Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать фасоль в зиму. Взойдет ли фасоль?

15.10.2020 в 22:23
Содержание
  1. Можно ли сажать фасоль в зиму. Взойдет ли фасоль?
  2. Когда сажать фасоль в 2020 году. Посадка фасоли на рассаду
  3. Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли
  4. Когда сажать фасоль на рассаду. Сроки посева фасоли на рассаду в разных регионах
  5. Когда сажать спаржевую фасоль. Описание растения, его характеристика, польза и вред
  6. Фасоль посадка под зиму. Фасоль считается одной из самых ценных бобовых культур. Пьедестал почета она занимает благодаря своему составу. По количеству легкоусвояемых белков фасоль близка к мясу и рыбе. Если стоит задача вырастить на своем дачном участке такую культуру, нужно учесть все правила агротехники и ознакомиться с рекомендациями относительно ее посадки и ухода.
  7. В каком месяце сажать фасоль. Когда сажать фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце

Можно ли сажать фасоль в зиму. Взойдет ли фасоль?

Прошу помощи в вопросе всхожести замороженных семян фасоли.На зиму фасоль кустовая стручковая, предназначенная для посадки, случайно осталась в сарае на даче, где, само собой, был мороз. Я решила, что после мороза фасолька не взойдет. Сажу ее я очень много, посевного материала надо немало, покупать семена фасоли в магазинах дороговато, да и всхожесть - сами знаете. Продавец на рынке сказала, что и промороженные семена должны прорасти. А я в сомнениях.

+2  

это решение

Если семена имели нормальную влажность то их всхожесть не изменилась. Просто попробуйте, фасоль в тепле всходит очень быстро. Замочите пяток семян до набухания и положите в теплое место. Максимум через три дня станет видно живые или нет. А в грунт сеять еще рано.

verona777 (автор вопроса) 26 апреля 2017 года

Спасибо! Знаю, что сеять рано, готовлю посевной материал заранее))

Adil-1731

+2  

это решение

Взойдет обязательно!
Мне очень давно дали такой совет - чтобы в фасоли не заводились жучки, после уборки просушить и вынести на балкон, где и хранить ее до самого посева.
Так делаю много лет - всхожесть отличная!

verona777 (автор вопроса) 26 апреля 2017 года

А у Вас на балконе мороз? Жучки - это отдельная огромная проблема, я каждый год без посадочного гороха остаюсь, фасольки хоть чуть-чуть жучки мне оставляют, сижу сейчас перебираю, целых и подъеденных - 50 на 50

Adil-1731 (автор ответа) 26 апреля 2017 года

Конечно, мороз! У меня балкон открытый. И, когда приносишь фасоль для приготовления пищи, высыпаешь в емкость, так она стучит, как камушки и даже бывает, покрыта изморозью. А про жучков я забыла давно. Про горох не знаю, не пробовала.

Когда сажать фасоль в 2020 году. Посадка фасоли на рассаду

В условиях средней полосы и тем более на юге в выращивании рассады спаржевой фасоли нет никакой необходимости, этим занимаются разве что любители очень ранних урожаев и те, кто выращивают продукцию в больших количествах для продажи. В северных регионах многие огородники стараются предварительно вырастить рассаду, поскольку иначе протяжённость сбора урожая будет невелика. Посеять фасоль на рассаду можно как дома, так и в теплице.

Сажать фасоль предпочтительнее в торфяные или бумажные стаканчики. Это хорошо тем, что при высадке на грядку проще будет не нарушить почвенный ком: эта культура плохо реагирует даже на малейшие повреждения корневой системы. Пластмассовые стаканчики тоже годятся, но из них тяжелее извлекать рассаду. Использование общего ящика для всей рассады — самый плохой вариант.

Торфяные горшочки или стаканчики хороши тем, что из них не надо вынимать рассаду, их целиком закапывают в грядку, а корни прорастают через оболочку

Сажать семена на рассаду надо примерно за месяц до предполагаемой высадки её в грядку. Сложно назвать конкретные сроки, поскольку они зависят как от сорта фасоли (в меньшей степени), так и, главным образом, от региона проживания огородника. Конечно, поправку может внести и текущая погода, но в целом определяющим параметром является климат региона. И если, например, в средней полосе России высадку в грунт можно будет проводить в конце мая, значит, посеять бобы в стаканчики можно в конце апреля. Посадка фасоли на рассаду выполняется просто:

  1. Заготовленные со своей грядки или купленные семена лучше продезинфицировать, подержав полчаса в фиолетовом растворе перманганата калия, затем промыть водой.
  2. Почва для стаканчиков должна быть лёгкая: лучше всего — дерновая земля пополам с компостом. Можно добавить немного песка и золы; рекомендуемые иногда минеральные удобрения, думается, будут лишними.
  3. Почву в стаканчиках надо слегка увлажнить.
  4. Посев семян проводится на глубину 3–4 см. Если семян много, можно посадить по два, затем более слабое растение удалить. Но обычно всхожесть у фасоли хорошая, можно сажать и по одному бобу.
  5. Для создания парникового эффекта можно накрыть стаканчики полиэтиленовой плёнкой или стеклом, поставить в тёплое место.
  6. После появления всходов укрытие снять и поставить рассаду в солнечное место.

Когда сажать фасоль в 2020 году. Посадка фасоли на рассаду

Высадка рассады в открытый грунт

Точных сроков посадки рассады спаржевой фасоли не установлено. В каждом регионе РФ время пересаживания наступает в разное время. Главное, придерживаться правила – сажать фасоль только после того, как рассаде не будут угрожать заморозки. Для надежности растения первые несколько дней на ночь нужно прикрывать пленкой. Рассаду высаживают в лунки чуть большего объема, чем стаканчики. Схема посадки фасоли та же, что и при выращивании из семян.

Когда сажать фасоль в 2020 году. Посадка фасоли на рассаду

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

Основные виды фасоли:

  • Кустовая фасоль. Представляет собой невысокий кустик, достигающий высоты до 0,6 м. Пример на фотографии чуть ниже. Для выращивания такой разновидности опора не нужна. Вырастить кустовой вид довольно просто. Популярные сорта: Золушка, Мечта хозяйки, Стрела, Пурпурная королева,

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

  • Вьющаяся фасоль. Отличается длинными побегами, которые могут достигать до 5 метров в длину. С такой разновидностью можно экономить место на садовом участке. Нуждается в опоре. Вегетационный период длиннее, нежели чем у кустового вида. Популярные сорта вьющейся фасоли: Виолетта, Герда, Турчанка, Кружевница.

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

Культура также разделяется по способу употребления в пищу, выделяется:

  • Зерновая фасоль (или Лущильная) . Выращивается для употребления в пищу исключительно семян, которые находятся внутри стручка. Популярные сорта этой разновидности: Ласточка, Красная шапочка, Баллада, Шоколадница.

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

  • Овощная фасоль (или Стручковая, Спаржевая) . Употребляют в пищу зерна и стручки. Целый стручок можно не только употреблять в свежем виде, но и консервировать, замораживать. Популярные сорта стручковой фасоли: Мавританка, Золотая сакса, Сакса без волокна 615, Масляный король.

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

Культура также разливается по цвету, например, бывает, желтая, красная, фиолетовая, желтая, черная, пестрая.

Когда сажать фасоль 2020. Виды и сорта фасоли

Все вышеперечисленные разновидности можно посадить и вырастить на своем садовом участке! Поэтому все правила посадки, описанные ниже, распространяются на все виды.

Когда сажать фасоль на рассаду. Сроки посева фасоли на рассаду в разных регионах

Фасоль не будет прорастать в холодной почве — грунт в верхнем слое (10–15 см) для её посадки должен прогреться до +12–15 °С. Если заложить семена фасоли в непрогретую землю, они могут сгнить. Не переносит она и внезапного похолодания — уже при –1 ºС всходы погибнут. Активный рост и плодоношение возможны при прогревании воздуха до +20–25 °C. Поэтому в тех регионах нашей страны, где тепло приходит поздно и каждый год бывают возвратные заморозки, фасоль лучше выращивать через рассаду — тогда урожай будет вовремя.

Для получения более раннего урожая в регионах с переменчивой весенней погодой фасоль высаживают через рассаду

От посева бобов в рассадные ёмкости до переселения на грядку проходит около месяца, поэтому легко высчитать сроки посева в зависимости от климата местности:

  • на Северном Урале весна приходит долго, с частыми возвратами низких температур. Тёплая и солнечная погода в равнинных местностях начинается в первой декаде июня, а в горных регионах почва прогревается только к середине этого месяца. Поэтому фасолины можно посеять в рассадные ёмкости в начале-середине мая, тогда сеянцы будут готовы к переселению в грунт к наступлению тепла;
  • в северной Сибири весна, наоборот, короткая и поздняя — снежный покров во многих районах сходит только к маю, погода неустойчивая, и почва прогревается не ранее второй декады июня. Следовательно, высаживать фасоль на рассаду можно только в середине мая, чтобы к переселению на грядку она не переросла;
  • в центральном регионе, куда входят области вокруг Москвы и Нижегородская, климат очень различается в зависимости от места и конкретного года. Поэтому, хотя здесь можно выращивать фасоль и прямым посевом в грунт, некоторые огородники предпочитают перестраховаться и посеять сначала рассаду в конце апреля или первых числах мая, с тем чтобы переселить пророщенные сеянцы на грядку в конце мая — начале июня;
  • в Ленинградской, Новгородской, Архангельской и других северных областях в конце апреля — начале мая начинается настоящая весна, распускаются листья на деревьях, но ночью ещё подмораживает (температура может снижаться до –5 ºС). Только к первой декаде июня прекращаются возвратные заморозки и почва прогревается до нужной для успешного роста фасоли температуры. Поэтому высаживать культуру на рассаду можно не ранее майских праздников, лучше к их концу.

Когда сажать спаржевую фасоль. Описание растения, его характеристика, польза и вред

Спаржевая фасоль — разновидность овощной фасоли, стручки которой не содержат жёстких волокон, нет в них и «пергаментного» слоя. Её употребляют в пищу целыми стручками, пока зёрна находятся ещё в зачаточном состоянии. В принципе, спелые зёрна тоже съедобны, но они ещё жёстче, чем у обычной фасоли, и требуют длительной готовки, поэтому фасоль собирают недозрелыми стручками и полностью используют их в кулинарии.

Спаржевой эта фасоль называется за схожесть вкуса стручков с побегами спаржи. А по биологическому отношению она — прямая родственница обыкновенной фасоли, только её стручки несколько тоньше и гораздо длиннее, а внутри них отсутствуют волокна и жёсткая плёнка.

Иногда отдельно рассматривают вид фасоли Винга, но это не совсем правильно. Винга — разновидность спаржевой фасоли, отличающаяся особенно длинными стручками.

Лопатки (недозревшие стручки) спаржевой фасоли собирают в возрасте 7–10 дней. В это время они легко готовятся и обладают нежным вкусом. Различные сорта имеют длину стручков от 10 до 40 см, а иногда и больше, они могут иметь форму трубочек или быть почти плоскими, окрашенными в разные цвета, но чаще встречаются зелёные или жёлтые. Толстые, мясистые стручки больше годятся для заготовок на зиму, а тонкие — для приготовления супов или гарниров, но это необязательно, просто так удобнее.

Как и обычная зерновая фасоль, спаржевая может быть кустовой или вьющейся, то есть выглядеть как компактный кустик или как лиана длиной до двух метров и более. Но любые сорта нетребовательны к условиям произрастания и требуют минимального внимания огородника.

В состав стручков входит большой список полезных для здоровья веществ, но при этом продукт обладает низкой калорийностью (около 40 ккал на 100 г), чем заслужил признание диетологов. Содержание белков — около 3 г, а углеводов — около 10 г на 100 г продукта. В какой-то мере белки фасоли напоминают те, что содержатся в мясе, поэтому она пользуется уважением у вегетарианцев.

Блюда из спаржевой фасоли полезны при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, сердца. Их рекомендуют диабетикам и гипертоникам. Они помогают избавиться от кишечных инфекций, активизируют процесс выработки гемоглобина. Абсолютных противопоказаний фасоль не имеет, но при таких болезнях, как подагра, гастрит, язва желудка она должна употребляться в небольших количествах.

Фасоль посадка под зиму. Фасоль считается одной из самых ценных бобовых культур. Пьедестал почета она занимает благодаря своему составу. По количеству легкоусвояемых белков фасоль близка к мясу и рыбе. Если стоит задача вырастить на своем дачном участке такую культуру, нужно учесть все правила агротехники и ознакомиться с рекомендациями относительно ее посадки и ухода.

Когда можно сажать фасоль в открытом грунте

период посадки фасоли приходится на последний месяц весны. дачникам следует учитывать погодные условия и правильный температурный режим почвы. оптимальный показатель должен составить 12-15 градусов (на глубине до 10 см). если ориентироваться на народный календарь, то время посева этой бобовой культуры совпадает с цветением каштанов.

сперва необходимо сеять прямостоячие сорта, а уже через 7 дней заниматься вьющимися видами. кустовую фасоль рекомендуют садить в начале июля. ей можно выделить место на грядках, с которых уже был собран урожай раннеспелых овощей.

Большинство садоводов проводят посадочные работы в несколько этапов: с середины мая по начало июля. Интервал между ними должен составлять минимум 10 дней.

для ускорения созревания фасоли стоит покрыть грунт полиэтиленовой пленкой. такие действия способствуют ее прогреву.после того как семенной материал будет высажен, грядке нужно обеспечить подобное укрытие до того момента, пока температура в ночное время не станет 12 градусов.

Кустовой сорт фасоли нужно сеять в грунт в начале июля

Боится ли фасоль заморозков

фасоль считается теплолюбивой культурой, поэтому садить ее нужно во второй половине мая, когда температура в ночное время перестанет достигать минусовых отметок. для молодых побегов губительны даже холодные ветра, поэтому определить фасоль на дачном участке можно под яблоней либо вдоль забора.

Минимальная температура, которую в состоянии выдержать ростки, составляет -3-4 градуса. При кратковременных заморозках имеется шанс на выживание всходов, но при этом такое воздействие негативно скажется на их дальнейшем развитии и урожайности.

чтобы не допустить этого, опытные дачники рекомендуют обустроить растению временное укрытие, которое подразумевает использование агротекстиля или пленки.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/posadka-redisa-pod-zimu-kak-pravilno-sazhat-redis-pod-zimu-v-teplice

В каком месяце сажать фасоль. Когда сажать фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце

Фасоль относится к теплолюбивым растениям, она совершенно не переносит холода и тем более заморозков. Поэтому очень важно подобрать наиболее оптимальное время для посева культуры, чтобы всходы благополучно взошли и начали нормально расти.

Сажать фасоль в открытый грунт можно только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных весенних заморозков.

Важны и температурные условия! Первые 10 сантиметров поверхности почвы должны прогреться до +12-14°C . А температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов.

В каком месяце сажать фасоль. Когда сажать фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце

Условно можно выделить следующие сроки посева культуры в разных регионах:

  • В Средней полосе (в т.ч. Подмосковье) — сажать оптимально во второй половине мая.
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область ) — сеять лучше в конце мая или даже в начале июня.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань) — посев производится в середине апреля.

В каком месяце сажать фасоль. Когда сажать фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце

Сроки посева фасоли по Лунному календарю 2020 года

Луна неизменно помогает многим дачникам выбирать подходящее время для выполнения процедур. И в этом случае можно воспользоваться информацией. Таким образом, можно выделить следующие сроки посадки фасоли по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в апреле — 1, 2, 9, 10, 11, 13, 14, 24, 25, 26, 27 число;
    • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;
    • в июне — 1, 2, 3, 4, 7, 8.
  • Неблагоприятные дни (в это время лучше воздержаться от процедуры):
    • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22;
    • в июне — 5, 9, 10, 11, 21.

В каком месяце сажать фасоль. Когда сажать фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце