Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядки для малины размеры. Выбор места для посадки малины

30.08.2022 в 21:08

Грядки для малины размеры. Выбор места для посадки малины

Подбор правильного места для культуры позволит значительно увеличить урожайность.

Важно! Выбор места под выращивание ягоды – ответственное агротехническое мероприятие. Растение будет плохо развиваться, если зимой происходят резкие перепады температуры, а летом держится продолжительная засуха. В связи с этим под малину требуется подбирать только орошаемые земли.

Лучше всего, если место под ягоду будет равнинным или пологим, которое хорошо защищено от сквозняков.

Малина – распространенная ягодная культура

Освещение

Кустарники произрастают на одном месте, в котором их изначально посадили, несколько лет. Участок, где они растут, должен быть хорошо освещен. Малина является светолюбивой культурой: по этой причине солнце ей надо очень много.

Севооборот

Лучшие предшественники малины овощные культуры, крыжовник и смородина. Ее нельзя садить рядом с пасленовыми, так как у них одинаковые заболевания. Также нежелательно соседство с пряными травами, вишней и бархатцами.

Кислотность почвы

Наиболее подходящие варианты почвы для малины – это суглинистый и супесчаный грунт. Уровень кислотности должен находиться в пределах 5,5-6,5 рН.

Важно! Если кислотность почвы для малинника высока, необходимо ее раскислить. Для этого используют доломитовую муку, мел или известь.

Доломитовая мука — эффективный раскислитель почвы

Грунтовые воды

Оптимальная глубина грунтовых вод для кустарника – 5-6 м. Однако, если длина корней не больше 25-30 см, то растение будет хорошо развиваться на участке, где водные залежи пролегают на глубине в промежутке 1,5-2 м.

Грядка для малины из шифера. Подготовка грядки и посадка малины

Грядки для малины размеры. Выбор места для посадки малины
Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки. Малина — неприхотливая ягода, она может неплохо, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.

Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!

Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки . Можно соорудить своеобразные «бортики» из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.

В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.

Оптимальное время для посадки малины — начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.

Малина в ведрах. Мобильный малинник

Малина в моем саду расти ну никак не хочет на грядках, зато отлично плодоносит в мобильном малиннике.Малина в ведрах. Мобильный малинникРасскажу, в чем суть: для выращивания малины и ежевики на период стройки дома, я использовала старые ведра, дырявые и без дна. Можно использовать и другие емкости диаметром 40-60 см и высотой не менее 50 см.Малина в ведрах. Мобильный малинникИспользую такие емкости двумя способами.Способ первый: цилиндр без верха и дна закапываю в грунт, оставляя на поверхности 5-10 см. Емкость засыпаю землей и высаживаю саженец малины или ежевики. Такой способ посадки позволяет поддержать сортовую чистоту растений, правда через 4-5 лет надо менять и растение, и землю в емкости, можно просто высадить растение на новое место! Так у меня росли малина с ежевикой первые два года, потом я черенки стала пересаживать в грядки-короба и осталась без малины(( Ежевика отлично растет и по сей день в ведрах. Очень удобен такой способ оказался тем, что поросли у малины просто не было! Удобно ухаживать и вносить удобрения! А это важный фактор, ведь малина обжора)))Способ второй: цилиндр ведра не закапываются в землю, но в данном способе дно заделывается сеткой, или я еще использую емкости из под тортов,  подходящие по диаметру, или проделываю дырочки и все.  Малина в ведрах. Мобильный малинник Можно в ведре пластмассовом проколоть горячим гвоздем отверстия и посадить саженец малины или земляники. Подсыпать земли, удобрения, пролить и вот мобильный малинник готов.Два года я удачно таскала такие мобильные кустарники, украшая свой дом, в котором шла полным ходом стройка.  Поняла, что можно использовать и как декоративное растение, и плодовое, и в клумбу поставить прямо в ведре))Малина в ведрах. Мобильный малинникКстати, такой способ подходит не только для малины или ежевики, можно с успехом посадить крыжовник, смородину, физалис или томаты). Мои малина и ежевика сейчас растут в саду, а ведра я до сих пор использую для посадки того же горького перца или клубники.Малина в ведрах. Мобильный малинникМалина в ведрах. Мобильный малинник 

Формировка малины по соболеву. Суть метода двойной обрезки

Чтобы метод обрезки малины по Соболеву работал, можно использовать любые летние сорта ягоды. Но есть одно условие: у выбранного сортамента должна быть низкая способность образования корневой поросли.

Суть метода Соболева – в особенном способе обрезки малины. А Соболев рекомендует проводить обрезку два раза:

  1. Первый раз у однолетних побегов обрезается верхушка при достижении ими высоты 60-100 см. Лишившись верхушки, куст начнет активно формировать дополнительные боковые побеги. Обрезка производится сразу у всех веток, что позволяет равномерно распределить нагрузку на куст.
  2. Второй раз обрезка приходится на следующую весну и связана с удалением верхушек уже отросших боковых ветвей. Вторичная обрезка ведет к увеличению побегов второго порядка, на которых формируются цветочные почки.

Двойная обрезка малины по Соболеву дает возможность формировать большое количество дополнительных побегов, на которых формируются цветочные почки. При этом урожайность малины значительно возрастает.

А.Г. Соболев на своем участке с 50 м2, используя метод двойной обрезки, получил урожайность 135 кг. Впервые метод был опубликовал в журнале Приусадебное Хозяйство в 80-х годах 20 века.

Плюсы метода

  • повышение урожайности;
  • высокая плотность расположение ягод, упрощающее сбор урожая;
  • простота выполнения;
  • эффективность.

Минусы метода

  • возможное загущение малинника;
  • рост коревой поросли;
  • повышение риска развития заболеваний;
  • необходимость выбора подходящего сорта;
  • повышенные требования к питательности грунта.

Как уже упоминалось, для использования обрезки малины по методу Соболева подходят только сорта, которые не дают обилия коревой поросли и побегов замещения. Усиленный рост боковых веточек, плюс отрастание корневой поросли, могут привести к сильному загущению малинника. Появляющиеся корневые отпрыски придется постоянно удалять, иначе они будут угнетать побеги замещения куста. На ослабленном растении повышается риск развития болезней и поражения вредителями.

Формировка малины по соболеву. Суть метода двойной обрезки

Посадка малины в бочку. Оригинальный способ выращивания малины

Чтобы моя малина «не разбегалась» по участку, выращиваю ее в автомобильных покрышках. Удобно очень.Покрышки беру в автосервисе, без проблем. Мне их там отдают, особенно в период смены резины. Покрышку вкапываю на половину в землю. Вношу туда горсть двойного суперфосфата, тщательно все перемешиваю с землей, заполняю бока покрышки, причем, очень плотно, чтобы зимой малина не вымерзала. Поливаю обильно, прямо из шланга. И вот в эту «кашу» сажаю саженцы - приживаемость 100%.В течении лета еще раза два - три поливаю обильно, затем уже природа сама делает свое дело. Влага хорошо сохраняется в покрышках и малине вполне хватает дождей, которые выпадают. 

Ну, а если лето сухое, то конечно же поливаю и, опять же, покрышки прекрасно сохраняют влагу и отдают ее именно кустикам малины, а не траве, которая, везде в изобилии.Подкормка так же достается кустикам. Выращиваю, в основном, ремонтантный сорт - нравится мне он. Урожай собираю осенью: чистый, крупный и без всяких там жучков, паучков, червячков.Конечно же есть и сорт «Геракл» и желтая, сладкая малина «Золотые купола». Но эти ремонтантные сорта я выращиваю как обыкновенные сорта. Не срезаю их на зиму, а именно побеги замещения, пригибаю к земле и они зимуют, как побеги. Взято из группы Идеи для дачи (во ВКонтакте) Летом на них первый и крупный урожай ягод - полакомится именно летом.Но основной урожай мне дает сорт малины «Бабье лето». 

И его выращиваю по всем правилам выращивания ремонтантного сорта. Поздно осенью, срезаю все побеги под корень, подкармливаю сбродившей крапивой, проливаю очень обильно. И вот эти побеги, которые срезала, пропускаю через измельчитель и ими мульчирую покрышки с этим сортом. Вымирания, вымерзания или там выпревания еще ни разу не было.По весне кустики дружно трогаются в рост, я их опять подкармливаю все той же сбродившей крапивой с добавлением мочевины и больше до осени ни чем не кормлю. Слежу за побегами: оставляю в кусту не более 4-5 побегов, остальные безжалостно удаляю.Побеги оставляю самые сильные и не прищипываю их. Все же на макушках урожай просто усыпенный. А вот побеги, которые зимовали их прищипываю обязательно - иначе вымахивают просто гигантами, и прищипка идет им даже на пользу. Появляются боковые побеги, на них тоже много вызревает ягод и куст получается загляденье просто.Побеги подвязываю к арматуре, которую крашу, все же ржавая она там не смотрится, да и служит она долго.Пробовала выращивать на шпалере, но как-то не приглянулся мне этот метод, все же интереснее собирать ягоды по кругу вокруг кустика, нежели сначала с одной стороны, потом с другой, но это кому как нравится, особого чего-то здесь я не вижу.Предпочтение отдаю именно ремонтантным сортам. Во-первых, урожайность очень хорошая: крупные, красивые ягоды, во-вторых,сорта выведены так, что устойчивы к заболеваниям, в этом уже убедилась. Опрыскиваю всего один раз за сезон в целях профилактики препаратом «Командор». , вот как только она у нас здесь появляется, первые признаки сворачивание листочков; прохожу и опрыскиваю этим препаратом и все, больше ни чего не требуется. Этот препарат, «Командор», универсален и хоть стоит не дешево, но защищает очень хорошо и от многих бяк.Да, еще маленький нюанс, когда вырезаю лишние побеги, я удаляю нижние листья на высоту примерно 40-50 см от земли, оголяю «ноги» малины - пусть себе «проветривается», мне так удобнее, вижу когда новые побеги полезли и удаляю их сразу, и влага от дождей легче проникает к «оголенным ногам».

Сколько кустов малины сажать на семью. С чего начать закладку ягодника?

Как правило, люди к нам звонят с заявкой: "Хочу посадить сад малины или сад яблони". Встречный вопрос: "Сколько у вас земли?".

Если человек отвечает, что у него 200 гектаров, мы отвечаем, что землю вполне можно оставить под яблони. Но если у человека 10 гектаров, то яблоневый сад туда уже никоим образом не вписывается, тогда мы рекомендуем этим людям заняться ягодниками.

Иногда встает вопрос – что именно из ягодников сажать. Наш питомник начал свой ягодный проект с малины. Когда только мы отработали первый сезон, нам сразу начали давать запросы на другие ягоды – черную смородину, крыжовник, клубнику, жимолость, голубику, ежевику. То есть сейчас продать можно любую ягоду, спрос на нее огромен. При этом ягода "путешествует" на далекие расстояния. Наша ягода из Нижегородской области через дилеров попадала в Рязань, Владимир, Москву. А в Нижегородских торговых сетях часто можно встретить крыжовник, расфасованный по 100 г, привезенный из Новгородской области – это тоже порядка 1100 километров от Нижнего Новгорода! Тем не менее, спрос есть.

Участок должен быть максимально ровным, без западин, желательно на возвышенности. Если выбирать землю в низине или в пойме реки, там могут возникать возвратные заморозки, от которых может страдать сад, и это скажется сроках созревания ягод.

Значение имеет и "родословная" земли – то есть то, что на ней росло ранее (технические культуры, луга или молодой лес). В чем разница?

Можно взять поле из-под зерновых – оно будет максимально чистым от сорной растительности. Можно взять просто пастбища либо луга – там нужно будет провести двукратную обработку гербицидами, и лишь после этого земля будет готова к посадке. И третий вариант самый трудоемкий – это поле, заросшее деревьями. В таком случае сначала приходится корчевать деревья, а это лишние расходы. Еще один большой минус – при корчевании перемешиваются слои почвы, что также сказывается в дальнейшем на росте сада.

До выбора участка нужно взять анализы почвы на содержание NPK и гумуса, значение pH – чтобы понимать, с чем работать.

Также большое значение имеют дороги, которые подходят к участку, расстояние до ЛЭП и возможности подключения.

Важно наличие источника воды – в год посадкам потребуется 100 куб.м воды на 1 га раз в неделю (при условии отсутствие дождей). Начиная со второго года посадки, плодовая стена сада малины становится шире – на 1 га уже потребуется 200 куб.м воды.

По поводу водообеспечения сада есть два варианта: река/озеро или скважина. При относительно небольшой стоимости скважины нужно понимать, сколько она даст воды. После того как вы выкопали скважину, нужно сделать анализ воды – она может быть сильно щелочной или засоленной. Если будет очень много солей, придется ставить какие-то дополнительные станции для водоподготовки, а это тоже дополнительные расходы. Плюс при выборе источника полива через скважину потребуется подогревать воду в емкостях или копать пруд. Пруд, на наш взгляд, более бюджетный вариант. Железные емкости стоят сейчас таких денег, что дешевле нанять экскаватор и бульдозер, которые за неделю выкопают большой пруд.

Сроки посадки малинового сада

Что касается сроков посадки малины – весной или осенью – мы отдаем предпочтение осенней посадке. Весной после схода снега малина сразу пускается в рост, а при посадке осенью времени на прорастание требуется больше. При весенней посадке мы рекомендуем иметь в арсенале бочку на колесах для оперативного полива – пока не будет смонтирована поливная система.

Использовать ли химикаты?

Встает и вопрос экологичности продукции. Многие фермеры мечтают об органическом земледелии, выращивании ягоды без применения какой-либо "химии" – ни удобрений, ни средств защиты.

При выращивании ремонтантной малины вы можете исключить обработку пестицидами и ядохимикатами, потому что те сорта, которые мы предлагаем, можно выращивать без единой химической обработки.

На сегодняшний день мы предлагаем фермерам для промышленных садов ремонтантные сорта малины нашей селекции – это уже многим знакомый сорт красноплодной малины Карамелька и новинки 2019 года сорта –  Самохвал, Малиновая гряда, Похвалинка . Есть сорта черной смородины и крыжовника. Осенью 2020 года у нас будет предложение по саженцам ирги, селекцией которой мы занимаемся совместно с селекционером по семечковым культурам Г.Я. Шербеновым.

Если же вы рассматриваете другие ягодные культуры – крыжовник, черную смородину, жимолость – то тут нужно будет запастись фунгицидами, потому что ржавчина, пятнистость, тля, клещи и другие болезни будут присутствовать на этих культурах.

Хотелось добавить, что малина малине рознь, и тот, кто выращивает ремонтантные сорта малины иностранной селекции (такие, как распространенные Полька и Полана ), вынуждены массово применять фунгициды для подавления патогенной микрофлоры. Такую малину приходится опрыскивать где-то пять раз за сезон. Естественно, она не будет такой экологически чистой, как наша ягода.

Выращивание малины по методу архангельского. За и против раздельного выращивания малины

Через год плодоносящая и растущая части меняются своими функциями. Это возможно на сортах с обычным двухлетним циклом роста и плодоношения.
На первой части удаляют молодую поросль первой волны роста в конце мая — в июне, при достижении порослевыми побегами высоты 15 — 20 см. В дальнейшем побеги не удаляют, так как они уже не влияют на созревание ягод. Некоторые садоводы допускают ошибку, удаляя порослевые побеги в течение всего лета.
А ведь листья молодых побегов кормят продуктами своего фотосинтеза плодоносящие побеги, корни куста малины, почки на корнях, из которых будут вырастать новые побеги в следующем году. Из-за этой ошибки снижается урожайность в текущем году и в последующем.
При способе раздельного выращивания облегчается уход за малиной. Эффективнее раздельное выращивание применять, если первая часть с плодоношением и вторая часть с молодыми побегами будут пространственно удалены друг от друга на некоторое расстояние.
При практическом применении технологии раздельного выращивания в 11-ти плодово-ягодных хозяйствах области (бывших совхозах) было доказано повышение урожайности вдвое, благодаря улучшению освещенности, условий почвенного питания и фитосанитарного состояния.
Обязательным условием было формирование узких рядов малины шириной у основания 30 см, подвязка малины к шпалере и планомерная защита от вредителей и болезней. При применении раздельного способа садоводы-любители нередко допускают ошибки, не выполняя указанные обязательные условия.
Преимуществом раздельного выращивания является то, что на молодой плантации (без ягод) можно применять искореняющие обработки от болезней и вредителей, чего нельзя сделать на плодоносящей части.
Доказано, что при правильном применении способа раздельного выращивания малины на маленьких участках можно достичь повышения урожая благодаря улучшению освещенности и питания, а также за счет снижения повреждаемости болезнями и вредителями.