Дачная жизнь

Жизнь за городом

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства

30.09.2019 в 03:28

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства

Пестицид выпускается в форме ампул 2,0 или 4,0 мл, а также фасуется во флаконы объемом 40 мл. Обработка растений и посадочного материала, а также обработка луковиц любых цветов и семенного картофеля выполняется рабочим раствором.

Действующее вещество препарата «Максим» представлено флудиоксонилом. Стандартная концентрация активного компонента природного происхождения не превышает 25г/л. Средство является эффективным контактным фунгицидом и представляет собой своеобразный аналог антибиотика, выделяемого при помощи почвенных бактерий. Фунгицид широко используется против грибков и способен сохранять полезную микрофлору почвенных слоёв.

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства

Инструкция по применению позволяет использовать «Максим» в следующих случаях:

  • протравливание луковичных и клубне-луковичных культур, включая орхидеи, а также семян овощей и цветов от поражения гнилями, паршой, плесенью, черной ножкой до посадочных работ и в процессе зимнего сохранения;
  • защита картофельных клубней от поражения гнилями, паршой, ризоктониозом и черной ножкой;
  • обработка посадочного материала гладиолуса и тюльпана, а также других красивоцветущих и декоративно-лиственных культур от гнилей, фузариозного увядания и плесени.

Также препарат показывает высокую эффективность при предпосевной обработке семян зерновых колосовых и других видов культур с целью уничтожения патогенов, которые передаются как через семенной материал, так и через органическое удобрение или почву.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается мульчирование от пахоты при обработке почвы

Мульчирование и пахота - это два разных способа обработки почвы. При пахоте земля переворачивается и разрыхляется на глубину, что способствует уничтожению сорняков и повышению плодородия. А при мульчировании поверхность почвы покрывается слоем органического материала (мульчей), что помогает сохранить влагу, предотвращает рост сорняков и защищает почву от перегрева.

2. Какие преимущества имеет применение манипулятора Максим при обработке почвы

Манипулятор Максим обладает рядом преимуществ при обработке почвы. Он позволяет автоматизировать процессы пахоты, борьбы с сорняками и распределения удобрений, что повышает производительность работы на полях. Кроме того, использование манипулятора Максим уменьшает нагрузку на человека, сокращает время проведения работ и улучшает качество почвы.

3. Как выбрать оптимальный глубину обработки почвы с помощью Максима

Оптимальная глубина обработки почвы с помощью Максима зависит от целей и условий почвенного покрова. Для посева семян на глубину оптимально выбирать глубину обработки от 10 до 20 см, чтобы обеспечить хорошее прорастание растений. Если необходимо подкормить почву удобрениями, можно увеличить глубину обработки до 30 см для лучшего проникновения питательных веществ.

4. Как повысить эффективность обработки почвы с помощью Максима

Для повышения эффективности обработки почвы с помощью Максима следует правильно настроить оборудование и выбрать оптимальную скорость работы. Также важно учитывать влажность почвы и ее тип, чтобы избежать ее уплотнения или пересыхания. Регулярное обслуживание и техническое обновление машины Максим также способствует повышению ее производительности.

5. Какие особенности следует учитывать при выборе обработки почвы для посадки овощей с использованием Максима

При выборе обработки почвы для посадки овощей с использованием Максима необходимо учитывать потребности конкретных видов овощей. Например, для моркови или лука подойдет более мелкая обработка почвы, а для картофеля или капусты может потребоваться более глубокое вспахивание. Также важно учитывать временные рамки для посева и готовность культур к высадке.

6. Как защитить почву от эрозии при обработке ее с помощью Максима

Для защиты почвы от эрозии при обработке с помощью Максима можно использовать специальные приемы и техники. Например, можно оставить полосы необработанной земли между полями или использовать мульчирование для удержания влаги и предотвращения смыва плодородного слоя. Также стоит обратить внимание на наклон и особенности рельефа участка для оптимального планирования работ.

7. Какие условия необходимы для успешной обработки почвы с помощью Максима

Для успешной обработки почвы с помощью Максима необходимы определенные условия. Важно, чтобы почва была достаточно влажной для облегчения процесса обработки, но не слишком мокрой, чтобы избежать ее уплотнения. Также необходимо учитывать тип грунта и проводить предварительную подготовку участка перед работой с машины. Внимание к деталям и выбор оптимального времени для обработки помогут достичь наилучших результатов.

Препарат максим для клубники. Лечение химикатами и народными средствами

Против всех видов гнили, бурой пятнистости и фузариозного увядания применяются фунгицидные препараты: Эупарен, Фундазол, Абига Пик, Алирин Б. Обработка растворами проводится в виде опрыскивания заражённых листьев. Плоды с признаками заболеваний удаляются механически способом, после чего сжигаются. Для пополнения компостной ямы такой материал не годен.

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 01

Обработка лечебными растворами проводится в виде опрыскивания зараженных листьев

Клубниководам следует припасти и препарат Квадрис. Его действующее вещество азоксистробин, попадая на поражённые части растения, прекращает поступление кислорода к спорам грибов, заставляя их остановить размножение. Грибок отмирает уже в течение часа после обработки. Препарат Квадрис и его аналоги рекомендуется применять в утренние или вечерние часы, чтобы не случилось ни ожогов, ни быстрого испарения от лучей полуденного солнца.

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 02

Эффективность Квадриса построена на принципе блокирования кислорода к спорам грибов, в результате чего останавливается их размножение

Лечение химическими препаратами рекомендуется совмещать с обработкой народно-бытовыми способами. Хорошо себя зарекомендовали следующие из них:

  • 0,1% раствор йода (10 мл йода на 10 литров воды);
  • настой чеснока и лука, который можно приготовить как из стрелок, так и из головок растений из расчёта 1 кг сырья на ведро воды;
  • настой порошка горчицы из расчёта 50 г порошка на ведро воды;
  • 5% раствор марганцово-кислого калия, известный в народе как «марганцовка»;
  • древесная зола в адекватных пропорциях.

Кратность обработки фунгицидами или народными средствами зависит от степени поражения, но, как правило, не может быть меньше двух раз.

Есть и два радикальных способа борьбы с заболеваниями, применяемых при тяжёлых грибковых поражениях. Если задета листва — то может помочь полная её обрезка, например, с помощью триммера. После процедуры обязательна сезонная подкормка. Если плантация поражена корневой гнилью, то радикальным будет считаться метод полной выкорчёвки с дальнейшим сжиганием опасного материала.

Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 03
Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 04
Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 05
Максим для обработки почвы. Состав и назначение средства 06

Препарат максим аналоги.

Максим препарат аналоги

Максим препарат аналоги

«Максим» – протравитель, фунгицид контактного действия, который производит швейцарская компания Syngenta. Средство выпускается в форме концентрата суспензии, расфасованного в ампулы объёмом 2 или 4 мл, флаконы по 40 мл.

Активный компонент препарата – флудиоксонил (содержание – 25 г на литр). Это соединение представляет собой синтетический аналог вещества с антибиотическим эффектом, выделяемого почвенными бактериями.

Протравитель используют для защиты картофельных клубней от возбудителей:

  • ризоктониоза;
  • парши;
  • чёрной ножки;
  • фузариоза;
  • фомоза и других гнилей.

Препарат максим аналоги.

«Максим» уничтожает патогенную микрофлору, но не опасен для полезных почвенных бактерий и дождевых червей.

Особенности применения и дозировка

Рекомендуется применять протравитель дважды, осенью и весной:

  • осенью, перед закладкой на хранение, заранее отобранные на семена и озеленённые клубни опрыскивают раствором «Максима». Для обработки 10 кг картофеля 2 мл препарата разводят в 50 мл воды. В погреб картошку заносят не раньше, чем она полностью обсохнет на воздухе. Обработанные клубни хорошо сохраняются до весны;
  • весной, за 2–3 часа до посадки, семена опрыскивают концентрированным раствором фунгицида: 4 мл препарата на 50–100 мл воды (доза рассчитана на 10 кг картошки). Клубни оставляют сохнуть на воздухе.

Рабочий раствор средства необходимо использовать непосредственно после приготовления, хранить его нельзя. Период действия протравителя – 3 месяца с момента применения. «Максим» часто включают в состав баковых смесей:

  • с инсекто-фунгицидом «Престиж»: на 10 кг клубней – 10 мл «Престижа и 7 мл «Максима» (растворяют в 100 мл воды). Чтобы повысить иммунитет картофеля, в рабочий раствор добавляют по 2% (2 г на 100 мл) аммиачной селитры и суперфосфата;
  • для весенней обработки семян раннего картофеля («Престиж» в таких случаях использовать нельзя) готовят смесь: 4 мл «Максима» и 7 мл инсектицида «Круйзер» растворяют в 100 мл воды (доза рассчитана на 10 кг клубней).

Неиспользованный остаток рабочего раствора можно использовать для протравливания семян культурных растений или обеззараживания почвы под цветник. Также разрешается вылить ненужный раствор в компостную яму.

Возможный вред «Максима»

«Максим» относится к III классу опасности. Он безопасен для растений, но токсичен для рыб. Нельзя допускать, чтобы средство попало в водоём.

Работая с препаратом, нужно соблюдать стандартные меры предосторожности: надеть защитный костюм, перчатки, очки, респиратор. При попадании фунгицида на кожу или в глаза его смывают большим количеством воды.

Если какое-то количество фунгицида случайно проглочено, рекомендуется принять активированный уголь, выпить несколько стаканов воды, слабительное и вызвать рвоту. При симптомах сильного отравления необходимо обратиться к врачу и обязательно показать ему упаковку «Максима».

Препарат максим аналоги.


Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Препарат Максим имеет широкий спектр воздействия на растения:

  1. Защищает от грибковых болезней.
  2. Стимулирует рост растений.
  3. Укрепляет.
  4. Ускоряет развитие, выступая в качестве удобрения.
  5. Препарат одинаково хорошо закрепляется на участках, которые легко смачиваются или устойчивы к влаге.
  6. Имеет небольшие нормы расхода.
  7. Обработанные семена могут храниться длительное время.

Максим относится к фунгицидам контактного действия. Он почти не проникает вглубь растения, а остается на его поверхности и там осуществляет воздействие на возбудителей болезней. Обычно защитные препараты нужно распылять на растения часто, не реже раза в две недели. Они недолго держатся на листьях, смываются дождем.

Максим же держится значительно дольше, достаточно одной обработки для того, чтобы защитить растения на 12 недель, что практически равно длине сезона вегетации. В инструкции указано, что максимальной эффективности достигают при применении повторной обработки. Преимуществом препарата есть и то, что он не убивает полезных микроорганизмов, живущих в почве и помогающих растениям развиваться.

Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Его используют для обработки:

  • Клубней.
  • Семян при подготовке к хранению или перед посевом.
  • Корней комнатных и садовых цветов, кустов перед высаживанием.
  • Почвы перед сельскохозяйственными работами.
  • Травы на газонах.

Фунгицид Максим отличается широким диапазоном растений, на которых его используют, и болезней:

  • Кукурузу он спасает от корневых и стеблевых гнилей.
  • Картофель от парши, фомоза, сухой гнили, гельминтоспориоза.
  • Рис от пирикуляриоза.
  • Горох от фузариоза.
  • Озимые пшеницу, тритикале, ячмень от фузариоза, корневой гнили.
  • Лен-долгунец от фузариоза.
  • Лук, чеснок, луковичные цветы – от корневой гнили, фузариоза, серой гнили, гельминтоспироза, пенициллеза.

Максим можно смешивать с большинством инсектицидов , протравливателей и других фунгицидов с нейтральной химической реакцией. Их можно смешивать в одной посуде, экономя время на обработку. Не используют вместе с протравителями, приготовленными на органических растворителях. Препарат Максим подходит для баковых смесей с инсектицидными протравителями. Желательно перед смешиванием нескольких препаратов проверить их на совместимость.

Препарат максим для огурцов. Описание состав и принцип работы фунгицида

Фунгицид Максим – это эффективное, комбинированное средство, которое предназначено для защиты семенного материала, а также для безопасности овощей и растений в период их роста.

Препарат максим для огурцов. Описание состав и принцип работы фунгицида

По своему свойству препарат считается природным антибиотиком. Он угнетает и подавляет вредоносные грибы. Но, в то же время Максим сохраняет природную микрофлору грунта, что дает ему преимущество перед другими фунгицидами.

Выпускается препарат в жидкой лекарственной форме, которая представлена смесью твердых частиц вещества растворимых в воде. Концентрат ярко-красного цвета, без запаха. Красящий пигмент был специально добавлен, для контроля качества обработки растений.

Для удобства использования фунгицид реализуется:

  • ампулами – 2 и 4 мл;
  • пластиковыми флаконами с дозатором – 40 мл;
  • канистрами – 1,5 л.

Препарат создан сотрудниками швейцарской фирмы «Syngenta». Это один из лидеров среди международных компаний в области производства средств безопасности культур и семеноводства. Официальной фирмой в России, которая осуществляет оптовую закупку и реализацию фунгицида выступает – ООО «Зеленая Аптека Садовода»

Протравитель «Максим» состоит из действующих и вспомогательных веществ. Основным активным элементом выступает – флудиоксонил. Его концентрация в 1 литре составляет – 25%.

Препарат максим для огурцов. Описание состав и принцип работы фунгицида

Особенностью флудиоксонила состоит в том, что он имеет природное происхождение. Его соединения выделяются бактериями, средой обитания которых выступает почва. Благодаря этому активность фунгицида длится в пределах 12 недель, что помогает сохранять культуры на протяжении всего периода их роста.

Препарат для обработки растений «Максим» относится к фунгицидам контактно-проникающего действия. Он нарушает процессы, происходящие внутри микроорганизмов на этапе мембранного переноса. Во время обработки семян, клубней и растений средство обволакивает их поверхность, что создает защитный барьер от проникновения болезней.