Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клинкерные термопанели для фасада, как обшить дом и. Виды фасадных термопанелей

31.08.2022 в 09:13

Клинкерные термопанели для фасада, как обшить дом и. Виды фасадных термопанелей

Фасадные термопанели классифицируются по нескольким признакам, но в первую очередь они различаются по материалу, из которого изготовлена основа. Чаще всего это:

  • пенополистирол (ППС);
  • экструдированный пенополистирол (ЭППС, XPS);
  • пенополиуретан (ППУ).

Все эти основы характеризуются минимальной теплопроводностью, устойчивостью к биологическим поражениям и высокой гидрофобностью, что и делает их оптимальной базой для фасадных панелей. Основным же отличием между ними является паропроницаемость – если вспененный пенополистирол можно применять даже для утепления газоблочных стен , то экструдированный, с практически нулевой пропускной способностью, для такого основания уже не подойдет. Что касается пенополиуретана, то мнения расходятся.

Костя9 Участник FORUMHOUSE

Утепление фасадов термопанелями на ППУ, по моему мнению, может применяться на паронепроницаемых конструкциях – каркасники, ангары.

albach_viktor Участник FORUMHOUSE

Начнем с того, что пенополиуретан бывает разный, в первую очередь, в зависимости от плотности – ППУ 10-ой и ППУ 25-ой плотности абсолютно разные материалы по своим характеристикам, не говоря о 40 плотности. Это к вопросу о паропроницаемости – почему-то у большинства людей сложилось впечатление, что ППУ и ЭППС – это почти одно и то же. И от сюда пошел миф, что пенополиуретан, как и экструзия, не пропускает пар и влагу. Так вот, 10-ая плотность, это почти, как минвата, и у нее те же проблемы – избыточная паропроницаемость и т д. Тогда как 45-50 плотность ППУ, которая идет на термопанели, обладает паропроницаемостью примерно как ППС 35 плотности.

Не буду приводить цифры или теорию, только факты – делаем термопанели на основе ППУ уже 8-9 лет, в Алтайском Крае около 1000 объектов, как кирпичные дома, так и деревянные и газобетон. С большинством клиентов стараемся поддерживать связь в той или иной мере, и частенько заезжаем проверить, как себя чувствует фасад и сам дом. Проблем с накоплением влаги в стенах или в самом доме не было ни разу.

Монтаж термопанелей на деревянный дом. Характеристики и преимущества клинкерных термопанелей

Отделка деревянного дома клинкерными термопанелями актуальна, например, когда нужно обновить фасад старой постройки, не прибегая к капитальному ремонту, жили же превратить обычный дачный домик в всесезонное жилье. А в новой деревянной постройке использование этого материала позволит сэкономить деньги и время на отделку.

Кроме этого, клинкерные термопанели обладают рядом таких характеристик:

  • Устойчива к воздействию окружающей среды . Обладает низким коэффициентом паропроницания и практически не поглощает влагу, благодаря чему защищает деревянный каркас дома от гниения, образования грибков и плесени. Кроме того, препятствует порче древесины различными насекомыми, грызунами.
  • Экологичность материала. Вопреки использованию стиролов в качестве утеплителя, клинкер – материал натуральный, состоит из сланцевой глины, которую обжигают при высокой температуре.
  • Можно смонтировать самостоятельно. Технология крепления панелей к фасаду дома настолько проста, что справиться можно без привлечения специалистов.
  • Прочность и долговечность. В сравнении с другими разновидностями строительной керамики, клинкерная плитка очень прочная и может прослужить до ста лет, не меняя своего внешнего вида и защитных свойств.

Наряду с несомненными достоинствами есть и минусы. Клинкерная плитка с пенополистерольным утеплителем – недешевое удовольствие. Но материал себя окупает, так как, учитывая изложенные выше характеристики, несколько десятков лет не потребует ремонта.

Стартовый профиль для термопанелей. Порядок работы

1. Монтируем и выравниваем обрешётку из дерева или оцинкованного профиля.

2. Устанавливаем угловые элементы и обрамление проёмов.

3. Устанавливаем стартовый профиль (карниз) для первой панели.

4. Монтируем панели слева направо, снизу вверх, соблюдая перехлёст стыков.

Достоинства:

  1. Простота монтажа. Фасадные панели монтируются так же, как и обычный виниловый сайдинг.
  2. Можно совместить с утеплением.
  3. Более надёжная система межпанельного соединения, иногда с пластиковыми защёлками (противоураганный крепёж).
  4. Высокая прочность за счёт толщины материла (1,5–2 мм) и рёбер жёсткости, образованных рельефом рисунка.
  5. Нечувствительность к органике, ветру, влаге.
  6. Разнообразие форм рельефа (камень, брус, бревно).

Недостатки:

  1. Панели имеют ширину 400–500 мм, поэтому крепятся к обрешётке с четырёх сторон (дополнительный расход профиля).
  2. Более высокая стоимость самих панелей.

Ещё одна разновидность фасадных панелей — так называемый термосайдинг. По сути дела, это обычные сендвич-панели (пенополистирол внутри металлической оболочки). Их монтаж также идентичен монтажу винилового сайдинга.

Фасадные панели российских производителей:

Внимание! В таблицах указаны цены только на стеновые панели. Для облицовки будут необходимы угловые и прочие элементы, цена на которые определяется производителем.

— стена теплоизолируется по принципу термоса.

Мы рассмотрим два вида комбинированной отделки — термопанели и термосайдинг. Комбинированной она называется потому, что сочетает в себе теплоизоляцию и оформление внешнего вида.