Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени

15.12.2019 в 23:15

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени

Чтобы на даче не переставали цвети цветы нужно правильно выбрать растения для нашего сада.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени

Кустарники. Вдоль изгороди можно посадить калину и рябину.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 01

Кустарники совершенно неприхотливые и красивые, сохраняющие свою красоту в течение всего лета, до поздней осени.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 02

И цветут уже в мае.

В начале июня вас порадует цветением сирень, пишет Татьяна.Только посадите ее на солнечное место.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 03

А вот жимолость выдержит и полутень, да еще вдобавок к ароматным, нежным цветам подарит самые ранние ягоды.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 04

Для чубушника подойдет солнечное и обязательно безветренное место. Цветет чубушник обильно и долго. Если вы хотите, чтобы сад был наполнен ароматом, выбирайте немахровые сорта чубушника, а если аромат вам без надобности, посадите роскошные махровые сорта.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 05

Все эти кустарники не требуют сложного ухода, многочисленных подкормок.

О цветах

Луковичные Галантус, крокус, пушкиния, мускари, пролеска, нарциссы ,  годами растут на одном месте, не требуя бесконечных выкапываний, посадок.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 06

Уж раз в три-четыре года даже отъявленные лентяи разделят загущенные посадки.

Причем, подобрав сорта, можно добиться цветения луковичных с ранней весны до поздней осени. Например, крокусы делятся на ранневесеннецветущие, весеннецветущие и осеннецветущие.

К первой группе относятся крокусы императорские (полосатые, лилово-белые), узколистные (с бронзовыми и золотыми лепестками) и золотисто-цветные (густо-желтые и лиловые с белым).

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 07

Во вторую группу входят крупноцветковые гибриды с голубыми, желтыми, лиловыми цветками (Крошка Доррит, Пиквик).

К осеннецветущим крокусам относится крокус Прекрасный, с белыми, сиреневыми и лиловыми цветами, зацветающими в сентябре.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 08

Ранней весной будут радовать глаз нежные, изящные цветы галантусов и кандыка, ярко-синие мускари и пушкинии. Пролеска, с ярко-голубыми, белыми, розовыми, лиловыми цветами, тоже может цвести с весны до осени, если посадить разные сорта: пролеска перуанская цветет в конце мая — начале июня, испанская — в июне, осенняя — в июле-августе.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 09

Все луковичные любят солнечные места с хорошо дренированной почвой. Только пролески выдерживают полутень и умеренно влажные почвы.

Многие лилии также не требуют бесконечных выкапываний и посадок. Поделить их раз в 4-5 лет  несложно.

С многолетниками тоже особых хлопот не предвидится. Подкормить после зимы, перед цветением и после цветения, разделить корневища раз в несколько лет под силу даже ленивым.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 10

Смело рассаживайте у себя на участке ландыши, пионы, дицентру, ирисы, флоксы, астильбу, рудбекию (в том числе Золотой шар), дельфиниум и топинамбур. Можно посеять однолетники: космею, календулу, настурцию, васильки и т.д. Чтобы избежать лишних перекопок и рыхлений, используйте в цветнике мульчу. Да и поливать лучше не каждый день понемножку, а пусть раз в две недели, но основательно. При создании цветника непрерывного цветения не забывайте самые высокие цветы размещать на заднем плане: Клумбы непрерывного цветения в схемах

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 11

Цветник непрерывного цветения представляет собой участок земли, где цветы цветут с ранней весны до поздней осени.

Клумбы непрерывного цветения неувядающее украшение сада.

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 12

 

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 13

Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 14

Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени. Схема цветника с весны до осени

Так хочется иногда, чтобы клумба всегда цвела. Но как подобрать весенние, летние и осенние растения для цветника? Наш специалист по ландшафтному дизайну и практик с большим опытом предлагает одну интересную схему клумбы непрерывного цветения.

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 15

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 16     Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 17

    Гиацинты (апрель-май)                    Мускари армянский (май-июнь)

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 18     Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 19

    Примула (март-июнь)                        Живучка ползучая (май-июнь)

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 20     Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 21

    Очиток камчатский (май-июнь)        Котовник Фассена (май-сентябрь)

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 22     Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 23

    Розы (все лето)                                   Азиатские лилии (июль-август)

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 24     Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 25

    Астра пиренейская (окт-ноя)            Астра ромашковидная (авг-окт)

    1.  Центр клумбы

    В центр клумбы или цветника можно высадить как крупные многолетние, так и однолетние растения, но попробуем поступить немного иначе.

    А если в центр высадить дерево плакучей формы, например рябину или яблоню. Ее красивые вьющиеся ниспадающие побеги будут создавать водопад листьев, цветов (май – июнь) и в осеннее время (сентябрь – октябрь) – плодов.

    Высота такого дерева может изменяться от одного метра двадцати сантиметров до двух метров. С возрастом количество ветвей увеличивается, но кроны рябины и яблони всегда остаются ажурными и проницаемыми.

    2.  Середина клумбы

    На расстоянии пятидесяти – шестидесяти сантиметров от ствола высаживаем ряд парковых роз белого или бело - розового цвета. Высота этих кустов должна быть 60-80 см, цветочки диаметром от 5 до 3 см.

    Выбор того или иного сорта зависит от региона, в котором вы проживаете, и конечно, от ассортимента, который продается у вас в цветочных или садовых центрах.

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 26

    Следующий ряд после роз в нашей схеме цветника составляем из котовника Фассена (цветет с мая по середину сентября) и лилий азиатских гибридов (цветут с июля по август) оранжевого цвета. Эти культуры желательно располагать друг от друга на расстоянии 50-60 см, поскольку между ними будут небольшие пятна, состоящие из розовых гиацинтов и армянского голубого мускари.

    Стоит помнить, что сначала высаживают гиацинты на глубину, равную трем величинам луковицы, а затем между ними на глубину пять сантиметров помещают луковицы армянского мускари. После того, как они отцветут, место не будет пустовать, поскольку листья мускари сохраняют свой зеленый цвет практически до конца лета. Вновь листья этого вида появляются в сентябре, и растение уйдет под снег зеленым.

    3.  Последний ряд 

    Перед композициями из гиацинтов и мускари высаживаем живучку ползучую вишнево – коричневого цвета. По обе стороны от живучки размещаем примулу весеннюю и гибридную (цветут с марта по начала июня), причем примулу гибридную высаживаем впереди, а примулу весеннюю позади.

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 27

    Цветочки - барашки примулы весенней создадут красивое желтое облако над ярко зелеными листьями, а низкие гибридные примулы раскрасят землю радужными цветами.

    Все оставшееся место в крайнем ряду заполняем очитком камчатским (цветет с мая по июнь). Он считается одним из самых декоративных видов среди почвопокровных очитков.

    4.  И наконец, последний штрих композиции. 

    Чтобы осенние растения на цветнике продолжили красивую эстафету, между ярко - оранжевыми лилиями и темно - вишневой живучкой высаживаем астру пиренейскую белого цвета. Это растение почти полностью покрыто белыми ромашками небольшого диаметра с начала октября и по конец ноября. Еще она хорошо сочетается с астрой ромашковидной темно - фиолетового цвета, срок цветения которой длится с августа по конец октября.

    Теперь остается дело за малым - создайте эту многолетнюю клумбу, которая будет непрерывно цвести с весны до поздней осени.

    Клумба цветущая с ранней весны до поздней осени. Для дачи в цвету с весны до осени 28

    Если вы решили немного поменять положение цветов в схеме цветника или заменить какие-то весенние или осенние растения, напишите нам, что из этого получилось. И не забудьте фотографии, чтобы мы все могли увидеть результат.

    Использовано фото автора vastateparksstaff.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба непрерывного цветения из многолетников

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба непрерывного цветения из многолетников

Обеспечить непрерывность цветения на клумбе из многолетников несложно. Важно подобрать растения с учётом последовательности сроков бутонизации. Представляем полезную информацию с перечнем ассортимента и правилами ухода для продления декоративности.

какие многолетники выбрать?

основной момент при создании клумбы – это грамотный подбор растений. важно обеспечить поочерёдное цветение одного участника за другим, а также постараться выдержать в планировке саженцев критерии гармоничного соседства и общего дизайна. при размещении нужно учитывать индивидуальности и стараться создавать условия для полноценного развития. следует обращать внимание на потребности в почве, освещении и делать правильные группировки по отношению к солнцу и качеству грунта. возможно, нужно выбрать сухое место или тенистое.
Кстати, начинать группировку нужно именно со свето- и влаголюбивости, а затем уже подобранные виды делить по срокам цветения. Это требует опыта, знаний, но результат будет радовать – вы не пожалеете время, затраченное на подбор растительного ассортимента.
Цветущих растений существует множество, рассмотрим только те, которые входят в перечень самых востребованных у садоводов и часто применяемых для создания ландшафтных композиций. Для примеров будем рекомендовать несложные в выращивании и устойчивые к погодным колебаниям.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба непрерывного цветения из многолетников

Многолетники весеннего цветения
В эту группу входят все луковичные от нарциссов с тюльпанами до крокусов и хионодоксов. Популярен флокс шиловидный, медуница, прострел обыкновенный, мертензия виргинская.
Многолетники поздно весеннего и раннего летнего цветения:
Разбитое сердце (дицентра), пионы, водосбор (аквилегия), яснотка, гвоздика Dianthus, ирисы (германский, бородатый, сибирский). А также гейхера, герань, иберис, шалфей, кореопсис.
Многолетники летнего цветения:
Лилии, монарда двойчатая, тысячелистник, рудбекия, эхинацея пурпурная, лилейники, хосты, флокс метельчатый, дельфиниум, гайлардия.
Растения осеннего цветения:
Хризантемы, все виды очитков, ветреница хубэйская.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба непрерывного цветения из многолетников

пример простой клумбы непрерывного цветения

размер может быть любым, но не меньше двух квадратных метров. большая площадь позволит увеличить количество саженцев и создать разнообразие. схема размещения также не имеет сильного значения. главное условие: при создании клумбы – это использование растительности, дающей равномерность сроков цветения.
Итак, будем высаживать хризантемы, лилии, ландыши, ромашку, кореопсис мутовчатый. Для улучшенного оформления используем приём по возрастающей высоте – ярусность. Передний план должны занять низкорослые сорта: ландыш и кореопсис. Эти растения можно посадить группами, рядами или применить чередование.
За первой полосой посадите любой сорт низкорослых хризантем. После этого, чуть отступив, высаживаются кустики ромашки, подберите сорт, имеющий среднюю высоту. Замыкают ярусы в нашем случае самые высокие цветы – лилии. Для них выделяется последний ряд, на круглой клумбе это будет середина.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба непрерывного цветения из многолетников

уход за клумбой

сложность ухода за некоторыми многолетниками заключается в постоянном ограничении распространения. например, ландыш имеет активно растущую корневую систему, которая может захватить за пару лет весь цветник. поэтому нужно удалять возникающую на нужном месте поросль. можно, конечно, сразу расползающиеся растения сажать в пластиковые контейнеры без дна. это в дальнейшем облегчит уход и поможет избежать лишних усилий.
Эстетичность клумбы поддерживается за счёт своевременного удаления отцветших бутонов, прополки, срезания старых стеблей и листвы, не обойтись без подкормок и рыхления. Полив для многолетников не столь актуален, как у однолетних цветов, поэтому если вы бываете на своём участке наездами, ничего страшного не произойдёт.
Есть еще один нюанс по уходу за клумбой. Иногда, между цветами, появляются пустые места, в этом случае подсаживать на них ничего не надо. Используйте приёмы для улучшения композиции за счёт декоративной отсыпки, установки скульптурки, фонарика, размещения красивого камня.
При многолетнем произрастании требуется подсадка новых растений, удаление старых. Теплолюбивые экземпляры нужно будет укрывать для благополучной зимовки. В результате ваша композиция будет радовать вас весь сезон своим цветущим видом.

Однолетники цветущие до поздней осени. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Однолетники цветущие до поздней осени. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Однолетники цветущие до поздней осени. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Однолетники цветущие до поздней осени. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Видео цветник непрерывного цветения. Легко и просто