Дачная жизнь

Жизнь за городом

Каллы хранение зимой в домашних условиях. Когда выкапывать каллы. Как хранить каллы.

10.12.2019 в 15:38

Каллы хранение зимой в домашних условиях. Когда выкапывать каллы. Как хранить каллы.

Каждый садовод, отдавший предпочтение этому цветку обязательно должен знать, когда выкапывать каллы и как хранить каллы . Именно в процессе хранения каллы закладываются цветочные почки для последующего цветения. Выкапывать каллы можно после понижения ночных температур (ориентировочно в начале сентября). Аккуратно выкопанные каллы раскладывают в парник или под навес и ждут, пока листва и корни усохнут самостоятельно, отдав все соки клубню. В таком состоянии их оставляют примерно на 10 дней. После чего отделяют сухие листья и корни, при этом важно не повредить клубень. Молодняк от материнской луковицы осенью лучше не отделять (в процессе хранения он дозреет и отделиться самостоятельно). После просушки материал раскладывают в бумажные пакеты и хранят при температуре + 5-10 °С, периодически осматривая.

Калла зимой в квартире. Способы хранения растения

Каллы хранение зимой в домашних условиях. Когда выкапывать каллы. Как хранить каллы. Грамотно организованное хранение и соблюдение правильного температурного режима во время содержания являются гарантией будущего обильного цветения в летнее время.

В зависимости от возможностей конкретного садовода можно выделить несколько способов хранения:

  • в подвале;
  • в холодильнике;
  • на лоджии;
  • в квартире.

Содержание в подвале

Самый распространенный способ хранения этого растения в домашних условиях — это размещение их в подвале дома. С каллами поступают следующим образом:

    Каллы хранение зимой в домашних условиях. Когда выкапывать каллы. Как хранить каллы. 01 Чтобы сберечь посадочный материал до наступления весны, коробки или пакеты с ним устраиваются в подвале, где на протяжении всей зимы поддерживается температура примерно +5−10 градусов.
  • Крайне важно не допускать увеличения температуры — это может спровоцировать преждевременное прорастание посадочного материала.
  • Важно! Грамотное хранение садовых калл предполагает сухое помещение, в связи с этим их не следует хранить в погребах, поскольку там, как правило, стабильно повышенная влажность.
  • Период покоя у клубней калл продолжается до конца марта. После чего клубни можно будет доставать и для подращивания высаживать в горшки.

Каллы после зимовки. Сроки выкопки и подготовка к хранению

Выкапывать клубни садовых калл начинают с конца сентября, когда возникает угроза заморозков.

В это время они уже кончают собственный био цикл, их листва начинает желтеть.

После выкапывания каллы раскладываются для предстоящего просушивания на 10 дней, при этом на растениях непременно оставляются все листья и корни.

По прошествии этого времени клубни осторожно очищаются от остатков земли, чрезвычайно принципиально не разрушить при этом юные клубеньки и детки.

Внимание! Не стоит на данный момент отделять дети, за время зимнего хранения они дозреют и в весеннюю пору просто отделятся от материнского растения.

После завершения чистки клубней от земли можно приступать к удалению сухих листьев и остатков корней.

Чрезвычайно принципиально обрезать корешки, ежели их бросить, то растения в скором времени могут начать расти.

Теперь очищенные клубни на протяжении 2 недель нужно просушить при температуре около 25°. Лишь опосля этого их можно помещать на предстоящее хранение.

Видео как выкапывать и хранить каллы зимой.