Дачная жизнь

Жизнь за городом

Переопыляются или нет гладиолусы.

24.11.2019 в 21:17

Переопыляются или нет гладиолусы.

Переопыляются или нет гладиолусы

Переопыляются или нет гладиолусы

Я достаю гладиолусы в апреле, числа15 Живу в Сибири. Очищаю их и замачиваю на 15 минут в марганцовке (темный раствор). Затем выкладываю в один слой в емкости и убираю куда нибудь на шкафчик на кухне. Там они и стоят до посадки. Высаживаю 10-15 мая в грунт на глубину10-15 см, в зависимости от размера луковицы. Поливаю. Гладиолусы растут крепкими. За лето подкармливаю пару раз. Чтобы цветы не переопылялись, при срезке надо вытирать нож после каждого цветка.

Чтобы получить удовольствие от цветка, надо уметь его вырастить. Перед посадкой в грунт гладиолусы должны пройти стратификацию. Для этого в марте клубнелуковицы очищаем от чешуи и осматриваем. Прежде всего, донце должно быть плотным и чистым. Если есть следы сизой сухой плесени, то его протираем тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки. Поверхность клубнелуковицы также должна быть чистой. Если есть стекловидные язвочки (бактериоз - лаковая парша) , то их осторожно вырезаем острым ножом, а их место, как и следы механических повреждений, смазываем зелёнкой или крепким раствором марганцовки. Можно их натереть смесью древесного угля с серой. Если таких язвочек много, то такую клубнелуковицу выбрасываем. Подготовленные гладиолусы выкладываем донцем вниз в невысокие коробочки и ставим в прохладное полутёмное место. Тогда клубнелуковицы не высохнут, а росток будет крепким. За неделю до высадки в грунт кладём гладиолусы донцем вниз на мокрые опилки, чтобы в землю цветок был посажен с мощным ростком и хорошими корнями. Гладиолусы можно высаживать и без проращивания, но тогда зацветут они значительно позднее срока. С 25 апреля по 10 мая (как только почва оттает на 20 см) высаживаем пророщенные гладиолусы в почву. Место для них должно быть солнечным, а почва хорошо дренироваться (без застоя воды) . На одно и то же место гладиолусы можно сажать только через 5-6 лет. Корни у них уходят вглубь до 40 см, поэтому грядки глубоко вскапываем, выбирая корни сорняков. Делаем борозды глубиной 20 см (штык лопаты) . В них насыпаем 2-3 лопаты перегноя или навоза, посыпаем древесной золой (пригоршню) и суперфосфатом (как солью) . Всё перемешиваем с почвой. Если почва глинистая, то поверхность полученной смеси посыпаем на 1 - 2 см песком. Под клубнелуковицу можно подложить болотный мох (сфагнум) . Он дольше сохраняет влагу и убивает болезнетворную флору. Гладиолус сажаем ростком вверх. Перед самой посадкой клубнелуковицу на 15 - 20 минут помещаем в раствор марганцовки или чеснока. Глубина посадки зависит от величины клубнелуковицы: чем она крупнее - тем глубже сажаем (до 15 см) . Если почва сухая, то перед посадкой бороздки проливаем водой. Расстояние между клубнелуковицами и бороздками - 15-20 см. В начале каждого сорта ставим палочку с номером. В тетрадь записываем название сорта и его номер. Бороздку зарываем и над ней рыхлим почву (чтобы сохранить влагу) . Поливаем растущие гладиолусы лишь в крайнем случае, когда земля высыхает глубже 20 см. Не подкармливаем, так как при посадке их снабдили всем необходимым. Однако не повредит, если в течение лета раза три их опрыскать

Луковички я смачиваю в корневине и выкладываю на опилки или небольшой слой земли, они начинают расти, пускают глазочки, потом высадите из на улицу и все, ничего сложного!


Вырождение гладиолусов. Гладиолусы

Переопыляются или нет гладиолусы.

Многим цветоводам неизвестно, что цветение гладиолусов зависит от урожайности клубнелуковиц предыдущего года. Вот что происходит.

Гладиолусы не зацвели. Почему?

После весенней посадки клубнелуковицы начинают образовывать новую (замещающую) клубнелуковицу, которая становится старше на год, чем прежняя. Старая луковица постепенно истощается, а к моменту цветения гладиолуса отмирает, а на замену ей приходит новая (дочерняя). Таким образом, рост и цветение цветоноса происходит благодаря питательным веществам, полученным из новой клубнелуковицы. Луковица гладиолуса начинает набирать массу уже после цветения – ее рост зависит от правильного питания и своевременной срезки цветоноса. Когда растение лишается цветоноса все питательные вещества, находящиеся в листьях, начинают поступать в клубнелуковицу. При этом, чем больше растение имеет листьев, тем больше питательных веществ клубнелуковица получит, и тем крупнее она станет. Чтобы клубнелуковица полностью созрела ей необходимо около 40 дней после того как срезали цветонос. В том случае если цветонос был срезан не своевременно или вообще не срезан, а до выкопки луковиц прошло меньше 30-40 дней, то луковица будет небольшого размера, накопит недостаточно питательных веществ, вследствие чего на следующий год может не зацвести. Мелкие клубнелуковицы гладиолусов лучше хранить с немного подрезанными корнями – их обрывают только перед посадкой.

Перерождение гладиолусов. Спасение сортовых гладиолусов от «перерождения»

Бытует мнение, что сортовые гладиолусы в результате переопыления меняют цвет. Все сорта становятся одинаковыми, розовыми. Так ли это на самом деле?

Переопыляются или нет гладиолусы. 01

Переопыление (перенесение пыльцы с одного цветка на другой) может произойти естественным путем, также этим специально занимаются селекционеры для создания новых сортов.

В результате переопыления завязываются семена. Из этих семян вырастут гладиолусы разнообразных расцветок, не повторяющие материнский сорт, так как большинство современных сортов созданы путем гибридизации (скрещивания разных сортов и природных видов гладиолуса).

Однако садоводы (если они не занимаются созданием нового сорта) не размножают гладиолусы семенами. Для размножения служат клубнелуковицы, а они полностью сохраняют признаки сорта. Каждая клубнелуковица дает полноценный цветок в течение 3-4 лет, затем она стареет, и в результате растение слабеет, хуже сопротивляется болезням и вредителям, особенно в экстремальные годы, цветков становится меньше, они мельчают, блекнут, окраска становится менее интенсивной (однако, окраска не меняется кардинально – с пурпурной на бледно-розовую).

Для гладиолуса характерно ежегодное возобновление клубнелуковиц – высаженная материнская клубнелуковица отмирает, на ее месте образуется 1-2 или 3-4 (в зависимости от сорта) замещающие клубнелуковицы (их физиологический возраст равен возрасту исходной материнской клубнелуковицы). У основания донца новой клубнелуковицы формируются выросты, несущие клубнепочки – детки (размером 0,3-1,5 см). Они покрыты чешуями, число деток достигает от двух до нескольких десятков штук.

Лучше всего высаживать 2-3 летние клубнелуковицы, они дают наиболее качественные цветки. А затем гладиолусы нужно омолаживать, используя для размножения детки.

С детками придется повозиться, их нужно доращивать в течение 1-2 лет в рыхлой почве, подкармливая и удаляя цветоносы. Но результат оправдает усилия, вы получите омоложенный посадочный материал, лучше приспособленный к условия вашего участка.

Почему же возникает пресловутое «перерождение» сорта, когда цветки с интересными окрасками сами собой сменяются более простыми и обычными? Здесь есть и естественные и рукотворные причины. Современные оригинальные сорта более капризны, часто выпадают. В то же время менее декоративные сорта оказываются наиболее устойчивыми и приспособленными, со временем они могут вытеснить новичков. Если сорта посажены рядом, не обозначены этикетками, не разделены, например, специальными сетками или решетчатыми корзинами, то клубнелуковицы легко смешать при выкопке. Сортируя клубнелуковицы перед закладкой на хранение, вы выбросите слабые и больные, а ими как раз могут оказаться менее устойчивые новые сорта.

Сохранить сорт несложно, если правильно ухаживать за растениями, внимательно разделять сорта и регулярно омолаживать посадочный материал с помощью клубнепочек-деток.

Как определить цвет гладиолуса по луковице. Садим гладиолусы

Выращивание декоративных луковичных цветов - это весьма кропотливая и трудоемкая работа, требующая немалых знаний, и даже опытный садовод не отказываются от стоящей консультации, а что говорить о любителях.

Возьмем, к примеру, гладиолусы.  
Если вы только сейчас решили заняться выращиванием гладиолуса, начните с устойчивых к болезням сортов - с тех, которым подходит местный климат. Для сибирского региона могут подойти такие сорта как: гладиолус Византийский, гладиолус Черепитчатый, гладиолус Остроконечный. Но и другие сорта тоже вполне могут приживаться на сибирской земле, если за ними правильно ухаживать. 

Выбирая луковицы,  знайте, что ее цвет не обязательно определяет цвет самого цветка, и из фиолетовой луковицы вполне может вырасти красный гладиолус.

Переопыляются или нет гладиолусы. 02

По цвету луковицы можно приблизительно определить лишь тон цвета. По возможности луковицы надо покупать не на базаре, где неопытному человеку могут подсунуть болезненную луковицу, которую он не сумеет отличить от здоровой, а у проверенных продавцов-консультантов с хорошей репутацией. Ошибочно считать, что у большой луковицы цветение будет удовлетворительным. Это не  так. Выбирая луковицу, помните, что ее репродуктивный срок 3-4 года, и если луковица в диаметре более 4 см, то она не может использоваться для посадки гладиолуса. 

Переопыляются или нет гладиолусы. 03

Если же вы решили использовать для выращивания гладиолусов крупную луковицу, то не садите ее рядом с молодой, мелкой луковицей.  Крупная луковица будет мешать мелкой и забирать у нее все силы. Самый идеальный вариант для посадки - это средних размеров луковица, которая выросла из детки. Клубнелуковица гладиолуса разовьется и прорастёт быстрее, если за 2-3 недели произвести допосадочную подготовку. 

Л уковицы гладиолуса, предварительно очистив от сухих пленок и дезинфицировав, необходимо примерно на сутки поместить в слабый раствор марганцовки, добавив туда немного медного купороса (0,3г) и борной кислоты (0,2 г). После этого разложить луковицы почками вверх и хранить, поддерживая в помещении комнатную температуру.  Когда в луковицах   проснутся почки и появятся ростки, примерно 1 см, луковицу можно высаживать.  

Хоть и есть среди гладиолусов немногие редкие сорта, боящиеся постоянного солнечного света, в большинстве случаев постоянное нахождение под солнечными лучами этим цветам абсолютно безвредно. Они не выцветают и не теряют свой шикарный вид. Итак, место выбираем солнечное и обязательно защищенное от ветров. Будет досадно и обидно, если ваших красавцев, уже достигших высоты 1.5 - 2 метров, свалит ветер. 

Как только земля   достаточно прогрелась ,  можно садить. Для средних размеров луковиц лунки делаем глубиной 8-10 см, а для тех, что по глубже, сантиметров  12 - 15. Лунки можно распределять произвольно, а можно подключить свой творческий потенциал. Либо это будут рядки, либо вы будете садить в шахматном порядке - выбирать вам, но важно знать, что на одном и том же месте, из года в год гладиолусы выращивать нежелательно, так что места для посадки лучше менять. В лунки можно засыпать песок. Примерно 1,5 - 2 см слоя песка и на него помещаем луковицу. В каком бы порядке не были посажены гладиолусы, расстояние между ними не должно быть менее 15-20 см.

При своевременном уходе - поливке, орошении почвы и подкормке удобрениями, вы можете смело рассчитывать на отличные результаты!
Переопыляются или нет гладиолусы. 04