Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева

19.12.2019 в 02:31

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Как укрыть молодую черешню на зиму. Правильное утепление дерева

Многие начинающие садоводы интересуются, когда нужно утеплять черешню на зиму. Укрытие косточковых культур зависит от особенностей климатической зоны произрастания, сортовых качеств и возраста дерева. Молодые деревца и ослабленные болезнями растения, а также культуры с низким показателем зимостойкости утепляют до первых заморозков. Взрослые и выносливые черешни можно укрывать зимой, когда выпадет снег и пройдут первые морозы.

Выбор материала

Для утепления декоративных и плодовых культур можно использовать различные подручные материалы. Так, некоторые садоводы обматывают ствол и скелетные ветки дерева газетами, пергаментной бумагой, тонким гофрированным картоном, мешковиной, полипропиленовыми мешками белого цвета и даже старой ветошью. Использование полиэтиленовой пленки и рубероида нецелесообразно, поскольку такие материалы причиняют больше вреда, нежели пользы. Отсутствие отверстий для циркуляции воздуха приводит к скоплению влаги на внутренних стенках укрытия. От избытка влаги и создания парникового микроклимата ствол дерева начинает гнить. К сожалению, начавшая гнить черешня не сможет пережить зиму: травмированное и ослабленное дерево не справится с морозами.

Более надежным и эффективным способом укрытия косточковых культур на зиму считается применение современных нетканых материалов. Речь идет о лутрасиле, геотекстильной и джутовой тканях, спанбонде. Нетканые укрывные материалы защищают от солнца, ветра, резких перепадов температуры воздуха и морозов. «Нетканка» позволяет растениям «дышать» и препятствует образованию плесени внутри.

Саженцы

Молодые саженцы фруктовых деревьев нуждаются в тщательном укрытии на зиму. Чтобы деревце успешно перезимовало и с приходом весны активно пошло в рост, необходимо полностью его укрыть. Для защиты черешневого саженца от холода и морозов применяют специальные каркасные конструкции, которые изготавливают из металлических дуг и нетканого укрывного материала. Под «колпак», как часто называют каркасное сооружение на зиму, насыпают слой опалой листвы и укладывают сосновый лапник.

Мульчирование почвы в приствольном круге – обязательная процедура утепления косточковых культур. Высота мульчи для молодых саженцев должна быть не менее 30–35 см.

Взрослые деревья

Что касается взрослых деревьев, особого внимания в преддверье зимнего похолодания требует корневая шейка и скелетные ветви черешни. Корневую шейку мульчируют смесью торфа, крупнозернистого речного песка, сухой земли, древесной коры, соломы, сена и мелких еловых веточек. Средняя высота мульчирующего слоя составляет 15–20 см.

Потеря влаги приводит к уменьшению выносливости дерева и снижению плодоношения. Чтобы предотвратить данную проблему, рекомендуется обмотать ветки черешни пергаментной бумагой либо нетканым полотном. Укрывной материал следует зафиксировать обычной бечевкой или мягкой проволокой.

Как утеплить цветы на зиму. Какие растения укрывать на зиму?

Все растения можно условно разделить по уровню холодостойкости и, исходя из этого, сооружать укрытия. Относя ту или иную культуру к определенному типу, следует оценивать не только ее холодостойкость, но и зимостойкость в целом.

При этом имеется в виду способность растения выдерживать низкие температуры, связанные с ними сырость и болезни, весенние ожоги и другие неблагоприятные факторы, которые связываем с наступлением зимнего времени года. Чтобы правильно укрывать растения, важно оценивать способность огородных питомцев восстанавливаться после замерзания.

Однако жизнеспособность растения зависит не только от его собственных защитных сил, но и от того, какие погодные сюрпризы приготовила зима.

Также стоит брать в расчет ту климатическую зону, в которой вы проживаете, и возможные температурные аномалии вашего региона. Только оценив все вышеперечисленные факторы, можно принимать решение о возведении укрытия.

Как утеплить на зиму саженцы деревьев. Утепление ствола дерева 03

В первую очередь следует соорудить на зиму укрытие для таких цветов, как нарциссы всех групп, а также гиацинты . Лилии требуют защиты, но не все, а только трубчатые гибриды, лилии кандидум и восточные — их нужно укрывать особенно тщательно. Многолетники, нуждающиеся в зимней защите, — это инкарвиллея, кентрантус , тюльпан , книфофия, солнцецвет , хризантема корейская, физостегия, эремурус и другие.

Не нужно укрывать на зиму те мелколуковичные цветы, которые распускаются весной, — подснежники , пролески , мускари , рябчики (шахматный и белоцветковый), пушкинии, крокусы и другие. Эти растения хорошо укореняются и за зиму не успевают замерзнуть. Но если сажать эти луковичные после 20 сентября, стоит засыпать их сверху мульчей. Одно из условий хорошей зимовки всех луковичных — это место посадки, не затапливаемое талыми водами.

Также нуждаются в зимнем укрытии теплолюбивые растения-многолетники, такие как спаржа, ревень, мелисса лимонная и другие.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку