Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала

14.11.2020 в 23:57
Содержание
  1. Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала
  2. Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения
  3. Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе
  4. Что делать с клубникой в августе. Чем подкормить клубнику в августе
  5. Видео ПОСАДКА КЛУБНИКИ В АВГУСТЕ

Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала

Посадка клубники усами в августе или осенью - не лучшая идея: совсем молодые растения на «усах» еще не достаточно развиты. Для посадки следует использовать только хорошо развитые розетки, которые должны иметь не менее 6-7 разветвлений мочки, корневую шейку шириной не меньше 1 см и корни длиной не меньше 7 см. Выкапывать растения лучше незадолго до пересадки - максимум за 2-3 дня.

Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала

Не идеальная, но неплохая розетка для посадки. Получена из усов

В Нидерландах (голландцы – большие специалисты по клубнике) выяснили, что приживаемость рассады и начало продуктивного плодоношения во многом зависят от диаметра корневой шейки. Согласно данным исследований приживаемость охлажденной рассады («фриго») составляет:

  • при толщине шейки - 6…8 мм – 69%, ни одного цветоноса в первый год (при посадке клубники в августе усами вы часто используете розетки с еще более тонкой корневой шейкой);
  • при толщине шейки 10…15 мм – 94%;
  • при толщине шейки больше 15 мм – 100% и два цветоноса в первый год.

Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала 01

А это отличный посадочный материал "фриго" - правда и цена такой рассады высока

Аналогичные результаты были получены в Польше и в России – так, высадка растений с корневой шейкой более 10 мм в поперечнике позволяет увеличить урожай на 30…40%.

Подготовка рассады

Как садить клубнику в августе. Выбор посадочного материала 02Если растения будут пересаживаться не сразу, их корни лучше защитить почвенно-торфяной, глиняно-торфяной или почвенно-перегнойной болтушкой. Болтушку готовят, смешивая 1 часть глины или почвы с 1 частью торфа или перегноя. В полученную смесь добавляют воду, доводя ее до консистенции густой сметаны. Затем у розеток обрезают лишние листья (можно оставить 2 или 3), обмакивают корни в болтушку и укладывают растения в ящики или другие емкости. Дно ящиков надо застелить полиэтиленовой пленкой. Хранить рассаду следует при температуре 3…6 градусов.

Болтушка предотвращает пересыхание корней и повышает приживаемость растений.

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Если вы хотите обновить свои клубничные грядки или впервые сажаете ягоду на участке, то сделать это лучше в августе.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности посадки клубники в последний летний месяц и некоторые нюансы самой процедуры.

    Какие особенности посадки клубники в августе

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Оптимальные условия для высадки клубничных розеток в августе — снижение дневной температуры до 20-25 градусов и влажность воздуха не ниже 70%.

    Посаженная в это время клубника не требует особенного ухода. Важно лишь поливать ее и не допускать пересыхания почвы. Также нужно замульчировать посадку.

    Также не нужно подкармливать клубнику после посадки. Все удобрения должны быть внесены в почву при подготовке грядок.

    Есть и такой нюанс. Нельзя добавлять слишком много азотных удобрений, так как это может спровоцировать обильный рост зеленой массы. Перед зимой это плохо, так как мороз может погубить растения.

    Преимущество августовской посадки очевидно. Кусты успевают прижиться и укорениться на новом месте. После зимовки они активно идут в рост и уже весной могут цвести и плодоносить. В отличие от растений, высаженных по весне.

    Какие сорта клубники можно сажать и пересаживать в августе

    Вообще сорта и гибриды нужно подбирать в соответствии с климатической зоной выращивания.

    Если же говорить о каких-то конкретных сортах, то обратить внимание можно на Искушение, Хоней, Кимберли, Альбион, Мара де Буа и др.

    А так отдавайте предпочтение высокоурожайным сортам, устойчивым к неблагоприятным условиям выращивания и низким температурам.

    Как правильно выбрать время для посадки клубники в августе по лунному календарю

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Как и многие другие растения, клубнику нужно сажать на растущую луну.

    В 2020 г. растущая луна в августе будет 1, 2 и с 20 по 31 числа.

    ВАЖНО! Запрещается проводить посадку клубники на полнолуние и новолуние, а также за день до и в день после этих лунных фаз! В 2020 г. это 2, 3, 4, 18, 19, 20 числа.

    Допускается проводить посадочные работы на убывающую луну, если нет возможности сажать клубнику на растущий месяц.

    Как правильно выбрать место для посадки

    В целом клубнику сложно назвать привередливой ягодой. Тем не менее, обильность и вкусовые качества урожая будут во многом зависеть от выбранного места для посадки.

    Лучше всего подойдет хорошо освещаемый участок с южной или юго-западной стороны. Он должен быть чуть приподнят, чтобы не было застоя воды.

    Также для клубники очень важно отсутствие сквозняков.

    Культура любит легкие и плодородные почвы. А вот песчаники и суглинки для ягоды не подойдут. Также лучше избегать высадки на участках с кислым и щелочным грунтом.

    На дачном участке культуру можно располагать таким образом, чтобы с севера ее прикрывали деревья, высокие кустарники или дачные постройки, а с юга другие растения защищали от полуденного зноя.

    Что нужно класть в лунку при посадке клубники в августе

    Чтобы предупредить развитие болезней корней клубники, посадочный материал замачивают в течение 5 минут в смеси из 5 л воды, половины чайной ложки медного купороса и полутора столовых ложек соли.

    Непосредственно удобрения в лунку класть не нужно. Клубника должна потреблять питательные вещества из грунта. А вот грунт можно удобрить за пару недель до предполагаемой посадки.

    Какими способами можно сажать клубнику в это время

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    В августе культуру сажают по однострочной или двухстрочной схеме посадки.

    При однострочной схеме между рядами оставляют около 70 см пространства, а растения сажают с шагом в 40 см.

    При двухстрочной схеме посадки между двумя лентами делают расстояние 70 см, между рядами — 50 см, а между кустами — 40 см.

    Методика высадки растений не отличается от проведения процедуры в любое другое время года.

    Сначала выкапывается лунка и слегка увлажняется. Глубина посадочной ямки должна быть достаточной для того, чтобы корни поместились полностью и не сломавшись.

    Слишком глубоко копать не нужно. Если вы засыплете точку роста, то клубника вообще не будет расти. Она должна располагаться строго на уровне земли.

    Допускается сажать два саженца в одну лунку, если вы сомневаетесь в качестве посадочного материала.

    После самой посадки почва вокруг кустика слегка утрамбовывается руками, чтобы не было пустот. Далее растение мульчируется. Лучший вариант — это хвойный опад, но можно воспользоваться опилками, агроволокном или соломой.

    НА ЗАМЕТКУ. Также можно сажать кустики в шахматном порядке с расстоянием между отдельными растениями в 50 см.

    Как правильно подготовить грядки

    Подготовку будущей грядки нужно начинать заранее. Примерно за 15-20 дней до предполагаемой даты посадки.

Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

От ухода за клубникой в августе зависит урожай следующего года. Чтобы ягод было много, пересаживайте клубнику правильно, разделяйте кусты и формируйте новые участки для роста кустов. Как правильно подобрать место для новой грядки, в каких удобрениях нуждается куст сразу после пересадки, и как ухаживать за молодой плантацией, чтобы получить хороший урожай?

Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

До того, как пересаживать клубнику, подберите место для новой грядки.

Эта садовая ягода не может расти на одном месте больше 5 лет, а эффективно плодоносит не более 3 лет подряд

. Поэтому старые делянки необходимо рассаживать, перекапывать и засевать другими культурами, чтобы в почве восстановился баланс питательных веществ. Снова высаживать на этом месте клубнику можно не ранее, чем через 3 года.

Новое место для посадки клубники должно быть солнечным, сухим, защищенным от ветра. Почвы необходимы легкие, рыхлые, слабокислые. Хорошо растет ягода там, где раньше выращивалась морковь, бобовые, пряные травы, лук или чеснок. А вот участки после огурцов, пасленовых или капусты для посадки клубники не подойдут.

Разные сорта клубники можно без опасений сажать рядом. От переопыления сорт не испортится, поскольку на качество ягоды влияет не пыльца, а здоровье материнского растения. Разные сорта культуры, высаженные рядом, дают лучший урожай.

В начале июля, когда клубника начнет выпускать усы, наберите земли в одноразовые стаканчики, посадите туда ближайшую к материнскому растению розетку, и обрежьте остальную часть. Чтобы размножать и пересаживать клубнику, от одного куста следует брать не более 3 отводок, а оставшиеся усы лучше обрезать.

Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Как сажать клубнику в августе:

  1. Перекопать грунт на глубину до 30 см, предварительно внеся суперфосфат и древесную золу. Сделать лунки на расстоянии не менее 30 друг от друга, с расстоянием между рядами не менее полуметра;
  2. Молодые розетки, у которых мочка корней достигает 5 см, а на растении есть 4-5 листочков, отделяются от материнского куста и погружаются в «Укоренитель»;
  3. В лунку выливается около литра теплой воды. Когда вода немного впиталась, корни аккуратно погружаются в мягкую землю так, чтобы они были полностью скрыты, а шейка была вровень с почвой. Растение нужно немного присыпать землей и слегка ее утрамбовать, чтобы куст быстрее прижился;
  4. Лунки вокруг молодых посадок желательно замульчировать соломой или скошенной травой. Чтобы в клубнике не заводился долгоносик, можно присыпать посадки опилками любых хвойных пород дерева, но нужно следить, чтобы мульча хорошо пропускала воздух;
  5. Поливать новую грядку нужно не раньше чем через 2-3 дня. Использовать для полива лучше теплую воду. Если август сухой и жаркий, необходимо выливать примерно по литру жидкости под каждый куст, а в прохладную погоду полив можно сократить до 400-500 мл.

Хорошо зарекомендовала себя посадка клубники под агроволокно — плотную черную ткань, которая расстилается на грядку и разрезается там, где выкопаны лунки под саженцы. Использование агроволокна для рассаживания ягод позволяет избавиться от сорняков и упрощает уход за растениями.

Как правильно пересаживать клубнику в августе. Пересадка клубники в августе

Рассаживать садовую землянику нужно так же, как и клубнику, но садовую землянику агрономы рекомендуют высаживать на приподнятые от земли участки.

Поскольку земляничные кусты компактнее, расстояние между ними можно сократить.

Осенью пересаженные растения необходимо удобрить, чтобы саженцы легче перенесли зиму. Для корневой подкормки используется слабый раствор мочевины, для внекорневого ухода – марганец и борная кислота.

Что делать с клубникой в августе. Чем подкормить клубнику в августе

Для сбора будущего качественного богатого урожая важную роль играет подкормка клубники в августе. Подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями нужно как весной, так и осенью.

Потраченное время и усилия на уход за клубникой не пройдут напрасно. На следующий год ягода обязательно отблагодарит за это большим количеством крупных, сочных и вкусных плодов.

Обработка клубники

Чтобы все завязи, которые образовались на кустиках, дожили до осеннего периода и порадовали сочными плодами, ухаживать за клубникой необходимо систематически на протяжении всего вегетационного периода. А именно уничтожать засохшие листики и усы.

Обрезка усов

Кусты периодически выбрасывают усики, которые отбирают у созревших ягод большое количество полезных веществ. Обрезать их следует в летний период, используя при этом ножницы или секатор.

При желании увеличить количество кустов клубники, после обрезки выбрасывать усы не нужно. Они прикапываются, а в конце августа сажаются на постоянное место.

Подготовка грядки

Однако для начала подготавливается место для высадки растений – уничтожаются сорняки, рыхлится грунт и удобряется почва:

  1. Компостом, который является очень полезной для растений смесью, содержащей в себе органику, почву и суперфосфаты.
  2. Перегноем – отходы жизнедеятельности крупных домашних рогатых животных. Он добавляется в каждую ямку непосредственно перед посадкой.
  3. Настоем куриного помета . Настаиваться он должен не меньше 7 дней, для выветривания лишнего аммиака, который способен повредить корневую систему растений.
  4. Сидератами . Под его воздействием происходит дезинфекция почвы и подпитка клубники органикой.

Подкормка

При таком размножении клубники, в августе, ее необходимо подкармливать органическими или минеральными удобрениями. Растения поливаются навозом, который предварительно настаивается, или минеральными смесями, обладающими в своем составе калием и фосфором.

Добавками, в которых присутствует азот, лучше не пользоваться, так как под его воздействием рассада начнет активно расти, что не даст ей благополучно перезимовать.

Подкормка многолетних кустов

Подкормка клубники производится после плодоношения, когда был собран весь урожай, примерно в конце августа – начале сентября. В этот период наступает фаза покоя – она отдыхает, набирается сил и постепенно начинает закладывать почки цветения на будущий год.

Однако кустики клубники следует еще предварительно подготовить. Растения, которые плодоносили больше чем 4 года удаляются с корневой системой и выбрасываются в компост. Хороший урожай можно получить от 2 – 3 летних растений.

Когда убрались с кустов все ягоды, проводится обрезка листьев – уничтожаются те, которые засохли, заразились грибковой инфекцией или другими заболеваниями. Процедуру следует делать как можно раньше, так как от этого зависит качество и количество следующего урожая.

Нужно учитывать, что после сбора урожая, растения формируют цветочные почки и выбрасывают усы. На эти процессы расходуется большое количество питательных веществ, в связи с этим, растениям необходимо дополнительное питание. Если клубника будет испытывать дефицит витаминов, то урожай в следующем году будет маленьким и некачественным.

Рассмотрим, чем и как правильно подкармливать клубнику в августе, когда были собраны последние ягоды.

Мочевина

Подкормка клубники в конце сезона мочевиной является очень полезной. Это вещество имеет вид гранул белого или прозрачного окраса. Оно обладает в своем составе 46% азота, под воздействием которого лучше растут и формируются различные растения.

Из-за того, что происходит естественное истощение почвы, где выращивается клубника, ее необходимо периодически подкармливать мочевиной. Она легко растворяется в воде, что очень упрощает процесс.

Подкармливать клубнику мочевиной можно двумя методами:

  1. Корневой. Почва вокруг куста рыхлится и поливается приготовленным раствором.
  2. Внекорневой. Раствор заливается в пульверизатор и с его помощью опрыскивается поверхность кустов.

Куриный помет

Многие огородники в августе удобряют кусты перепревшим куриным пометом.

  • На 10 л воды берется 1 кг сухого навоза и настаивается на протяжении 48 часов.
  • Вносится удобрение исключительно корневым способом.

Под его воздействием уничтожаются многие побеги сорняков, что минимизирует количество необходимых прополок.

Зола

Можно в качестве подкормки использовать золу различными способами:

  1. добавляется зола в раствор куриного помета, и доводится смесь до однородной консистенции;
  2. грунт посыпается сухой золой из расчета на 1 квадратный метр 150 г порошка;
  3. 150 г золы разводится в 5 л жидкости, подкармливается из расчета 500 мл на 1 растение.

Нашатырный спирт

Подкармливание нашатырным спиртом используется из давних времен, и огородники очень хорошо отзываются о таком методе.

Видео ПОСАДКА КЛУБНИКИ В АВГУСТЕ