Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

23.11.2019 в 21:14

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

Стоит ли выращивать краснокочанную капусту? Ведь она отличается от белокочанной и требует другого ухода. Зато кочаны ценятся за полезный состав и высокую сохранность. Чтобы решить, сажать краснокочанную капусту на своих грядках, узнайте, что любит и чего не терпит краснокочанная капуста, как созревают кочаны, в чем ее особенности и отличия, какие условия нужны: почва, удобрения, поливы и температуры.

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной

Краснокочанная капуста отличается от белокочанной по биологическим особенностям. Каждый садовод сам решает, стоит ли выращивать ее на своем огороде.

1. Плотные кочаны

  • У краснокочанной капусты, как правило, кочаны завязываются немного позднее, чем у белокочанной.
  • Кочаны формируются меньших размеров, зато очень плотные.
  • Краснокочанная капуста хранится без потери качества в течение 3—6 месяцев и отличается высокой транспортабельностью.

2. Засухоустойчивость

  • За длительный период вегетации у краснокочанной капусты успевает развиться мощная корневая система. Поэтому хотя эта культура и отзывчива на влагу, но в то же время засухоустойчива.

3. Устойчивость к вредителям и болезням

  • Краснокочанная капуста меньше, чем белокочанная, повреждается вредителями и поражается болезнями.

4. Урожайность

  • Краснокочанная капуста уступает белокочанной по урожайности.

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты 01

Условия выращивания краснокочанной капусты

1. Засуха и затенение

Длительное воздействие высоких (более 25°С) температур отрицательно сказывается на развитии растений.

  • Во время интенсивного нарастания листьев краснокочанная капуста не выносит длительной засухи.
  • Растение плохо переносит затенение.

2. Выбор почвы

Краснокочанная капуста неприхотлива, может расти на любых почвах. Пригодны для нее и предварительно произвесткованные торфяники.

  • Однако лучшие почвы для ее возделывания – плодородные суглинистые со слабокислой или щелочной реакцией (рН выше 6).

3. Оптимальная температура

Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -6°С (в фазе одного настоящего листа), а взрослые растения – и до -8°С.

  • Оптимальная температура для прорастания семян – 20°С. Всходы при этом появляются на 3—4 день.
  • Растет и развивается краснокочанная капуста лучше всего при температуре 15—18°С.
  • В период роста нужна влажность почвы 70%, в период формирования кочана — 80%.

4. Внимание на удобрения

Краснокочанная капуста очень отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений.

Но избыточное количество азотных удобрений влияет негативно:

  • снижает способность кочанов храниться,
  • приводит к накоплению нитратов,
  • ослабляет иммунитет растений — они становятся восприимчивыми к бактериальным болезням.

Сок краснокочанной капусты. Польза красной капусты

Сок краснокочанной капусты. Польза красной капусты

Осеннее снижение температуры сразу же сказывается на здоровье людей с пониженным иммунитетом: от малейшего переохлаждения появляются простудные заболевания, ощущается общая слабость и сонливость. Организм сам подсказывает, что ему необходима поддержка в виде сбалансированного питания, включая овощи и фрукты с широким набором витаминов.Сама природа позаботилась о нашем здоровье в этот период, ведь именно сейчас овощные прилавки пестрят яблоками, тыквой и краснокочанной капустой, которая, к слову, более полезна, чем ее белокочанная родственница.В листьях краснокочанной содержатся антоцианы — соединения, которые придают овощу столь приятный цвет, а нашему организму дарят неоценимую пользу. Кроме того, химический состав красной капусты — это целый набор витаминов и минералов, без которых зимой не обойтись.Сок краснокочанной капусты. Польза красной капусты

Польза краснокочанной капусты Краснокочанную капусту необходимо включить в рацион людям, страдающим гипертонией: она помогает снизить давление, а также укрепить сосуды и сделать их более эластичными.Листья капусты способны заживлять раны, ожоги, в виде компрессов снимают головную боль.Сок краснокочанной капусты выводит из организма токсины, очищает печень.Датские ученые сделали заключение, что регулярное употребление капустного сока вдвое снижает риск заболевания раком груди.Фитонциды, которые содержатся в красной капусте, издавна известны своей способностью бороться с туберкулезной палочкой. Еще в Древнем Риме сок этого овоща использовали для лечения легочных заболеваний.Капустный сок также рекомендуют пить для укрепления ногтей.Хорошая новость для тех, кто мечтает похудеть: краснокочанная капуста ускоряет метаболизм и нормализует процесс пищеварения.Сок краснокочанной капусты. Польза красной капусты

Напиток из краснокочанной капусты Сам по себе сок капусты не очень приятен на вкус, но польза его просто неоценима. Именно поэтому «Супер шеф» предлагает употреблять капустный сок в составе вкусного и ароматного смузи. Приготовить его просто, стоит лишь вооружиться блендером. Ингредиенты 300 г красной капусты1 зеленое яблокогорсть свежего базиликагорсть свежей мяты Приготовление Все ингредиенты хорошо вымойте, крупно нарежьте, затем смешайте в блендере до получения массы жидкой консистенции. Употребляйте по стакану смузи 1–2 раза в день до еды.Сок краснокочанной капусты. Польза красной капустыПовышенный иммунитет, свежий вид, ухоженные ногти и волосы, а также здоровое снижение веса вам обеспечены! Как видите: осенние дары не менее полезны, нежели летние ягоды и фрукты. Конечно же, на краснокочанной капусте этот список не заканчивается, ведь неоценима также польза тыквы, калины, хурмы, свеклы… Думаю, перечень можно долго продолжать.Сок краснокочанной капусты. Польза красной капустыДелитесь и вы с нами своими осенними секретами здоровья в комментариях, а полезную статью не забудьте сохранить в закладках!

Вкус краснокочанной капусты. Краснокочанная капуста: готовим с пользой

29.10.18

Если раньше на полках магазинов и на рынке красовалась в основном белокочанная и цветная капуста, сейчас поздней осенью, очень часто можно встретить краснокочанную капусту. Многие ее недолюбливают за немного горьковатый вкус и более плотные листья. На самом деле, краснокочанная капуста имеет пикантный вкус и несомненную пользу перед своими родственниками, да и вкус у нее превосходный, главное правильно ее приготовить.

Чем отличается краснокочанная капуста от белокочанной. Выращивание краснокочанной капусты 07

Родиной краснокочанной капусты считают страны Средиземноморья, но, как ни странно, этот овощ нельзя назвать теплолюбивым и капризным. Напротив, этот вид капусты лучше переносит морозы и меньше подвержен различным заболеваниям, а также не столь активно впитывает в себя пестициды. Поэтому в последние годы наши дачники с удовольствием выращивают у себя на участках краснокочанную капусту.
Как мы уже говорили, краснокочанная капуста на порядок полезнее своей белокочанной родственницы. В ней содержится в два раза больше витамина С и в 10 раз больше витамина А. Кроме этого, в красной капусте содержатся фитонциды и красители-антоцианы, которых нет в белой. Фитонциды способны подавлять рост патологических микроорганизмов, что особенно актуально в период простуд и гриппа. Красители-антоцианы укрепляют стенки сосудов и капилляров, а также обладают антиоксидантными свойствами. К тому же они оказывают противовоспалительное действие и выводят из организма радиацию. Богата краснокочанная капуста витаминами В, Е, Н, РР, калием, кальцием, фосфором, магнием, натрием, железом и селеном.
Не многие знают, как правильно и в каких блюдах можно использовать краснокочанную капусту. У нас ее в основном используют в салатах. Но помимо салатов, ее также можно тушить. Кстати, в Чехии к самому знаменитому блюду - утке по-моравски , подают как раз краснокочанную капусту. В Европе ее тушат, жарят и добавляют в супы. Можно капусту и квасить, как и белую в соотношении 1:1 с белой или в одиночестве. Используют ее для приготовления смузи.
На заметку! Многим не нравится неаппетитный цвет краснокочанной капусты после термической обработке. Поэтому чтобы листочки не приобретали в процессе тепловой обработки темно-фиолетовый цвет, обязательно добавьте в нее лимонный сок или яблочный уксус. Вот увидите, получится ярко, пикантно и кончено же очень вкусно!

Капуста краснокочанная применение. Вред и польза красной капусты при похудении

На первый взгляд, краснокочанная капуста отличается от белой только цветом, но это не так. Красная капуста имеет в своем составе больше витаминов и микроэлементов. В борьбе с лишними килограммами она оказывает более заметный эффект. Это капуста богата на витамин А (в десять раз больше, чем в обычной капусте).

Читать: Китайская капуста: польза и вред для женщины

В 200 граммах продукта содержится более 80 % суточной нормы витамина C. Также краснолистовая капуста в своем составе имеет хороший запас витаминов группы В, РР, Е, К, U. Помимо этого в ней присутствуют:

  • Калий;
  • Магний;
  • Фосфор;
  • Медь;
  • Йод;
  • Марганец;
  • Железо;
  • Аминокислоты.

В овоще содержится большое количество антоциана, о чем свидетельствует яркий окрас листьев. Антоцианы в организме человека выполняют следующие функции:

  • помогают выводить токсины;
  • являются сильными антиоксидантами;
  • снижают риск заболевания раком и болезнями сердца;
  • замедляют процессы старения в организме;
  • поддерживают норму лейкоцитов;
  • укрепляет стенки сосудов.

В красной капусте в два раза больше клетчатки, чем в ее белоголовой сестре. Калорийность краснокочанки составляет 20 ккал на 100 г. Такие запасы полезных веществ в совокупности с низкой калорийностью делают овощ крайне эффективным в борьбе с лишним весом. Существует ряд популярных и действующих диет, в основе которых именно капуста с красными листьями. К примеру, знаменитая пятидневная диета предполагает съедание нескольких порций капустного салата с добавлением моркови, яблока и болгарского перца. Такой салат рекомендуется не только в качестве перекуса, но и как основное блюдо.

Читать: Калорийность лосося отварного

Пожалуй, единственным вредным недостатком краснокочанной капусты является повышенный метеоризм из-за овоща. Вздутие и усиленное газообразование вызваны грубыми клеточными оболочками овоща, которые плохо перерабатываются желудком.

Красная капуста способствует снижению веса в любом виде: сырая, тушеная, жареная, вареная. Если вы страдаете панкреатитом или колитам, то употребление данной капусты следует ограничить.