Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

21.11.2019 в 17:34

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

    Приятный анисовый аромат и вкус рядовка фиолетовая сохраняет после кулинарной обработки. Варёные грибы получаются упругими, не теряют форму, их можно засолить с чесноком и специями или замариновать с уксусом.

    Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму

    Рядовка фиолетовая – гриб с плотной мякотью прекрасно подходит для засолки

    Фото: Getty

    • Количество порций: 3
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 1 минута

    Рецепт рядовки фиолетовой солёной

    Для приготовления рядовки солёной не нужно много специй, только чеснок, перец и соль.

    Приготовление:

  1. Помытые под проточной водой грибы залейте 2 л воды, добавьте 1 ст. л. соли, и варите 30 минут после закипания.
  2. Отваренные рядовки промойте холодной водой.
  3. Два зубка чеснока нарежьте тонкими пластинками. Смешайте 20 г соли с 0,5 ч. л. молотого чёрного перца.
  4. Накладывайте рядовку в чистую банку или пластиковую ёмкость, пересыпая солью с перцем и пластинками чеснока. Добавьте 2 лавровые листа.
  5. Сверху на грибы положите пластиковую крышку и поставьте груз. Уберите в холодильник.

Через 7 дней солёные рядовки будут готовы. Они получаются очень вкусными и хрустящими, хорошо подходят к варёному или жареному картофелю.

Рядовка маринованная

Маринованные грибы хорошо сохраняют форму после длительной варки благодаря плотной мякоти, их приятно есть. В маринад, кроме указанных специй, можно добавить ещё чеснок и зонтики укропа.

Продукты:

  • рядовка – 1 кг;
  • соль – 45 г;
  • сахар – 40 г;
  • вода – 2 л;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • перец горошком – 10 шт.;
  • уксус 6% – 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Промойте рядовку от мусора и земли. В кастрюлю с водой положите грибы, варите 30 минут, затем откиньте на дуршлаг и промойте.
  2. Приготовьте маринад – добавьте в воду сахар, соль, лавровый лист и перец, доведите до кипения, и положите варёные рядовки.
  3. Варите на медленном огне, снимая пену, около 30 минут. В конце добавьте уксус, переложите грибы в стерилизованную банку, залейте маринадом в котором они варились, и плотно укупорьте.

После остывания консервации, уберите её на хранение в прохладное место. Есть такие грибы можно на следующий день после приготовления

Описание рядовки фиолетовой

Рядовка фиолетовая растёт в хвойных и смешанных лесах на опавшей хвое и листве, её можно встретить в садах на компостных кучах. Сезон сбора начинается в августе и заканчивается в декабре. Грибная мякоть плотная светло-фиолетовая или кремовая с приятным анисовым вкусом и ароматом.

Полушаровидная ярко-фиолетовая шляпка молодых грибов по мере роста приобретает распростёртую или вдавленную форму и буроватый оттенок. Диаметр шляпки от 6 до 15 см. Ножка цилиндрическая до 10 см высотой и до 3 см толщиной немного утолщена у основания.

Из рядовки можно приготовить на зиму замечательные заготовки – замариновать или посолить с чесноком и перцем.

Как приготовить рядовки на сковородке. Пошаговый рецепт с фото

Приготовление маринованных рядовок начинается с предварительной обработки продукта и заканчивается консервацией. Все тонкости каждого этапа мы рассмотрим ниже.

Вначале требуется максимальная очистка грибов от мусора (листьев, насекомых, грязи), проверка на наличие личинок на крупных шляпках, а также обрезание нижней части ножек плодов.

При наличии большого количества загрязнений, для облегчения очистки грибы предварительно замачивают в воде. Если она теплая, хватит 10-20 минут, если же жидкость холодная, то понадобится от 1-3 до 10-12 часов.
Замачивание рядовок Отобранные грибы необходимо тщательно промыть под проточной водой. При этом стоит помнить, что размер грибов для маринования должен быть примерно одинаковым, повреждений - как можно меньше. Большие рядовки надо разрезать на части.

Теперь их надо отварить в слегка подсоленной воде с небольшим количеством лимонной кислоты (на кончике ножа). Необходимое и достаточное время для варки грибов - 20-30 минут.

При этом их надо помешивать и при появлении пены снимать ее шумовкой. Потом вода сливается, а отваренные рядовки промываются только что закипевшей чистой водой и высушиваются полотенцем.

  • уксуса,
  • лука,
  • черного и белого перца горошком,
  • гвоздики,
  • фенхеля,
После закипания смесь варится около 15 минут, затем отвар процеживается. Теперь необходимо прокипятить эту жидкость уже без трав.

После закипания в посуду бросаются мелкие луковицы и нарезанный ломтиками чеснок, по мере необходимости снимается пена, и только в самом конце добавляются соль, сахар и уксус (на ваше вкусовое усмотрение).

Правильная подготовка емкостей для маринования крайне важна. Здесь подойдет классический способ обработки банок паром: надо вскипятить воду в миске, затем расположить на поверхности емкости железное сито, а поверх него банки горлышком вниз (предварительно вымытые мыльным или содовым раствором).

Банки необходимо держать в данном положении от 10 до 15 минут, затем аналогично очистить крышки и «проварить» их в закипевшей воде на протяжении 2 минут.

В термически обработанные банки надо засыпать промытые грибы, добавить чеснок, лук, залить их маринадом и закрутить крышку закаточным ключом.
Все закатанные банки ставятся по направлению крышек вниз и окутываются теплым одеялом или покрывалом до полного остывания. Только после этого их переносят в темное и прохладное место для хранения.

Суп из рядовок. Суп грибной (зимний вариант)

Конечно-же, идеально вкусным получается суп из только что собранных свежих грибов. Но у нас на дворе зима и мы будем использовать в рецептуре замороженные грибы, заботливо собранные и заготовленные в осенний период.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 01

Ингредиенты (на три порции):

  • картофель - 3 шт. (среднего размера);
  • небольшая морковь - 1 шт.;
  • грибы лесные замороженные (микс из подосиновиков, подберезовиков и белых) - 250 гр.;
  • лук репчатый - 1 головка;
  • зелень рубленная (петрушка+укроп) - 1 ст. ложка;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • мука - 1 ст. ложка;
  • растительное масло - 2-3 ст. ложки;
  • сметана - по вкусу;
  • специи (лавровый лист, душистый перец, черный перец горошком, соль, гвоздика, перец черный молотый) - по вкусу.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 02

Картофель помыть, очистить, нарезать небольшими кубиками.

Морковь помыть, очистить, нарезать тонкой соломкой.

Лук очистить, мелко покрошить.

В кипящую воду опустить картофель, лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый, гвоздику. Варить 15 минут на среднем огне.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 03

В сковороду налить растительное масло, добавить лук. Обжарить до золотистого цвета. Добавить в сковороду морковь, обжарить, помешивая, минут 5-7. После этого к луково-морковной зажарке добавить грибы, нарезанные небольшими кубиками или брусочками. Тушить на среднем огне 15 минут, постоянно помешивая.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 04

Вынуть из кастрюли с кипящим картофелем лавровый лист и гвоздику. Добавить грибы с овощами со сковороды. Варить 10 минут. Посолить по вкусу.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 05

В отдельной чашечке смешать муку со ста миллилитрами холодной воды. Тщательно размешать. Влить эту смесь в кипящий суп, интенсивно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Добавить зелень, мелкорубленый чеснок, молотый черный перец. При необходимости добавить соль.

Как приготовить рядовку фиолетовую. Рецепты заготовок рядовки фиолетовой на зиму 06

Варить 5 минут. Отключить огонь, укрыть полотенцем кастрюлю. Пусть супчик настоится. Тем временем достаем тарелочки, сметану, режем хлеб.

Как жарить мышата. Характеристики и описание осеннего гриба

Рядовка серая относится к роду Tricholoma (Трихолома или Рядовка), семейству Tricholomataceae (Трихоломовые или Рядовковые). Имеет множество других наименований: Рядовка штриховатая, Мышата, Мышонок, Мышка, Подсосновик, Подзелёнка, Серушка, Серуха, Серый песочник, Рядовка землянисто-серая, Петушок, Серенькие, Сивушки. Латинское название гриба — Tricholoma portentosum.

Шляпка рядовки серой достигает 5–15 см в диаметре, у молодого экземпляра она колокольчатовидная, затем уплощается. У взрослых плодовых тел на краях шляпки могут быть трещины, в центре этой части заметен широкий бугорок. Цвет шляпки — светло-серый, иногда зеленоватый (за что вид и получил свое название), желтоватый, по мере взросления грибы темнеет. Кожица сухая, гладкая, приятная на ощупь. После дождя и в периоды повышенной влажности на ней появляется слизь.

Гименофор — нижняя часть шляпки гриба — пластинчатого типа. Пластинки приросшие зубцом, широкие, толстые, к краю утончаются. У молодых экземпляров они белого цвета, у более взрослых — сероватые, с желтыми пятнами, или лимонно-желтые. Покрывало, «юбка» отсутствуют.

Мякоть на срезе шляпки белая, под кожицей — серая. Ножка плотная, жестковатая, если ее повредить, мякоть становится желтой. Запах слабовыраженный, приятный, грибной и немного мучной, у старых плодов иногда неприятный. Вкус мягкий, сладковатый.

Ножка достигает в длину 5-10 см, 2,5 см – ее толщина. Имеет цилиндрическую форму, порой утолщена в основании, может глубоко уходить в почву, иногда изогнутая. Цвет— белый, сероватый, светло-лимонно-желтый. Верхняя часть волокнистая, часто покрыта мелкими чешуйками.

Как жарить мышата. Характеристики и описание осеннего гриба

Справка! Опытные грибники, хорошо знающие этот вид, отмечают, что некоторые разновидности рядовок имеют фруктовый запах, ореховое послевкусие, запах муки.

Немного истории

Впервые описал этот вид и дал ему биномиальное название в 1873 году Люсьен Келе, французский миколог и натуралист.

Ok google рядовка фиолетовая. Рядовка фиолетовая

Рядовку фиолетовую (Lepista nuda) также называют рядовкой красно-фиолетовой. Осенью и зимой она вырастает на перегнойных почвах, иногда в садах, часто в форме «ведьминых колец».

Шляпка рядовки фиолетовая, лилово-пепельная или коричневокрасноватая, в центре всегда более темная. Со временем окраска блекнет. У молодых грибов полусферические шляпки с загнутым краем. В процессе созревания они расширяются и достигают 6—15 см в диаметре. Ножка вырастает высотой до 10 см и в толщину до 3 см. Основание ножки утолщается наподобие клубня и как будто покрыто лиловым войлоком (мицелием). Ножки, также как и пластинки, фиолетовые или серо-фиолетовые, цвет спор — от фиолетового до красноватого.

Ok google рядовка фиолетовая. Рядовка фиолетовая

Рядовка фиолетовая

Несмотря на внешность, не внушающую доверия, это превосходные съедобные грибы. Их мякоть бело-фиолетовая, нежная с приятным сладковатым запахом. Вкус пряный, сладковатый, однако в сыром виде их употреблять нельзя.

Выращивание в саду

Выращивание рядовки производят аналогично выращиванию шампиньонов.

Рядовка образует плодовое тело, когда температура окружающего воздуха опускается ниже 15 °С, то есть осенью, зимой и даже весной. Лучшее время для закладки культуры — май, но в принципе можно начинать выращивание и осенью.

В саду ее выращивают на грядах, в ящиках или мешках, установленных в тени деревьев и кустарников. Для защиты от яркого солнца или дождя лучше всего подойдет наклонная крыша. Субстрат инокулируют двойным количеством грибницы, то есть 2 л (около 1400 г) мицелия, выращенного на зернах, а при выращивании в мешках содержание мицелия — 2 % массы. Как и при разведении шампиньонов, после посадки в грунт субстрат накрывают и обеспечивают ему высокую влажность. Мицелий рядовки лучше развивается при температуре около 20 °С. Через 2—3 недели субстрат зарастает фиолетовым мицелием. Теперь наносят влажную почву слоем в 5 см и накрывают культуру. Подойдут смеси, применяемые для шампиньонов. Спустя 2—3 недели мицелий появится на поверхности почвы. Разгребать почву для рядовок не нужно. Примерно через 3 недели после укрывания при температуре от 10 до 15 °С образуются первые плодовые тела рядовок и покрытие удаляют. Плодовые тела вначале появляются волнами, а затем непрерывно.

Важно, чтобы покровный слой почвы всегда сохранял оптимальную влажность (проба путем сдавливания). Если она слишком сухая, засохнут мелкие плодовые тела, если чересчур влажная — мицелий сильно разрастется и образует плотный фиолетовый покров, из которого грибы едва ли появятся. В этих случаях поможет повторное нанесение влажной покровной почвы слоем 0,5 см. После каждой волны урожая надо добавлять почву в том же количестве.

Культура рядовки может успешно перезимовать. Если осенью температура опускается ниже 5 °С, гряды накрывают мешками, а сверху насыпают слой листвы или соломы высотой не менее 10 см. Когда весной температура поднимется выше 10 °С, покрытие удаляют и снова наносят тонкий слой почвы. При температурах от 10 до 15 °С плодовые тела образуются вновь.

Рядовку собирают путем выкручивания из почвы, как только ее шляпка примет горизонтальное положение.

По прошествии 3—4 месяцев культивации субстрат истощается; его можно использовать для улучшения структуры почвы под другие культуры. Урожайность составляет примерно 3% массы субстрата.

Выращивание дома

В подходящих помещениях с постоянной температурой 10—15 °С возможно разведение рядовки фиолетовой на грядах, в ящиках и в мешках. Однако требуются достаточное освещение и постоянный приток свежего воздуха, иначе формируются длинная ножка и маленькая шляпка. Для инокуляции, фазы прорастания и сбора урожая выполняются те же требования, что и при выращивании этого гриба в саду.

Причины возможных неудач

Важно, чтобы покровный слой почвы постоянно имел оптимальное увлажнение.

У рядовки фиолетовой болезни не встречаются. Если появляются «подозрительные» экземпляры, их следует немедленно уничтожить. Улитки и слизни этот гриб не повреждают.

Использование, хранение, консервирование

У свежесобранных рядовок отрезают загрязненное основание ножки. В холодильнике эти грибы хранятся около 5 суток. Их можно сушить, замораживать, консервировать.

Видео засолка рядовок фиолетовых. Горячий способ