Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно писать свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

19.11.2019 в 16:42

Как правильно писать свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как правильно писать свекла или свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Щавель ударение. Ударение в слове щавель

✅ Ударение в слове щавель

Некоторые вопросы заводят в тупик даже тех, кто высокого мнения о своей грамотности. Один из них — как правильно поставить ударение в слове ‘щавель’? Вы тоже задумались или усомнились? Значит, эта статья — для вас!

Правильное ударение в слове ‘щавель’ — на «вель»

В повседневной речи можно встретить два варианта проговаривания: соседка варит щи из щАвеля, а мама всегда использовала щавЕль. Тем, что привык говорить, как соседка, рекомендованный словарями вариант с ударением на второй слог может резать слух. И все-таки произносить надо именно так.

Возможно, скоро ‘щавель’ приравняют к ‘творогу’ и ‘ракушке’, в которых ударение можно ставить и так, и эдак. Но пока этого не случилось, предлагаем запомнить: ударение в слове ‘щавель’ падает на слог «вель».

Слово ‘щавель’ — исконно русское, образованное от древнерусского ‘щавьнъ’, то есть кислый. Многие этимологи связывают его со словом ‘щи’.

Как запомнить? Играючи!

Орфоэпия русского языка безжалостна и одновременно строга. С одной стороны, единого правила, которое поможет в любом слове вычислить ударный слог, нет. С другой, неверное произношение может «подмочить» вашу репутацию в интеллектуальном обществе. Как быть? Выхода два: сменить круг общения или запоминать произношение трудных слов. Предлагаем второй путь — он не сложен, если выбрать верную тактику.

Кстати, в слове ‘одновременно’ ударение тоже двояко: с 2004 года словари разрешили делать ударной не только первую, а и вторую Е.

  1. Если вы аудиал и воспринимаете мир на слух
    Вам подойдет метод рифмовки. ‘ Щавель ‘ хорошо рифмуется со словами, в произношении которых никто не сомневается: ель, щель, шмель, апрель, метель, капель, канитель.

    Несколько простых и легко запоминающихся примеров помогут понять, куда падает ударение в слове ‘щавель’:

    • Если на дворе апрель,
      значит, в суп кладем щавель.
    • Ох, уж эта канитель —
      Поливать весь день щавель.
    • Где ударение в слове ‘щавель’?
      Наверно закатилось в щель!

    А вот «гламурный» вариант, для тех, кто точно знает, как называется знаменитый курорт:

    • Завтра едем в Куршевель, будем кушать там щавель.

    И неважно, что в Куршевеле вам и дела не будет до… нет, не щавЕля, как можно было бы подумать, а до щавелЯ. О правилах склонения напишем чуть ниже.

  2. Если вы визуал и мыслите картинками
    Представьте себе топор, которым рубят ель. Мысленно поместите его в слове над буквами ‘ель’. Получилось похоже на знак ударения, правда?
  3. Если вы кинестетик и привыкли всё воспринимать на ощупь
    Ни щавель, ни тем более слово, во время беседы потрогать не удастся. Но можно сделать себе осязательную подсказку: «щавель — не шмель, за язык не укусит».

Свекольный ударение. Исчезающая буква

Когда мы видим букву «Ё», мы предполагаем, что она является частью ударного слога. Действительно, буква «Ё» в абсолютном большинстве случаев является ударной. Исключение составляют лишь слова иностранного происхождения. Если бы в русском языке эта буква употреблялась бы чаще, то ударение в слове свекла не было бы предметом для сомнений.

Свекла ударение возможен один вариант. Правильное ударение в слове свекла падает на первый слог, а само слово произносится как «свёкла». Почему же получило распространение неправильное произношение?

Задолго до того, как это стало спорным, ученые мужи вели дискуссии о предназначении буквы «Ё». Существующий алфавит не отражал изменения, которые произошли в русском языке. До восемнадцатого века сочетание звуков «ио» передавалось на письме именно таким образом. После того, как было придумано обозначение через постановку двух точек над буквой «Е» , нововведение долго не принималось. Дело в том, что печать в то время требовала гораздо больших усилий. «Ё» встречалась редко в речи, еще не все пришли к согласию касательно ее употребления, поэтому она отсутствовала во многих наборах букв.

В свою очередь, отсутствие породило другую тенденцию: когда буква была необходима, а под рукой не было набора с ней, ее передавали при помощи буквы «Е». Предполагалось, что читатель сам сможет догадаться о правильном произношении напечатанного слова. Со временем процесс книгопечатания намного упростился, теперь все нужные буквы имеются на каждой клавиатуре, но традиция продолжает жить. Это приводит к спорам и замешательству в вопросе ударения в слове свекла.

Видео говорим грамотно! "Свёкла" или "свекла"?