Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить зимой виноград. Как сохранить виноград в условиях погреба зимой

08.12.2019 в 07:49

Как сохранить зимой виноград. Как сохранить виноград в условиях погреба зимой

Прохладный погреб либо подвал — одно из лучших мест, в котором виноградины смогут сохранить первозданный вкус, цвет, а также аромат.

Держать виноград там можно, если в пространстве удерживается температура в пределах +1-8 градусов, а также сохраняется влажность до 70-80%, в иной ситуации плоды, скорее всего, усохнут. При переувлажнении на них напротив может образоваться плесень либо гниль.

Для поддержания нужных параметров в подвале устанавливают вентиляционную систему, в крайнем случае чаще проветривают либо ставят неподалеку от винограда ведро с углем либо известью.

Применение тары с водой

На вопросы о том, как хранить виноград, чаще всего рекомендуют применять емкости с водой. Этот способ идеально подходит для небольших количеств.

В процессе сбора гроздья обрезают вместе с лозами, кладут удлиненные кончики ветвей в бутыли либо сосуды с водой. Чтобы кисточки свисали свободно, емкости держат под наклоном. Также в воду полезно добавлять аспирин либо активированный уголь в виде таблеток во избежание распространения бактерий.

Для справки! Такой способ помогает сохранить свежесть гроздьев до 2-х месяцев или дольше.

Подвешивание

Вариант с подвешиванием позволяет сохранить виноградные грозди как можно дольше на зимний период. Их связывают по несколько штук, используя шпагат либо проволоку, которые натягивают в несколько рядов и удерживают при помощи прищепок и ниток.

Все кисти должны быть расположены плотно, но с необходимыми промежутками (не меньше 3-5 см) для циркуляции воздуха. Во время хранения все заготовки осматривают и убирают поврежденные виноградины.

Лучше всего протягивать шпагат на различной высоте, чтобы кисти не соприкасались.

Внимание! На пол стелют полиэтилен либо мешковину для уборки ягод, которые опали.

Гроздья винограда

Применение ящиков и бочек

Тем, кого интересует, как хранить собранный виноград в домашних условиях, стоит рассмотреть способ с ящиками или бочками, который идеален для частного дома и длительного хранения.

Для тары можно взять ящики либо кадки из дерева, предварительно обработанные серой или антисептическим средством. Когда они просохнут, дно застилают соломой или опилками и кладут сухие кисти на эту прослойку, чтобы они не соприкасались.

Все ряды пересыпают слоями опилок, сверху гроздей также засыпают опилочный материал и накрывают тару крышками. Ящики не должны быть заполнены доверху, между крышкой и слоем оставляют немного места.

На полках

Полки в погребе либо подвале также подходят для хранения, дополнительно там можно оборудовать вместительные стеллажи с глубиной не более 70-75 см и шириной в 40-50 см.

Таким способом можно укрыть виноград от холода и сохранить его свойства в полной мере. Кисти кладут гребнями вверх, укладывая их вручную и предварительно надев перчатки.

Этот вариант обеспечивает урожаю превосходную вентиляцию и позволяет облегчить процесс осмотра ягод.

Хранение на гребнях

Хранить ягоды можно на гребнях. Для этой цели сооружают специальные перекладины, прикрепляют к ним крюки и подвешивают на проволоки или натянутые нитки.

Кисти перед вывешиванием срезают с отрезком лозы для более удобного размещения. Наличие лозы позволяет в полной мере сохранить все полезные вещества в винограде и продлить сохранность ягод до 5-6 месяцев.

Внимание! При таком способе виноградины хорошо провялятся и потеряют влагу, но при этом наберут много сахара.

Как сохранить виноград в квартире. Как хранить виноград - узнайте секреты!

Как сохранить виноград в квартире. Как хранить виноград - узнайте секреты!

С озревание большей части сортов винограда приходиться на август-сентябрь. Именно в это время следует подумать о том, как правильно хранить виноград. А способов существует не мало. Удивительно, но сохранить сладкую ягоду на несколько месяцев можно не только в частных домах, но и в городских квартирах.

Проявив немного терпения и упорства, вы надежно защитите виноград от избыточной влажности, бактерий и высоких температур, а значит, даже в зимние месяцы сможете насладиться вкусными ягодами.

Как правильно хранить виноград

  Важно учесть, что для хранения подходят среднеспелые и позднеспелые сорта с упругой мякотью и толстой кожицей.

Именно такие сорта винограда следует срезать кистями вместе с кусочками лозы. Во время сбора ягод держитесь за гребень и старайтесь не задевать виноградины, чтобы не исчез восковой налет. Собранные грозди не оставляйте на солнце, а сразу убирайте в тень. После сбора, удалите с помощью ножниц, гнилые, сухие, незрелые и поврежденные ягодки.

Для правильного хранения винограда выбирайте темные прохладные помещения (чердаки, сараи, мансарды, погреба, подвалы), где температура окружающего воздуха колеблется от 0 до +7 градусов, а влажность составляет 80%.

Веточки с виноградом можно подвесить как белье на прищепках или связать виноград по 2 грозди и перекинуть их через натянутую веревку. При этом веревки следует размещать на разной высоте, чтобы грозди с ягодами не касались друг друга.

Возможно сохранить виноград до зимы на зеленых гребнях. Для этого грозди следует нарезать с частью лозы. Просто оставьте над гроздью и под гроздью лозу, диной соответственно 5-6 см и 20-30 см. Нижнюю часть лозы поместите в банку или бутылку с водой. Растворите в воде таблетку аспирина или активированного угля. При таком хранении виноград будет оставаться свежем не менее 2 месяцев. Однако возможны потери сахара.

Хранить виноград можно и в ящиках. Для этого разложите грозди в один слой гребнями вверх в деревянных ящиках и лотках, предварительно застеленных бумагой. Хранить виноград в таком виде возможно не более 2 месяцев. Данный способ хранения не предусматривает защиты ягод от каких-либо грибных инфекций, поэтому их следует периодически перебирать.

Как хранить виноград в домашних условиях

Вышеизложенными способами можно хранить виноград и в домашних условиях до поздней осени на застекленной лоджии или балконе. Главное, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже нуля. Если же у вас нет отдельного помещения, сохранить домашний виноград можно только в холодильнике.

В отделении для фруктов виноград может лежать до 4 месяцев. При этом температура в холодильной камере не должна подниматься выше 2 градусов. Грозди винограда следует укладывать гребнем вверх в один слой. Если в вашем холодильнике есть возможность регулировать влажность, то ее нужно установить на уровне 90%. Высокая влажность позволит сохранить виноград в течение 7 месяцев.

Ягоды винограда можно замораживать. Если ваша морозилка позволяет хранить продукты при температуре -20 до -24 градусов, то грозди винограда в течение года будут сохранять все cвои полезные вещества. Для хранения в морозильнике следует использовать только зрелые ягоды темных сортов. Замораживайте виноград небольшими порциями и храните в отдельных контейнерах.

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой


Сегодняшняя статья о заготовке и зимнем хранении виноградной лозы для будущего укоренения.

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Лозы винограда перед закладкой на хранение. Фото из открытых источников

Лозу для последующего укоренения лучше всего заготавливать именно осенью, даже в тех случаях если обрезка кустов откладывается на зиму или весну. Так мы избежим возможной частичной гибели почек из-за морозов. Лучше это сделать не раньше середины октября, а самый наилучший вариант - после листопада.
Если лозы много, и она вам точно не понадобится зимой, то сохранить её проще всего прямо на участке. Черенки в таком случае удобно нарезать длинными, по 1-1,5м, так они лучше сохранятся.

На участке нужно выкопать яму глубиной около 50-60см в сухом месте где не скапливаются грунтовые и талые воды, насыпать на дно небольшой слой песка, затем уложить связки с черенками и засыпать их песком сверху. Песок хорошо защитит лозу от болезней даже в условиях сырой почвы. Затем, сверху укладываем деревянный щит, он поможет вам не повредить черенки при раскопке, и засыпаем яму полностью (можно обычной землей). Чтобы в прикопе не было слишком сыро сверху можно накинуть кусок пленки, она защитит от лишней влаги и дополнительно утеплит яму.

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Картинка с сайта Vinedresser.info

Ещё проще организовать хранение большого количества черенков в холодном подвале или погребе. Связки с лозой просто укладываются на пол и засыпаются полностью песком. Так они прекрасно сохраняются до весны. Песок можно периодически слегка увлажнять, но именно слегка, он должен оставаться сыпучим и хорошо проницаемым для воздуха.
В сырых погребах, где постоянно стоит высокая влажность воздуха, черенки винограда можно хранить вообще без пересыпки, просто на полу.

Заготовка и хранение черенков винограда для зимнего укоренения

Виноградари-любители, особенно начинающие, часто занимаются укоренением черенков винограда в зимний или ранне весенний период, в таком случае закапывать черенки в огороде конечно неприемлемо. Их можно также сохранить в холодном подвале в песке, пожалуй, это будет наилучший вариант, а если подвала нет то хранение можно организовать в холодильнике.

Во-первых, если вы получили черенки по почте, перед хранением обязательно вымочите их в воде в течение пары суток, предварительно обновив оба среза. Вымачивать лучше в горизонтальном положении, так чтобы влага могла проникнуть внутрь черенка с обоих торцов.
Во-вторых, перед закладкой на хранение, после вымачивания, прополощите черенки в растворе пищевой соды (чайная ложка на литр воды достаточно) и дайте им просохнуть. Только не оставляйте в растворе соды надолго! Только прополощите. После высыхания на поверхности осядет небольшой слой соды, который будет препятствовать образованию плесени на черенках.

Для хранения черенков винограда лучше подходят старые холодильники, те в которых намерзает лед. Влажность в таких холодильниках выше, что хорошо для сохранения влаги черенков.
Если же у вас современный холодильник, это тоже не большая проблема, просто придется более тщательно позаботиться о сохранении влажности внутри упаковки с черенками.
Хранить черенки можно в обычном полиэтиленовом пакете. Некоторые сооружают целые конструкции из пластиковых бутылок для этого:

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках

Будет не лишним обмотать черенки пищевой стретч пленкой. Она дышащая, но в то же время создает некоторый барьер для испарения влаги.

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Черенки винограда омотаны пищевой стретч пленкой

Если вы используете стретч пленку, то в парафинировании концов черенков нет необходимости.
Затем обмотанные пленкой пучки черенков помещаем в пакет или пластиковую бутылку, и закрываем герметично. Для создания 100%-ной влажности внутри пакета можно положить в него небольшой кусок влажной ткани. По её полному высыханию можно будет судить насколько хорошо упаковка удерживает влажность.
На стенках бутылки при хранении будут видны капельки конденсата, что говорит о высокой влажности воздуха внутри. Если они есть, то нет необходимости часто раскрывать и проверять состояние черенков.

Упаковку с черенками помещаем в отсек холодильника с положительной температурой. Не в морозилку!

Как сохранить виноград на зиму в погребе. Как сохранить черенки винограда зимой

Иллюстрация из открытых источников

Таким образом можно сохранить черенки винограда хоть до мая, до высадки сразу в открытый грунт.

Более подробно о подготовке, дезинфекции, парафинировании и хранении черенков винограда зимой читайте в статье на сайте:
Как сохранить черенки винограда зимой

Для тех у кого ещё остались вопросы по осенней обрезке винограда, подробнейшая инструкция для начинающих от терминологии до техники правильной обрезки:
Об обрезке винограда для начинающих

Подпиской, лайком или комментарием к статье Вы поддержите развитие канала!

Видео как сохранить виноград. Хранение винограда