеспелым видам, а потому их можно вырастить практически в любом регионе. Естественно, у них не очень крупные, весом примерно в ю0 г, плоды и вполне низкорослые кустики — в среднем 50—60 см, а потому их очень удобно растить в невысоких теплицах или под дугами в укрывном грунте.

Из среднеспелых гибридов F1 большой интерес представляет серия довольно крупных перцев весом около 200 г, которая называется Звезда Востока. В нее входят перцы самой разнообразной окраски. Раннеспелый гибрид Золотой, среднего срока созревания гибриды Желтый, Белый, Оранжевый, Красный, Шоколадный. Когда все они растут в одной теплице, то в момент наступления биологической спелости от них просто глаз не отвести. Интерес представляет раннеспелый сорт Какаду, достигающий 1,5 м в высоту. Его красные плоды достигают длины около 30 см и веса 500 г!

Из сибирской серии есть хорошие, быстрорастущие сорта Купец, Морозко, Иволга. В регионах с жарким летом отлично растут широко известные толстостенные крупноплодные гибриды Латино, Монтеро, Индало, Ария, Ариес.

Перец — широко распространенная и любимая культура, а потому и создано огромное количество сортов и гибридов перцев, так что у нас с вами есть большой выбор.

Кстати, из больших, вкусных и привлекательных иностранных перцев, которые продают в магазинах, можно взять семена и вырастить очень хорошие перцы. Это будут гибриды второго поколения F2. Но из них уже семена брать не следует, потому что, как правило, ничего путного из этих семян не вырастает.

Что можно приготовить из недозревшего болгарского перца. Когда собирать болгарский перец для хранения и зимних заготовок?

Когда убирать болгарский перец?

Первые плоды болгарского перца, можно уже собирать через 60-70 дней. Как определить спелость, это в основном можно по цвету плода и размеру. Собирать перец можно по мере мпелости, как только перец достигает нужного размера и цвета, можно его уже собирать, делать заготовки на зиму, кушать, готовить. Один раз в неделю, можно делать полный сбор урожая. Лучше всего, плоды срезать с плодоножкой, так они будут лучше хранится и дольше. Перед наступлением заморозков, собирают все плоды, сортируют их по спелости, для дозревания уже в помещении. Если правильно хранить плоды, а для этого нужно отобрать хорошо спелые и без повреждений плоды, то перец может храниться до месяца.

Собирать болгарский перец имеет смысл уже примерно через два месяца, в среднем этот промежуток равен дням 60 и больше. Делается это конечно не все сразу под одну гребенку, некоторые плоды готовы к сбору немного раньше остальных, другие доходят немного позже. И значит нужно визуально оценивать зрелость, и собирать раз в два дня, срывая наилучшие и самые спелые. Ну а потом уже делать с ним все что душе угодно, можно сразу кушать, или везти на рынок продавать, или же заготовки на будущее, для зимы.

Купить болгарский перец по осени сейчас проблем нет! Но зачем же мы тогда мучаемся и садим его в своих садах? Да потому что вкус у них всегда разный! Свой перец дозревает на корню, приобретает определенный окрас, аромат и насыщенность вкуса! А базарный срезают зеленым, чтобы довести до потребителя в целости, ведь спелый сгниет (если конечно, вы не на юге живете!). Он в дороге в ящиках спеет, поэтому и вкус не тот! Поэтому свой и собирают не враз, а по мере его СОЗРЕВАНИЯ. Да и собираешь ровно столько, сколько сегодня — завтра сможешь переработать. Через недели три ведь перец начинает сохнуть, морщинится и теряет витамины. А недозрелые перчины я только перед заморозками уже собираю.

Собираем болгарский перец по мере созревания, по срокам где-то 60-70 дней после посадки в открытый грунт. Но всегда нужно помнить, что время уборки зависит от сорта перца. Стараемся собрать перец до заморозков, но если перец растет в теплице то смотрите по температуре. Собираем перец с плодоножкой, аккуратно срезая ножницами или острым ножом. Далее сортируем, для хранения откладываем не повреждений перец, перец с небольшими дефектами используем для заготовок. Недозрелый перец складывает в третью кучку- пусть дозревает. Хранить можно в холодильнике и или любом другом темном, прохладном месте. Пр необходимости можно порезать на кусочки и заморозить.

Болгарский перец собирают с куста по мере созревания. Выросла перчинка до нужного вам размера, приобрела окрас желтый или красный на корню и всё, можете срывать аккуратненько с куста или срезать секатором. Если лето выдалось не тёплое и дождливое, то перец будет приобретать окрас долго, так его можно срывать зелёным для заготовок и для употребления в пищу.

Болгарский перец надо собирать когда его плоды дошли до стадии созревания,снимать надо перцы так, чтобы у него оставался хвостик плодоножка, можно и недозрелый собирать, но тогда придется подождать пока он дозреет , а это не меньше двух недель.

Болгарский перец, как и многие другое овощи имеет свой срок созревания который зависит не только от погодных условий, но и от сорта. Собирают урожай по мере его созревания, у ранних сортов перца это обычно середина лета. Главное — убрать урожай до наступления заморозков. Недозревший перец можно сложить в контейнеры ( большие пластиковые ящики из-под овощей можно попросить в супермаркетах) и поставить в темное прохладное место.

Болгарский перец собирают , когда он созреет.А созревает он примерно дней через 60 . И еще один нюанс, перцы красные зреют дольше, чем зеленые, где-то не пару недель. И перчики надо снимать, чтобы остальные могли нормально созреть. Поэтому собирайте перчик созревший, не дожидаясь созревания остальных плодов. А по срокам созревания смотрите по сортам Раннеспелые от 90 до 110 дней созревают Среднеспелые от 110 до 130 дней созревают Позднеспелые созревают более 130 дней.

Болгарский перец можно начинать собирать уже по мере созревания — через месяц-полтора после высадки на грядку. Также в зависимости от сорта у перца разные сроки созревания (раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые), необходимо еще ориентироваться на них. Аккуратно срезаем с куста ножницами перец с плодоножкой и складываем. Для длительного хранения можно заморозить в целом виде, очищенные от семечек или порезать на кусочки.

Зеленый болгарский перец на зиму. Аджика из зеленого болгарского перца на зиму

Предлагаем запастись на зиму острой зелёной аджикой из перца. В данном рецепте акцент сделан именно на цвет заготовки. Несмотря на то, что в основном домашнюю аджику создают из овощей красного цвета, классический вариант соуса имеет именно зеленый цвет. В качестве зелени будет использоваться петрушка, но также можно добавлять кинзу, укроп и даже мяту, все зависит от личных предпочтений.

Ингредиенты для приготовления острой зелёной аджики на зиму:

  • зеленый болгарский перец – 1 кг
  • острый перец – 1-2 стручка
  • чеснок – 100 г
  • уксус яблочный – 5 ст.л.
  • сахар – 6 десертных ложек
  • черный молотый перец – щепотка
  • соль – 1 десертная ложка
  • паприка сухая – 1 ч.л.
  • кориандр – щепотка
  • петрушка – 50 г

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца

Аджика из зеленого болгарского перца на зиму – рецепт с фото:

Подготовить указанные продукты, овощи осмотреть, мягковатые и с повреждениями на кожице отложить в сторону.

Сладкий зеленый перец разделить на две части, извлечь мягкие перегородки и семена, сполоснуть и полностью высушить. У жгучих перчинок обрезать хвостики, накрошить кружочками, если вы любите обжигающую аджику, тогда семена не стоит извлекать, они добавляют выраженную остроту. Чеснок освободить от верхней пленки, промыть водой.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 01

Все подготовленные овощи для зеленой аджики загрузить в мясорубку, чередуя их для сбалансированного вкуса, также можно измельчить овощи мощным блендером.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 02

Зеленую перечную смесь перекинуть в глубокую емкость, желательно эмалированную, установить на конфорку. После стадии активного кипения загрузить сахарный песок и соль в нужных объемах, переключить нагрев на минимальный. Часто перемешивать ложкой, растворяя сыпучие элементы и отделяя массу от стенок посуды.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 03

Листья петрушки отломать от веточек, хорошо промыть, высушить, мелко нашинковать и кинуть в зеленую массу.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 04

Для усиления аромата и остроты бросить черный молотый перец, паприку и кориандр, перемешать. Уваривать аджику из зеленого перца на зиму на протяжении 25 минут, за это время она немного загустеет и уменьшится в объеме. Обязательно пробовать на вкус, контролируя дозировку пряностей самостоятельно. Влить указанное количество уксуса с яблочным ароматом, еще раз подвести смесь к кипению, убрать с плиты.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 05

Горячую зеленую аджику распределить по стерильным баночкам.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 06

Баночки туго закрутить и установить на крышки, накрыть одеялом или пледом.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 07

Оставить заготовку в таком виде до следующего дня.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 08

Остывшие баночки отправить на полку кладовой.

Сладкий перец не дозрел, что с ним можно сделать. Выбор сорта и сроки посева перца 09

Аджика из зеленого болгарского перца на зиму готова!

Видео УСПЕЙТЕ СДЕЛАТЬ ЭТО С ПЕРЦЕМ СЕЙЧАС ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ СОЗРЕЛИ ПЛОДЫ!