Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре замерзает лук репчатый. Хранение репчатого лука в квартире зимой — основные способы

15.10.2020 в 22:19
Содержание
  1. При какой температуре замерзает лук репчатый. Хранение репчатого лука в квартире зимой — основные способы
  2. Температура. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов
  3. При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур воздуха
  4. Изменяется ли внешний вид и вкус пищевых продуктов при размножении в них сальмонелл. Не только яйца. Какие продукты могут заразить сальмонеллёзом
  5. Какова продолжительность хранения на столах охлажденных сиропов для пропитки при температуре 20-26. Оборудование, инвентарь и тара

При какой температуре замерзает лук репчатый. Хранение репчатого лука в квартире зимой — основные способы

После сбора урожая или после покупки репчатого лука на зиму возникает вопрос, где его хранить. Экономные хозяйки стараются запасти этот овощ впрок, так как к весне цена репчатого лука увеличивается в 2-3 раза.

О том, как сохранить лук до весны и какие условия при этом соблюдать, расскажем в статье.

Какие сорта репчатого лука лучше хранятся зимой

При выборе сорта репчатого лука для посадки учитывают вкусовые качества, размер луковицы, его лежкость.

Важно! Сорта с острым вкусом хранятся дольше сладких и полуострых.

Предлагаем обзор сортов, подходящих для длительного хранения.

Фермер поздний

Поздний сорт, устойчивый к болезням. Луковицы от 150 до 250 г, покрыты шелухой золотистого цвета. После длительного хранения не теряет товарный вид.

Ред Барон

Десертный раннеспелый. Луковицы насыщенного красно-бордового цвета не красят другие продукты при приготовлении. Цвет не бледнеет во время длительного хранения. Подходит для выращивания во всех климатических поясах. При соблюдении условий пролежит до весны.

Стригуновский местный

Раннеспелый . Отличается острым вкусом. Круглые луковицы покрыты желтой многослойной шелухой, благодаря чему отличаются хорошей лежкостью. Выращивают во всех регионах.

Стурон

Среднепоздний . Луковицы с острым вкусом золотистого цвета. Лежкость — 9 месяцев. Подходит для выращивания в регионах с умеренным и прохладным климатом, устойчив к основным заболеваниям культуры.

Кентавр

Среднепоздний. Имеет остро-сладкий вкус. Неприхотлив при выращивании, устойчив к болезням. Сочные луковицы сохраняют свои качества на протяжении 8-9 месяцев.

Халцедон

Среднепоздний острый сорт. Подходит для выращивания в теплом климате. Луковицы достигают веса 140 г, покрыты шелухой золотисто-коричневого цвета.

Алеко

Среднепоздний. Характеризуется острым вкусом. Главная особенность — отсутствие «слезной» реакции при нарезке. Луковицы имеют продолговатую форму.

Сибирский желтый

Среднепоздний. Выращенные в холодном климате луковицы имеют маленький размер. Максимальный вес — 20 г.

Подготовка лука к хранению

Правильная подготовка репчатого овоща к хранению увеличивает его лежкость.

Важно! Луковицы, поврежденные во время выкапывания или с признаками гнили, не укладывают на длительное хранение. Их используют в приготовлении блюд в первую очередь.

Правила уборки урожая:

  1. Собирают урожай в сухую погоду. О зрелости луковицы судят по сухим перьям, по сухой внешней шелухе и ее цвету (цвет зависит от сорта).
  2. В зависимости от климатической зоны лук собирают в середине августа, начале и середине сентября.
  3. Опытные огородники луковицы не выдергивают за ботву, а сначала подкапывают.
  4. Выкопанные овощи сушат. Если позволяет погода, то на грядке. В другом случае — лук раскладывают под навесом или в проветриваемом сухом помещении.
  5. Перед сушкой лук очищают от земли. Если позволяет площадь, то укладывают в один слой — так он быстрее просохнет. На маленькой площади его периодически перекладывают, меняют слои местами.
  6. Максимальный срок сушки — 10 дней.
  7. Обрезку корней и ботвы делают после полного высыхания. Обрезают неполностью: основание перьев оставляют длиной 3-4 см, корешки — 0,5 см.
  8. Одновременно с обрезкой делают калибровку — сортировку по размерам.

При какой температуре хранить лук в квартире

На балконе репчатый лук хранят при температуре +2…+5°С. Допустима и минусовая — до –2°С.

Однако в квартирах намного теплее, и репчатый лук в домашних условиях хорошо сохраняется при температуре до +20°С.

Главное — не подвергать его колебаниям влажности воздуха. При повышенном показателе луковицы начинают гнить, при низком уровне — сохнуть. Оптимальная влажность для овоща — 70-75%.

Выбор помещения, места и тары для хранения в квартире

Луковицы любого сорта держат в темном, сухом и прохладном месте.

Температура. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

Причины температуры без симптомов могут быть связаны со следующими заболеваниями:

  1. Эндокринные заболевания, например, тиреотоксикоз;
  2. Системные воспаления: болезнь Крона, ревматизм, полиартрит, узелковый периартрит и др.;
  3. Онкологические заболевания: опухоли желудка, печени, почек, бронхов или легких, лимфома, лейкемия;
  4. Заболевания грибковой, паразитарной или вирусной этиологии: сифилис , токсоплазмоз, кандидоз , малярия;
  5. Инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция , болезнь Лайма, возвратный и сыпной тиф, туберкулез;
  6. Воспалительные заболевания бактериального происхождения: сепсис, воспаление придатков матки, простатит, менингит , синусит , тонзиллит, пневмония, эндокардит и т.д.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться. Например, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови.

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур воздуха

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека информирует, что установившаяся на большей части территории Российской Федерации жаркая погода, приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

Работы в нагревающем микроклимате необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ:

1. В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

2. Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

3. В помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24 - 25 °C.

4. Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

5. Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

6. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

7. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

8. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей, введение витаминизации пищевых рационов.

Изменяется ли внешний вид и вкус пищевых продуктов при размножении в них сальмонелл. Не только яйца. Какие продукты могут заразить сальмонеллёзом

Сальмонеллёз — очень страшная острая кишечная инфекция, которую переносят бактерии-сальмонеллы. Чаще всего бактерии попадают в наш организм с пищей. Больше всего мы боимся получить заражение от сырых куриных яиц, поэтому многие люди отказываются от яиц всмятку и десертов тирамису (для крема там используются сырые яйца).

О том, в каких еще продуктах может притаиться сальмонелла, и как защититься от этой напасти рассказывает Маргарита Провоторова эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора :

Говоря о сальмонеллёзе, многие люди думают, что источником инфекции являются исключительно сырые куриные яйца. Но это не совсем верно.

Сальмонеллёз относится к группе антропозоонозных заболеваний, то есть источником инфекции могут быть курица, индейка и водоплавающие птицы (гуси, утки), а также их яйца, которые, к слову, могут быть инфицированы еще до того, как были снесены. Опасность представляют не только сырые яйца, но и продукты, приготовленные с их использованием — домашний майонез, яичный порошок, белковые кремы и десерты. Даже мороженое, приготовленное с использованием сырых желтков, может стать причиной сальмонеллеза.

Сальмонеллы могут обнаруживаться в мясе крупного рогатого скота и свиней, молоке и молочных продуктах. Инфицированный сальмонеллезом человек также является источником заражения.

Наибольшую опасность для инфицирования окружающих представляют бессимптомные носители — когда у человека нет клинических проявлений заболевания, но он активно выделяет бактерии в окружающую среду. И, конечно, очень опасны бессимптомные носители, если они имеют отношение к приготовлению или раздаче пищи (например, в столовых, кафе и ресторанах, комбинатах питания), а также если участвуют в продаже пищевых продуктов.

Выживание бактерий

Сальмонеллы достаточно устойчивы к выживанию в окружающей среде. В продуктах питания, таких как молоко, сливочное масло, яйца, сальмонеллы длительно сохраняют свою активность, даже если продукты хранятся в холодильнике. В инфицированном мясе сальмонеллы могут размножаться даже при копчении и засолке.

Так что хранение продуктов в холодильнике — это правильно и верно, но вот от заражения сальмонеллезом, если в пищу употребляется инфицированный продукт, это не защитит. Тем более что низкие температуры — благоприятны для сальмонеллы.

А вот высокие температуры, наоборот, опасны. При температуре 100 градусов С наступает гибель возбудителя.

Что интересно, сальмонеллы, находясь в продуктах питания, не изменяют их вкуса, а значит определить «на зубок», инфицирован продукт или нет, невозможно.

Меры безопасности

Личная профилактика сальмонеллеза достаточно проста. Обязательно мойте руки перед приготовлением пищи, перед едой и после посещения туалета. Если вы содержите домашний скот или птицу — обязательно мойте руки после ухода за ними.

Не приобретайте с рук или в местах несанкционированной торговли продукты питания или готовую пищевую продукцию (молоко, яйца, готовые салаты с майонезом, мясные продукты).

Куриные яйца перед использованием обязательно мойте, варите не менее 10 минут. Не употребляйте их в пищу сырыми. Глазунья или яйцо «всмятку» могут быть опасны.

Если молоко не подвергалось стерилизации, вы купили его у местного фермера, у бабушки-соседки, лучше употреблять его кипяченым.

Обязательно подвергайте мясо достаточной термической обработке. Оно должно быть хорошо прожаренным.

Для разделки сырого мяса и овощей необходимо использовать отдельные доски и ножи, чтобы избежать инфицирования, к примеру, овощей в салата, если вы их резали на той же доске что и мясо. Даже если доску вы после употребления хорошо помыли, от бактерий это может не защитить.

* Антропозоонозные болезни — инфекционные и инвазионные болезни, общие для человека и животных. Человек заражается ими при контакте с больными животными, трупами, во время снятия шкур, при разделке туш, обработке животного сырья. Заражение может произойти в результате потребления мяса и других животных продуктов. Помимо сальмонеллёза такой болезнью еще является лептоспироз (прим. ред.) .

Какова продолжительность хранения на столах охлажденных сиропов для пропитки при температуре 20-26. Оборудование, инвентарь и тара

Оборудование для просеивания муки должно быть снабжено постоянными магнитами для улавливания металлопримесей. Очистка их производится ежесменно. Сходы с магнитов собирают в пакет, проверяют, полученные результаты фиксируют в специальном журнале по партиям муки и хранят таким образом, чтобы исключить попадание в продукцию. Новые формы и листы для выпечки изделий перед применением прокаливают в печах, а с деформированными краями, вмятинами, заусенцами не используют. Периодически формы и листы правятся (удаляются деформации) и обжигаются для удаления нагара.

Моечные отсадочных мешков, мелкого и крупного инвентаря внутрицеховой и оборотной тары оснащаются трехсекционными ваннами с подводкой горячей и холодной воды, а яйцебитню оборудуют четырехсекционными ваннами. Внутрицеховую тару и инвентарь моют в следующем порядке:

  • в первой секции - замачивают и моют при 45 - 50 градусов Цельсия моющими средствами;
  • во второй секции - замачивают в дезинфицирующем растворе в течение 10 мин. в воде не ниже 40 градусов Цельсия;
  • в третьей секции - ополаскивают горячей проточной водой (не ниже 65 градусов Цельсия) в сетчатых поддонах. Далее все просушивается и хранится на специально выделенных стеллажах. При этом должны быть предоставлены отдельные стеллажи для чистого и грязного инвентаря.

Оборотную тару (лотки, листы, крышки), используемую для транспортировки кондитерских изделий, после каждого возврата из торговой сети обрабатывают в таком же порядке и просушивают в отдельном помещении. Подобным образом обрабатываются по окончании работы оборудование, инвентарь и тара, используемые для приготовления яичной массы. При этом мелкий инвентарь после мойки кипятят в течение 30 мин. В яйцебитне по окончании работы ванну для обработки яиц и полы промывают горячей водой, не ниже 50 градусов Цельсия, и дезинфицируют.

Тщательной обработке подлежат осадочные (кондитерские) мешки, наконечники, а также мелкий инвентарь, используемый при отделке тортов и пирожных. При этом наконечники снимаются с мешков и обрабатываются отдельно. Сначала мешки в течение 1 ч замачивают в горячей воде (не ниже 65 градусов Цельсия) до полного отмывания крема. Потом их стирают в стиральной машине или вручную с моющим средством при температуре 40 - 45 градусов Цельсия, полощут горячей водой (не ниже 65 градусов Цельсия) и сушат в специальных сушильных шкафах. Затем мешки стерилизуют в автоклавах или сухожаровых шкафах при температуре 120 градусов Цельсия в течение 20 - 30 мин., а при их отсутствии кипятят в течение 30 мин. с момента закипания, сушат в специальном шкафу и хранят в чистых емкостях с закрытыми крышками.

Снятые с мешков наконечники моют в растворе моющего средства при температуре 45 - 50 градусов Цельсия, промывают проточной горячей водой (не ниже 65 градусов Цельсия) и стерилизуют или кипятят в течение 30 мин. Использовать мешки с несъемными наконечниками нельзя.

Венчики для сбивания крема обрабатывают в том же порядке, что и наконечники. Кремосбивальную машину по окончании смены освобождают от крема, зачищают и обрабатывают на рабочем ходу после заполнения растворами (сначала моющими, затем дезинфицирующими средствами) в течение 10 - 15 мин. для каждой стадии обработки и промывают горячей водой. Другое оборудование, используемое в производстве кондитерских изделий, обрабатывается в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

Периодическая обработка оборудования, инвентаря и тары цехов, производящих изделия с кремом, проводится для:

  • емкостей для яичной массы, хранения молока и сиропов, стола для зачистки масла, ножей, внутрицеховой тары (лотков, листов, противней), оборотной тары;
  • емкостей из-под сиропа для промочки и бисквитной крошки (поддоны) - не реже двух раз в смену;
  • поддонов, ножей для разбивки яиц, бачков и венчиков для яичной массы, стеллажей в яйцебитне, варочных котлов для сиропов, помады, столов для отделки тортов и пирожных и др. - не реже одного раза в смену.