Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

05.04.2021 в 20:46

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 01

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 02

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 03

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Когда можно осенью сажать деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 04

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Когда можно осенью пересаживать розы. Добавление статьи в новую подборку

Пересадка роз осенью на другое место должна происходить по определенным правилам. При этом важно то, какого растение возраста и вида. Так, пересадка плетистых и вьющихся роз имеет свои особенности.

Опытные садоводы знают, что пересаживать розу на новое место принято ранней весной и в начале осени. Во втором случае делать это предпочтительнее с конца августа до середины сентября – иначе ваш цветок рискует не пережить зиму.

Зачем пересаживать розы

Пересаживать розы обязательно нужно в пасмурную погоду: яркое солнце губительно для растения, которому и без того придется адаптироваться к новым условиям. Если сентябрь ожидается солнечным, то розу нужно будет дополнительно укрывать и хорошо поливать.

Периодически менять место обитания нужно многим растениям. Розы не исключение. Дело в том, что постепенно почва, в которой произрастает цветок, беднеет, даже несмотря на все подкормки. Вредители же, наоборот, активизируются, и бороться с ними становится проблемно даже при помощи эффективных и проверенных средств. Вот поэтому розы, как и другие растения, нуждаются в перемене места "жительства".

Розу обязательно нужно пересадить и в том случае, если нынешнее место обитания ей не подходит. В этом случае пересадить розу нужно как можно скорее, но только в благоприятное для нее время, о котором мы писали выше.
Также это растение нуждается в пересадке и в том случае, если с момента посадки оно не показало хорошего роста, а также скудно цветет.

Какие розы пересаживать нельзя

Нежелательно пересаживать розы во время их цветения: они попросту сбросят все бутоны и в следующий раз могут зацвести нескоро. В самом крайнем случае переместить розу на другое место можно, но в этом случае все бутоны придется срезать.

Куда пересадить розы

Если роза хорошо росла на прежнем месте, то для новой жизни ей нужно подобрать территорию с соответствующими условиями обитания. Помимо того, что роза должна быть защищена от яркого солнца, ее нельзя выращивать и в глубокой тени, а земля для этого растения должна быть рыхлой и с хорошим дренажем.

Участок, где будет высажена роза, обязательно должен быть защищен от ветра.

То есть для розы подойдет место с легкой тенью, без сквозняков, с глубиной залегания грунтовых вод не менее 1,5 м. В качестве почвы подойдет легкий суглинок со слабой кислотностью и высоким содержанием гумуса. Для создания нужной почвы можно приобрести специализированный грунт для роз и засыпать им посадочную яму.

Как правильно пересаживать розы

Посадочную яму для розы готовят за 2-3 недели до пересадки. Принято считать, что за это время грунт осядет и высаженная роза будет находиться на одном уровне с другими растениями.

Перед тем как высаживать розу, поместите на дно посадочной ямы дренаж из битого кирпича , сверху насыпьте речной песок или керамзит, а на него – подходящий грунт.

Теперь, когда яма для саженца подготовлена, приступайте к его выкапыванию с прежнего места.

За день до выкапывания куста землю вокруг него необходимо обильно увлажнить для того, чтобы упростить процесс пересадки.

Соберите все побеги растения и свяжите их шпагатом. Вокруг куста выкопайте канавку и постепенно углубляйте. Когда дойдете до основания, обмотайте земляной ком пищевой пленкой, чтобы он не осыпался. Аккуратно вставьте под основание куста лом, надавите на него и извлеките растение из ямы. Если в результате этого часть корня розы оказалась поврежденной, обработайте ее Корневином . Затем перенесите розу к месту посадки так, чтобы корневая система вместе с земляным комом была обернута пленкой.

Если вы планируете перевозить розу, то земляной ком вначале нужно обернуть мокрой тканью, чтобы корни и земля не пересохли. Поверх ткани корневую систему заворачивают уже в пленку.

Влейте в посадочную яму 10 л воды, смешанной со стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин ), разведенным по инструкции, и подождите, пока жидкость полностью впитается. Поместите розу в посадочную яму вместе с земляным комом так, чтобы корневая шейка была заглублена на 3 см. Корни хорошо расправьте. Засыпьте оставшееся пространство подготовленным грунтом и утрамбуйте его. Полейте куст водой комнатной температуры. После того, как растение впитает влагу, при необходимости досыпьте грунт так, чтобы роза находилась на одном уровне с другими растениями. В качестве мульчи внесите в приствольный круг компост или рыхлый торф. Освободите ветки растения от шпагата.

Поврежденные корни растения нуждаются в дополнительной защите – опудрите их толченым углем для обеззараживания и подсушивания.

Для пересадки некоторых видов роз, например, плетистых и вьющихся, потребуются дополнительные навыки. Это, в частности, снятие побегов с опор и обрезка ветвей.

    Спроси эксперта: посадка и пересадка роз

    Как правильно сажать и можно ли пересадить уже растущие розы – ответы на эти и многие другие вопросы найдете в статье.

    Мы в подробностях рассказали вам все о том, как пересадить розу в другое место. Если у вас остались вопросы, задавайте их. И не забудьте после пересадки по осени обрезать розы и укрыть их на зиму!

Когда можно осенью обрезать деревья. Обрезка деревьев и кустарников осенью – основные принципы

Цель осенней стрижки – удалить все сухие и больные ветки, независимо от вида культур. Они становятся очагом заражения грибками, а под сухой корой удачно зимуют вредители. Также необходимо полностью вырезать волчки и ветки, которые растут внутрь кроны или пересекаются с другими. Одновременно проводится прореживание кроны путем удаления части многочисленных побегов. Это обеспечит кроне свободный доступ воздуха и света, а значит, деревья и кусты не будут болеть, и урожай будет созревать равномерно.

Такие общие правила осенней обрезки. Однако каждая культура имеет свои нюансы, которые следует учитывать, например:

  1. Обрезку черешни, вишни и сливы лучше оставить на весну. Остальные же деревья (яблоня, груша, абрикос и другие) можно стричь осенью.Когда можно осенью обрезать деревья. Обрезка деревьев и кустарников осенью – основные принципы
  2. Малина. Осенью у нее полностью удаляют прошлогодние побеги, оставив только молодые, на которых и будут ягоды в следующем сезоне. Исключение составляют ремонтантные сорта. Они плодоносят на молодом приросте, поэтому малинник вырезают полностью.
  3. Смородина. Куст нуждается в периодическом омолаживании. У черной смородины осенью врезают часть побегов старше 5 лет, оставив вместо них несколько молодых стеблей. У белой и красной смородины омолаживание можно проводить немного позже, через 7 лет.
  4. Крыжовник. Полному удалению подлежат побеги, которым больше 7 лет. А также те, которые дают мало ягод.
  5. Жимолость съедобная. При омолаживании нельзя трогать молодой прирост, ведь именно на нем будет завязь. Только слишком старые и заросшие кусты можно обрезать на пень, чтобы они возобновились от корневой поросли.

Что касается декоративно-цветущих кустарников, то их тоже стригут осенью, избавляя от поврежденных и пропавших веток. Формировочную обрезку проводят только у видов, цветущих с середины лета, которые формируют бутоны на молодом приросте. Это касается метельчатой гортензии, летней спиреи, кустарниковой лапчатки .Те же кусты, которые зацветают весной на прошлогодних ветках, например, клематисы первой группы обрезки, трогать нельзя.

Видео как правильно сажать плодовые деревья осенью