Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду

22.11.2019 в 14:46

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду

От садовода требуется выполнение привычных процедур: подкормка, полив, рыхление верхнего слоя почвы, мульчирование, удаление сорняков, обрезка, защита от вредителей и болезней.

Полив

Для дерево самое важное — это умеренный полив. Для повышения морозостойкости, проводят полив с весны до середины лета. Нуждается в дополнительной влаге, растение только в засушливую, жаркую погоду.

Подкормка удобрениями

При посадке, вносится необходимое количество удобрений в каждую лунку. Поэтому первую подкормку, проводят лишь на третий год. Отзывчиво растение на внесение органических удобрений (коровяк и древесная зола).

Для набора зеленой массы, весной нуждается шелковица в азотистых удобрения. Вносят в приствольный круг, раствор коровяка (1 л. навоза и 10 воды). Поздней осенью рекомендуется подкормить древесной золой, которая является источников фосфора и калия.

Рыхление почвы, мульчирование и удаление сорняков

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду взрослое дерево шелковицы

Даже крупные растения нуждаются в прополке сорняков. Несколько раз за сезон, аккуратно разрыхляют верхний слой почвы, удаляя сорную растительность вместе с корешками. Рыхление почвы, улучшает аэрацию почвы.

Для защиты от зарастания приствольного круга дерева сорняками, мульчируют почву старыми опилками. Во время перегнивания, органическая мульча улучшает плодородие почвы.

Борьба болезнями

Как и любые культурные растения, шелковица поражается следующими болезнями:

  • Бурая пятнистость листьев
  • Бактериоз
  • Курчавая мелколистность
  • Мучинистая роса
  • Повреждение трутовиком
  • Корневая гниль

Для избавления от этих заболеваний, используют народные средства или химические препараты. Продаются они в садоводческих магазинах. Чтобы применение химии приносило пользу, а не вред, используют ее согласно инструкции.

Как обрезать шелковицу в саду

Чтобы эту операцию дерево перенесло безболезненно, обрезку проводят в период частичного или полного покоя. В Сибири — это конец марта и начало апреля, когда температура воздуха стабильно держится выше -10 градусов.

В зависимости от сорта, используют различные способы обрезки. Более подробно рассматриваются в рамках другой статьи. Общие сведения: для повышения урожая, который формируется на боковых ветках, у молодых деревьев обрезают верхушки побегов. Также обрезка включает в себя удаление поврежденных, больных и старых веток. Санитарную обрезку проводят весной и летом.

Шелковица выращивание. Правила посадки семенами и пересадка в грунт

Размножение тутовника семенами считается довольно сложным и изнурительным процессом. Но для заядлого садовода такое занятие станет источником азарта.

Шелковица выращивание. Правила посадки семенами и пересадка в грунт

Хотя садоводы к данному методу прибегают довольно редко, поскольку его результаты не всегда успешны : даже если вы всё сделаете правильно, получите всходы и саженцы, то не факт, что выращенные из семян растения будут обладать видовыми характеристиками сорта.

Чаще всего к семенному методу выращивания шелковицы прибегают селекционеры и то для того, чтобы вырастить подвои и мелиоративные насадки.

Знаете ли вы? Шелковица принадлежит к долгожителям: её средние возрастные показатели — 200–500 лет. На протяжении такого временного промежутка дерево будет не только украшать ландшафтный дизайн, но и плодоносить.

Если вы всё же желаете рискнуть и получить саженцы тутовника таким методом, то придерживайтесь следующей посадочной инструкции:

  1. Соберите семена. Для этого нужно сорвать хорошо созревшие ягоды, высыпать в стеклянную или пластмассовую ёмкость с широким дном, хорошо помять, поставить в тёплое хорошо освещённое солнцем место и дождаться брожения. Таким образом семена хорошо отделятся от мякоти. Их необходимо хорошо промыть в воде и пропустить через мелкое сито, чтобы они полностью очистились от остатков мякоти.
  2. Полученное семя нужно высушить, обернуть в бумагу и отправить на хранение в сухое и тёмное место.
  3. За 1,5–2 месяца до проведения посевных работ необходимо провести стратификацию семенного материала: достаточно поместить его на верхнюю полку в холодильнике. Если стратификация не была проведена, то необходимо за три дня до посева замочить семена в воде.
  4. Непосредственно перед началом посевных работ рекомендовано подержать семя культуры в стимуляторе роста.
  5. Время посева семени шелковицы — начало февраля. Для этого нужно взять специальный контейнер или деревянный ящик и заполнить его плодородной почвой. Температура грунта не должна опускаться ниже +22ºС. Семя углубляют в грунт на 1 см.
  6. Произрастание семян обычно начинается спустя 7 дней. После всходов их нужно пикировать в большую ёмкость, где они будут расти на протяжении двух лет.

Почему шелковица мелкая. Почему шелковицы мало на дереве и она мелкая, сорт белая сахарная?

4 года назад посадила шелковицу. В прошлом году начала плодоносить, но ягод было с 3 десятка. В этом году чуть больше и тоже мелкая. Купила дерево в питомнике, белая сахарная. Как улучшить количество и качество плодов?

+1  

это решение

Качество никак, а для количества применяйте сильную обрезку, заставляя дерево образовывать много веточек третьего и более порядков, особенно расположенных ближе к горизонтали. Я за один год получаю на шелковице ветки трех порядков. Для этого прищипываю в начале июня 25-30 сантиметровые веточки, а через месяц-полтора отросшие новые снова прищипываю.

leo-2015 (автор ответа) 4 июля 2017 года

Совершенно не поздно. Но не вижу ваш регион, если выросли очень длинные уже ветки, то можно и обрезать в нужном месте секатором.

У меня шелковица пока не плодоносит, а веточки длинные распустила. Может мне тоже надо прищипывать?

leo-2015 (автор ответа) 4 июля 2017 года

Я свое формирование придумал сам и применял только на двух своих шелковицах, которые в 5-летнем возрасте дают не меньше 3-5 ведер ягод каждая. Практически с любой ветки могу срывать ягоды с земли, пригибая верхние ветки. Если бы с первого года не прищипывал, то рост просто бешеный у них, метра по 2 за сезон. В первый год жизни из одной почки, стволы были неживые и отбивали обе из почки прямо над прививкой, я получил штамбы, скелетные ветки и ветки второго порядка на них. Уже на втором году жизни было прилично поесть. Думаю что формировать стоит непрерывно и вам.

leo-2015 (автор ответа) 4 июля 2017 года

У вас тоже должен быть сильный рост веток. Без формирования новые веточки идут на концах веток прошлого года, а середина остается пустой.

Шелковица белая: сорта, польза и вред ягод, выращивание

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду 02

Современные садоводы предпочитают выращивать на своем участке знакомые плодоносящие деревья, такие как вишня, слива, яблоня, груша, черешня. Среди этого изобилия крайне редко встречается дерево шелковица. В прошлом оно считалось наиболее популярным, а сегодня считается экзотическим. Представители старшего поколения садоводов могут рассказать очень много информации об этом растении.

Общее описание

На сегодняшний день не многие садовые деревья могут похвастаться многовековой жизнью. А вот шелковица в этом плане занимает лидирующее место. Это экзотическое растение способно прожить и ежегодно выдавать урожайность на протяжении 300 лет. При этом качество плодов никак не меняется.

Внешне шелковица белая представляет собой раскидистое дерево, высота которого колеблется от 20 до 30 метров. Для его формирования используют куст высотой примерно три метра. Цвет коры шелковицы светлый. Отличительная особенность заключается в шаровидной кроне, которая усыпана густой листвой.

Рассматривая растение с ботанической точки зрения, можно сказать, что шелковица белая относится к классу тутовых деревьев. Соцветия коловидные, по размеру мелковатые, окрас светло-зеленый. В основном растение двудомное, очень редко встречается однодомный вид. Опыление будущих соцветий происходит за счет порывов ветра. Сами плоды отличаются особенным ароматом и сладковатым вкусом. Период созревания шелковицы начинается в конце весны и заканчивается в середине лета.

Первый урожай приносит дерево своему владельцу только на пятый год после посадки. Урожайность весьма высокая, но сбор ягод происходит в растянутом режиме. А все потому, что ягоды поспевают не одновременно.

Важно отметить, что собранный урожай весьма хрупкий. Его нельзя транспортировать, долго держать в ящиках, так как ягоды начинают быстро портиться. Лучше всего начинать употреблять их сразу после сбора.

Что качается климатических предпочтений, то шелковица белая легко переносит зимние холода и летнюю засуху. Эти качества говорят о неприхотливости и выносливости растения. Для посадки и выращивания подходит любой тип почвы вне зависимости от влажности либо сухости земли.

Плоды шелковицы, несмотря на вкус и аромат, обладают лекарственными свойствами. Каждая ягодка отличается высоким содержанием витаминов, важных для здоровья человека. Помимо плодов, в лечебных целях используются кора древа и листья.

Полезные свойства и вред

В основном, для профилактики заболеваний используются созревшие ягоды белой шелковицы. Ведь именно в них присутствуют те важные витамины и минералы, способные дать сил организму в борьбе с тем или иным недугом. Кроме свежих плодов, которые быстро портятся, можно употреблять соки, настои, отвары, приготовленные из ягод шелковицы.

Важно понимать, что данное растение не является панацеей. Его используют в профилактических целях при разного рода заболеваниях.

  • Высокое содержание калия, железа и магния, которые есть в плодах шелковицы, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Их регулярное употребление помогает уменьшить одышку, снизить болевые ощущения при сбоях работы сердечной мышцы, а также привести в норму уровень холестерина.
  • Довольно часто настойки из ягод шелковицы используют при заболеваниях органов ЖКТ. Водный отвар помогает избавиться от диареи. Употребление спелых плодов способствует устранению запоров. Многие медики рекомендуют своим пациентам ягоды шелковицы для профилактики язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Полифенолы и антиоксиданты, присутствующие в составе ягод шелковицы, оказывают профилактический эффект при опухолях злокачественного вида.
  • Витамины группы B, присутствующие в составе шелковицы, положительно сказываются на нервных расстройствах. Регулярное употребление способствует восстановлению здорового сна и увеличению активности.
  • Несколько ягод ежедневно способны свести до минимума возможность получить инсульт. Помимо снижения кровяного давления, укрепляются стенки сосудов.

Шелковица сибирская. Внешний вид и сорта

Шелковица (тутовник) — чаще двудомное дерево или куст высотой от 1 до 15 м. Бывают как женские, так и мужские растения. Реже встречается однодомная шелковица. Плод — мясистая многокостянка размером от 1 до 5 см. Существуют сорта с ягодами белого, темно-фиолетового и розового цветов.

В зависимости от индивидуальных особенностей растения плодоношение может длиться как 2-3 недели, так и больше месяца. Оно бывает только на женских экземплярах тутовника.

Здоровая шелковица может расти и плодоносить от 150 до 300 лет в зависимости от вида и условий развития.

Шелковица активно культивируется в южных районах, известно примерно 17 видов этого растения. Со временем ареал распространения тутовника продвинулся далеко на север. Некоторые его сорта выращивают во многих областях средней полосы, например в Подмосковье, на Урале и в Сибири. Это возможно благодаря умению растения быстро восстанавливать вегетативную массу.
Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду 03В северных регионах выращивают сорта белой шелковицы (учитывают не цвет ягод, а оттенки коры растения). Высаживают экземпляры со светло-желтоватым или светло-бежевым оттенком ствола и веток. Плоды на растении при этом могут быть как темными, так и светлыми, а морозостойкость у такого тутовника выше.

  • «Белая медовая» — устойчивый к низким температурам высокоурожайный сорт с аппетитными плодами, который активно выращивают в Подмосковье. Не требовательный к почве, однако сами ягоды имеют очень короткий срок хранения — около 6 часов.
  • «Черная баронесса» — дерево с крупными ягодами (4 см). Сорт высокоурожайный и морозоустойчивый.
  • «Владимирская» — красноплодная разновидность с плодами темно-пурпурного цвета. Не нуждается в опылителях, хорошо поддается разным видам формировки. Отличительная черта сорта — высокая морозоустойчивость. Подходит для выращивания в условиях Сибири.

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду 04

Шелковица на алтае. Как правильно посадить

Шелковица в сибири выращивание уход. Уход в саду 05

Несмотря на относительную неприхотливость растения, лучше всего высаживать ростки шелковицы в середине весны, когда риск ночных заморозков минимален. Осенняя посадка также возможна, но не мене чем за полтора месяца до похолоданий, иначе деревце не успеет укорениться и вымерзнет.

Шелковица произрастает в жарком климате, но при должном укрытии способна перенести до двадцати градусов мороза. Чтоб дать растению шанс прижиться на новом месте, необходимо соблюдать основные правила посадки.

Алгоритм посадки шелковицы:

  1. Под одно дерево необходимо приготовить достаточно широкую лунку . Примерные размеры: 70×70 сантиметров. Глубина задела — не менее полуметра.
  2. Выкопанная почва смешивается с ведром перегноя, при желании можно добавить минеральные комплексы для садовых растений . Как их использовать лучше прочитать на инструкции производителя, для шелковицы вполне достаточно будет стандартной дозировки.
  3. После внесения удобрений необходимо немного присыпать дно ямы, чтобы минералы не повредили чувствительную корневую систему растения.
  4. Лунку с посаженным ростком необходимо немного утрамбовать, а затем хорошо полить.
  5. Для удобства сохранения влаги у корней часто используется мульчирование почвы . Помимо обеспечения необходимого уровня влаги, это поможет защитить растение от солнечных лучей и даст необходимую подкормку в течение сезона.
  6. Расстояние до других посадок должно быть не менее шести метров для высоких видов шелковицы . Если планируется выращивать штамбовое дерево, можно уменьшить этот параметр до трех метров. Кустовые разновидности шелковицы располагаются в ряд с частотой в полметра.

Видео шелковица в Сибири #urozhainye_gryadki