Дачная жизнь

Жизнь за городом

Морковь попала под заморозки. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

14.11.2020 в 23:53
Содержание
  1. Морковь попала под заморозки. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше
  2. Как заморозить морковь на зиму в морозилке свежими. Как правильно заморозить морковь на зиму в морозилке: правила и способы заморозки
  3. Какие овощи можно заморозить на зиму в морозилке. Фрукты для заморозки
  4. Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними
  5. Морковь пошла в цвет, что делать. Почему цветет морковь и как избежать стрелкования?

Морковь попала под заморозки. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

С приходом первых заморозков, сразу же после промерзания верхнего слоя почвы, посейте семена витаминных корнеплодов. Весной они дружно взойдут, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.

Кандидат с.-х. наук, заведующий лабораторией столовых корне­плодов ФГБНУ ФНЦО Виктор Степанов рассказал нам о тонкостях технологии.

По всем правилам

Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Виктор Алексеевич, в чём заключены основные преимущества подзимнего посева?

Виктор Степанов: Перезимовав под снежным покрывалом, семена прорастают самыми первыми, опережая сорняки. Культурным растениям достаётся больше питательных веществ, воды и тепла, сорняки с ними даже не успевают вступить в конкуренцию.

– Где выбрать грядку для посева?

– Для посева выбирают ровный участок или с небольшим уклоном, но не слишком крутым, иначе посевы смоют весенние талые воды. Самый безопасный способ – посеять морковь и свёклу в грядку-короб с высокими бортами. Тогда уж точно посевы смогут встретить весну. Помимо требований к грядке есть и рекомендации к почве. Например, тяжёлые почвы непригодны для выращивания моркови и свёклы, они им не подходят. Идеально подойдут лёгкие суглинки или супеси: они быстрее прогреваются и семена на них рано начинают ­прорастать.

Морковь попала под заморозки. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

Нажмите для увеличения

– Как правильно её ­подготовить?

– Грядку готовят загодя, недели за 2, чтобы почва успела осесть. Перекопайте участок на глубину 25–35 см, внесите (в расчёте на 1 грядку) 25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия, 1 стакан золы, ведро готового перегноя. А вот азотные удобрения, которые дают быстрый и мощный старт роста растений (надземной и подземной частей), следует вносить уже весной, после появления всходов. Что касается грядок, то делают их высотой не менее 20 см, а шириной 1–1,2 м. На них нарежьте бороздки для посева семян.

Как заморозить морковь на зиму в морозилке свежими. Как правильно заморозить морковь на зиму в морозилке: правила и способы заморозки

Морковь традиционнов прохладном месте: в, подвале, на балконе. При соблюдении ряда условий овощ может долежать до весны. Альтернатива хранению в прохладном месте – морозильная камера.

Расскажем, как заморозить морковь на зиму в морозилке, в чем преимущества и недостатки такого метода хранения овоща и куда применять размороженную морковь.

Овощи, хранящиеся в прохладном месте, со временем теряют полезные свойства, а продукты в замороженном состоянии сохраняют пользу витаминов и минералов до года.

Этот фактор имеет большое значение при решении вопроса о длительном, богатой каротиноидами (α-, β-, γ-каротины, фитофлуен, фитоен и др.), витаминами (В1, В2, В6, С, К) и другими ценными нутриентами.

Как заморозить морковь на зиму в морозилке свежими. Как правильно заморозить морковь на зиму в морозилке: правила и способы заморозки

Химический состав моркови на 100 г продукта представлен в таблице.

Вещества Количество
Витамины
Бета-каротин12 мг
Витамин A
Витамин B10,06 мг
Витамин B20,07 мг
Витамин B50,3 мг
Витамин B60,1 мг
Витамин B99 мкг
Витамин C5 мг
Витамин E0,04 мг
Витамин PP1,1 мг
Витамин H0,06 мкг
Витамин К13,3 мкг
Макроэлементы
Кальций27 мг
Магний38 мг
Натрий21 мг
Калий200 мг
Фосфор55 мг
Хлор63 мг
Сера6 мг
Микроэлементы
Железо0,7 мг
Цинк0,4 мг
Йод5 мкг
Медь80 мкг
Марганец0,2 мг
Селен0,1 мкг
Хром3 мкг
Фтор55 мкг
Молибден20 мкг
Бор200 мкг
Ванадий99 мкг
Кобальт2 мкг
Литий

Плюсы и минусы заморозки

Можно ли замораживать морковь? Заморозка по уровню пользы стоит между консервированием и хранением в свежем виде, хотя польза от свежей моркови максимальна в сезон ее созревания, при хранении зимой корнеплоды неизбежно теряют часть витаминов.

Замороженную морковь не употребляют летом и осенью, но зимой замороженный овощ оказывается полезен: если морковь хранится без нарушений, она сохраняет до 90% витаминов и до 100% микроэлементов.

Интересно! Одно из важных свойств моркови – наличие в овоще желто-оранжевого пигмента, или бета-каротина, который после попадания в кровь синтезируется в витамин А, благотворно влияющий на здоровье глаз и предотвращающий раннюю потерю зрения. Сырая морковь длиной 15 см обеспечивает человека 0,018 мг витамина А.

Морковь в морозилке полностью сохраняет вкус, цвет и аромат, ее легко размораживать и быстро готовить.

Минус заморозки – строгие правила хранения и употребления: продукт должен быть заморожен и разморожен единожды, процедура дефростации должна быть проведена непосредственно перед приготовлением. Хранить размороженную морковь в холодильнике нельзя.

Куда применять замороженную морковь

После разморозки оранжевый корнеплод лучше не есть сырым. Идеальный способ применения – включение в состав салатов, супов, борщей, мясных и овощных блюд, рецепт которых подразумевает термическую обработку овощей.

Морковь, которая хранилась замороженной, можно варить, жарить, запекать и тушить. Овощ полностью отдаст блюду цвет, аромат и пользу.

Выбор и подготовка

Подготовка к заморозке включает выбор и обработку корнеплодов, а также подбор подходящей тары.

Моркови

Для заморозки выбирают только свежие молодые , не имеющие повреждений и изменений окраски . Не подходят для хранения в морозилке перезревшие овощи, в них почти нет пользы. Слишком мелкие корнеплоды также не годятся – при заморозке они теряют вкус. Выбирают морковку среднего размера.

Перед заготовкой на зиму морковь моют, очищают от верхнего слоя и срезают кончики. Обработанные овощи укладывают на бумажное полотенце, чтобы они просохли. Если заморозить мокрую морковь, на ней образуется наледь.

Тары

В качестве тары для заморозки моркови подходят небольшие пластиковые контейнеры, одноразовые стаканчики, пластиковые пакеты для хранения замороженных продуктов, формочки для льда или выпечки (в них хранят пюре или тертую морковь), полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой.

Для заморозки используют и обычные полиэтиленовые пакеты, если они достаточно плотные.

В каком виде замораживать

Перед тем как приступить к заморозке, рекомендуется определиться, как будет использоваться размороженный корнеплод. От этого зависит способ нарезки и степень обработки овоща.

Целая

Вымытые и очищенные корнеплоды на 2-3 минуты опускают в кипяток и сразу остужают в холодной воде. Затем просушивают и раскладывают в подготовленные контейнеры.

Порезанная

Удобно замораживать морковь в нарезке – кружочками, полосками или кубиками до 6 мм. Овощи просушивают и выкладывают в маркированную (с датой заморозки) тару, которую отправляют в морозильную камеру.

Чтобы кусочки не слиплись, измельченную морковь сначала рассыпают на подносе и на 1-2 часа оставляют в морозилке. Затем перекладывают в тару и вновь убирают в морозилку.

Интересно! Родиной моркови считается Афганистан. Именно здесь ее впервые обнаружили. Тогда она росла в дикой природе и была фиолетовой и бело-желтой. Оранжевая морковь приехала в Россию из Нидерландов, где ее выращивали для королевской семьи. Регулярное употребление оранжевого овоща способно сменить цвет кожи человека на желтый. Это свойство используется зоологами для сохранения цвета оперения ярких птиц. Кроме того, морковь добавляют в рацион пород кошек, которые имеют рыжую шерсть.

Пример хранения порезанного корнеплода – на фото.

Как заморозить морковь на зиму в морозилке свежими. Как правильно заморозить морковь на зиму в морозилке: правила и способы заморозки

Какие овощи можно заморозить на зиму в морозилке. Фрукты для заморозки

Яблоки. Нарезают кубиками, дольками, кружочками. Небольшие яблоки можно заморозить целыми, предварительно удалив сердцевину. Чтобы яблоки не потемнели, их необходимо минут двадцать выдержать в воде с лимонной кислотой. Для пюре яблоки очищают, нарезают ломтиками, проваривают и измельчают в блендере, остудив, заливают в контейнер и герметически закрывают.

Груши. Груши замораживают так же, как и яблоки. Груши и яблоки можно заморозить, присыпав сахаром. Для заморозки в сахарном сиропе (250 грамм сахара на 1 литр воды) плоды очищают, проваривают около 5 минут, складывают в контейнер, заливают сиропом, остудив, герметически закрывают.

Сливы. Заморозить можно целыми, дольками, с косточкой и без, присыпать сахаром или залить сиропом. Лучше всего сливы заморозить дольками в целлофановом пакете или на подносе. Для заморозки в сиропе нужно приготовить сорокапроцентный сироп (на 1 литр воды – 670-700 грамм сахара). Заливают сливы без косточки, остудив, герметически закрывают.

Абрикосы. Лучше замораживать без косточек, разделив на половинки или порезав на дольки так же, как и сливы. Для пюре плоды измельчают в блендере, добавляют сахар, размешивают, разливают в контейнеры.

Алыча. Легче всего заморозить целиком с косточкой, но для заморозки с сахаром лучше косточку удалить. Алычу складывают в контейнер слоями, пересыпают сахаром, закрывают.

Айва. Для заморозки плоды очищают, удаляют сердцевину, режут на дольки или кубики, складывают в пакет, удаляют воздух, закрывают.

Персик. Можно заморозить целыми, половинками, дольками, кубиками, с сахаром и в сиропе. Целые персики отдельно заворачивают в белую бумагу и складывают в пакеты. Из сильно опушенных плодов снимают кожицу.

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

В период роста и после сбора корнеплодов наиболее часто он подвергается различным видам повреждений гнилью. Некоторые из них приводят к ухудшению вкуса моркови (оно становится горьким), а другие полностью разрушают растение. Болезни моркови, такие как гниль, бактериоз, церкоспороз и другие, могут испортить урожай. Рассмотрим подробнее болезни при выращивании моркови.

Фомоз или сухая гниль

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Это заболевание вызвано опасным грибом и влияет на морковь в конце вегетационного периода. Во-первых, продолговатые серо-коричневые пятна становятся видимыми на листьях и черешках. Затем, по мере умножения гриба, болезнь поражает корневую культуру. Но наиболее активное распространение фомоза происходит во время хранения урожая.

Методы борьбы: своевременное удаление растительных остатков с растительного слоя, фосфатно-калийное оплодотворение почвы перед посадкой, удаление листьев сразу после сбора урожая.

Белая гниль

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Названный гриб, белая гниль может затронуть почти все растения в саду. При хранении на корнеплодах появляются мягкие области и влажная гниль. На этом этапе трудно визуально обнаружить болезнь, поскольку морковь практически не меняет свой цвет. Постепенно размягченные места покрыты мицелием (светло-пушистым покрытием). Затем на нем появляются кора, черные точки и капли влаги.

Методы борьбы: повышенная добавка калия (1,5 столовые ложки сульфата калия на ведро с водой), опрыскивание медьсодержащими препаратами, дезинфекция хранилища серными шашками.

Серая гниль

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Грибковая болезнь моркови, вызывающая влажную гниль при хранении. Поверхность корнеплода, зараженная грибком, становится мягкой, а затем становится пропитанной и становится темной. Тогда в этих местах имеется большое количество серой доски. Это заболевание приводит к большим потерям урожая.

Методы борьбы: удобрение почвы азотными удобрениями, распыление 1% бордосодержащей жидкости, хранение при +2.

Бактериоз

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Причинами бактериоза являются бактерии, которые заражают морковь и семенники в первый год культивирования. Во-первых, края нижних листьев желтеют. Затем пострадавшие места увеличиваются в размерах, становятся темными, сохраняя вокруг себя желтые контуры. После этого инфекция поражает черешки корня, и они высыхают листьями. На стеблях есть полосы и коричневые пятна.

Методы борьбы: десятиминутное воздействие семян на воду при t +52, опрыскивание фунгицидом «Хом» через 20 дней после всходов (40 г на ведро с водой).

Бурая пятнистость

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Грибковая болезнь, которая поражает корень и семенники, независимо от периода роста. В молодых растениях коричневое пятно проявляется темно-коричневыми суспензиями в нижней части стебля. Такие симптомы часто приводят к гибели проростка.

Методы борьбы: ослабление межстрочного интервала с высокой влажностью почвы, опрыскивание бульонером, крапивой, хвощей.

Ризоктониоз (войлочная гниль)

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Грибковая болезнь корнеплодов, влияющая на нее, как при активном росте, так и во время хранения. Основными признаками заболевания являются: свинцово-серые, слегка скомканные подкожные пятна, на которых образуется фиолетово-коричневое войлочное покрытие. Впоследствии на нем появляются черные включения.

Методы борьбы: распыление раствором, содержащим хлорид меди или манкозеб.

Альтернариоз (черная гниль)

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Заразное заболевание растения, которое может повлиять на морковь на любой стадии развития. Alternaria имеет свойство передавать, как через семена, так и через почву. На молодых побегах он проявляется в виде почернения стебля. Черная гниль может уничтожить все культуры за короткое время.

Методы борьбы: распыление с помощью Rovral.

Церкоспороз

Грибковая болезнь, во время которой на листьях моркови появляются светло-коричневые пятна со световым центром. Следующий этап церкоспороза характеризуется увеличением и освещением пятен и скручиванием краев листовых пластин.

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

При высокой влажности снизу пятна покрыты серым покрытием. На черешках и стеблях они слегка унылые, продолговатые. Вскоре пятна сливаются, становятся черными и гниют. Церкоспороз зеленой части растения приводит к тому, что морковь образуется мелкой и морщинистой.

Методы борьбы: подогревание семян в воде при температуре +50 градусов, разбрызгивание побегов 1% раствором бордоской смеси.

Мучнистая роса

Кто ест морковь в земле и как с ними бороться. Морковь и ее болезни и борьба с ними

Грибковая болезнь, поражающая семенники и морковь первого года культивирования. Порошкообразная плесень — беловатая доска, которая может появляться где угодно на заводе. Место, затронутое болезнью, становится жестким, легко ломается, часто рушится. Большая часть плесени влияет на растения, которые не получают правильного питания. Фактор, способствующий возникновению и распространению болезни, — низкая влажность при высоких температурах воздуха.

Методы борьбы: лечение фунгицидами во время вегетации.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vremya-uborki-morkovi-v-sredney-polose-optimalnye-sroki-uborki-urozhaya

Морковь пошла в цвет, что делать. Почему цветет морковь и как избежать стрелкования?

Если на грядке с морковью вы заметите цветущие растения в первый год выращивания, то это значит, что растение испытывает на себе неправильные особенности ухода, а также влияния климатических особенностей. Если же морковь по каким-то причинам всё-таки выдаст стрелку, то напрямую окажет влияние на количество, а также качество урожая. Помимо этого, стрелкование приводит к истощению моркови, поскольку питательные вещества тратятся на размножение растения и формирование его семян.

Причины цветения моркови

В первую очередь на стрелкование может повлиять ранняя посадка моркови в не прогретый грунт, а также сама по себе холодная весна. Если вы посадите семена в момент заморозков или непосредственно перед ними, то это тоже может сыграть свою негативную роль впоследствии. Если световой день держится мене 10 часов в сутки, то это тоже причина возможной выдачи цветоносов.

Еще одной причиной цветения моркови является загущенность посадок, когда морковь должна выживать в непрореженных условиях и переориентирует свою функцию на стрелкование.

Как предупредить стрелкование моркови?

1. Покупайте семена с пометкой «устойчивые к стрелкованию». Это могут быть «Нантская 4, «Холодостойкая19», Витаминная» и др. Помните еще один момент, который касается семян моркови: срок годности у них не должен быть более 2 лет.

2. Обязательно учитывайте принципы севооборота и предшественников моркови. В идеале это могут быть томаты, огурцы, капуста и даже картофель.

3. Не сейте весной семена в промерзший грунт. Для посадки семян моркови нужно обязательно дождаться температуры грунта не менее 4-5 градусов тепла. Если после посева семян ожидаются заморозки или просто похолодание, то желательно грядку накрыть пленкой.

4. Обязательно перекапывайте грядку и тщательно разрыхляйте. Почва под морковкой не должна быть плотной или каменистой.

5. Обязательно прореживайте ваши посадки. Это не только предупредит стрелкование, но и окажет прямое влияние на качество урожая.

6. Полив осуществляйте обильный. Не обязательно поливать каждый день и понемногу. Гораздо лучше будет полить грядку обильно, но чуть реже, чем не давать растениям нужное количество влаги.

При соблюдении всех этих мер и особенностей ухода, стрелки морковь выдает в первый год выращивания крайне редко.