Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли овес сажать под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

30.12.2019 в 10:30

Можно ли овес сажать под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Можно ли овес сажать под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Можно ли овес сажать под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать? 01

Когда скашивать овес, как сидерат. Овёс, как сидерат в чём особенности

  • овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно.
  • овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

Овес— однолетнее злаковое растение. Имеет ряд отличных качеств для выращивания в качестве сидератной культуры:

  • Холодостойкое растение.
  • Влаголюбивая культура.
  • Совершенно не требовательвая к почве.
  • Обогащает почву калием и служит источником органических удобрения при применении в качестве сидерата.
  • Корневая система хорошо рыхлит верхний плодородный слой, улучшает воздухо- и влагообмен. Особенно полезно высевание овса на глинистых почвах для улучшения структуры почвы на участке.
  • Oчень хорошо кустится и наращивает необходимый объем зеленой массы.

Такой сидерат, как овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

К тому же овес очень любит расти на влажной почве, а такой эффект бывает лишь весной после таяния снега, ведь иначе пришлось бы регулярно поливать посевы этого сидерата. Весенняя посадка овса производится примерно за 2-3 недели до высаживания другой культуры, ведь скашивают сидераты в момент бутонизации, когда в них максимальное количество микроэлементов, но семена еще не завязались.

По прошествии нескольких недель молодые побеги срезают плоскорезом и заделывают в почву на глубину от 5 до 15 сантиметров в зависимости от ее структуры – в глинистую глубже, в легкую песчаную мельче. Излишек зеленой массы убирают в компост, где благодаря свойствам сидерата быстрее происходит процесс разложения и других компонентов.

Почему нельзя сажать лук после овса. Они могут быть разными

Наивно было бы считать, что в качестве сидератов для овощных культур пригодятся лишь малоизвестные, «заморские» растения. Оздоровить грунт после созревания того или иного овоща могут и растения, достаточно неприметные, хорошо знакомые любому дачнику. Ключевое правило – сидерат не должен быть «детищем» того семейства, к которому принадлежит главный овощ.

Если дачник видит, что на луковой грядке урожай будет неудовлетворительным, значит, эта культура истощила почву. Нужно подумать, какие растения помогут вернуть грунту полезные вещества. Правильно подобранный сидерат должен восполнить дефицит азота и кальция. А такой дефицит наступает, если грунт не «отдохнул» от овощной культуры.

Лучшими сидератами для лука считаются растения семейства бобовых и семейства крестоцветных. Конечно же, с целью разрыхления и обогащения грунта разумно сеять выносливые неприхотливые растения.

Можно ли овес сажать под зиму. Посев овса под зиму – с чего начинать? 02

Не все знают, что однолетний люпин – не только декоративный цветок, но также активный накопитель азота в почве. Этот красавец из семейства бобовых растёт, как на дрожжах, «забивая» сорняки. Также он нейтрализует многие болезни, которые мешают луку хорошо развиваться. Как только люпин отцветёт, его скашивают и, порубив лопатой, закапывают в почву. Грунт после такой подкормки существенно обогатиться азотом и другими полезными элементами. Идеальное время для посадки этого сидерата – начало весны.

Интересным оздоровителем почвы является фацелия. За короткое время это растение наращивает массивную надземную часть. Корни фацелии способствуют улучшению воздухопроницаемости грунта. Большинство овощей, посеянных после этого санитара, чувствуют себя превосходно.

Вика – знакомое даже детям растение – тоже становится широко востребованной в качестве сидерата.

Можно ли сеять рожь в ноябре. Какие сидераты сеять осенью

Если вы уже определились, какие овощи, на каком участке, грядке или теплице будет высаживать на следующий сезон, основной урожай убран, нужно срочно сажать сидераты.

Только не каждый сидерат пригоден для осеннего посева. У всех свои особенности – есть яровые культуры, есть озимые.

  • Яровые : овес, редька масличная, рапс, горчица белая, фацелия, которые не зимуют, у них отмирают и корни и надземная часть, но за зиму они перегнивают не полностью. Весной нужно с помощью плоскореза подрезать корни на глубине 5–7 см от поверхности почвы и слегка перемешать с землей. Можно пролить почву раствором Байкал ЭМ-1, чтобы ускорить разложение зеленой массы.
  • Озимые сидераты : рожь, вика, рапс – их сеют и поздней осенью перед заморозками, чтобы семена проросли весной, и рано осенью, в конце лета, тогда под зиму уходит небольшая отросшая ботва.

Сидераты под зиму

Многие яровые сидераты можно высевать под зиму. Так, фацелия обычно высевается весной, но возможно её посеять и в октябре-ноябре, после позднеспелых культур – моркови, свеклы, позднего картофеля, когда участку не угрожает большое нашествие прорастающих сорняков. Сроки посева рассчитывают так, чтобы семена не успели прорасти, а количество семян фацелии увеличивают в 1,5-2 раза, так как часть их может не взойти – при норме 10 г/м.кв, берем 20 г.

Можно ли сеять рожь в ноябре. Какие сидераты сеять осенью

Фацелия пижмолистная подойдет как предшественник любых овощей и ягод

То же самое касается посева горчицы под зиму, перед заморозками, она также взойдет весной и начнет работу по оттаивающей земле, но сеять нужно намного гуще, чем весной.

Преимущества озимых сидератов в том, что растения весной взойдут раньше, и до посадки овощей успеют прилично отрасти. По проросткам фацелии или горчицы делаем лунки, например, для томатов. Томаты растут так до начала июня, пока существует угроза заморозков — травы защищают рассаду от холода. Затем надземная часть фацелии или горчицы скашивается (убирается она легко), корни остаются в земле, зелень не заделывается, а остается в качестве мульчи для овощей.

Видео сеем овес,чтобы не перекапывать почву